Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415151

Владимир7 написал :
Когда купил обкатывать небило времени пару часов поработал в холостую и сразу в поле. Работал фрезами но с частыми остановками давал остыть.

И я также обкатывал.

Владимир7 написал :
с воздушного фильтра при работе от тряски вытекает масло и капает на МБ может нехватает какойто прокладки?

Может перелили? Проверьте уровень.

Владимир7 написал :
как проверить МБ перегрелся или нет?

На мотоцикле плюем на ребра охлаждения цилиндра. Если слюна отскакивает-явный перегрев. Если шипит(кипит)-норма. При принудительном охлаждении МБ перегреть сложно, хотя, при желании, возможно. Есть множество признаков перегрева таких как потеря мощности, звонкий шум в районе цилиндра, падение оборотов двигателя и др. Это что касается зажигалок. По дизелям-не знаю. Не юзал (Бог миловал)

HARAHONDYA Нужна консультация, на каких колёсах(резиновых или ГЗ) вы копали картошку.Виталий Иванович с Каменки говорит что диаметр 400, вопрос а картошку редуктором не давит при копке. Вам привет от него,забрал КК , там уних подсоеденили на мой мотоблок, прокрутили всё вроди-бы хорошо. Интересную вы с ним придумали ременную передачу, компактную молодцы. И он сказал, что благодаря вам они делают копалки на 105, спасибо.

Несколько лет назад,когда о МБ даже не думал, а садил картошку под ушастики МТ, засыпал борозды и ногами, и лопатой, и граблями.Когда надоел этот дурной труд-сделал вот такую "приспособу" (см. фото). Диски со ступицами и осями - маркеры зерновой сеялки 200мм. Делал чисто интуитивно, все размеры конструктивно. Когда попробовал в работе-результат превзошел ожидания. Толкая перед собой сие творение, легко, одним проходом засыпал борозды. Плюс насыпался небольшой холмик до 10-ти сантиметров высотой. Когда подошло время окучивать, жена послала меня подальше с моим МТ и ушатыми окучниками и сама окучила картошку "приспособой".:yu Уже когда приобрел МБ, то в сторону ушатых не смотрел. Теперь, когда слышу что засыпают борозды кирзачами-мороз по коже. Может кому пригодится.

Боцман написал :
на каких колёсах(резиновых или ГЗ) вы копали картошку.

На ГЗ, диаметр не помню. Завтра замеряю и выложу.

Боцман написал :
вопрос а картошку редуктором не давит при копке.

Не давит.

Боцман написал :
Вам привет от него,

Спасибо.

Боцман написал :
забрал КК , там уних подсоеденили на мой мотоблок, прокрутили всё вроди-бы хорошо.

Поздравляю. Не пожалеете.:yu

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Сообщение от GAAL, Червона Слобода :А как Вы планируете синхронизировать вращения колес адаптера и мотоблока ? Колеса к которым подводится больше крутящий момент без дифференциала будут буксовать . Или будете отключать колеса на мотоблоке ? Если отключать тянущие колеса то нагрузка на двигатель будет больше - тянущие создают меньшую нагрузку на двигатель чем толкающие .

Спасибо, что откликнулись. Пока что это не самая актуальная проблема. Небольшая пробуксовка на грунте не так страшна. Передаточными отношениями выберу оптимальное соотношение оборотов на ведущем и ведомом мостах, если будет надо после первых испытаний, изготовлю обгонные муфты. Другие, на мой взгляд, более важные проблемы - передача вращающего момента на задний мост при поворотах от ВОМ. Рассматривал три варианта - кардан, гибкий вал, клиноременная передача с глубокими шкивами. Начинать пробовать буду с карданом.
Механизм включения-выключения заднего моста - кулачковая либо конусная муфта.
Еще одна проблема - фиксация прямолинейного движения на рядке. Но общество форума уже выработало решение -спасибо Yura2704 - подпружиненый шток с вытяжным роликом.

Сегодня делал довсходовое боронование картошки, получилось вродь нормально. Выставляю фото сцепки под райборонку, которой бороновал. Вродь ничего на руки не тяжело. Бороновал на родных резинках. Проблем не каких , без пробуксовох и других проблем. Всё прошло очень чорошо. Поздравлявляю Всех с праздником 1 МАЯ по старому стипю, желаю Всем хорошего урожая, радости и успехов в не легкой земледелеской работе. Всего Вам хорошего, сбываемость каждому ваших надежд!!!

SPASATEL Как у тебя с боронованием. И с переделаной райборонкой. Поделись опытом переделаной бороны. Было обещание дать отчёт. Хотелось узнать что у тебя получилось.

Боцман написал :
на каких колёсах(резиновых или ГЗ) вы копали картошку.

Harahondya написал :
На ГЗ, диаметр не помню. Завтра замеряю и выложу

Боцман ГЗ 420мм по ободу, по ГЗ 510мм, ширина 120мм.

HARAHONDYA Спасибо за консультацию.У меня есть ГЗ 380мм по ГЗ и 150 мм ширина, как вы считаете смогу я на этих колёсах копать картошку при помощи КК?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Второе довсходовое боронование "ёжиками", см. фото.
Земля сухая, две недели нет дождя, но откладывать дальше нельзя, появились первые всходы картошки.
Отчёт по работе:

  • при установке "ежиков" под углом к оси вращения колёс улучшилось рыхление и вычёсывание сорняка;
  • наклон стоек под углом вперёд, по ходу движения, позволил легко получить эффект подокучивания;
  • управляемость инструмента хорошая - дополнительный рычаг управления инструмента не пригодился в этот раз;
  • дополнительная пружина подъёма инструмента облегчила развороты у меж .

провіт всім власникам мотоблоків зірка 105 і 135, кентаврів, форостерів, росичів, та інших схожих мотоблоків, сам маю мото 105 диз руч стартер довгий час читав цю гілку мотоблоків, але в мене є декілька питань а саме під час запуску двигун дає ледь видний синій димок, і коли не прогрітий трохи кидає синім, коли прогрів тоді нома, під час першого фрезерування на першій передачі все норма але на другий сезон вирішив перейти на другу передачу так як двигун притерся пройшов десь 50мото годин, масло замінив після перших 15-18 мото годин почистив масло фільтр, і синім стало трохи більше кидать і двигуну тяжче моторне масло лікві молі 15V40 з молібденом, трансмісійне ТАД17 підскажіть це у всіх так щодо синього диму, доречі масло на майже на одному рівні, тобто двигун не їсть, питання звідки синій дим?

Привет всем владельцам мотоблоков Zirka 105 и 135, кентавров, форостерив, русичей, и других похожих мотоблоков. Сам имею мото 105 диз руч стартер. Долгое время читал эту ветку мотоблоков, но у меня есть несколько вопросов, а именно: во время запуска двигатель дает едва видный синий дымок, и когда не прогрет, немного бросает синим, когда прогрел - тогда нома. Во время первого фрезерования на первой передаче все норма но на второй сезон решил перейти на вторую передачу, так как двигатель притерся, прошел где-то 50 моточасов. Масло заменил после первых 15-18 моточасов, почистил масло-фильтр, и синим стало немного больше кидать и двигателю более тяжелое проворное масло лікві молі 15V40 с молибденом, трасмиссионное ТАД17. Подскажите, это во всех так относительно синего дыма, доречі масло на почти на одном уровне, то есть двигатель не ест, вопрос откуда синий дым?

Боцман а Вы ездили МБ по КК

АИД написал :
SPASATEL Как у тебя с боронованием. И с переделаной райборонкой. Поделись опытом переделаной бороны. Было обещание дать отчёт. Хотелось узнать что у тебя получилось.

По бороне я выкладывал и .Делал довсходовое боронование картошки,повыдёргивало около 1.5 десятка картофелин,думаю это от мелкой посадки,фото некогда было сделать.А так понравилось
Смотрел на вашу боронку,я так понял что МБ на неё не опирается,вы просто место сцепки вынесли как можно ниже оси колёс,тоже вариант но наверное нужно постоянно держать за ручки МБ?В моём варианте боронка выполняет роль третей точки опоры и по ровному МБ едет сам без помощи.

Yura2704 написал :
Второе довсходовое боронование "ёжиками"

Вашим рядкам можно позавидовать-как по струнке)) Видно что ёжики хорошо справляются со своей задачей,аж себе захотелось)).А если при посадке гряды засыпать вровень при прохождении ежами картошку не будет вычёсывать?

002aleks написал :
откуда синий дым?

У меня тоже во время прогрева немного дымит,и при нагрузке тоже особенно при фрезеровании на второй скорости(МБ ещё не полностью обкатан,пробовал пару раз включать).Вообще если сильный сизый дым это явный признак перегрузки,значит движку тяжело на этих оборотах,нужно или добавить оборотов,или перейти на низшую передачу иначе запорите движок.Если кидает кратковременно при переходных режимах,например при трогании с места на второй скорости с фрезами,или под нагрузкой но не густой дым-это норма.IMHO.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

002aleks написал :
масло на почти на одном уровне, то есть двигатель не ест, вопрос откуда синий дым?

.

SPASATEL написал :
если при посадке гряды засыпать вровень при прохождении ежами картошку не будет вычёсывать?

По идее, можно настроить "ёжики" на "горизонтальную" работу при проходе вдоль рядов.
Для "слепого" боронования лучше использовать лёгкие боронки, ИМХО.

Боцман написал :
У меня есть ГЗ 380мм по ГЗ и 150 мм ширина, как вы считаете смогу я на этих колёсах копать картошку при помощи КК?

А сколько же они по ободу? Боюсь, что при копке повиснете редуктором на терриконе. Впрочем, если будет одно-два окучивания (невысокие терриконы), то можно пробовать. У меня после 6-го было порядка 25см. Местами и у меня подзависал. Копает легко, играючись. Если есть желание, то сбросьте в личку телефон. Пообщаемся детальнее. Писать не люблю да и другим эта тема не интересна.

Yura2704 написал :
Второе довсходовое боронование "ёжиками",

Какая высота терриконов? Это после окучивания?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

вот на сегодня картоха два окучивания и два раза стрельчатыми лапами. и ночной полив.

Ну вот, сбылась мечта .... Сегодня доделал разблокиратор и по горячему опробовал. Слов нет-одни эмоции... Разворот на одном колесе-без проблем.:yu

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сажаю сельдерей . Ети йолочки ежиками не пободить .Междурядка картохи 17 соток за 35 минут .

На скорую руку (опробовать) собрал ежики для обработки междурядий. Вычесывает сорняк и рыхлит прекрасно. Но тяжелые-мрак.