Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436891

Окучил второй раз картошку-прет вверх как ненормальная... Нужно срочно доделывать ежи для прополки терриконов.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Первое послевсходовое окучивание ДО см.фото.
Начало работ

  • дождик прибил пыль, решил пройти ДО, по срокам уже давно нужно, сдерживало - сухая земля;
  • с настройками не игрался - основная задача быстро пройти и сохранить остатки влаги;
  • максимальное растояние между дисками - 55см, минимальное 27,5см;
  • в этом году корни картошки немного глубже, но всё равно иногда диски подрезали их;
  • стрельчатые лапы не ставил перед дисками из-за неудобства разворота с ДО у меж.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

В качестве кресла водителя буду использовать сидушку и спинку от офисного кресла (см.фото)
Она будет устанавливаться на гидропневматический амортизатор от компьютерного кресла. Рама адаптера подрессориваться не будет.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Кстати, большое спасибо, Yura2704. Опробовал вариант с укорочением рулежки (см)- управляемость замечательная

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А угол атаки дисков - на самих стойках дисков.

Регулировку "развала" и "схождения" дисков увидел. Отдельно регулировку "угла атаки" - нет. Но это не принципиально для ДО - тех что есть регулировок у Вас достаточно и хорошо.

Tomkol написал :
Жёсткости более чем достаточно - это же профиль, а не круглая труба

При равных масса-габаритных показателях круглая труба прочнее квадратного профиля - она равнопрочная, ИМХО.
Кстати, какая толщина стенки Вами используемого профиля - на металлобазах в основном 2мм?

ihtiar-ua написал :
Опробовал вариант с укорочением рулежки (см)- управляемость замечательная

Расположение по высоте и растоянию от оси колёс схожее на расположение в МБ "МоторСич", ИМХО .

Yura2704Видимо в ваших местах влаги в почве по больше. У моей местовке полный алес-капут. За 24 дня картофель даже не вся показалась на поверхности.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Видимо в ваших местах влаги в почве по больше

Апрель был влажным и 2-го мая дождик был не густой но продолжительный. Дожди рядом ходят, но на мой участок пока не заглядывают.
Сейчас это ещё не страшно - влага картошке больше нужна при формировании завязи, ИМХО. В моём варианте - это первая половина июня.
Самое обидное, что у нас влаги может быть мало или очень много - трудно угадать и выбрать правильную технологию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
из-за неудобства разворота с ДО у меж

А Вы пробовали так, как я говорил? Разблокируете одно колесо и включаете заднюю передачу.

Yura2704 написал :
круглая труба прочнее квадратного профиля - она равнопрочная

Извиняюсь, но мне кажется, что всё-таки квадратнопрофильную трубу согнуть намного тяжелее, чем круглую. Профиль тем и хорош, что имеет рёбра жесткости.

Yura2704 написал :
какая толщина стенки Вами используемогого профиля - на металлобазах в основном 2мм?

Наверное да. Я брал на Снейке. Кстати, недельки две-три назад кажется видел Вас в том районе - я как раз по Пилотской на стрельбы ехал, а Вы на плече несли кажется уголок метра полтора. Или я обознался?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

ihtiar-ua написал :
от компьютерного кресла.

Станина, к которой крепится седушка, даже в офисных условиях долго не выдерживает. Думаю на адаптере умрет еще быстрее.
Я тоже занимаюсь проблемой привода на ось прицепа. Только пошел совершенно другим путем. Если все получится, то у меня выйдет дизельэлекровоз, короче гибрид.

All= написал :
Я тоже занимаюсь проблемой привода на ось прицепа.

Вот в соседней ветке сегодня шарился .
Это уже целый вездеход!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А Вы пробовали так, как я говорил? Разблокируете одно колесо и включаете заднюю передачу.

Работал в такой способ .
Но на междурядиях так не получится - с разворотом на одном колесе, иначе по гребням нужно ехать, а там картошка.. сразу после разворота на левом колесе на 180 градусов (за межу не переступаю), в следующее междурядие правый разворот... и так 75 раз.

Tomkol написал :
Или я обознался?

Всё может быть .

All= написал :
то у меня выйдет дизельэлекровоз, короче гибрид

Тоже думал генератор на 220V к 105-ке приделать - как резервное питание, а дальше электропривод легко реализовать. Сдерживает цена.
А Вы уже с генератором определились?

Tomkol написал :
А Вы пробовали так, как я говорил? Разблокируете одно колесо и включаете заднюю передачу.

Или толкнув МБ вперед. Наверное, нужно снять на видео как можно разворачиваться. Для меня проблема с разворотами отпала полностью после применения трещетки.

Tomkol написал :
я как раз по Пилотской на стрельбы ехал,

Кого отстреливаете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Кого отстреливаете?

Подымающиеся на короткое время мишени. Нормативы сдаём не реже, чем раз в полгода. Из автомата, пулемета, пистолета, бывает гранатой, реже бывает гранатометом или подствольником.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Yura2704 написал :
А Вы уже с генератором определились?

Установил какой был. С "Москвича" еще щеточный.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Или толкнув МБ вперед

Пробовал толкать вперёд - трудно и неудобно, пробовал на себя с разворотом на 180* - намного легче и меньше нужно топтать уже обработанное.
По-видимому, причина кроется .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Установил какой был. С "Москвича" еще щеточный

Как собираетесь управлять напряжением на приводе и что будет им служить?

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

SPASATEL написал :
Вот в соседней ветке сегодня шарился

Спасибо за ссылку. У меня такие же уклоны, как на видео, но более затяжные.
Им там с тяжелыми проще будет. Для моих задач в 105-ке очень не хватает еще одной, пониженной передачи.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Yura2704 написал :
Как собираетесь управлять напряжением на приводе и что будет им служить?

Напряжением пока управлять не буду. Привод МН-1 (с последовательным возбуждением.)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Привод МН-1

Кратковременная (3мин) мощность 0,5квт, обороты 2800 об/мин, 27V.
27V нужно получить, редуктор нужно думать, схему отключение привода реализовать, да и много чего ещё вылезет...
Но, идея хороша. Довести бы до работающего образца. Удачи Вам!