Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1672192

Yura2704 написал :
Эту конструкцию всё равно доделаю, под дисковый окучник

В планах было предусмотрено примерно так, как на фото 1 (инструмент просто раставлен для наглядности, вместо ушастых должны стоять дисковые окучники). Все трубы с хомутами будут стянуты болтом М8 (шплинтом) по предварительно просверленым отверстиям в трубах рамы.
Поворотное устройство планируется устанавливать в начале (пример на фото 2) и(или) в конце продольной трубы. Удобнее - ближе к оператору. Нужно установить только фиксаторы поворота - болты М8 на трубу рамы, и по торцу поворотной трубы пропилить канавки фиксации.
Выбрано "быстрое" устройство фиксации хомута на поворотном устройстве - эксцентрик (рабочий ход около 3мм). См. пример, фото 3.

А есть кто пашет плугом Фомина? Говорят хороший?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

padrespp написал :
А есть кто пашет плугом Фомина? Говорят хороший?

Еще и фомина появился..... зыкова знаем, фомина нет

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
В планах было предусмотрено примерно так, как на фото 1 (инструмент просто раставлен для наглядности, вместо ушастых должны стоять дисковые окучники)

Хорошо бы приспособить конструкцию (фото 1) для посадки картошки. Первый проход с опущенными окучникамми и раскладка картошки, второй с опущенными загортачами (можно дисками). Сейчас работаю над подобной, только однорядной.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
Хорошо бы приспособить конструкцию (фото 1) для посадки картошки. Первый проход с опущенными окучникамми и раскладка картошки, второй с опущенными загортачами (можно дисками). Сейчас работаю над подобной, только однорядной.

Видел в действии (на форуме), весь в раздумях. Окучник есть, загортач тоже, остается склепать докучи. Сомнения грызут - при нарезке отдельно борозд дву- или пятью (трактор) рядным окучником ширина иеждурядий выдерживается идеально. При нарезке одной борозды с последующим засыпанием - следующий проход идет почти вслепую. Не будут ли проблемы при окучивани, ведь ширина междурядий будет разная, даже в одном ряду? Пока запланировал сначала нарезать борозды на всем огороде, потом МБ засыпать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Хорошо бы приспособить конструкцию (фото 1) для посадки картошки. Первый проход с опущенными окучникамми и раскладка картошки, второй с опущенными загортачами (можно дисками).

Планировалось сделать и поворотное устройство поперечки. Возникла технологическая проблема: - ржавые и сварные трубы имеют не совсем правильную окружность для вращения вокруг оси (нужно сильно разжимать хомут). Выход: или проточить трубу на длину 70см (что является не совсем просто), или найти более "правильную" по окружности трубу. Пока попробую поворотное только на продольной трубе рамы.

AlNik54 написал :
Сейчас работаю над подобной, только однорядной

С корее всего я так и сделаю. Начало уже есть . Но я ещё хочу за окучником лункодавку попробовать . Можно на поворотном и загортачки поставить можно отдельно дисковым пройтись. Схема трансформера руки развязывает. Были бы готовые узлы.

dido написал :
При нарезке одной борозды с последующим засыпанием - следующий проход идет почти вслепую.

Так можно пару рядков пройти, последний не засыпать.

Да по запчастям будет всё намного дешевле могу вывесить прайс или сбросить на мыло

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Plahotniy написал :
Да по запчастям будет всё намного дешевле могу вывесить прайс или сбросить на мыло

Спасибо! Можно сюда прайс?
И Вами, любезно предоставленные фотки коленвала КМ178F:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :
Видел в действии (на форуме), весь в раздумях. Окучник есть, загортач тоже, остается склепать докучи. Сомнения грызут - при нарезке отдельно борозд дву- или пятью (трактор) рядным окучником ширина иеждурядий выдерживается идеально. При нарезке одной борозды с последующим засыпанием - следующий проход идет почти вслепую. Не будут ли проблемы при окучивани, ведь ширина междурядий будет разная, даже в одном ряду? Пока запланировал сначала нарезать борозды на всем огороде, потом МБ засыпать.

Сначала хотел делать на подобие моторсичевской, отказался. Тяжело приспособить существующее навесное. По ширине междурядий у меня проблем нет. Колея ровно 700 иду обратно по следу своего колеса. Первый проход главное ровно. Проблем с окучиванием нет все ровненько. Вариант с нарезкой всего огорода не годится. Так сажал в прошлом году. Пока разложили все нах.. подсохло. Максимум два рядка, туда назад. Помог разложить, переставился и вперед.

Yura2704 написал :
Но я ещё хочу за окучником лункодавку попробовать

Идея здравая, хотя бы промаркировать для ровной раскладки. Буду учитывать. Если интересно, после обеда могу показать что у меня вытанцовывается.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет всем...
Попробую вставить свои реплики.

padrespp написал :
Да...Серьезный ты дядька Славик...Однозначно руки растут из плеч. С таким подходом можно спокойно сделать маленькое ЧП и клепать на радость людям по цене 500 грн. Если руку набьешь за 2 дня конструкция готова - денюшка в кармане.

Да, на руки не жалуюсь, и так делаю соседяим и знакомым всякую всячину...
Пока что заказов новых не поступало, вот старадю от скуки
Есть заказ для изготовления культватора для 61 зирки, а также "передний мост" для нее. Типу упорных колес, у меня оно (колесо ссзади), а у 61 нос тяжолый. Но материал так и не привезли. И прицеп буду делать... Также для 61.... У нас токо я на 105.

