SVP
SVP
Новичок

Регистрация: 14.11.2007

Москва

Сообщений: 21

14.11.2007 в 15:45:45

Собираюсь постелить в квартире ламинат. Пол бетонный, достаточно ровный - на 2-х метрах перепады 4-5 мм. Посоветовали довести ровность его поверхности плиточным клеем Старатели. Но взяло меня сомнение - не раскрошится ли он со временем? Может лучше не выравнивать и класть ламинат на имеющийся пол?

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

14.11.2007 в 15:54:54

По идее не должен, особенное если под ламинат подкладывать кроме подложки еще и пробку

0
SVP
SVP
Новичок

Регистрация: 14.11.2007

Москва

Сообщений: 21

14.11.2007 в 16:25:13

Под ламинат буду класть подложку, по-моему, Изолон называется. Пробку не планировал класть.

0
PriZrak
PriZrak
Резидент

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

14.11.2007 в 18:18:26

Не раскрошится.Но использовать клей для напольнолй плитки.И не пытаться выровнять в горизонт.Только в плоскость.Расход клея на 15 м2 при таком перепаде будет минимум 6-8 мешков по 25 кГ.

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

15.11.2007 в 09:13:31

2SVP ИМХО одного изолона маловато, у меня и то и то, у знакомых только изолон, разница при ходьбе огромная, не знаю в чем это выражается, но с пробкой лучше как то... в общем это мое мнение, ничего не навязываю

0
SVP
SVP
Новичок

Регистрация: 14.11.2007

Москва

Сообщений: 21

15.11.2007 в 10:17:20

Немного уточнюсь. Оказывается мы купили в качестве подложки не Изолон, а IsoPolin-III толщиной 3 мм. А с ним одним как ламинат будет себя вести?

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

15.11.2007 в 10:46:05

2SVP подложки нужны для компенсации незначительных неровностей основания (ну и аккустика тоже, без нее будете как лошадь по мостовой цокать :) ), а коли оно ровное, то можно вообще хоть на бетон класть :)

добавлено

в общем, не забивайте себе голову: ровняйте, укладывайте, наслаждайтесь жизни :)

з.ы. пробкой тоже не заморачивайтесь, мне она досталась в наследство, т.е. даром, от предыдущего ламината

0
SVP
SVP
Новичок

Регистрация: 14.11.2007

Москва

Сообщений: 21

15.11.2007 в 11:27:02

1 Tony Я вчера ещё раз проползал и промерил ровность пола. Максимальная неровность на 2-х метрах составляет около 2 мм. Поэтому думаю не ровнять пол клеем, так как, во-первых, слой клея получается очень тонкий (возможно его последующее разрушение), а во-вторых, в допуск по неровности пола для укладки ламината этот пол укладывается. Подравняю ещё равняющей машинкой явные выпуклости и буду начинать укладку ламината. Спасибо за консультации.

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

15.11.2007 в 12:48:24

SVP написал : Максимальная неровность на 2-х метрах составляет около 2 мм

пол ровняется прямо на глазах :)

Удачи!

0
SVP
SVP
Новичок

Регистрация: 14.11.2007

Москва

Сообщений: 21

15.11.2007 в 15:22:36

2 Tony Я первые замеры неровности пола производил после снятия линолиума. При этом один край правИла был прямо около стены. Тогда неровность пола получилась около 4-5 мм на 2 метра. Но потом заметил, что стыки между полом и стенами строители замазали раствором и около стен пол за счет этого немного поднимается. Потом купил равнятельную машинку с алмазным диском и это возвышение около стен срезал по периметру комнаты. Ну и пыли же было после этого - туман в квартире стоял. А вчера промерял снова - неровность пола уменьшилась, т.к. около стен подъёма уже нет. Вот так пол на глазах и ровнялся.

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

15.11.2007 в 15:35:21

SVP написал : Ну и пыли же было после этого - туман в квартире стоял

Вы маньяк :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу