Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51
#2395073

piter написал :
При работе сапой у каждого кустика будут уничтожены нежные корешки картофеля что ни есть хорошо , потому работу сапой вокруг картофеля нужно отменять .

Сажал картошку в рядки и загортал в ровень с землей, без бугорков. Потом пока не взойдет ничего там не делал. А уже после того как картошка взошла (но не более, чем на 5 см.), перед первым окучиванием обязательно просапывал. И даже не сапой а сапалкой, и все нормально, ни каких нежных корешков не подрезалось. Сапалкой в таком варианте было просапывать даже лучше, чем сапой - все таки колесо было как бы опорным и хорошо регулировалась глубина. Зато потом окучивал уже чистым грунтом.

АИД написал :

АИД а почему, так поздно садите лук, морковку и столовый бурячок? У нас всё это уже взошло, бурячок уже 4 листочка.Эти культуры надо садить как можно раньше , особенно лук, чеснок и морковь, а если под агроплёнку, то можна садить всё если температура земли +8.Кабачки и огурцы тоже взошли под плёнкой.

Alexander l. написал :

Я тоже просапываю междурядья сапалкой, она у меня с плавающим ножом, узенькое полотно с рапидной пилы, хорош агрегат, главное манёвренный,накачивает мышцыи и не оставляет следов.

Боцман написал :

Боцман написал :
АИД а почему, так поздно садите лук, морковку и столовый бурячок? У нас всё это уже взошло, бурячок уже 4 листочка.Эти культуры надо садить как можно раньше , особенно лук, чеснок и морковь, а если под агроплёнку, то можна садить всё если температура земли +8.Кабачки и огурцы тоже взошли под плёнкой.

Хоршо когда у вас теплее нашего. У нас неделю назад только морозы перестали. Куда там раньше садить. Под плёнку садить мне не с руки, нужен постоянный уход и надзор, а я все время на роботе до вечера. Вот такие пироги как говорится.

Alexander l. написал :
Сажал картошку в рядки и загортал в ровень с землей, без бугорков. Потом пока не взойдет ничего там не делал. А уже после того как картошка взошла (но не более, чем на 5 см.), перед первым окучиванием обязательно просапывал. И даже не сапой а сапалкой, и все нормально, ни каких нежных корешков не подрезалось.

Я тоже так делаю и получается отлично. Сорняков намного меньше, и никакие корешки не подрезаются. Картошка на много крупней той что не просапывалась. Пусть кто как хочет, а я буду придерживатся своей методики обработки картошки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
Попробуйте самоход регулировать не высотой установки сошника (это больше влияет на высоту ручек при фрезеровке), а углом наклона сошика назад, будите приятно удивлены.

Я пока не приноровился к своему сошнику, см.фото.
Правда у меня склон плавно изменяет угол к горизонту примерно 5-15 градусов.
Иногда, при неравномерной структуре почвы, наступаю на эффект "волнообразной поверхности" при фрезеровке - стараюсь работать в один проход.

tuger написал :
Если есть сцепка от плуга с регулировкой наклона, попробуйте с помощью неё сошник регулировать. Если нет, скулибничать можно что нибудь.

Можно сделать и регулятор наклона сошки под руку, но это от всех бед не спасёт на склонах, ИМХО.
Не покидает голову мысль сделать фрезы на 105-ке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
Я пока не приноровился к своему сошнику,

Я со своим Кротом тоже не сразу подружился, сейчас можно бросать руль на некоторое время, не зарывается и не убегает, идёт с той же скоростью.

На фото это родная сцепка?
Как МБ с этим вариантом себя ведёт, склонен к зарыванию или хочет выпрыгнуть?
Дышло свободным оставляете, или зажимаете болтами?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Доработал . См.фото.

  • удлинил рычаг;
  • усилил пружину.
    Отчёт по работе:
  • при работе устройством такого типа нужно учитывать, что при "выжиме" рычага происходит рассоединение сцепки и МБ в вертикальной плоскости. При этом необходимо удерживать МБ одной рукой от заваливания вперёд, а другой удерживать рычаг в выжатом положении.
    В 105-ке усилие, которое нужно прилагать к рулю, в горизонтальном положении МБ примерно равно 10 кг - одной рукой можно справиться. Приноровился переводить инструмент в при выжатом рычаге одной левой. При наклоне МБ назад около 15 градусов нагрузка на руки минимальна.
    Если нос МБ сильно перевешивает или пригружен - легче производить опирая МБ на подставку спереди, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
На фото это родная сцепка?

Родная, шкворень в ней сильно болтается - сделал боковой "быстрый" зажим под М12.

tuger написал :
Как МБ с этим вариантом себя ведёт, склонен к зарыванию или хочет выпрыгнуть?

По разному, зависит от условий работы и установок сошки.
Середину иногда тяжело уловить - вес с фрезой около 125кг.

tuger написал :
Дышло свободным оставляете, или зажимаете болтами?

Зажимал. С разворотами проблем нет - есть реверс.

З.Ы. У нас основная проблема в "зазоре" между краями фрез под редуктором - 11см.
А сошник идёт по этому "зазору" - вот и зависит сильно от плотности почвы, ИМХО.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
По разному, зависит от условий работы и установок сошки.

в том-то и вопрос, что надо уровнять тягу фрез с сопротивлением сошника, если тут вилка (как в артилерии) - выпрыгивает-зарывается, значит и правильное положение сошника где то между.

Yura2704 написал :
Зажимал. С разворотами проблем нет - есть реверс.

Если отпустить, не только манёвренность улучшается, но и телепает МБ слегка из стороны в сторорну, что тоже улучшает самоход, на форуме кто-то даже предлагал его специально так шевелить.

Yura2704 написал :
Доработал устройство быстрого подъёма сцепки. См.фото.

  • удлинил рычаг;
  • усилил пружину.

Теперь удерживает тяжелый рабочий орган? У меня маркер очень тяжелый, пробовал усилять пружину. Без тряски или легчий орган держит. А так нет, буду пробовать что-то другое химичить. Правда времени не очень то много думать, но всё же что-то надо делать. Может я большой наклон относительно зубчатого венца для защемления сделал?

а если попытатся сделать активную фрезу от вом как у Клеща с заднего моста мт10

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
Теперь удерживает тяжелый рабочий орган?

Пробовал в своём варианте цеплять, с рамой килограмм 25 будет - держит хорошо.
Для транспортного положения фиксирующий болт ввинчивается - не даст упасть инструменту на кочках.
Можно и подумать о фиксаторе не пружинного типа - время покажет.

пвм написал :
а если попытатся сделать активную фрезу от вом как у Клеща с заднего моста мт10

У нас фреза уже есть - лучше от ВОМ привод на подачу сделать например на , скорость до 1 км/час.

Yura2704 Спасибо за информацию.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вот-вот, а ещё пишут, что фрезеровать можно и "без рук" .
А если серьёзно, то дал бы по накладки сверху и снизу и их проварил бы прихватками.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
Вот-вот, а ещё пишут, что фрезеровать можно и "без рук"

Это как же ворочать фрезы надо, чтобы ручки отломились? Мой Крот за меньшие на порядок издевательства над человеком под переделку попал.

Yura2704 для чего упорные болты?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Harahondya написал :
для чего упорные болты?

Рудимент наверно. (ИМХО)

Ссори, что не по адресу отвечаю.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Порвался тросик привода сцепления.(BSlavik)

Вчера на фрезеровке тоже случилась такая морока. Трос оборвался на заделке в рукоятке. Кстати, как мопедист-мотоциклист со стажем могу дать совет. У меня ремонт отнял 15 минут времени и одну гайку М4. Перепробовал ранее все возможные заделки, пользую гайки. На конец троса одевается гайка, и ударом молотка на массивной железяке расклепывается. Заводится в гнездо. У меня таким макаром даже в рычажную таль трос 5 мм вставлен. Кстати, на Зирку отлично подходят именно гайки М4. Благодаря резьбе гайка отлично держится. Не забудьте только подумать, как затем заделка запучкается в рычаг, или другое дупло.
Однажды только попал на каленые гайки М6, разлетелась, сволочь. Теперь, всегда держу под рукой китайские оцинкованные.