Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1591144

dim2 написал :
зирководы принимайте в свои ряды у меня клон Зирки-135 Зубр-135е

Очень приятно! В своё время хотел взять такой же. Но были без стартера, дёрнул пару раз за шморгалку и ... Взял 105-ку - мне она больше подходит, ИМХО .
А насос новый "убивать" будете или в закромах б.у. нашли?

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Уважаемые водители зирка-105 вопрос к бывалым.Читая форум увидел роторную косилку для мб нмб-1 заря-1, которая если я правильно понял работает от вом,который есть собственно и на нашем любимом мб.может она подойдет и к нашему мб, кто нибудь видел этот девайс в живую?

hoc написал :
для мб нмб-1 заря-1, которая если я правильно понял работает от вом

К НМБ-1 косилка подключается через специальный редуктор.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Djuse См. ссылку на "заря 1":. Осталось посмотреть на конструкцию редуктора и ВОМ НБМ.

Yura2704 написал :
См. ссылку на "заря 1":

Зачем мне эта ссылка??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Djuse Виноват! Не Вам, нам нужна для понимания, о чём речь идёт.
А на 105-ку задним ходом : , фото 2.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Совершенно верно Yura2704 я и брал в расмотрение вашу разработку насчет движения задним ходом с рулём на 180 градусов а тут еще и косилка от нмб-1 такая как будто для зирки и предназначена а доработка привода это как-бы дело мастера боится.Осталось посмотреть на конструкцию редуктора и ВОМ НБМ.С уважением

hoc написал :
косилка от нмб-1 такая как будто для зирки и предназначена а доработка привода это как-бы дело мастера боится.Осталось посмотреть на конструкцию редуктора и ВОМ НБМ

Вот Крепление и ВОМ НБМ Редуктор то же на шлицах.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

hoc написал :
Уважаемые водители зирка-105 вопрос к бывалым.Читая форум увидел роторную косилку для мб нмб-1 заря-1, которая если я правильно понял работает от вом,который есть собственно и на нашем любимом мб.может она подойдет и к нашему мб, кто нибудь видел этот девайс в живую?

Да ладно, водители.....
Оператор мотоблока (или как в извесном ведео - оператор кобылы)
Лично я сторонник движения мотоблоока при выполнении рабочих операций передним ходом, задний ход вспомогательный, но неосновной.
Тому то и доделываю сцепное устройство спереди мотоблока, и переходной редкутор на вом спереди.
А ваще, надо исходть с того что скорость резания дисковой косилкой должна быть в пределах 65..75 м/с. Отсюда и пляшем с диаметрами дисков (в ращот брать инерцианные моменты) и передаточным отношением привода.
Тут просто.
И если чесно, не понимою логики применения промежуточного редуктора для НМБ.
Выходить, что лиш для тогочтобы передненавесноу Зарю навесить на заднбб навечку и как результат поменять направление вращения дисков...

И тем более, в нашем, в звездном варианте, при движении задним ходом все вермя надо держать нажатой рукоятку заднего хода. Ето не есть "+"... В мотоблоках Parma с етим проще...
Ну, если выкосить тропинку - то ещо рукоятку держать можна, а если, как в моем случае от 20 до 35 соток зеленой масы.

dim2 написал :
Сначала хотел брать Зирку-61 но мне не понравились ремни (может я не прав) но свои + много передач,дифер,водяное охлаждение,большой вес.Когда брал нт-135 взял всю навеску недорого.Хочу сделать адаптер и опрыскиватель на основе насоса нш-10 или нш-32

Да, все присматриваются к 61....
И какие счас цены на навеску....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Yura2704 написал :
У меня на Zirka 105-й автоматические обгонные муфты стоят на колёсах с ГЗ (т.е. муфты автоматически срабатывают при повороте, по прямой - сблокированы колёса): . Одно неудобство переключатель режимов работы муфты (вперёд, назад, разблокировка) стоят на колёсах: .
А как реализовано в Кipor 610L? Насколько удобно, чтобы за него столько переплачивать?

Как реализовано пока затрудняюсь сказать, но хочу отметить, что переплачивал не только за эту опцию, но и за КПП (6 вперед 2 назад), валы-удлинители, быструю регулировку руля, наличие сцепки спереди, качество изготовления, и на мой взгляд, смотря на НЕВУ, понимаешь, что наверное и зарплата маленькая, и купят всеравно, - в китайской технике при аналогичном качестве работает инженерная мысль, причем даже в мелочах. Не удивительно, что через несколько лет все будет китайским.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

gavroch, ждите от меня ответа в среду. На этом же месте

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

pelipenko написал :
и зарплата маленькая, и купят всеравно, - в китайской технике при аналогичном качестве работает инженерная мысль, причем даже в мелочах. Не удивительно, что через несколько лет все будет китайским.

Думаю что и мысль далеко не китайская, как во всем они просто воруют передовые мысли и технологии, и нечего не платят при этом. да еще исполнят все на свой китайский манер - тяп ляп и так сойдет доработают переделают. Такой вот прикол один мой знакомый запчастями на грузовики занимается так он поехал в Китай заказывать партию тормозных колодок китайцы посчитали назвали цену за единицу 90 центов, а там как минимум 8 операций, ну он прикинул мол давай только заготовку сделайте а я дома доработаю, те пересчитали назвали цену 1.6 доллара, у него глаза из орбит вылезли мол как тут же и фрезеровать и сверлить нужно а цена дороже, китайцы сказали мол похер что сверлить что фрезеровать это копейки а вот асбеста мол в два раза больше пойдет это да.

решил присоединится мысль для внедрения .у меня был москвич 408 так там на маховике зубчатый венец сьемный насажен с натягом(поукр) незнаю как в других авто но там так.так вот зубчатый венец на наш маховик(вентилятор)+стартер . надо померять диаметр а как в других автокто знает

Регистрация: 12.11.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 6

BSlavik Да, все присматриваются к 61....
И какие счас цены на навеск.
Навеску брал по оптовой цене
-плуг для м/б-18$
-окучник для м/б-15$
-сцепка 2-ая универ.-8$
-картофелекопалка-16$
-сцепка универ.-12$
мото-блок НТ-135 9л.с(єл/старт)-950$
Да кстати аналог 61 зубр-8л.с-970$
а скажите BSlavik если сравнивать Зирку-105 или-135 с 61 то какая будет лучшая для просапки или междурядной обработки.В прицыпе у всех хотел спрасить у кого есть опыт работы с 105 и 61 зиркой чтоб можна было сравнить.Заранее всем благодарен...

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

to BSlavik.Тому то и доделываю сцепное устройство спереди мотоблока, и переходной редкутор на вом спереди.А можно поподробнее с этого места.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

hoc написал :
брал в расмотрение вашу разработку насчет движения задним ходом с рулём на 180 градусов а тут еще и косилка от нмб-1 такая как будто для зирки и предназначена а доработка привода это как-бы дело мастера боится

С моей точки зрения, нам надо учесть следующее:

  • как передать крутящий момент с вала 105-ки (диаметр 18мм, под шпонку) на шлицевую "мамку" "Зари";
  • нужно ли ставить дополнительное сцепление на "Зарю" (при выжатом сцеплении 105-ки агрегат будет продолжать движение за счёт энергии, накопленной на дисках косилки, и включить передачу на 105-ке можно при полностью остановленных дисках косилки);
  • как реализовать транспортное положение косилки (отключаемое, быстросъёмное...)
  • рекомендуемые обороты косилки - 2370...2635 об/мин;
  • рекомендуемая скорость агрегата - 2,87 км/час (при диаметре колёс примерно 55см на 105-ке - только задним ходом!);
  • высота "Зари" - 432...497мм (в конструкции "редуктора" - учитывать диаметр колёс 105-ки).
    Ссылки на конструкцию доп. редуктора "Зари" и ВОМ НБМ: .

BSlavik написал :
в звездном варианте, при движении задним ходом все вермя надо держать нажатой рукоятку заднего хода

Фиксируемая ручка заднего хода на руле делается очень просто.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

я перший раз на сайті у мене мотоблок зірка 135 нею тяжко повиртати вишліть фото розблокіровки коліс

@186@ написал :
вишліть фото розблокіровки коліс

У 135, как и у 105 разблокировка колёс не предусмотрена конструкцией. Хотя, со временем, может и появится такое дополнение. А пока разве что делать самому. Вот некоторые ссылки. Взято с 15 страницы
И ещё...Вам будет полезно просмотреть всю эту ветку форума, я так же другие мотоблочные темы форума. Отыщите очень много ответов на свои вопросы. Чертежи навесного оборудования тоже есть(это если собираетесь что то делать своими руками.). А по поводу тяжёлого поворота, то не такой уж он и тяжёлый, особенно в движении . Это не автомобиль с гидравликой. Да и не вся разблокировка срабатывает на ходу.

Уважаемые форумчане, кто знает какой внутренний размер сцепки мотоблока Из-105 (внутренний)?

vodohrai написал :
кто знает какой внутренний размер сцепки мотоблока Из-105 (внутренний)?

Вот чертёж сцепки для навесного под С образную сцепку на МБ зирка . Может решит ваш у проблему? Хотя не факт что размер тот.