Белыч
Белыч
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 67

14.11.2007 в 00:41:57

Вопросик есть. Припахали тут сегодня в детском садике помочь там всякие шторы-зеркала и т.п. повесить, садик новый, после реконструкции. Обратил внимание вот на что и возникло сомнение- вопрос. Просветите. Короче во всех группах есть каморка типа маленикой кладовке, в которой проходят стояки с водой-канализацией, вроде с детскими туалетами умывальниками напрямую не связано. Так вот на водопроводные трубы при помощи хомутов круглых прикручена пластина, к которой выведены провода заземления. Отсюда вопрос - а допустимо ли это делать? Какая схема заземления в садике - я не знаю.

0
igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

14.11.2007 в 01:04:54

Ну и что? Все нормально: это т.н. СУП (система уравнивания потенциалов), одна из мер защиты от поражения, при пробое на трубу (появлении на трубах опасного напряжения).

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

14.11.2007 в 01:16:18

Белыч написал : Какая схема заземления в садике - я не знаю.

Ну ведь мы тем более не знаем и давать какие-либо советы по столь ответственному обьекту без подробнейшего изучения самого обьекта и его проектной документации конечно же не рискнём.

0
ASM
ASM
Местный

Регистрация: 15.04.2006

Долгопрудный

Сообщений: 669

14.11.2007 в 10:18:58

Тут действительно надо понять, это заземление потребителей на трубы, или заземление труб о шину заземления всего здания. Хотя, субъективно, сугубо житейски и противозаконно, мне кажется, что если заземлиться чем-то толстым об очень большое количество труб, это вполне безопасно, ну по сравнению заземлением об одну трубу.

0
Белыч
Белыч
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 67

14.11.2007 в 22:14:41

ASM написал : Тут действительно надо понять, это заземление потребителей на трубы, или заземление труб о шину заземления всего здания. Хотя, субъективно, сугубо житейски и противозаконно, мне кажется, что если заземлиться чем-то толстым об очень большое количество труб, это вполне безопасно, ну по сравнению заземлением об одну трубу.

Там 100% заземление потребителей на водопроводные трубы, именно по этому и возник вопрос. От разных розетоки и т.п. идут проводочки в желто-зеленой изоляции, где-то 0.75 -1.5 кв мм.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.11.2007 в 10:04:52

Белыч написал : От разных розеток

К механизму розетки подключены две жёлто-зелёные жилы - из кабеля питания и отдельным проводом - или одна?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Sonic
Sonic
Резидент

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

15.11.2007 в 10:09:43

Вообще говоря, ПУЭ (и здравый смысл) запрещают заземление на водопроводные трубы. Так что это незаконно и неправильно. Детки конечно не полезут в подвал трубы развинчивать, но тем не менее разбор труб в процессе какого-либо ремонта делает защиту неработающей. И если не дай Бог в этот момент где-то что-то электрическое бахнет и кого-нибудь стукнет, то будет виноват тот, кто это все делал.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.11.2007 в 10:13:04

Белыч написал : где-то 0.75 -1.5 кв мм

Вроде бы, сечение недостаточное. :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

ASM
ASM
Местный

Регистрация: 15.04.2006

Долгопрудный

Сообщений: 669

16.11.2007 в 14:47:59

2Sonic
Иногда количество надёжно соединённых между собой водопроводных труб переходит в качество - безопасноть заземления об эту систему. Разумеется, об одиночную трубу заземляться опасно. Но предположить, что некто перепилит сразу десяток стояков по всему зданию...

2ВТБ!
А Вы, лично, не счиатете требоание ПУЭ по сечению проводнкиа заземления в эпоху тотального применения УЗО моральноу старевшим? В стародавние времена заземление должно было быть в состоянии приянть на себя весь ток, который мог притечь по фазному проводу, а сейчас, ему требуется принять 30 или 300 мА всего... В остальном, оно нужно для съёма помех...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

16.11.2007 в 15:57:00

ASM

Пока на подъездный стояк УЗО не поставили - точно рано. А после - не знаю...

0

Следование моим советам вредит кошельку

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.11.2007 в 16:04:59

ASM написал : а сейчас, ему требуется принять 30 или 300 мА всего...

  1. Если УЗО есть.
  2. Если УЗО исправно. Толстый провод РЕ надежней тонкого механизма УЗО.
  3. Требование механической прочности.

п.с. Простите, что вмешиваюсь в Вашу полемику. :o

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу