Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554678

Хотел бы организовать мини прудик. Примерные размеры - 5 на 3 м, глубина что бы не промерзала для условий Московской области - 1,5 - 2 м.

Хочу поселить туда кроме растений живность - рыб; с круглогодичным проживанием.

У меня несколько общих вопросов:

  1. Достаточный ли размер пруда, что бы там не нужно было менять воду (как в аквариуме).
  2. Реально ли, что бы рыбы выжили зимой в этом мини водоеме (с учетом поддержания полыньи). Здесь это обсуждалось.
  3. Какие рыбы подойдут для такого эксперемента.

Если можно то поделитесь реальным опытом строительства и содержания такого типа водоема.

  1. 50/50. Если произвесткуете воду (что бы стала жесткой) - то достаточно. Если нет - будут вопросы, если будет много света - цвести будет однозначно.
  2. Реально. Если с полыньей - реально 100%
  3. Любая местная (карась, окунь, плотва и пр...)

КонстаТим написал :
если будет много света - цвести будет однозначно.

у знакомых выкопан пруд не цветет,
но они предварительно лозой искали воду. и в пруду бъет мощный ключ.

alex_k написал :
и в пруду бъет мощный ключ.

А куда они излишек девают? Фасуют по бутылкам?

КонстаТим написал :
А куда они излишек девают? Фасуют по бутылкам?

так вода утекает куда раньше утекала
они же горизонт не меняли.
фильтруется через почву
Шатура .

alex_k написал :
Шатура .

. Да, там точно не зацветет...
В Шатуре воду я и без лозы найду, а просто, послюнявив палец...
Я общий случай имел ввиду...

EdVS написал :
Какие рыбы подойдут для такого эксперемента.

То, что для вас эксперимент - для других суровые будни...

РЫБА жить будет- если промерзать не будет. Ну и содержание кислорода в воде (полынья хотя бы) Видел в дворовых прудиках живут караси (хозяева воду не меняют)

Насчет рыбы? может получить консультацию у аквариумистов?

Решил таки по весне делать прудик.
Общий план -

  1. Площадь 15 кв. м, глубина - от 1 до 2,5 м (типа террасы). Форму определит жена.
  2. Почва - суглинки, поверхностные воды - 1 м. Это видимо будет большой проблемой.
  3. Выкопаю котлован, сделаю фундамент из подушки песка (см 10). Не знаю укреплять стенки или нет.
  4. Подготовка берегов - нужно укрепить иначе будут осыпаться/размываться.
  5. Видимо нужно сделать (частичный) навес над прудом.
  6. Закрою котлован спец-пленкой.
  7. Проведу коммуникации - эл-во/светильники/фонтанчик/насос; может еще чего нужно.
  8. Заполню водой
  9. Отстоится пару недель и буду заселять разной живностью.

Сейчас в раздумьи - прежде, чем двигаться дальше нужно определиться с бюджетом (так сказать с кап. вложениями).

  1. Нормальнвя плошшадь... купаться уже можно.
  2. Типа и заливать воду не надо? Может тогда поглубже и не париться с промерзаниями-наполнениями...
  3. Не понятно... Либо вода в 1 м от поверхности, либо котлован....
  4. Зависит от угла наклона. Сделате террасу, посадите камыш - не будет размываться, если парохода ходить не будуть, волну давать.
  5. Зачем? Вечно ледяная вода?
  6. При нынешней цене "спец"-пленки - дешевле бетонная стяжка. На край - ПВХ-баннер рекланый, 18 кв. м.
  7. Гламурненько. Только всего этого не надо. Водоем - не дискотека и не цветомузыка. Он хорош содержанием (растения, рыбки, лягушки...)
  8. Так у вас 1 м. сам заполнится и пленка тут при чем?
  9. Как почучиться... Если водоем в округе один - само заселится и вас не спросит...

Я так понял вы решили все таки сделать прудик? Прудик не басейн. У Вас идеальные условия если суглинок, поверх воды 1м. Для прудика что надо. Пленку не ложите ни к чему суглинок и так выдержит кроме того в суглинке имеются особые виды бактерий для поддержания биобаланса (очень важно) упрощает содержание рыб и тп.
с ув УСПЕХОВ.

Stels-ua написал :
Пленку не ложите ни к чему суглинок и так выдержит

Не факт..... просто ТАК не выдержит....
аргументируйте...

Выыддержить. Это ж будет не бассейн

Stels-ua написал :
Это ж будет не бассейн

Это точно будет не бассейн... Вода всегда мутная будет, если на глине.
Разве что потом когданить илом зарастет, отфильтруется.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Насколько я помню через каждый кв.м. суглинка в сутки будет утекать 15-30 литров воды. Как уровень поддерживать? Пленка однозначно, заполнять водой из водопровода. Отстаивать или нет - смотреть по месту, вряд ли в водопроводе хлор.

