Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457293

Доброе утро.

GAAL написал :
Но зачем длинная траверса возле МБ , она находиться рядом с колесами на нее ничего не навесиш .

Думаю что там место для опорных колёс.

3560Влад написал :
Сцепка 2-х рядная с быстрым подъёмом инструмента

Имхо. Как вариант для воплощения идеи в металле подходит. Как вариант для МБ не представляю даже зачем такая сложность. Это вариант для адаптера.
Что можно на мб поднять навесное не держа МБ за рога?
В теме плуги давался вариант ломающейся сцепки по проще и по металлоемкости меньше.

3560Влад Посмотреть бы на узел фиксации крупным планом... Нагрузки в этом месте ведь не маленькие.А так .

АИД написал :
И ещё не будет робочий орган держать вертикальнолсти и заданого угла атаки.

Это как понимать?
Для всех кто разрабатывает быстрый подъём инструмента,как вариант можно рассмотреть узел заводской сцепки см.фото.

SPASATEL написал :
Для всех кто разрабатывает быстрый подъём инструмента,как вариант можно рассмотреть узел заводской сцепки см.фото.

Скорее всего это не для быстрого подъема а для удобного передвижения МБ с навесным. Фейсом не цепляет за горизонт. Это актуально для тяжелых МБ с вынесенным далеко вперед фейсом.

NAP написал :
Что можно на мб поднять навесное не держа МБ за рога?

1.Разблокируем фиксатор;2.Опускаем ручки МБ вниз до фиксации сцепки в верхнем положении(инструмент на земле);3.Поднимаем ручки МБ в нормальное положение. Навесное поднято без лишних напрягов,можно "тарахтеть" дальше,покоряя отведённые просторы земельного участка))
Устройство быстрого подъёма инструмента, есть смысл ставить на МБ:1.Удобно при транспортировке; 2.При работе на ограниченных площадях(при разворотах); 3.Для облегчения чистки инструмента от налипшей земли.ИМХО.

SPASATEL написал :
1.Разблокируем фиксатор;2.Опускаем ручки МБ вниз до фиксации сцепки в верхнем положении(инструмент на земле);3.Поднимаем ручки МБ в нормальное положение. Навесное поднято без лишних напрягов,

И какие лишние напряги вы убрали?
В конце гона банально подымаю рога вверх и разворачиваюсь это и есть без лишних движений.
А вот когда при поднятии навесного просто подняв мб за рога фейс падает на землю и роет как бульдозер то здесь без дополнительный движений не обойтись и как раз ломающаяся сцепка есть панацея при таком диагнозе.

SPASATEL написал :
Устройство быстрого подъёма инструмента, есть смысл ставить на МБ:1.Удобно при транспортировке; 2.При работе на ограниченных площадях(при разворотах); 3.Для облегчения чистки инструмента от налипшей земли

Кто называл такую сцепку устройством быстрого подъема не слишком задумывался в сути.
Имхо, эта приспособа только для удобства транспортировки (разворота, переезда задней передачай и т п).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Как вариант для МБ не представляю даже зачем такая сложность.

С проблемой одновременного поднятия нескольких инструментов столкнулся . Есть возможность устанавливать инструмент близко к МБ. Но при существующей схеме поднятия инструмента не получается высоко поднять ближайший к МБ инструмент.
"Паралельная" (паралелограмм) схема регулировки инструмента имеет следующее преимущество:

  • одинаковое влияние по высоте на весь инструмент, имеет место при использовании нескольких технологических операций за один проход, мало влияющее на настройки "угла атаки" каждого инструмента в отдельности .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Кто называл такую сцепку устройством быстрого подъема не слишком задумывался в сути.
Имхо, эта приспособа только для удобства транспортировки (разворота, переезда задней передачай и т п)

Я первым обозвал так , возможно оно не правильное, у меня оно универсальное, но другого, более подходящего словосочетания не нашёл - предлагайте.
Слово "быстрое" взято из аналогии переключения передач в КП, т.е. быстро могу переключиться из первого положения на последнее, у меня их 27.

