Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1795056

oleynik.m написал :
завтра проэкспериментирую вечером отпишусь.

Если будет падать давление, зафиксируйте угол или фотку сделайте с привязкой к горизонту.

Андюха написал :
1000об это нормально

Для одноцилиндрового 1000 об/мин. маловато будет, ИМХО. В паспорте ниже 1500 эксплуатацию даже не рассматривают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андюха написал :
Tomkol а зачем столько картошки сыпете в борозды.

Вот тут меня уже спрашивали, а я объяснял:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

to BS Slavik вопрос следующий посадил картоху с помощью 2 окучников в принципе не плохо но сильно уводит мб в сторону.вы делаете канавки с направляющими дисками, с одним диском как на фото выложенным в ранних постах или с двумя дисками как при прополке? и ещё не могу найти чертеж вашей сцепки под номером iz-105.03.00.000 сб,она у вас похоже удлинненая поскольку на родную одинарную сцепку соединненую с двойной диски перед окучниками ставить негде .а окучивать уже нужно будет через неделю наверное да и полоть тоже.если можно где можно взять размеры и чертеж?

Сегодня впервые испытывал сделаное навесное! Для нарезания борозд сделал поперечную сцепку на 3 маркера.У нас такими нарезают борозды лошадью.После испытания понял, что 3 нарезать не смогу-очень сильно уводит в сторону, так как очень большое плечо сцепки и сразу возникает перекос.
Снял один маркер и на двух начал нарезать.Нарезал на колесах с ГЗ д.56 см.Довольно тяжело-постоянно уводит в стороны, проблема еще в том, что междурядья 65 см, а колея где то 54 см, так как еще не смог купить новый 6 гренный вал для регулировки колеи.Диаметр колес для нарезания большой-буду делать меньше.
Засадили около 20 сот картошки.В общем работать можно, но для облегчения роботы нужно модернизировать.
Один огород пробовал закрывать борозды дисковым окучником с мотоблоком.Ничего не вышло-мот съезжал постоянно гребней вниз и невозможно было его удержать.Засыпали граблями и сапами.
На втором огороде диски вернул на ручной окучник.Я его сделал прошлого года но так и не испытал.После ряда регулировок довольно быстро и акуратно засыпали рвы.Но окучивать все таки буду мотоблоком.Думаю что после первого окучивания по междурядьях водить не должно.

Мои размышления:
-даже без опорных колес или диска получается более менее-не хуже нежеле трактором или лошадью-но очень тяжело удерживать ровные ряды. Буду усовершенствовать-или колеса, или диск для стабилизации.
-большая скорость для нарезки на колесах 56 см, нужно меньше.
-колея должна соответствовать ширине междурядий.
Маленький фотоотчет о проделаной роботе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

hoc написал :
а окучивать уже нужно будет через неделю наверное да и полоть тоже

Весна не дает много времени для творчества. Примерно дней двадцать от посадки и картошка должна зазеленеть, например

hoc написал :
на родную одинарную сцепку соединненую с двойной диски перед окучниками ставить негде

Я свою "стандартную" удлинял уголком 32мм

tarko написал :
Буду усовершенствовать-или колеса, или диск для стабилизации

И то и другое нужно будет делать. Теперь влияет фактор времени.

Собирался сделать довсходовое боронование, прошёл дождь, сорняк в ниточку пошёл. Порезал материал для ёжиков .
Возник вопрос с поперечными полосами, как их правильно приварить. Хотел ёжиками немного подокучивать, эту функцию в моей конструкции должны выполнять три диска разного диаметра установленные под углом к ходу движения. Но поперечные полосы в таком варианте не позволят дискам правильно работать, ИМХО.
Рассматриваю разные варианты конструкции ёжиков .
Но так, как время поджимает, нужно будет принять решение быстро, возможно и не наилучшее.

hoc написал :
на родную одинарную сцепку соединненую с двойной диски перед окучниками ставить негде

Я поставил вот таким образом,

всё поместилось нормально. И прямолинейность борозд держит и на руки легко. Качество фотки, правда не очень, так как снимал мобилкой

Здраствуйте, мы с отцом купили Зубр-НТ135, он вполне похож на зирку 105, мы його обкатали как следуит но после нескольких дней везде почэло бежать масло--- из за чево? И ищо акой вопрос КТН к мотоблоку ищо не придумали?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Порезал материал для ёжиков

Собрал. См.фото.
Материалы:

  • диск 240х70х3 мм;
  • диск 170х35х3 мм;
  • диск 100х35х3 мм;
  • полоса 200х30х4 мм - 5шт;
  • шипы 60 (80)х8 мм - 40шт.
    Растояние между крайними дисками 175мм, максимальный диаметр 360мм.
    Дополнительно на трубе 34мм будет изготовлена вставка-ёжик для обработки гребня при довсходовом бороновании внешним диаметром 150-130мм.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

добрый всем. tarkov пишет что тяжело держать прямолинейность хочу поделиться своими соображениями.во первых мне кажется у вас длиная сцепка я свою укоротил на 8см по началу тоже с этим были проблемы и нарезаю одним ушастым. на своём огороде как вы нарезал и загребал сапогом и граблями. у соседа старлся сделать как можно уже бороздку штобы не было рыхлых гребней по бокам .а потом очень легко пошол дисковый окучник. вот здесь обрезаная

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Поздравляю всех!
Я внимательно читаю этот форум и большой фанат Зирки105. Я решил сделать копатель для своей Зирки.
Хочу еще зрбиты металлические колеса для нее и переделать плуг. Есть хорошие идеи? Я думаю сделать колеса с маховика двигателя КамАЗ. Что скажете? Мотоблок сразу имел бы и дополнительный вес примерно 60 кг.

Фото нет - неправильно вставлены?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет всем.
Фотка с похоты, почти поторора недели назад...
Так просто, для пртокола

Уже закончил все !!!! работы.
Отчет по проделаной работе.
От начала сазона до вчерашнего дня наработка 65 часов.
Оработано фрезой 2,1 га.
Окучниками нарезано рядов на 60 сот.

Вчера ещо фрезеровал "целину".... 4 года не обрабатывался огород.
Пырей по самые уши.... Разбил, бороной вытянул, ячмень засеяли, забороновали...
Ждем дождя

На поле заклинила коробка...
Не полностью выключил вторую передачу, включил задний ход....
Стопор полный.
Слил с коробки масло в бутылку (была при себе с водой), снял двигун, долбанул....
Разклинило.
Собрал.Работу закончил.

Пока что все....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Не полностью выключил вторую передачу, включил задний ход....
Стопор полный.

А может и блокировка включения ЗХ и помогла бы . Всякое в работе бывает. Лучше лишний раз перестраховаться, ИМХО.

BSlavik написал :
Слил с коробки масло в бутылку (была при себе с водой), снял двигун, долбанул....
Разклинило.

Куда и чем "долбанул...."?
А ключом за ВОМ крутить в обратную сторону, при выжатом сцеплении, не пробовали?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

РН написал :
похож на зирку 105, мы його обкатали как следуит но после нескольких дней везде почэло бежать масло--- из за чево?

Из моей Z-105 тоже течет уже второй год (правда мало, в двигателе почти незаметно по уровню, но вид МБ неприятен, налипает много пыли) наверное из сальника переднего коренного подшипника, вентилятор разгоняет повсюду. Снимать ручной стартер неохота - как его собрать потом?

bobz7 написал :
Я думаю сделать колеса с маховика двигателя КамАЗ

Уже где-то проскочило такое, а не слишком ли большой диаметр ГЗ будет? Для пахоты вполне 500 мм достаточно, сделал из дисков колес (16") тракторного прицепа, вес одного 20 кг.

BSlavik написал :
Не полностью выключил вторую передачу, включил задний ход....

