Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559623

Достался мне кирпичный гараж, надо его до ума довести. Что есть:
"коробка" 4х9 перекрыта ж/б плитами вдоль;
балка над воротами ж/б, конкретно просела;
задняя стена сильно просырела, местами даже начал рассыпаться кирпич;
проблемы с подтеканием швов между плитами.
Гараж на склоне в 1-ом ряду, так-что соседи подостраивали себе вторые этажи, устроили сзади подездную дорогу (отсюда и проблемы с задней стеной - ее попросту закопали в землю).
Что хочеться: достроить и себе 2 этаж, конечно укрепив 1-ый. Что думаю делать:

  1. Расскопав свою стену сделать гидроизоляцию, только пока не знаю чем.
  2. Заменить переднюю балку. Или на такую-же ж/б или на ж/д шпалу.
  3. Устроить 3 поперечных железных балки на столбах (нагружать боковые стены боюсь - фундамент слабый) Не знаю какого диаметра брать трубы и какой балки хватит.
  4. После укрепления, возводить 2-ой этаж из кирпича (есть в наличии), с крышей из оцинкованной жести (тоже есть в наличие). Для выравнивания пола придется делать керамзито-цементную стяжку 5-20 см. толщиной

    Что скажете насчет такой достройки? Насколько она реальна? Плиты не рухнут?

squash_cv написал :
Что скажете насчет такой достройки? Насколько она реальна? Плиты не рухнут?

а кто ж его знает? Тут видеть надо воочию, даже фотки не помогут

Я сопромат не изучал Может кто-тот скажет допустимую нагрузку на балку, скажем, 16-ку, длиной 4 метра

просела балка? это значит что разрушился кирпич под ней или нет фундамента под стеной или она разрушилась? в любом случае надстройка смертельно опасна. А сырость в разумных количествах в крпичную стену может проникнуть только сверху.

Николай76 написал :

Да, фундамент таки слабый. Может я неправильно написал, она не просела, а прогнулась. Балка там никакая, - уже наполовину рассыпалась, арматура торчит, так-что ее в любом случаее менять.
Меня больше волнует вопрос дополнительных балок, какими им быть чтоб обеспечить поддержку ж/б плит и нагрузки на 2-ой этаж

Начните с фундамента.
Если я правильно понял вы хотите весь второй этаж на 3 балки? Это сомнительная операция.
В общем если сомневаетесь пригласите профессионала посмотреть.