NAP У вас ведь МТЗ?Как раз такая сцепка к вашему МБ и подошла бы,т.к.морда далеко впереди.Когда наклоняеш МБ мордой вперёд-тяжеловато им управлять из за высоко поднятых ручек и смещённого цт вперёд,не так ли?Я же говорил,но повторюсь,что сцепка должна оправдать себя там,где много переездов и разворотов на ограниченных площадях,да ещё и неоднородный рельеф.МБ весом 150 и более кг(с навесным и грузами)не просто развернуться на 180*,на полосе шириной в лучшем случае 1м,тем более без дифференциала,сам в этом году окучивал картофель ДО,приходится проезжать вперёд в конце гона чтобы диски вышли из ряда,иначе при развороте срезало куст,приходилось жертвовать луком-сеянкой который супруга посадила 80см от картошки. Но есть и минусы,шарнирные и фиксирующие узлы испытывают высокие ломающие нагрузки,и сложность изготовления.Себе конечно делать подобный девайс не буду т.к. у меня 10 сот. огорода,а кому-то может и пригодится.

Yura2704 Спорить и уверять не буду так как визуально не вижу в геометрии сцепки в комплекте с мб ничего выше сказанного. Проюзав подобный девайс может быть что и нашел. Но пока сомневаюсь в заложенных в конструкцию идеях и их воплощении. На все конечно нужно время для осмысления. Как бы там ни было но МБ будет опрокидываться назад до тех пор пока не упрется в опорную поверхность рабочего органа навесного.

SPASATEL написал :
У вас ведь МТЗ?Как раз такая сцепка к вашему МБ и подошла бы,т.к.морда далеко впереди.Когда наклоняеш МБ мордой вперёд-тяжеловато им управлять из за высоко поднятых ручек и смещённого цт вперёд,не так ли?Я же говорил,но повторюсь,что сцепка должна оправдать себя там,где много переездов и разворотов на ограниченных площадях,да ещё и неоднородный рельеф.МБ весом 150 и более кг

Так ведь только для этого она и нужна и я не спорю. Но такая сцепка не ускоряет подъем.
У меня рост (выше чем рост для срывания ягод со смородины) позволяет подымать рога как угодно. И +МТЗ обут в 16" лапти.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

3560Влад написал :
Для упругости в заднюю траверсу вставлена труба подходящего диам..
Сцепка прошла ипытания при обработке междурядий и при окучивании картофана.

Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

Yura2704 написал :
Пружины, компенсирующей тяжёлую "морду" МБ не хватает, примерно так. Тогда не нужно прилагать усилия для удержания МБ за руль (пытается на нос завалиться) при расфиксации механизма, ИМХО.

Не столь нужная вещь...

Какой вес сцепки с орудиями?

Вы сцепку делали для себя и всех содедей с разными мотоблоками? Или токо для себя...
Тогда я не понимаю лишней универсальности, зачем....
Для переездов... Стометроку бежать не надо, а на руки всеравно давит, хоть и приподнято...

МДХП (с)... Николай....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Еще раз все привет...
Так счас пока работ нету, есть время поработать над проделаным метриалом.

Речь пойдет о сеялке.
Точнее о комплексе высевания.
Так как земля одновременно крошится, уплотняется и выравнивается, и тогда высевается семена.
И все за один проход.

Все мои наработки тут

По сеялке п. 66...70.
И так для начало планировалось сеялку на три бункера, следовательно на три рядка.
Но от 3-х рядной отказался. Не потому что мото не потянет. У меня под горку прет как танк, ето для него не проблема.

Проблема в том, что трудно контролировать процесс высадки.
Для меня лучше, может на 5 минут дольше работать, но качественней.

Пошаговое изготовление тут:




А тут свежие матералы.

Общий вид
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

От начального базового варианта последняя доработка - добавлено каток и скажемо так, скребок.
И как следствии пришлось удлинить саму сцепку.
Общая длина увеличилась приблизительно на 200 мм

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Вот сами ети детали.
[

]() [

]() [

]()

Ети узлы уже при демонтаже покрасил.

Такой приблизительно вид имеет огород после прохода всего комплекса.
[

]()

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

А теперь фото узлов крупнее.

[

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]()

[

]()

Маркер пока стационарного нет....
Крепится т.е. вставляется в трубу рамы и "хомутается"....
Далее дело мастерства....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

и немножко о регулировках.