У меня часто не полностью отключается первая передача и однажды мгло быть тоже самое, но только заскрежетало и успел опустить рычаг заднего хода. Теперь влючаю ЗХ только после отпускания рычага муфты, т.е. выключаю передачу, отпускаю рычаг муфты, если МБ стоит - включаю ЗХ. Кроме того после отпускания рычага заднего хода отпускаю рычаг муфты и только после этого (для страховки) включаю нужную передачу.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
А может и блокировка включения ЗХ и помогла бы. Всякое в работе бывает. Лучше лишний раз перестраховаться, ИМХО.

Да уж, сам убедился что бывает всякое...
Чесно сказать - клин коробки, результат усталости.
Блокировки хорошо, но не для меня. Время теряется.
Тем то и нравится 105, что "быстродейственна", у меня сосед на 61 пока развернется, переключится на заднюю, потом снова вперед то я уже половину питу перебегу
Шутка.... Но доля правды есть...

Yura2704 написал :
Куда и чем "долбанул...."?
А ключом за ВОМ крутить в обратную сторону, при выжатом сцеплении, не пробовали?

У меня на ВОМ стоик шкив, 80 мм. Не крутянеш.
Пытался стертером проктутичь, не помогло.... Да и инстумента не сильно много....
О я знаю зачем на вом натянута втулка, з двумь лысками по ключ... Как раз для того чтобы коробку расклинивать...!!!!!!!!!!

А так снял двиг (не дольше 10 минут), длинным пробойчиком, думаю достался до шестеренок. Без толку...
Хотел снимать муфту сцупления, покрутил плоскогубцами за винтик с внутреними гранями (больше нечем было), и.... Пошло, коробка вышла с штопора...

Залил масло, установил двиг...
Все занаяло не больше 20 минут...
Заодно и перекур получился

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Из моей Z-105 тоже течет уже второй год

Я заметил что у меня также масло начало "пропадать"...
Наверное ближется тот час, когда надо менять кольца...
Да и фильтр топливный почисть никак не соберусь, а у же 3-й сезон...
А то временами работает не стабильно, то сбрасывает "газ", то черным дымком пыхнет...
не постоянно, а так время от времени...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
черным дымком пыхнет...

Признак переобогащенной смеси или перегрузки.

BSlavik Через сколько м/ч (или л солярки) нужно менять масла? (где-то затерялась инструкция)

Yura2704 написал :
Собрал. См.фото.

Ну Вы и молодец. Можно только представить что вы вытворяете по прямой специальности.
Насколько универсальное применение Вы нашли ступице от севалки.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Я тоже так думаю что диаметр маховика будет много. Еще есть такой вариант: из труб диаметром 520 мм нарезать кольца и сделать как заводские колеса.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

dido написал :
Из моей Z-105 тоже течет уже второй год (правда мало, в двигателе почти незаметно по уровню, но вид МБ неприятен, налипает много пыли) наверное из сальника переднего коренного подшипника, вентилятор разгоняет повсюду. Снимать ручной стартер неохота - как его собрать потом?

Снять ручной стартер-дело 5 секунд, а дальше маховик и все. Вы купите себе сальник(от35 до50грн), а поставить его-дело 20 мин с перекуром. Очень просто.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Признак переобогащенной смеси или перегрузки.
BSlavik Через сколько м/ч (или л солярки) нужно менять масла? (где-то затерялась инструкция)

Дело в неперегрузках, так при транспорте, или в режиме простоя...
Со смесью может и проблема
Вот и кажу, фильтра надо чистить, оба. Как воздухан, так и топливній....

Про масло в двиге написано, что надо менять через 50 часов, или раз в год. Понимай как хочеш (илт что больше). В коробке ваще ничего не сказано, но для сбея взял менят раз в год. Уж больно много стружки стругаю.... Счас, вот в суботу разбирал, муфту сильно мопяло на первом диске. Усики позаминало. И масло само какое то рыжые...