У меня на даче пруд 3 на 2 метра, глубина сантиметров 80 - караси живут 4 год, правда, не размножаются... И не растут. Но и не дохнут. Метр льда - мы же не в Сибири, мексимум сантиметров 30-40 будет, поспрашивайте рыбаков.

Насчет замора - старый русский способ - вморозьте сноп камыша (соломы) - и полынью поддерживать не надо. Сам ничего не вмораживал - и так зимуют нормально.

посмотрите статьи по теме
авось прояснится

и


Да красиво описано, даже возникла мысль самому попробовать

а здесь много практического опыта, то же интересно.
Но первый вариант хоть и добротнее но и соответственно дороже.
В обоих случаях не указано как ведет себя грунт в плане усадки, может движение наблюдается?
Водоемы открытого типа, а следовательно подвержены замерзанию и слабым местом будет где лед контактирует с берегом. Наверное нужно чуток доработать. Может рассмотреть вариант выкладки и декорирования террас и надводной части из подвижных фрагментов, куски песчаника, тротуарная плитка, камушки, валуны или может подобное, что доступнее. Их можно будет хоть переложить, подремонтировать, может поменять угол уклона.

Stels-ua написал :
В обоих случаях не указано как ведет себя грунт в плане усадки, может движение наблюдается?

в любом случае считайте уклон и создаваемое давление. если есть хоть малейший склон и овраги в пределах 200 м .
видел этой весной у знакомых на даче.
сосед сделал монстровидный бассейн 20 *8 м и около 2 глубиной.
толи грунт дал усадку, толи бетон просто треснул .
вобщем у мужика смыло метров 10 оврага. на майские мы видели следы этого катаклизма.
30 летние поваленные березы , которые росли на кромке оврага и здоровенный язык из грунта как текла вода.


Больше всего советов дают те, кто сам еще ничего не делал...

Stels-ua написал :
Водоемы открытого типа, а следовательно подвержены замерзанию и слабым местом будет где лед контактирует с берегом. Наверное нужно чуток доработать.

А в чем слабость-то? Как она проявляется? Что там надо доработать? Обогрев берега поставить? или стяжку бетонную утолщить до глубины промерзания?

КонстаТим написал :
А в чем слабость-то? Как она проявляется? Что там надо доработать? Обогрев берега поставить? или стяжку бетонную утолщить до глубины промерзания?

Если чесно, я не спец в мелиорации. Но как то замечал что бетонный монолит при контактах с водой разрушается, может тепловое разширение, а скорее всего в порах вода при замерзании разрушает.
И что интересно чем больше деталь тем сильнее разрушена. А также если обратить внимание ну к примеру как укрепляются бетонными конструкциями склоны у жд. Мне хочется все таки порекомендовать укреплять маленькими фрагментами. Явно не будет движения частей сооружения, ну а внизу ниже уровня промерзания, пленка и все как пологается, вне досягаемости разрушающих сил. Функциональность будет соблюдена.

alex_k написал :
видел этой весной у знакомых на даче.
сосед сделал монстровидный бассейн 20 *8 м и около 2 глубиной.
толи грунт дал усадку, толи бетон просто треснул .
вобщем у мужика смыло метров 10 оврага. на майские мы видели следы этого катаклизма.
30 летние поваленные березы , которые росли на кромке оврага и здоровенный язык из грунта как текла вода.

ДА это страшно МЫ даже как то упустили из виду обмозговать, этот важный аспект. В любом деле вопросы безопасности должны быть на уровне. А в случаях "Где рубль вход, а два выход" то лучше и не начинать.

Stels-ua написал :
Если чесно, я не спец в мелиорации.

А чего тогда глупости морозить?

Бетонная стяжка НЕ контактирует с водой. С водой контактирует облицовка ( у меня это дикий камень, (и он уже миллиона 2-3 лет с ней контактирует...) и специальный клей, который этот камень приклеен (а он - водоупорный).
Старичок, какие у тебя еще проблемы?

Stels-ua написал :
ну а внизу ниже уровня промерзания, пленка и все как пологается, вне досягаемости разрушающих сил.

Слушай, у тебя по физике 3-ка была, и то за хорошее поведение...
ВСЕ, что ниже льда - НЕ промерзает. Иначе бы там лед был.
Замерзает ТОЛЬКО поверхность воды. А дно, стенки и все что хоть ниже льда на 1 мм - не промерзает.
Иначе бы весь мотыль погибал...
Поэтому никто никого не распирает и не трескаетцца. Там вечный +3-4... Лед и снег - прекрасный теплоизолятор.

alex_k написал :
в любом случае считайте уклон и создаваемое давление. если есть хоть малейший склон и овраги в пределах 200 м

??? Я о 200м, если не затруднит, разъясните....

