Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1846920

Tomkol написал :
Я ж говорил, что межрядья нужно бы засевать горчичкой

Не вижу места горчичке в медурядье картошки шириной 60см, подскажите.
А возле меж, так чтобы организовать правильный отвод воды по меже, нужно подумать чем засеять и как сформировать лоток.

NNicholas написал :
На ёжиках вроде катки от картофелекопалки, только отверстия просверлил. На ДО ступицы с картофелесажалки укороченые и вал выточеный. Ёжик немного окучивает и вычесывает сорняк.

Благодарю!

Yura2704 написал :
лучшая защита грунта - корни растений;

если посадить хрен-хрен смоет.У него корень очень длинный. Могу подогнать на рассаду пока еще есть немного. Никак у себя на огороде свести до конца не могу.

Tomkol написал :
А вот что вечером было в гаражном массиве, где я ставлю машину

Это на Раково?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
если посадить хрен-хрен смоет.

Да, хрен останется.

Harahondya написал :
У него корень очень длинный

Мне нужно не длинный, а мелкого и много. Можно оставить и пырей, но он сильно расползается - трудно бороться с ним в огороде.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Это на Раково?

Не, это почти центр города недалеко от "толкучки" в районе кафе "Космос". Вода била из асфальта родниками во многих местах.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Мне нужно не длинный, а мелкого и много.

Возьмите люпин или жито. А можно вообще купить упаковку смеси семян газонной травы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Возьмите люпин или жито

Это то.

Tomkol написал :
А можно вообще купить упаковку смеси семян газонной травы.

Сколько не засеваю в саду газончик растет или плохо или никак.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Это то.

Но есть минус - однолетники.

AlNik54 написал :
Сколько не засеваю в саду газончик растет или плохо или никак.

А мой коллега купил мешок семян травы. На упаковке написано, что очень низкорослая и не нуждается в подкашивании. Засеял перед домом сотки три. Выросла - по пояс. Ему пришлось вместе с дерном всё срезать, потом еще раундапом выжигал...
А я посеял в прошлом году между ягодными кустами полевицу побегоносную. Всходила очень тупо. Но в этом году разрослась - почти весь бурьян уже заглушила, в том числе и пырей. А высота её - до 15 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Но есть минус - однолетники.

По идее это плюс. Отмирающие корни однолеток - прекрасные капилляры.

Tomkol написал :
Выросла - по пояс.

Везет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
По идее это плюс. Отмирающие корни однолеток - прекрасные капилляры.

Так это плюс в том случае, если сеять их в качества сидератов. А Юра спрашивал что посеять, чтобы укрепить лоток для стока воды. Если этот участок земли обрабатывается - то да. А если нет, то лучше что-то многолетнее, чтобы каждый год не возиться.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Не вижу места горчичке в медурядье картошки шириной 60см, подскажите.

А в чём проблемма? После последнего окучивания посыпать семенами межрядье и протянуть граблями - и пусть растёт потихоньку. Даже ходить по ней - и то лучше, чем земляные галоши на сапоги наматывать. Я, когда не имел мотоблока, весь бурян выполотый кидал в междурядья. Соответственно, там он не мог прорасти, и ходить было легче, и влажность почвы нормализовалась. К осени весь тот бурьян сам почти сгнил. В этом году в почве заметил увеличение количества червей.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В этом году в почве заметил увеличение количества червей.

Ясный перец что после прошлогодней засухи дожди этого года подняли их в верхние слои. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Ясный перец что после прошлогодней засухи дожди этого года подняли их в верхние слои.

Не, я имею ввиду, что прошлой весной при культивации было очень мало червей, а в этом году намного больше (еще до дождей). Просто, думаю, что благодаря увеличению органических остатков бурьяна на поверхности грунта для них создалась благоприятная пищевая база.
Задайте в гугле "картофель по соломе". Правда, там исключительно ручная обработка почвы, но человек на 3-й (кажется) год в одном лопатном "копке" земли насчитал более 30 червячков. И это благодаря перегниванию зелени на поверхности грунта.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol Вы уже не собираетесь ко мне в гости?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Вы уже не собираетесь ко мне в гости?

Ну, если Вы так настаиваете... Как-нибудь приеду без предупреждения

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, если Вы так настаиваете... Как-нибудь приеду без предупреждения

Непрошеный гость хуже (лучше) татарина? Копка картошки не за горами... Приезжайте! Заодно испытаем картофелекопалку автомат ту,что через пару дней закажу в Каменке (под Черкассами).:yu У Вас какая модель МБ?

angel_vb написал :
Окучивал картофель и вырвал сосок в камере

После переобувания для переезда в гараж наклонил мот. носом вниз и завел.Оказалось был на передаче, колеса начали вертеться и тогда наверное срезало нипель на одном колесе. Хотел заехать в гараж, а там высокий порог, с первого раза не запрыгнул.Сделал вторую попытку-колеса вертятся, а мот. стоит.Смотрю-а нипелей как и не бывало Хотя колеса были накачаны.Наверно второй не выдержал возрозшей нагрузки.
Камеры в Эпиценре 25 грн и такого же качества.Вышел из ситуации так-(см. фото)
Цена вопроса 7грн нипель+1 грн золотник и где-то пол часа времени на разборку-сборку.Насколько еффективное такое решение покажет время.Я еще обод диска смазал клеем-для надежности удержания покрышки

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
После последнего окучивания посыпать семенами межрядье и протянуть граблями - и пусть растёт потихоньку

А я надеюсь, что картошка не даст прорасти однолетним сорнякам .

Tomkol написал :
В этом году в почве заметил увеличение количества червей.

После появления червей - появляются кроты, ИМХО . См.фото.

tarko написал :
Смотрю-а нипелей как и не бывало

Нипеля где и от чего берутся.
А никто не пробовал на китайские обода клеить резину 2 мм по диаметру под посадку шины?

Yura2704 написал :
А нипеля где и от чего берутся.

Я взял на рынке где торговали резинотехническими изделиями к сельхозтехнике.Брал маленькие, хотя были и такие как на грузовиках.Потом по дороге видел их в автомобильных киосках и даже с велозапчастями.Наверное надо еще герметиком залить-дырка в диске немного больше.

Yura2704 написал :
После появления червей - появляются кроты, ИМХО . См.фото

Он спит?

tarko написал :
Я взял на рынке где торговали резинотехническими изделиями к сельхозтехнике.Брал маленькие, хотя были и такие как на грузовиках.Потом по дороге видел их в автомобильных киосках и даже с велозапчастями.Наверное надо еще герметиком залить-дырка в диске немного больше.

В отой ветке уже выкладывал