Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487329

piter написал :
В какой способ определяете, что уже есть фитофтороз?

тёмнокоричневые, гладкие, иногда с разводами пятна на внешней стороне листа. С нижней стороны - еле заметный сероватый налёт. Так же чернеют и ветки и ствол. Очень трудно бороться. Лучше применять профилактические меры (системными препаратами до проявления болезни).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Осмотром . При выявлении первых очагов фитофторы принимаю решение как поступать

А не поздно ли - при появлении? немного информации о фитофторозе - рекомендуют предупреждать появление.
Сегодня пройду по меже (в огороде застрянеш) - посмотрю у себя.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Осмотром . При выявлении первых очагов фитофторы принимаю решение как поступать
А не поздно ли - при появлении? Здесь немного информации о фитофторозе - рекомендуют предупреждать появление.

Не забывайте о скрытой рекламе . Помидоры выращиваю много лет при правильном уходе возможно собирать урожаи даже с заражонных кустов и без химии . Но трудозатраты высоки .
Химия позволяет снизить трудозатрати до минимума . У меня в этом году много томатов лежат на грунте (минимальный уход) .

третие сутки идут дожди с небольшими перерывами, и еще обещают

сск написал :
третие сутки идут дожди с небольшими перерывами, и еще обещают

у нас тоже

сск написал :
третие сутки идут дожди с небольшими перерывами, и еще обещают

Для картошки хорошо.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У меня картофельная погода . Прохладно , земля мокрая , ветер сушыт листья . Но наночь дожди возвращаются .

Harahondya написал :
Для картошки хорошо.

Дожди
тихие, землю хорошо промочило, картошка цветёт, будем надеяться на всё хорошее.

спасибо за ваше внимание. не частый гость я на этих страницах... зашел и глаза разбегаются сколько всего вы успеваете на мастерить. я отремонтировал свой МБ как оказалось заклинил распылитель форсунки. ремонт обошелся 160грн. по блату. а так распылитель стоит 230 грн. получил совет от мастера: никогда непользуйтесь ДЖОНДИРовской солярой - она "сухая" (как это я доконца не могу понять). поэтому клинит распылитель. см. ниже

piter написал :
Я когда чтото поламалось сразу разбираю на осмотр .
С чего начать ??? Тут сложно посоветовать . Начинать с простых вещей : топливопровод , воздухан . А если что посложней случилось то будете в числе первых у кого серйозные поломки .У меня пока серйозных проблем небыло хотя мой 135й работает на полную мощ . 2011год - 80литров соляры. 2010 - 200литров .

спасибо за ваше внимание. не частый гость я на этих страницах... зашел и глаза разбегаются сколько всего вы успеваете на мастерить. я отремонтировал свой МБ как оказалось заклинил распылитель форсунки. ремонт обошелся 160грн. по блату. а так распылитель стоит 230 грн. получил совет от мастера: никогда непользуйтесь ДЖОНДИРовской солярой - она "сухая" (как это я доконца не могу понять). поэтому клинит распылитель.

alexhanna997 написал :

alexhanna997 написал :
спасибо за ваше внимание. не частый гость я на этих страницах... зашел и глаза разбегаются сколько всего вы успеваете на мастерить. я отремонтировал свой МБ как оказалось заклинил распылитель форсунки. ремонт обошелся 160грн. по блату. а так распылитель стоит 230 грн. получил совет от мастера: никогда непользуйтесь ДЖОНДИРовской солярой - она "сухая" (как это я доконца не могу понять). поэтому клинит распылитель.

А клинит распылитель не от"сухой" соляры, а от воды в соляре.Отстаивайте дизтопливо перед заливкой в бак.

piter написал :
будем жрать тату

В прошлом году знакомый рассказывал как борется с фитофторой. Суть сводится к усилению "имунитета" картохи путём профилактической обработки по листу раствора нитроамофоски (3 кг растворённых в воде на 10 соток). По его словам, результат не 100 %, но ощутимо сдерживает распространение. Хоть и химия, но уже проверенная годами и дешевле . Возможно в этом году попробую. Пока напасти не обнаружил. Прошлый год уложило ботву в начале августа. Значит пока выжыдает...гад. Хотя, возможно, рож (использовалась как сидерат) дала своё.
Сегодня поправил ряды картохи. Окучники смазал чтоб не ржавели и не утратили полировки. Дальше - борьба за зелёний стебель .

piter написал :
собираю детали для мотоблокоопрыскивателя

На базаре 1 форсунка (ремкомплект) от опрыскивателя от 15 до 30 грн. в зависимости от модели опрыскивателя . Хочу попробовать в качестве форсунок распылители от моющих бытовых препаратов. Дёшево и распыляет в пыль.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

olepetros написал :
В прошлом году знакомый рассказывал как борется с фитофторой. Суть сводится к усилению "имунитета" картохи путём профилактической обработки по листу раствора нитроамофоски (3 кг растворённых в воде на 10 соток). По его словам, результат не 100 %, но ощутимо сдерживает распространение. Хоть и химия, но уже проверенная годами и дешевле

Это извесный способ подкормки по листовой массе . Можно использовать и отходы от скота . Но риск перекормить азотом с истекающими последствиями .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
У меня картофельная погода . Прохладно , земля мокрая , ветер сушыт листья . Но наночь дожди возвращаются

Добавлю одно - гребни размытые, междурядья как укатанные дорожки, см. фото.
Думаю это и есть ответ на вопрос:

umnyi написал :
куда у вас ваши 25 см гребни пропадают к копке картохе?

Можно будет спокойно копать картошку на родных колёсах .
Правда, ещё нужно пару деньков дождики пережить .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

olepetros написал :
На базаре 1 форсунка (ремкомплект) от опрыскивателя от 15 до 30 грн. в зависимости от модели опрыскивателя . Хочу попробовать в качестве форсунок распылители от моющих бытовых препаратов. Дёшево и распыляет в пыль

Я уже прикупил 8шт(по 6гр от опрыскивателя Туман) и бензонасос починил , и еще кучу деталей и трубу купил . Пора делать испытания а затем решать какой шыриной пополю пойдет . К следующему сезону управлюсь .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
Я уже прикупил 8шт(по 6гр от опрыскивателя Туман) и бензонасос починил , и еще кучу деталей и трубу купил . Пора делать испытания а затем решать какой шыриной пополю пойдет . К следующему сезону управлюсь .

Я для начала взялся восстанавливать водяную помну от ГАЗона как насос для опрыскивателя...
Просто подвернулась под руку, в чермете...
Но пока не рассчитывал... Ето как насос типа К. Ему дать бы 3500 об, думаю напор в 30м даст... Но пока нету времени на расчеты...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Юра 2704 поле после дождя как увас - это разновидность нормы . У нас в соседних селах градом молотило - листва в клочях .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Пора делать испытания а затем решать какой шыриной пополю пойдет

Агрегат будет располагаться за адаптором?

piter написал :
У нас в соседних селах градом молотило - листва в клочях

Я тоже через это проходил - картошка живучая, другим растениям больше вреда.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
ля начала взялся восстанавливать водяную помну от ГАЗона как насос для опрыскивателя...
Просто подвернулась под руку, в чермете...
Но пока не рассчитывал... Ето как насос типа К. Ему дать бы 3500 об, думаю напор в 30м даст... Но пока нету времени на расчеты...

Я на шкив думаю нацепить воздухонагнетатель и можно в комплекте з бензонасосом который будет подавать рабочую смесь устроить настоящий туман .