КонстаТим,
Вы чего?... не с той ноги встали.... или не встало ?....
Чего наехали на человека (Stels-ua) ?....
Он спрашивает-советуется-обсуждает..., ЧТО НЕ ТАК ?

Иногда в зеркало полезно смотреть....- это о проблемах и ... воспитании...

Или это Ваш ЛИЧНЫЙ форум-сайт ?.....

Borya написал :
200м, если не затруднит, разъясните....

200 м взяты с потолка .
при данном конкретном катаклизме место действия рузский район, берег Москва-реки .
до оврага примерно 50 м .
бассейн практически весь заглублен в землю. уклон склона до кромки оврага практически незаметный. т.е не более 10 град.
правда овраг глубокий 2 уступами метров 15-20.
как и с какой скоростью утекало можно только догадываться , но как только водичка нашла дорожку до кромки склона , то размыла все .
если бы расстояние было больше порядка 200 м, возможно ничего бы и не произошло.
или эффект был не таким сильным. был бы просто мокрый склон и все.

Borya написал :
Он спрашивает-советуется-обсуждает

Он чушь мелет, а не обсуждает. Обсуждение - это спор с аргументами, а не поток сознания. Итог - ввод в заблуждение других граждан.
Вот изобрел весолипед - молодец!
Или там какие чудоэлектрограбли - чудесно!
А чего выступать там где ни ухо ни рыло, "я сам не пробовал и не специалист...", но мнение свое скажу про слабости и недоработки... ?

alex_k написал :
при данном конкретном катаклизме место действия рузский район, берег Москва-реки .
до оврага примерно 50 м

А грунт какой?
Я хочу сделать еще один небольшой водоемчик 5х3х2м, как промежуточная емкость для полива,
выше -вправо места фотосъемки, выше дерева на втором плане по склону-подъему на несколько метров на втором плане, грунт суглинок-глина.

Что скажете?

КонстаТим написал :
Он чушь мелет, а не обсуждает. Обсуждение - это спор с аргументами, а не поток сознания. Итог - ввод в заблуждение других граждан.
Вот изобрел весолипед - молодец!
Или там какие чудоэлектрограбли - чудесно!
А чего выступать там где ни ухо ни рыло, "я сам не пробовал и не специалист...", но мнение свое скажу про слабости и недоработки... ?

Нууу, обсуждение не тотожно спору...
и меня ОН не ввел в заблуждение, почему-то....,
а вот Вы,- да...., своей несдержанностью-нетерпимостью.... на пустом месте...
ну..., там за политику.... со мной .... я бы понял...,
а так...

Borya написал :
и меня ОН не ввел в заблуждение, почему-то....

Так вы с одного поля ягоды...
Водоем / пруд / бассейн - это не промежуточная емкость для полива и не сточная яма.
Это ХОЗЯЙСТВО. Там и вода должна быть чистой, что б глазу приятно. И растения должны жить. И рыба жить и желательно плодиться. И не дохнуть от заморов. И подкармливать ее надо, если хочешь, что бы была красивой и быстро росла. И с цветение воды бороться. И с мусором на поверхности (пыльцой, травой, листьями, птичьим пометом). И т.д. и т.п.
Вас трудно в заблуждение ввести, поскольку вы пока еще ничего не понимаете, что это за штука - нормальный водоем своими руками. Вы думаете, что водоем - это глубокая лужа, из которой вода не уходит...

КонстаТим написал :
Так вы с одного поля ягоды...
Водоем / пруд / бассейн - это не промежуточная емкость для полива и не сточная яма.
Это ХОЗЯЙСТВО.

Не-а.... мы с разных полей... ягоды..., я с центра ,а он с востока, Украины..., а
вот Вы ... фрукт..., читайте-думайте, прежде чем отвечать-хамить....
У меня вопрос НЕ о пруде-бассейне... с золотыми рыбками... и цветочками-фонтанчиками....,
мне достаточно простого водоема-емкости.... с жабой...., за рупь, а может за три..., если сама , на шару , не придёть....
а емкость для полива, и для перекачки в другой водоем... сраками-жабами

Так-то.... , фрукт, не с нашего поля-сада-огорода-болота-водоема, а
со своей.... лужи с ......

И думайте, иногда, прежде чем БЕЗ оснований хамить...

2Borya, топик не ты поднял, а EdVS, с вполне конкретными вопросами. Откуда вы тут взялись с ТЗ на помойную ямку за рупь - я не в курсе.
Хочите про сточную канаву - нет проблем, поднимите топик отдельный. Тут-то чего флудить? Тут не Майдан... Тут - про водоем с рыбками.