Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2458562

BSlavik написал :
Не столь нужная вещь... Какой вес сцепки с орудиями?

навесное до 35кг, около 25кг, но для пружины в моём варианте не важен вес навески, а важно насколько пригружена "морда" МБ. При рассоединении фиксатора, обычно инструмент стоит на земле, удеживать нужно МБ, чтобы не упал на нос - пружина противодействует этому.

BSlavik написал :
Вы сцепку делали для себя и всех содедей с разными мотоблоками? Или токо для себя...
Тогда я не понимаю лишней универсальности, зачем...

На счёт универсальности есть разные точки зрения. Говорить нужно более конкретно, с учётом многих факторв - тогда можно дать примерную оценку что лучше, универсальная сцепка или индивидуальная под каждый инструмент.

BSlavik написал :
Если не я, то кто то другой тоже бы такое сделал...

Название придумали гордое,прям как на корабле у капитана на мостике "Бортовой журнал".А если честно уже и дня не могу прожить чтобы не зайти и не посмотреть,нет ли новых сообщений в теме... Присел походу...

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

li.sta написал :
Так что болт на 16 на тяжелых грунтах рулит....

У каждого почва разная,поэтому и споров будет много,нужно всё это учитывать))

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

я вот тоже не пойму для чего нужен механизм быстрого подъема. ведь всеравно навесное при разворотах нужно держать на пупу. другое дело адаптер.

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

Там профиль 2мм слабый, себе я заменил траверсу на универсальной сцепке когда нашёл 4мм толщины. И вообще после испытаний есть тенденция к усилению некоторых узлов.

BSlavik написал :
Речь пойдет о сеялке.

Здорово, благодарю что делитесь опытом. А во всех культурах что сеете междурядье 50см? Что сеяли буряк, кукурузу, а фасоль меня интересует люпин например тоже сможет посадить? По времени видно интернет уже дома есть, не только на работе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
я вот тоже не пойму для чего нужен механизм быстрого подъема. ведь всеравно навесное при разворотах нужно держать на пупу

Как Вы думаете, на какую высоту нужно поднять диски для ? Исходные данные: высота ботвы картошки - 20-30см, высота гребня - 20см, растояние между осями дисков и колёс - около 60см.
В прошлом сезоне на одном из двигатель пошёл вразнос (не реагировал на ручку газа) и задымел "белым" дымом - не хочу наступить ещё один раз на такие грабли. Там же, есть ответ (по положению руля) - почему легче тянуть, чем толкать. Там же, есть ответ - зачем делалась регулировка высоты руля "под руку". Там же, есть ответ - почему нельзя разворачиваться с обгонной муфтой задним ходом. Там же, есть ответ - почему нельзя использовать колёса диаметром 70см в междурядье 65см ...
Обычно развесовка настраивается так, чтобы инструмент немного перевешивал "морду" МБ при рабочем положении. При разворотах или в транспортном положении МБ наклоняется немного вперёд, центр тяжести смещается вперёд и система уравновешивается - ничего не нужно "держать на пупу".

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

С расчетами не дружу совсем. Лень.
Как то просил просчитать квадратную трубу 40х40. Так с увеличением толщины стенки уменьшается ее несущая способность. Базово забита в программу 40х40х2. То есть получается что сама труба нагрузку нести будет а узлы крепления нужно усиливать накладками и ребрами.

SPASATEL написал :
Не совсем понятна функция катка перед сеялкой?! Давить грудки чтобы колёсика на сеялке не наезжали на них и не менялась глубина высадки?

Свои пять копеек.
Как правило всегда севалку пускал по боронованному и при необходимости поскороженому граблями участку. После посева обязательное каткование. Пруткового катка до сих пор так и не изготовил.
В этом году решил сеять после катка. То есть сначала борона каток потом сеялка. Могу сказать с уверенностью что сеять во много раз удобнее. Рядки остаются видными и бурьян что выростает гораздо быстрее посевов можно мотыгой удалять без проблем наскочить на рядок с культурными насаждениями.

BSlavik написал :
Речь пойдет о сеялке.
Точнее о комплексе высевания.

Комплекс шикарный.

Yura2704 написал :
Обычно развесовка настраивается так, чтобы инструмент немного перевешивал "морду" МБ при рабочем положении. При разворотах МБ наклоняется вперёд - центр тяжести смещается вперёд и система уравновешивается - и ничего не нужно "держать на пупу".

Это что Зирка при движении вперед наклоняется также вперед? Я так понимаю что разворот это в любом случае движение вперед хоть и вокруг одного колеса. И МБ старается сесть на попу тем самым прижать навесное к земле. Значит без нагрузки на собственный пуп никуда. Имхо.

NAP написал :
Так с увеличением толщины стенки уменьшается ее несущая способность.

Проблем с квадратной трубой нет, т.е. она не гнется.
Во время эксплуатации оторвал на сварке крепление к сцепке.
И место фиксаций орудий на траверсе не выдерживало болты 10 и 12 мм - проваливались в квадратную трубу, нужно было подтягивать.

Р.S. На культиваторной лапе, которая на 270мм и больше, все сделано под болты на16мм.
Из каких соображений производители делают такое хлипонькое.

li.sta написал :
Из каких соображений производители делают такое хлипонькое.

Производитель производит но не пользует. Вчера, при испытании ежей, регулировал угол наклона стойки. Болтики м10 при зажиме ключом с коротким плечом гнутся в руках. Один так вообще лоп. Зато красивые,оцинкованные. Так что испытать не получилось...

Harahondya написал :
Производитель производит но не пользует.

Ага!!!!!
Как на видио посмотришь у производителей, у них там почва, что после фрезы. На таких условиях можно и М8 делать соединения...

Если, что и буду делать только на М16 крепеж в упор на квадратную трубу...

li.sta написал :
Если, что и буду делать только на М16 крепеж в упор на квадратную трубу...

а если еще и с мелкой резьбой то вообще цены не будет

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Harahondya написал :
Болтики м10 при зажиме ключом с коротким плечом гнутся в руках. Один так вообще лоп. Зато красивые,оцинкованные.

На болтах есть обозначения от 4,8 до 8,8. Можно так сказать, маркировка на прочность. В продаже в основном до 5,8 а если нужно прочнее, то или под заказ, или на металлоломе.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

SPASATEL написал :
прям как на корабле у капитана на мостике "Бортовой журнал"

сразу видно - совсем зеленый юзер....
где же вы такой умный были 3...4 года назад...

SPASATEL написал :
Присел походу

SPASATEL написал :
У каждого почва разная,поэтому и споров будет много,нужно всё это учитывать))

У меня нагрузку держим сам профиль, типа грани. Как бутто гаечным ключом крутить болт.
А сами болты М10, токо для фиксации от осевого смещения.
НА квадратный профиль делаю с уголка типа контр профиль, к которому и закрепляться рабочие органы.
Там нагрузка, и как правило на скручивание.

NNicholas написал :
Здорово, благодарю что делитесь опытом. А во всех культурах что сеете междурядье 50см? Что сеяли буряк, кукурузу, а фасоль меня интересует люпин например тоже сможет посадить?


Да во всех, так у мото колея 50 см, точнее 52 см. Для меня удобно.
У меня основная культура - кукуруза. Ее около 30 сот...
Сеялка оснащена диском дозатором с отверстиями для высева от 1.5 мм до 16 мм.
Есть с чего подобрать.

NNicholas написал :
По времени видно интернет уже дома есть, не только на работе.

о да...
Вы внимательны. Да на етой недели таки сделали.... Почти халява, кто не сделает....

Yura2704 написал :
Как Вы думаете, на какую высоту нужно поднять диски для разворота в междурядье у меж? Исходные данные: высота ботвы картошки - 20-30см, высота гребня - 20см, растояние между осями дисков и колёс - около 60см.

О...
Ето у вас нужно задитрать диски...
У меня выезды прекрасные, ето не нужно... Но придствим себе, вы подняли орудия со сцепкой. Мото завалися на зад, и пошли за морду перетаскивать мото. где логика...

Каттошка такая вещь, что когда ее и примять, не поломать, она поднимется. Тому то я и советую проводить окучивание на резинках, и с профилем пошире. И не надо парится с перетаскиваниями за морду.

NAP написал :
Комплекс шикарный.

спасибо...

BSlavik написал :
где же вы такой умный были 3...4 года назад...

Даже и не думал становиться владельцем мотоблока... Всё по бабам да по бабам А тут такое дело,семья,ребёнок,решил с/х немного заняться.
Практика показала что квадратная труба 30/30 нагрузку держит хорошо,а вот другие элементы конструкции показали слабые места,погнулись стойки из 20мм прутка,на фото.Буду переделывать из трубы.

Harahondya написал :
Наверное Вы имели ввиду параллелограмм

Так точно. Извените, оговорился.
Пока зашел на форум- все вопросы вроде решились.

GAAL написал :
Но зачем длинная траверса возле МБ

Да, пока она не имеет предназначения, может в будущем как предлагают:

NNicholas написал :
Думаю что там место для опорных колёс.

GAAL написал :
Подскажите какой программой Вы сделали надписи на этом фото

Прогаммой:Adobe Photoshop CS3

SPASATEL написал :
Посмотреть бы на узел фиксации крупным планом...

Пожалуйста:

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль

Отрезки трубы длиной ок.15см. вставлены для увеличения жесткости квадрата в районе зажимных болтов.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

3560Влад Если передний конец средней, регулировочной тяги поднять выше сантиметров 5-10, а ручку разблокировки перенести на один из рычагов руля, то дойдя до конца гона, выжать ручку разблокировки положения рабочего орудия, опустить рычаги руля в низ, до нужного положения, отпустить ручку разблокировки, (угол атаки орудия станет минимальным) за одно орудие уйдет в перед! Поднять рычаги руля в месте с орудием и спокойно развернутся, при этом ушедшее в перед орудие, даст большую свободу и безопасность ногам!

3560Влад написал :
Пожалуйста:

Теперь получше разглядел,вроде всё надёжно сделано,марка стали надеюсь высокая,или закалена?

3560Влад написал :
Отрезки трубы длиной ок.15см. вставлены для увеличения жесткости квадрата в районе зажимных болтов.

И правильно сделали что усилили,иначе было бы так...

li.sta написал :
место фиксаций орудий на траверсе не выдерживало болты 10 и 12 мм - проваливались в квадратную трубу, нужно было подтягивать.

А вообще 3560Влад мне ваш девайс очень и очень понравился,аккуратно,оригинально,и запас прочности имеется!Было бы вообще здорово посмотреть видео как в работе,а то некоторые говорят что уж совсем бесполезная штука... Или хоть отпишитесь как впечатления в работе(на сколько легче развороты,транспортировка и т.д.)по сравнению с неподвижной сцепкой(именно сравнение).

Сообщение от Андюха
я вот тоже не пойму для чего нужен механизм быстрого подъема. ведь всеравно навесное при разворотах нужно держать на пупу. другое дело адаптер.

Не всем понравилась идея быстрого подъема инструмента . Так можна использовать эту сцепку как оперативный регулятор глубины используемого инструмента . Для регулировки не нужны гаечные ключи и после изменения глубины не нужно перенастраивать инструмент .