Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042406

BSlavik написал :
главное чтобы МБ выдержал (у него там цепь в редукторе) такие нагрузки.

читаем в инструкции-передача мотоблока SH-41 относится к типу/1 плюс1/х2 с двухсекционной коробкой передач и с прямозубыми црилиндрическими зубчатыми шестернямы.так что я думаю бояться особо нечего-хотя посещает мысль -а не многовато ли будет такого размера.насчет размера шипов-спасибо т.к собирался ставить 20мм как на стандартных 380х.прийдется теперь подсуетиться.собрал практически все для изготовления третьего колеса,сегодня нарезал заготовки-завтра благословясь начну варить.кому интеревно выставляю фото-на вопросы по содержанию фото/а это что за хрень/-буду отвечать.

Выдаю на суд людской свой дисковый окучник.
Нашол я две ступицы из дисковой борони, но они оказались лопнутими Показал свояку(он у меня токарь)он их сразуже и выбросил.Придумали с чего нам сделать новые.Взяли две "Газоновские"тяги(помоему рулевые) выкинули от туда всё, проточили корпус внутри под два подшипника №203 и выточили ось.В тёщи нашол диски(диаметр 38см.,толщина 2 мм.,сталь дворовая), но покамесь ненайду лутших побудут ети. На дисках небыло посвердлено отверствий под болти то мы решыли зажимать их двома паластинами с виточкой.Стойку тоже взяли из "Газона"(толстостенная тяга).На все работы ушло от силы 8 часов и гатово

voval написал :
Показал свояку(он у меня токарь)

да......жаль у меня такого свояка нету.если можно размерчики изделия выложи,фото.я к чему это -в прошлом году интернета небыло-соответственно информации тоже.кое что сделал-как сам представлял-пообщавшись на форуме понял- прийдется переделать.на фото два картофелекопателя -побольше был первым-засомневавшись сделал поменьше,в результате вернулся к первому варианту-им копал.но сколько потеряно времени,сил,ресурса.вывод-давайте общаться.на фото мои ГЗ и их реальный вес/использовал утяжелители с противовесов со старой серии/

voval написал :
В тёщи нашол диски(диаметр 38см.,толщина 2 мм.,сталь дворовая), но покамесь ненайду лутших побудут ети.

Хороша тещя!

Фоту ступицы без пильника, если можно, выложите.

Сдраствуйте!!!
Я у ВАС новенький!!!!
Купил МОТО Zubr JR-Q78
У ВАС такой мелькал на форуме, но как Зирка 106
А у меня завётся ЗУБР!!! 9,9л.с-- дизель!!!

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да это больше на 61 зирку похож

Может кто юзал Зирку (Зубра)
Розкажет как??? чего стоит ожидать!!
Я ежё своего не обкатал!! ((Прицепа нету :-(

Кстати, по етой ссылке
Можно и мото посмотреть и навесное и адреса точек
Я там брал(в Чернигове). Зубр в Черниговском раёне---30 км от Чернигова.
Мечтал о Синтае 120. но!!!!Финансы!!!!
Зубр взял за 8900, и к нему универсальную сцепку и 2 роздвижных окучника
получилось почти 10000!!

Плуг конный есть--попробую переделать!!Хочу с регулирочным колесом на пружине так чтобы после прохода на розвороте не держать на руках плуг,а что б колесо отскакивало, так на руки должно быть легче?Да и тяжолый он(Зубр)!!! Может кто подскажет???Делал кто нибуть такое??
А прицеп какой лучше: с колесами меньшими чем колеса Мото или большими???

Первым делом--- сделаю прицеп!Обещаю всё документировать и фотографировать(если будет чем)!
Есть ось со ступицами от старого конного воза (была лошадь когда-то), колёса на 10 и на 15, какие лучше??!

у тебя видимо земли немеряно раз купил такого-ему не сотки -гектар нужен.

Да не особо много ---разве Украинцу много земли бывает?
Да и родственников много по соседству!!
Я ж о Синтае мечтал!
Земли--70соток

Iskander написал :
Первым делом--- сделаю прицеп!

Я жигульовский прицеп приспособил.

BSlavik написал :
Однозначно надо "приватизировать".

Славик-выходи бороться-без тебя скучно.прихватизация состоялась на 50 проц.вес колеса правда маловат-11кг.вопрос на засыпку-размер ГЗ указывается с учетом ,,шипов,, или без.

Регистрация: 03.12.2008 Каменец-Подольский Сообщений: 8

Доброго ВСЕМ начала весны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня стал владельцем двух дисков на 430 и двух ступиц к ним(хороший знакомый нашел за 60 гр!)
Я доволен как от НОВОГОДНЕГО ПОДАРКА. Короче, есть конструктор-можно приступать к изготовлению. На этом форуме на разных ветках видел разные конструкции дисковых окучников, правда конструкцию ВСлавика не нашел. Персональная просьба, если есть, выложите, плиз!

Есть несколько вопросов к тем кто работает с диск.окучниками. Планирую нарезать гряды дисками - насколько это реально??? Какой диаметр грунтозацепов надо, чтобы впоследствии при окучке не утюжить картошку.

И еще!
Вопрос к тем, кто работает с сидератами. Учитывая, что некоторые (горчица, редька маслянистая) растут до более-менее оптимального состояния 1-1,5 месяца, можно ли их засеять на участке под картошку как удобрение перед ее посадкой. (Очень интересуюсь сидератами, так как с органикой напряг. Теории нашел много, но хочется узнать практических советов)

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

кутузоф написал :
размер ГЗ указывается с учетом ,,шипов,, или без.

Почему то все указывают размер с шипами, а поторм указывают высоту шипов.
Не будем отставать от общепринятых показателей.

САнт написал :
Есть несколько вопросов к тем кто работает с диск.окучниками

А кто ними работал?
Их пока что все только мастерят (см. ветку про Мотор Сич)

2BSlavik Хочу выточить оси под ступици колёс прицепа. Думаю что сюда нужна сталь не слабая. В хозяйстве имеется болванка 50-60мм(на глаз),но какой марки? Как определить в домашних условиях стоит ли его (т.е. данный материал) использовать для осей? Длина болванки 3м. К спецам тянуть тяжеловато , а зря резать жалко, будет перекидатся потом из угла в угол.

САнт написал :
Есть несколько вопросов к тем кто работает с диск.окучниками. Планирую нарезать гряды дисками - насколько это реально??? Какой диаметр грунтозацепов надо, чтобы впоследствии при окучке не утюжить картошку.

Однозначно нужно не меньше 550 это при средней высоте ботвы ,а для сортов с высокой ботвой 600 это без протектора (зубьев):yu

Саня-Suba написал :
Однозначно нужно не меньше 550 это при средней высоте ботвы ,а для сортов с высокой ботвой 600 это без протектора (зубьев)

Радиус качения штатных колес 270 мм. при этом д.п. 250мм.(родное)+300мм. получаются колеса диаметром - 1140мм.
Это не мотоблок, а АРБА.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

olepetros написал :
Как определить в домашних условиях стоит ли его (т.е. данный материал) использовать для осей?

Если на кругляке сохранилась цветовая маркировка, то поробуй определить по этой ссылке:

А можно и так: