Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284966

2Yura2704
[

]()
[

]()
Вот еще фото для убедительности для данной КПП.

Yura2704
Как вы загружаете фото на форум в виде миниатюр, мне такой вариант больше нравиться. Я загружал через радикал, там есть несколько вариантов загрузки, может я не все перепробовал?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Andrey0101 написал :
Вот еще фото для убедительности

Коль Вы так щедры, то разрешите попросить немного иформации о конструкции узлов (см. фото):
1 - вставки по высоте руля;
2 - передней сцепки мотоблока;
3 - подставки-кенгурятника;
4 - рычага управления выхода ВОМ;
6 - вертикальной "стойки" косилки;
7 - тележки. И какие ощущения с управлением тележки с "коротким рулём".
Надеюсь не переборщил, в просьбах?
Заранее, спасибо!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Mihal написал :
Как вы загружаете фото на форум в виде миниатюр

Расширенный режим
Вложения (скрепочка)
Управления вложениями
Добавить файлы
Выбрать файлы (указать пуь, где они лежат, зараннее обрезав по размеру менее 1000px)
Открыть, загрузить, (предварительный просмотр)
Ответить.

Приветствую всех владельцев замечательной мототехники с индексом 105 (135). Интересно читать о Вашем опыте и доработках.
Меня на этот форум привело желание упростить ручную работу при обработке огорода.. в основном при посадке копке картошки. Чтобы мать меньше в огороде времени проводила, так как у нее сердце, а с огрода выгнать очень тяжело)).
Теперь прошу у Вас помощи в виде советов перед покупкой мотоблока.
1) Обрабатывать будем соток 10-15 у нас + соток 30 родственники (скорее всего без оранки, орать будет наемный белорус). Отсюда вопрос, хватит ли 105 или лучше таки взять 135 (бюджет позволяет, но если есть возможность платить меньше я лучше заплачу меньше). (Да кстате смотрю не на Зирки, а на Зубры исходя из цен на них. Консультанты магазина советуют 135й брать).
2) Насколько легче заводить мотоблок с помощью электростартера? Стоит ли за этот девайс переплачивать? (С подобной техникой общался мало.. да и вообще с любой техникой знаком мало, я айтишник)).
3) Потянет ли 105й работу с адаптером?
4)Дайте советы по навесному, консультанты магазина в котором я собрался покупать предлагают следующее навесное (не советуют ли они чего не очень хорошего.. к примеру окучник, я тут читал что вроде как все дисковые в основном используют, размер ГЗ и тд):

Переходя по этим ссылкам вы увидите все необходимое оборудование для прополки,окучивания, посадки и уборки участка:





Заранее выражаю благодарность всем кто отозвется и даст совет.

Спасибо Yura2704 сейчас попробую

Кажется получилось, кстати на снимке вариант установки рабочего инструмента для рыхления междурядий картошки в период перед окучиванием. На форуме такого применения долот кажется не встречал, а именно долото наиболее глубоко разрыхляет грунт обеспечивая поступление воздуха или я не прав?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

semantix написал :
Обрабатывать будем соток 10-15 у нас + соток 30 родственники (скорее всего без оранки, орать будет наемный белорус). Отсюда вопрос, хватит ли 105 или лучше таки взять 135 (бюджет позволяет, но если есть возможность платить меньше я лучше заплачу меньше)

Если не пахать - 105-ки хватит вполне.

semantix написал :
Насколько легче заводить мотоблок с помощью электростартера? Стоит ли за этот девайс переплачивать?

С ручным стартером тяжело заводить на холоде.

semantix написал :
Потянет ли 105й работу с адаптером?

Желательно утяжелять МБ - малый сцепной вес, а соответственно малая тяга на шкворне.

semantix написал :
консультанты магазина в котором я собрался покупать предлагают следующее навесное

Недостатков у МБ много. Самый большой и трудноразрешимый - мало передач. Отсюда колёс должно быть пары две, три. Самый ходовой размер диаметром 50-55см. Если будут транспортные переезды - лучше резинки. Не помешает сразу и с колеёй определиться и разблокираторы на колёса прикупить.

Из перечисленного инструмента есть вопрос к ширине захвата плоскореза, что им делать собираетесь? Лучше прикупить пару стрельчатых лап - при обработке междурядий пригодятся.
И окучников я бы брал пару, но к ним ещё поперечина нужна для крепления.

Почитайте ещё форум, посмотрите что для Вас больше походит.
105-ка, так как она продаётся, всего лишь тяжёлый мотокультиватор, ИМХО.

Yura2704 написал :
Коль Вы так щедры, то разрешите попросить немного иформации о конструкции узлов (см. фото):
1 - вставки по высоте руля;
2 - передней сцепки мотоблока;
3 - подставки-кенгурятника;
4 - рычага управления выхода ВОМ;
6 - вертикальной "стойки" косилки;
7 - тележки. И какие ощущения с управлением тележки с "коротким рулём".
Надеюсь не переборщил, в просьбах?
Заранее, спасибо!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: 796656a7a644.jpg Просмотров: 31 Размер: 114.2 Кб ID: 189454

1.Вставка по высоте руля по подобию вашей только с наклоном назад , была сделана так чтобы не покупать тросики управления а остались родные.
[

]()
2.Косилка должна копировать поверхность косьбы потому было принято решение сделать прицепное к адаптеру в виде крестовины, ну и для переезда на короткие расстояния - выключил косилку , нажал немного на руль МБ и поехал.
[

]()
[

]()
3.Подставка - кенгурятник взята с вашего форума.
4.Рычаг управления выхода ВОМ управляется тросиком: потянул на себя рычажок вкл., отпустил выкл. косилка.
6.Вертикальная стойка косилки была переделана - удлинена на 5 см., потому что колеса таврические выше штатных. Вот кажись и все.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

2Andrey0101 привет тезка с таким расположением руля как у вас на мб .управление лучше или хуже при окучивании выкопке и тд.спасибо.

2Андюха Привет тезка как для меня такое расположения руля подходит, есть конечно недостатки регулировки заводские, тоесть хотелось чтобы регулировка руля была плавнее. Потом мне с коротким рулём удобно косить, я много заготавливаю сена. Картошку то один раз посадил и один раз выкопал ну и раза три окучил вот и все за все лето с картошкой.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

ну ясно . по прошлому году все агригаты делались на скору руку так как приобрел мб почти перед самои посадкои картохи.поэтому были некоторые огорчения связанные с управлением мб.поэтому думал может в таком положении руля он сам будет ездить по грядкам. сейчас за зиму переделал весь девайс жду начала сезона.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Andrey0101 написал :
2.Косилка должна копировать поверхность косьбы потому было принято решение сделать прицепное к адаптеру в виде крестовины, ну и для переезда на короткие расстояния - выключил косилку , нажал немного на руль МБ и поехал.

А не пытались использовать кенгурятник, как опору при переездах, чтобы на руки меньше нагрузка была, примерно как тут: [

David Bradley Tractor at work With 4  Attachments

]( "David Bradley Tractor at work With 4 Attachments")

Андюха написал :
он сам будет ездить по грядкам

Нет он сам ездить не будет, за ним еще и бежать нужно будет. Как для меня то к этому Зубру не мешало б еще одной пониженной передачи, заводской естественно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
сейчас за зиму переделал весь девайс жду начала сезона

А что переделывали и почему, можете здесь вкратце поделиться?

2Yura2704 На руки нагрузки нет, я еще немного догружаю косилку при кошении так как она держит равновесие с учетом того что она смещена в перёд тоесть кпп между МБ и косилкой.

2Andrey0101 Может не в тему я пишу извините но я семь лет косил сено кусторезом руки устают косить около 6 га а то и более, а здесь МБ+косилка+семечек полный карман и ура за родину. Лутше плохо ехать чем хорошо идти , это мой девиз. Мне такой МБ нравится хоть и много недостаток у него. Чтоб мы тогда делали если б было все идеально?.А так и от скуки не помрем.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Andrey0101 написал :
На руки нагрузки нет, я еще немного догружаю косилку при кошении так как она держит равновесие с учетом того что она смещена в перёд тоесть кпп между МБ и косилкой.

Но при переездах тяга на колёсах меняется, отбалансировать по весу МБ не получается. При разгоне ручки прижимает к земле, при торможении - идут вверх. Возможно задним ходом это меньше чувствуеш на руки?

Yura2704 написал :
Если не пахать - 105-ки хватит вполне.
С ручным стартером тяжело заводить на холоде.
Желательно утяжелять МБ - малый сцепной вес, а соответственно малая тяга на шкворне.
Недостатков у МБ много. Самый большой и трудноразрешимый - мало передач. Отсюда колёс должно быть пары две, три. Самый ходовой размер диаметром 50-55см. Если будут транспортные переезды - лучше резинки. Не помешает сразу и с колеёй определиться и разблокираторы на колёса прикупить.

Из перечисленного инструмента есть вопрос к ширине захвата плоскореза, что им делать собираетесь? Лучше прикупить пару стрельчатых лап - при обработке междурядий пригодятся.
И окучников я бы брал пару, но к ним ещё поперечина нужна для крепления.

Почитайте ещё форум, посмотрите что для Вас больше походит.
105-ка, так как она продаётся, всего лишь тяжёлый мотокультиватор, ИМХО.

Спасибо что не оставили без внимания мое сообщение.
Про колеса консультант чуть ли не клялся что сам на таких работает и все супер. Резинки будут идти в комплекте само собой..
Про то как определится с колеей при отсутствия опыта работы с мотоблоком не знаю..
Разблокираторы, вещь хорошая, почитал, в продаже пока не встречал ( Без них сильно тяжко поворачивать?
Плоскорез? ну для прополки видимо его туда вписали.. размеры не указаны но я думаю что ширина у него не большая (ну мож см 10-15).
Поперечину таки наверно буду брать. Но потянет ли 105(135) два окучника?
По поводу стартера и заводки в холод.. что для мотоблока холод? -20, -10, 0, 10 градусов? Просто работы будут весьтись с апреля по ноябрь скорее всего.. я думаю будет все время плюс..
Почитал Ваши постыю.. да и многих здесь.. тут просто монстры хендмейдеры собрались) Браво!
У меня к сожалению нету ни времени, ни инструментов (сварка и тд), для того чтобы делать столь кардинальные штуки.. да и помоему что такое мастерить нужно жить в частном доме и доступ иметь к какойто мастерской или во дворе делать.. в Киеве в квартире особо не помастериш (((. А на дачу не наездишся.. (бензин по 1.20$ нынче).

2Yura2704 Вы все правильно замечаете но я сильно не обращаю на такое внимание, переезд 100 метров меня устраивает пока а там может еще кто чего нового придумает. Может китайцы корову придумают которой не нужно будет заготавливать сено в будущем.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

semantix написал :
Резинки будут идти в комплекте само собой

У 105-ки годятся только для переездов. С нагрузкой в огороде буксуют, под КП на узкий ход не стают.

semantix написал :
как определится с колеей при отсутствия опыта работы с мотоблоком не знаю..

Ширина посадки картошки. У 105-ки - 52см, у 135 встречал больше (Начинал 55см, затем -60см, думаю - 65см ).

semantix написал :
Без них сильно тяжко поворачивать?

С грунтозацепами на ограниченном пространстве - тяжело.

semantix написал :
что для мотоблока холод? -20, -10, 0, 10 градусов?

около ноля уже сказывается. 135-ку тяжеле заводить, чем 105-ку

semantix написал :
У меня к сожалению нету ни времени, ни инструментов

Даже купленный инструмент часто необходимо дорабатывать под себя.

semantix написал :
А на дачу не наездишся.. (бензин по 1.20$ нынче).

У нас не дешевле.. Куда денешся.
Поначалу мотоблок только деньги и силы забирает - с приобретённым опытом начинает потихоньку отдавать и помогать, ИМХО .