Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2486019

Yura2704 написал :
В прошлом сезоне, в самой середине лета, тоже на фитофтору наступил, см.фото.
По калькулятору на следующей неделе у нас можно опять наступить на те же грабли.

От фитофторы у нас ежегодно погибают все стебли картофеля. Я иногда пытаюсь продолжить вегетацию, и 1-2-мя обработками проблему не решить - фитофтора побеждает вновь и вновь.
Междурядья 70 см у меня чтоб попозже ряды смыкались . Если дождей выпадает в норму то лучшая проветриваемость в междурядьях отодвигает наступление фитофторы .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
А страшно тем, кто этим живёт и с этого зарабатывает на жизнь, см. прогноз погоды - будем надеятся, что там только на пару дней правильно вычислили.

А мне страшно...
Так как огород кормит всех, и КРС, и все хозяйство... А оно, хозяйство нас...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
От фитофторы у нас ежегодно погибают все стебли картофеля. Я иногда пытаюсь продолжить вегетацию, и 1-2-мя обработками проблему не решить - фитофтора побеждает вновь и вновь.
Междурядья 70 см у меня чтоб попозже ряды смыкались . Если дождей выпадает в норму то лучшая проветриваемость в междурядьях отодвигает наступление фитофторы .

У меня ряды 52 см.
В прошлом году фитофтора сожрала все стебли уже в начале августа... Урожай посредний, в зависимости от сорта.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
piter, уже выкопали чеснок...
У нас завял немного, сохнет... Ярый слабый, озимый ещо куда не шло...
Что за технология у вас, что стебли кукурузы укрывают посевы....

Мульча . Техпроцес прост - закладываем чеснок(я бросаю в борозны стоя , иногда сапкой густоту регулирую ), устеляем стеблями , собираем урожай .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
см. прогноз погоды

Тут точно выщитывают .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
А мне страшно...
Так как огород кормит всех, и КРС, и все хозяйство... А оно, хозяйство нас...

По возможности надо сажать равными кусками в разных местах .

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

piter написал :
Убрал чеснок

У нас убирают на Петра и Павла, и Ваш мог бы подрасти.

Yura2704 написал :
Только подумал в следующем году ряды развернуть с юга на север

Походу, так ещё хуже будет. Мои Вам сочувствия в связи с непогодой и удачи по окончании сезона! Цыплят по осени..., а дальше Вы знаете.
Всем удачи!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
По возможности надо сажать равными кусками в разных местах

само собой... Так и "спасаемся"....

сырая погода....

Так... Много воды

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

BSlavik написал :
Так... Много воды

МОЗГОВ МАЛО!

AskerKo написал :
Походу, так ещё хуже будет. Мои Вам сочувствия в связи с непогодой и удачи по окончании сезона! Цыплят по осени..., а дальше Вы знаете.
Всем удачи!

А у нас в этом году как никогда-все во время. Небесная канцелярия помогает. Поливы вовремя. Сорт средне-поздней Черовоной Руты-стебли достигли около метра, клубень с гусиное яйцо. Не ожидал. Вчера очередной дождь положил стебли, но это уже не страшно. Готовлюсь к жаре, которую прогнозтируют в июле месяце.

Yura2704 написал :
Ночью прошла гроза с ливнем и шквалом, земля стала ровная, как асфальт - осталось подождать, когда солнышко поджарит

А ни есть причиной такого размыва слишком ухоженная почва?
Судя по вашим отчетам земля в терриконах не цельный как бы комок а насыпь с мелких шариков с углом естественного откоса. Вот и получилось то что вода уменьшила этот угол и как результат ...
Имхо но может слишком уж вы перерыхлили терриконы?
Какая картина у соседей где не было терриконирования?
На последнем фото какой сорт? клубни уже достаточно крупные.

AskerKo написал :
МОЗГОВ МАЛО!

А че так категорично?
В одном клип снимают
В другом на работу едут.
Какие проблемы?

Знаете дело не в тереконах, а дело в природе не такое размывает, кому как повезёт, YURA2704 старался как лучше и не он один, будем надеяться на лучшее , всем успехов в этом нелёгком труде.

Боцман Да я ведь не против. Все мы хотим как лучше. Но есть еще и как нужно.
Отсюда Хочется увидеть картину в сравнении.
В мульче или соломе наверное размыва не произошло. Но это сложный метод для больших площадей. Имхо. Такие посадки наверное не размоет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А ни есть причиной такого размыва слишком ухоженная почва?
Судя по вашим отчетам земля в терриконах не цельный как бы комок а насыпь с мелких шариков с углом естественного откоса. Вот и получилось то что вода уменьшила этот угол и как результат ...
Имхо но может слишком уж вы перерыхлили терриконы?
Какая картина у соседей где не было терриконирования?

Лило, как из ведра. У соседей, где посадка велась под лопату и окучивание было низким - вода шла сплошным потоком.
Для и сравнения и , см.фото.
Но меня не это беспокоит, а то, что будет с этой землёй, когда выглянет солнце и начнёт сушить - примерно ? Разве рыхлить не нужно будет?

piter написал :
Междурядья 70 см у меня чтоб попозже ряды смыкались . Если дождей выпадает в норму то лучшая проветриваемость в междурядьях отодвигает наступление фитофторы .

А если будут ливни и картошка не сомкнула ряды - то на гребнях больше вероятности возникновения корки.
Вот и приходится гадать, что лучше.

NAP написал :
На последнем фото какой сорт? клубни уже достаточно крупные.

сорт "Беллароза".

Здравствуйте ув.форумчане.Мотоблок,аналог Зирка-105 дизель,отработал 4 сезон без проблем ,только сильнее стал завывать редуктор,но проблема у друга,у которого проработал только 1год и начались проблемы:появилась мокрота под головкой цилиндра,он заменил прокладку ,но при фрезеровании вырвало шпильку .Выточили новую ,поставил при нагрузке вырвало вторую-сделали вторую ,поставил новые 2 прокладки(новые тоньше родной) работает,но при нагрузке сразу кипяок.Кто поможет -вчём проблема?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

AskerKo написал :
Убрал чеснок
У нас убирают на Петра и Павла, и Ваш мог бы подрасти.

Корневая отмирает , дожди идут , чеснок гниет .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Фитофтора жрет томаты и картофель . Завтра начинаю борьбу с ней .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Фитофтора жрет томаты и картофель

В какой способ определяете, что уже есть фитофтороз?

piter написал :
Завтра начинаю борьбу с ней

Это будет первая обработка и чем ?
Сегодня у нас дождь почти целый день.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
В какой способ определяете, что уже есть фитофтороз?

Осмотром . При выявлении первых очагов фитофторы принимаю решение как поступать . Если прогноз погоды неблагоприятный для грибов (жара) то просто обрываю листву с пятнами фитофторы на томатах на картохе ничего не трогаю . Но увы прогноз печальный - дожди(будем жрать тату) . Обработка первая .
Потихоньку собираю детали для мотоблокоопрыскивателя а то бегать пополю с ранцевым опрыскивателем както не модно становится .