Чертиже есть, есть 3-мерная модель, верти соко хочеш, те чертежи что показал ето всего лиш заготовки, так пища для размышлений....
Как говорил раньше, чертежей около 40 листов...

NAP написал :
2BSlavik
Спасибо за идеи в слух. Отлично.
Совсем хороше былмернаяо бы ДВЖ посмотреть.
А что велошину можно будет ровно наклепать на обод?
На каких то вариантах видел типа просечно-вытяжного листа мелкого калибра на прикатывающем используется. Два в одном и частично комки давит и прикатывает.

Да, вслух... Зато теперь не страшно вслух говорить, таккак идею позаимсвовал я шобы деньга не платить . А так идей много, очень много, дкмаю и слушать никто не станет.
Что за ДВЖ, вы имете в виду чертеж автокада?
Наклепать можна, достаточно ровно, уже примерял, сделаю - покажу. А листа нет, а покупать не хочу, принципиально. Ведь и без того есть с чегом работать.

NAP написал :
А у меня вроде бы как на 8 щеток катушка.
Есть вариант использовать как катушку полировочный валик что используют стоматологи-ортопеды. Его диаметр 80мм ширина в ступице 26мм. Ворс набит по всему периметру, можно вырезать как нужно. От количества щеток зависит и высев.
Какой диаметр катушки?

Диаметр не мерял. Сделаю.
На высев также влияет кроме количества щеток и скрость вращения барабана.

Yura2704 написал :
Длина большая, ИМХО. У меня склон, ряды идут по короткой стороне участка и упираются в высокие межи. Иначе летние ливни смывают грунт. Отсюда - большая часть стандартной навески неудобна для меня.

Длина - дело субективное. Ето ведь только чернетка, как сказал выше. Ещо буду оптимизироваь над габаритами. И уже есть предусмотрен узел регулировки длинны цепи, и самой бызы сеялки. Но ето потом покажу.
Вам не удобно, мне удобно, каждый делает сам что кому выгодно.
И озвучил свою идею, и воплортил ее. Для максимального повторения выложил исходный материал. Каждый решает для себя что важнее, платить бешенныеденьги за прмитивное навесное или потратить 2-3 дня и сделать самому.

Yura2704 написал :
А свободу вокруг шкворня оставите, для доворотов?

Конешно, для доворотов и разворотов....
и ещо транспортное колесо... А может под адаптер адаптирую....

Yura2704 написал :
Какая будет регулировка количества высеваемых гнёзд? Наборные звёздочки от спортивного велосипеда не помогут?

А может таки помогут....
Та сеялка, на базе которой проектировал под мотоблок, та ручная у нас уже служет почти 10 лет...
Сеяли все, от морковки до квасоли (фасоль), никаких регульровок колечества весева нам не требовалось...
А само количество весева регулировать, в моем случае, регулируя частоу вращения щеточного апарата. Схема реализации - у каждого индивидуальная...
Да и зачем таким заморачиватся... Я делал для себя, мне так удобно, как я сделал...

Yura2704 написал :
Будет возможность визуального контроя процесса высева семян?

Да, будет...и есть...

Всем удачи...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2Yura2704 так закреплены рабочие органы держать не будут, вывырнет....

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

to BSlavik

BSlavik написал :
У нас продается адаптер под косилку, с приводом от ВОМа, косилка вешается спереди... Осенью цена была 800 грн. (товар токо на Украине)...

кто-нибудь знает где это можно приобрести в харькове для iz-105.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Если интересно, после обеда могу показать что у меня вытанцовывается.

Конечно интересно.
Спасибо, что про обед напомнили . Забегался.

BSlavik написал :
Каждый решает для себя что важнее, платить бешенныеденьги за прмитивное навесное или потратить 2-3 дня и сделать самому.

Было бы из чего, чем и хорошее настроение, ИМХО.

Неплохо-бы чертежи с размерами на сцепки и прочее в студию к 105-135-той там одинаковые?

А еще кто обрабатывает междурядье плоскорезами? Как после них трава себя чувствует?

padrespp написал :
А еще кто обрабатывает междурядье плоскорезами? Как после них трава себя чувствует?

Сегодня выложу приспособу для обработки междурядки подсолнуха, кукурузы.Травка неуютно себя чуствует. Плюс тот, что можно обрабатывать рмеждурядья в любом развития культуры, высота роли не играет. у меня 105-ка

lopata
7 сообщений

г. Киев
Посмотреть как работать с различным навесным можно здесь.Отличная цветная инструкция.

Часть1:
Часть2:
Часть3:

PS:Для скачивания нажмите кнопку:безGoldАккаунта и продублируйте код

Вот. Полезную ссылку нашёл. Может кому пригодится способ крепления и регулировок рабочих органов. Вертикальная стойка с пазом и грядиль, ну и регулировка плуга, а также дисковый окучник.

Это пост №543 с темы: Окучник для картофеля.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

khita написал :
Посмотреть как работать с различным навесным можно здесь.Отличная цветная инструкция.

Не работают ссылки! Подправил

Yura2704 написал :
первоначальный вариант подкупает: .

Да, но в металле это выглядит по другому: