Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1421377

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
а забор это причуда соседа он хочет свой участок поднять, моя часть в 2 раза ниже.

Ну да красиво жить не запретишь

Yura2704 написал :
Недостатки Зирки 105:

  1. Недостаточное количество передач.
  2. Пассивная фреза.
  3. Сблокированы колёса.
  4. Малый диаметр стандартных колёс.
  5. Малый вес для работы плугом, прицепом ...

Если все это исправить - получится мотоблок другого класса
Хотя все же китайцы наверное слишком упростили конструкцию "гепарда" сильно удешевив ее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
хотя как ее сеять если ноги тонут

Вот именно.

BSlavik написал :
Если хотите сделаю фотки по своей улице - сплошньі "каменньі джунгли".... Почти как бастионьі.

Странно, что отделяется огородная часть. Хотя у соседа может быть футбольное поле или нудистский пляж.

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
на участке который на видео припахано 2 урожая белой горчицы. Земля мягкая,

Тогда может и не переворачивать пласт. Для рыхлой почвы нужен очень хороший плуг.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :

  1. Нет блокировки заднего хода при включённой передаче.
    Как раз на задний ход ЕСТЬ блокировка. На рукоятке, в проризе есть такая чека - ето блокиратор заднего хода. И у меня он работает....

Правильно! Чека, как раз затрудняет включение задней передачи, но никоим образом не блокирует её включение при включённой 1-й или 2-й передаче.

BSlavik написал :
Да ну? 1 и 2 одновременно??????... Виртуоз......!!!!!!

Прочитал в ветке (пост 1001), что может такое случиться. Поставил у себя блокировку включения 2-й передачи (см. фото). Ни разу не пожалел.

BSlavik написал :
А нужно ли....

Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704
На фото блокировка включения именно 2-й передачи а не одновременного 1-й и 2-й!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
На фото блокировка включения именно 2-й передачи а не одновременного 1-й и 2-й!

Я 2-й передачей пользуюсь редко. Зато теперь с первой на нейтралку - ударом по рычагу от себя, без боязни, что может включиться 2-я.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Я 2-й передачей пользуюсь редко. Зато теперь с первой на нейтралку - ударом по рычагу от себя, без боязни, что может включиться 2-я.

А вторую чтоб включить надо блокировку сдвинуть???

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А вторую чтоб включить надо блокировку сдвинуть???

Да, и желательно ключом (это недостаток), вибрации от дизеля большие.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Да, и желательно ключом (это недостаток), вибрации от дизеля большие.

Так сделайте простенькую "Гребенку " фиксатор на 4 или сколько там положений и подпружиньте рычаг.
Делов на часа полтора И все.
Раз китайские рационализаторы так намудрили

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Я 2-й передачей пользуюсь редко. Зато теперь с первой на нейтралку - ударом по рычагу от себя, без боязни, что может включиться 2-я.

umnyi написал :
А вторую чтоб включить надо блокировку сдвинуть???

umnyi написал :
Раз китайские рационализаторы так намудрили

Yura2704
Так это у Вас нейтраль нечеткая, а я подумал, что две передачи включаются одновременно. Пока никаких проблем не было. При переходе на нейтраль МБ слегка качнется (шестерни расцепляются и он избавляется от натяжения за счет неполного отключения муфты).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Так это у Вас нейтраль нечеткая, а я подумал, что две передачи включаются одновременно. Пока никаких проблем не было. При переходе на нейтраль МБ слегка качнется (шестерни расцепляются и он избавляется от натяжения за счет неполного отключения муфты).

Значит п.7 (см. пост 1626) надобно записать - "Нечёткое включение нейтральной передачи".

Всё в мире относительно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Правильно! Чека, как раз затрудняет включение задней передачи, но никоим образом не блокирует её включение при включённой 1-й или 2-й передаче.

Поставил у себя блокировку включения 2-й передачи (см. фото). Ни разу не пожалел.

Я 2-й передачей пользуюсь редко. Зато теперь с первой на нейтралку - ударом по рычагу от себя, без боязни, что может включиться 2-я.

Со всего выше сказаного могу сказать только одно - вы ещо не привыкли к мотоблоку. Или у вас был мотоблок иного производителя со своими привычками.
У меня ещо ниразу не возникало таких "проблем" как увас....
В мире все относительно...... как и взгляды...

8 лет пользовался мотокультиватором МК-5 Сич, со всеми прибамбасами, которые сделал сам, и не пожвалел , что работал с техникой. Продал его и купил 105! Сравнить, что за машина смог немного и очень приятно удивлен легкость в работе...Только пока еще сцепление рвет, а так машина по первым впечатлениям -норма..
Есть задумки-сделаю-выброшу на форум..

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :

  1. Нет блокировки заднего хода при включённой передаче.

Для реализации данной функции нужно три вещи:

  • датчик положения рычага переключения передачи;
  • механизм блокировки(разблокировки) рычага включения заднего хода;
  • способ передачи информации от датчика к механизму блокировки (узлы расположены по разные стороны коробки передач).
    Всё это необходимо реализовать механическим способом.
    Сегодня попробовал смастерить механический датчик положения рычага переключения передач (см. фото). Основная трудность заключается в том, чтобы наименьшим способом повлиять на работу рычага при переключении передач, особенно фиксации в нейтральном положении.
    Было-бы напряжение 12v - всё просто:
  • концевик;
  • исполнительный электромагнит;
  • провода.
    А так: фиксаторы, пружинки, тросики, винтики, болтики...

Всё в мире относительно!

BSlavik написал :
В суботу испытывал одну рекомендацию с форума...
Речь идет о том, что плуг цепляк к мотоблоку свободно (влуг вращается вогруг шкворняприцепного устройства в горизонтальной плоскости)....
И....
На мое удивлиние плуг (правильно настроин) пошол ЛЕГКо и РОВНО в первой борозде.
Это в первые получилось так прямолинейно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пробовал подобный метод с двумя ушастыми окучниками при посадке картошки и окучивании таковой. Не понравилось! Прямолинейность сохраняется до тех пор, пока не попал на что нибудь более твёрдое. Выровнять не получается на ходу т.к. навеска изменяет направление в противоположную от требуемой сторону
из за расположения места сцепки позади оси поворота. Короче гангрена (сдавай назад, засыпай и т.д.). Но с плугом дело обстоит иначе наверно из за фиксации МБ а также плуга в борозде.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
Пробовал подобный метод с двумя ушастыми окучниками при посадке картошки и окучивании таковой. Не понравилось!


Так вы махнули. Плуг - это одна точка сопративления, а окучник 2 выходит

umnyi написал :
Плуг - это одна точка сопративления, а окучник 2 выходит

У плуга есть хороший упор с противоположной стороны от переворачиваемой земли, да и колесо идёт в борозде, окучники же гуляют как хотят. Хотя тот факт, что один из окучников идёт по уже сделанной канавке как по шаблону , удерживает всю конструкцию в прямолинейном состоянии. Однако подрулить для исправления кривизны борозды ну никак...
Вот какое решение данной ситуации с подруливанием предлагалось нашим старшим коллегой и первопроходцем в мотоблочных делах. Статья была опубликована в моделисте-конструкторе за 1982 год июнь месяц
Хотелось бы услышать мнения опытных земледельцев.

umnyi написал :
хотя как ее сеять если ноги тонут

это как раз само то что надо

BSlavik написал :
Или у вас был мотоблок иного производителя со своими привычками.

О привычках убедился на собственном опыте. Предыдущий МБ был с ременной передачей...Первые несколько минут был в шоке от неумения управлять, ведь на предыдущем логика управления была совершенно иной!!! Сила привычки...Потом всё пошло по другому.