Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957592

go написал :
А тут деревяшки, все делается за пару часов.

Скажите пожалуйста, что у Вас за марка электропилы? Какова в эксплуатации, сколько стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ilionor Парма какая-то древняя, гадость, тяжесть, мерзость, опасная и бесполезная в хозяйстве вещь. Иногда пытаюсь для чего-то полезного приспособить, но ничего не получается.

go написал :
Парма какая-то древняя, гадость, тяжесть, мерзость, опасная и бесполезная в хозяйстве вещь. Иногда пытаюсь для чего-то полезного приспособить, но ничего не получается.

Пожалуй согласен

Есть у меня еще трактор Т-40, хоть им пили...............

Если позволительно человеку, который спилил бинзопилой два старых дерева в саду (и все), вставить 5 копеек... Если возникнет надобность пилить вдоль, изготовлю примерно такое приспособление.
Направляющую раму рисовать лень.

Вот посмотрите на эту пилорамку - дисковая поворотно-угловая!
Эта пилорамка называется Solor, по моему, та, о которой я говорил выше, аналогична.
Сегодня смотрел фото смодельных рейсмусов, дак вот, указанная пилорама по сложности рядом не стояла с этими рейсмусами, а ведь люди их сделали.
Как думаете, стоит изготавливать такую пилораму самостоятельно (стоит она в Алтае у производителя около 100 штук рублей)???
Ради такого дела договорюсь с родственниками, у них есть три фазы, у них бы и разместил лесопилку. Самое главное моторы есть!
А еще она комплектуется бензомотором Хонда.......

Atol написал :
Если возникнет надобность пилить вдоль, изготовлю примерно такое приспособление.

Я полностью согласен с Вами, с учетом того, что надо распилить несколько кряжев в год..... очень полезная вещь, но когда речь заходит о чем то немного большем.....

скажите пожалуста Atol в какой програме рисовали?

orex_ написал :

247

скажите пожалуста Atol в какой програме рисовали?

Ограничиваюсь AutoCADом. ОН позволяет рисовать вещи и посложнее.

Atol ,был момент хотел спроэктировать детский авто , установить на него двиг. от урала, чертил на бумаге узлы..., только там тяжело "вращать" пока забросил это дело. Какая версия у Вас , может еще разок попробую.

Картинка здоровская!!!

ilionor написал :
Картинка здоровская!!!

согласен только я думаю , в папке "проэкты" или типа того есть много интересного...

orex_ я на форуме недавно, еще не успел все освоить

Atol какая версия программы?

orex_ написал :
Atol ,был момент хотел спроэктировать детский авто , установить на него двиг. от урала, чертил на бумаге узлы..., только там тяжело "вращать" пока забросил это дело. Какая версия у Вас , может еще разок попробую.

Начинал с AutoCAD 12. После ряда обновлений пришел к AutoCAD 2008.
Проектировать детский авто и что либо другое надо в двухмерном пространстве. Вид сверху, сбоку с другой нужной стороны. Трехмерное проекторование я использую не всегда, и как вспомогательную функцию.

Atol написал :
Начинал с AutoCAD 12. После ряда обновлений пришел к AutoCAD 2008.

-ок, спасиба

Понравилась конструкция здесь Для снятия первого горбыля хорошо использовать линейку от Logosol.

Привет, главное начать, а дальше пойдет как на пилораме....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
главное начать, а дальше пойдет как на пилораме....

Само не пойдёт.

Не могу понять по какой плоскости скользят ролики у Логосола?Наверное применять их не буду.Просто увеличу опорную поверхность.

coch1 написал :
Понравилась конструкция здесь Для снятия первого горбыля хорошо использовать линейку от Logosol.

Жестко! Я бы сказал даже жестоко! Мужик на шине и брёвна ворочает и давит в станок грудью. Какая- бы пила у него не была, но она того не заслуживает.

Шина 15 дюймов..Зажимать ее у звездочки наверное нет смысла.

36 мб теории к теме
Chainsaw Lumbermaking by Will Malloff

Друзья - подскажите - из чего можно изготовить нормальную направляющую линейку подобную той что на logosol m7 - где достать профиль подходящий по нормальной цене. Платить 8500р за отрезок логосолевской линейки длиной 2,75 метра совершенно ненормально. Думаю наверняка где то есть нечто подобное из профиля что продаётся метражом - что реально приспособить. Желательно под такой профиль каретку несложную сделать тоже их профиля дешёвого.
Деревянная самодельная линейка как то хлипковата - её вертолётит то и дело и брус получается не всегда с паралельными противоположными поверхностями.

roman_er написал :
Друзья - подскажите - из чего можно изготовить нормальную направляющую линейку подобную той что на logosol m7 - где достать профиль подходящий по нормальной цене

А если взять направляющие для ГВЛ?

а что они из себя представляют ? Какая максимальная длина у них сечение и жесткость? Есть ли возможность соединения с друг с другом и с помощью чего? Можно ли изготовить 7 метровую конструкцию?

знаете, я этой зимой распилил три с половиной лесовоза дров на чурочки (это не менее 42 плотных кубов), причем заготавливались они когда снежный покров был совсем маленький и соответственно запачкались. Короче, столько цепей и напильников ушло - ужас. А так же почти полностью износилась шина и ведущая звездочка. ГСМ тоже выше нормы почти в два раза.
После этого я больше не лелею ни каких надежд по поводу того, что можно изготовить пиломатериал на цепной пилораме, а уж тем более бензопилой с применением специализированных насадок и приспособлений. Фигня это все! (исключения для тех, кому надо распилить пару бревнышек)

roman_er написал :
а что они из себя представляют ? Какая максимальная длина у них сечение и жесткость? Есть ли возможность соединения с друг с другом и с помощью чего? Можно ли изготовить 7 метровую конструкцию?

Можно и семиметровую (стандартная 3 м вроде) только жесткость надо прикинуть, может придется трубу квадратную делать. Здесь посмотрите

Я посмотрел и понял - это обычный оцинкованный профиль - п-образный , идея его использования меня тоже посещала но пощупав его понял что жидковато получится из за п-образного сечения и тонких стенок - тут лучше прямоугольную трубу использовать и желательно из дюрали. Конечно можно из этого профиля что-то изобразить , но потребуется в паралель не менее 4 штук приделать как-то - тяжеловато наверно получится и не известно хватит ли жесткости.
По поводу целесообразности распиловки скажу что смысл есть - если занимаешься стройкой для себя - а если на продажу хочешь пиломатериал делать то наверно особого смысла нет такую систему применять. С помощью такого нехитрого приспособления оправдано изготовление длинных маток и лаг прямоугольного сечения при условии что если рядом имеется недорогой лес на корню и нет возможностей для перевозки на пилораму. Кроме того не на каждой пилораме захотят связываться с изготовлением например 7 метровых маток или лаг или брусов. Там как правило уже всё настроено под пару видов досок и перенастраивать пилораму не каждый захочет.
Кроме того брёвнышко с помощью обсуждаемого приспособления можно обрезать прямо в лесу и существенно уменьшить его вес до реального для ручной погрузки - траспортировки.

  • хотел спросить по заточке, действительно лутше производить распиловку з заточкой цепи на 10грд. \20грн. Я попытался заточил, только почемута такая цепь намного хуже пилила чем заточеная на 40\45грд.....?

roman_er написал :
Я посмотрел и понял - это обычный оцинкованный профиль - п-образный , идея его использования меня тоже посещала но пощупав его понял что жидковато получится из за п-образного сечения и тонких стенок - тут лучше прямоугольную трубу использовать и желательно из дюрали.

Дюралевая труба, конечно хорошо, но ее еще поискать надо. П-образный профиль разный бывает-попробовать можно тот, что для монтажа дверных коробок идет-жесткий и металл толще.