См. фото.
[

]()

после навешивания всех узлов на раму сеялки, присоединения удлинителя сцепки и присоединения к мотоблоку начинаем настирывать.

Сеялка имеет регулируемый сошник, которым выставляется глубина заделка семян.
Горизонтальное положение самой сеялки относительно горизонта и следовательно сила прикатывания сямен регулируется винтом 1.

Винтом 4 планировалось менять ширину междурядий. Но практика показала, что для меня оптимально подходит ширина 50 см.

Винтом 2 регулируется высота катка относительно рамы сеялки.
Т.е. мы можем менять силу крошения и прикатывания почвы.

Винт 3 задает высоту доски выравнивателя. Сама доска сделана из текстолитовой планки, толщиной около 6 мм. Шириной 800 мм.
Высота доски 90 мм. И при максимальной глубине уже работает как бульдозер

пока такой отчет.
Если что, спрашивайте...
Сеял етой сеялкой. Бестро, качественно и удобно.
Чего и всем желаю....

П.С.
Работаю постоянно на гладких колесах. Посмотрите во что "обут" мото.
Полностью хватает. Так что не верьте тем кто говорит что нужно только "тракторная" резинка. А скажете им, пусть учатся работать и настраивать орудия.
Физика рулит.....

SPASATEL написал :
Это как понимать?
Для всех кто разрабатывает быстрый подъём инструмента,как вариант можно рассмотреть узел заводской сцепки

Допустим при разворотах с бороной, как её удержать на весу, вопрс. А сдесь при этой сцепке все вопросы можно сказать как-бы почти решены. Конечно нужно каждому подогнать всё под себя и под свои рабочие органы. Но ведь это уже дело каждого, но идея очень и очень хорошая.

BSlavik написал :
Речь пойдет о сеялке.

Здравствуйте основатель бортжурнала!Немного напрягают надписи на ваших фото.Девайс получился оригинальный,не забудьте запатентовать ! Не совсем понятна функция катка перед сеялкой?! Давить грудки чтобы колёсика на сеялке не наезжали на них и не менялась глубина высадки?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

SPASATEL написал :
Здравствуйте основатель бортжурнала!

И тебе привет добрый человек....
Если не я, то кто то другой тоже бы такое сделал...

SPASATEL написал :
Немного напрягают надписи на ваших фото

Что именно напрягает в надписях.... Авторский знак?

SPASATEL написал :
Девайс получился оригинальный,не забудьте запатентовать

Ето дело "белых воротничков". Но кому то нужно, авторство докажу, так как чертежи есть в наличии...
Мы же здесь собрались помогать друг другу идеями, а не заниматься продажами.

SPASATEL написал :
Не совсем понятна функция катка перед сеялкой?! Давить грудки чтобы колёсика на сеялке не наезжали на них и не менялась глубина высадки?

Почти так.
Вес сеялки распределен между катком, приводными колесами и доской выравнивания.

Я сеял немного в сложных условиях.
Первый случай. Глубокая обработка фрезами. Мото погруз в почве на глубину всех резинок. А в след за резинками идут сеялки.
А сеялка настраивается, скажем так, на бетоне.
В следствии не выдерживается глубина.
В даном случае каток идет как опора. Доска заглаживает колею от колес мото, предоставляя самой сеялке ровной участок.

В такой ситуации делается предпочтительная настройка катка.

Второй случай. Грудки и комки почвы, которые фреза не разбила.
Почва не очень "пушистая". Тогда предпочтительная настройка делается доской, а каток идя по комках или давит их, или утрамбовывает.

Но все ето нужно настраивать в работе....

BSlavik написал :

3560Влад написал :
Для упругости в заднюю траверсу вставлена труба подходящего диам..
Сцепка прошла ипытания при обработке междурядий и при окучивании картофана.

Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

Юзаю аналогичную траверсу. Сделана из 25-го профиля, толстостенного. На орудиях были болты прижимные: на одном 10мм - продавил траверсу. Болт 12мм держал. После работы на 6-ти сотка болт 10мм - сорвал резьбу. Срезал. Приварил гайку не 16мм и болт прижимной. На траверсу сделал наварку, чтобы восстановить плоскость.

После еще одного заезда пришлось переделать и там где был болт на 12мм.

Так что болт на 16 на тяжелых грунтах рулит....