Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

03.01.2013 в 20:31:24

Рама навески инструмента универсальная модульной конструкции. Мой вариант реализован из круглых труб - есть свои плюсы и минусы. При наличии профильных труб квадратного сечения, возможно, проще по конструкции будут узлы крепления. Основное отличие конструкции - сменные трубы, продольные и поперечные одинакового размера, собираемые в конструкцию при помощи узлов крепления и регулировки. Это позволяет располагать инструмент в любой последовательности и на разном растоянии. Инструмент навешивается на раму через стойки, также при помощи узлов крепления и регулировки. Общий состав конструкции на данный момент:

  1. Сцепки (сторона МБ) .
  2. Сцепки (сторона рамы):

детали обводной рамки:

  1. Узлы крепления и регулировки продольной трубы к сцепке (один имеет функцию "быстрого подъёма инструмента"):

  2. Рама. В наличии трубы длинной: 45, 55, 70, 70, 80, 110см: наружний диаметр - 42мм, лучше использовать трубы, "выбеленные" на токарном станке.

  3. Узлы крепления и регулировки поперечин - 3шт:

  4. Узлы крепления и регулировки круглых стоек, диаметром 34мм - 3 пары: размер применяемых труб в узле с "телескопом".

  5. Узлы крепления и регулировки стоек шириной 15мм - 3 пары:

  6. Разное:

  7. В узлах вращения (ДО, ёжики) используются доработанные ступицы от сошника сеялки - 3 пары.

  8. Для быстрой фиксации узлов на раму - пальцы, диаметром 8мм. Варианты использования двух поперечин:

Tomkol написал : Надо придумать, как мотоблоком батат выкапывать

Не те обьёмы. Мои картошку предпочитают. А если этим заняться, то всю технологию нужно обновлять - от посадки, до хранения урожая.

BSlavik написал : Насытилаль тема.... Т.к. точка росы.. Не сезон... Все что можно - косточки обмыли..

Так даже и толком не разобрались у кого какая начинка в КП и редукторе.

BSlavik написал : Или начнуться ремонты МБ...

А что есть расширенная инструкция на случай "двигатель не заводится...", на которую можно сослаться?

BSlavik написал : Или кто-то закинет новую разработку...

У меня тем не закрытых осталось много:

  • КС довести до ума;
  • уменьшение скорости МБ для КС и ГКК;
  • ГКК;
  • повышение сцепного веса МБ - хочется пригрузить своим;
  • плуг оборотный;
  • активная подача фрезы;
  • роторная борона, как опора культиватору;
  • ВОМ1 и ВОМ2 простаивают без дела;
  • МБ без электрики... Правда, мне всё это не печёт - присматриваюсь только к подходящему металлолому.

0
Вложение
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

03.01.2013 в 21:20:03

BSlavik написал : О да, сею кукурузу....
Но она так сказать универсальная, можно и фасоль сеять, біло б куда потом девать... Такой же ручной сеяли люцерну...

В описании к Вашей сеялке была фраза, цитирую :"Винтом 4 планировалось менять ширину междурядий. Но практика показала, что для меня оптимально подходит ширина 50 см.". А кукурузу ведь сеют на расстоянии 70 см. Кроме того, Вы же писали, что была предусмотрена и третья тележка.. Видимо поэтому и решил, что эта сеялка не для кукурузы.

0
Аватар пользователя
doctor

Местный

Регистрация: 26.08.2011

Черкассы

Сообщений: 27

03.01.2013 в 22:51:32

Yura2704 написал : Немного статистики на 01.01.2013г (см. названия):

В ряды, например, кукурузу, свеклу высеваю ручной однорядной сеялкой. Рожь, горчицу - разбрасываю вручную. Всё зависит от обьёмов работ - иногда легче вручную, чем тягать МБ. Много инструмента ещё сделать хочется, но опять же - обьёмы работ сдерживают. Из того, что цепляется за МБ тягал вручную только ДО .

А гена 500вт на средних оборотах двигателя выдаст, повышать обороты генератора будете? Я теперь часто писать не буду, всем мои извинения.

Седня смастырил и попал.Кронштейн получился страшненький но довольно не дурственный .Поставил шкив а ремешок от 9-ки натянуть некуда завтра обязательно добью(или он меня)сфоткаю и выложу .Насчет оборотов увеличивать не буду не любят этого гены(сказал автоелектрик) вроде как самовозбуждающие то зависит от оборотов а эти нет,там чето больше примагничивает сказал лепи чавоуж там гена киловатный(скокото там ампер)500 вт полюбому выдаст .Завтра даст бог испытаю.

0
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

03.01.2013 в 23:57:17

вопрос к знающим: рессоры газоновские можно электросваркой сваривать? надумал борону сделать из рессоры - зубъя в частности. а мне человек говорит что рессора не варится. вот и сомневаюсь- а то купишь на чермете рессору (а она-то тяжелая!!) и за-зря. Кто сваривал этот материал? Спасибо.

0
Аватар пользователя
valera135d

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Могилёв

Сообщений: 226

04.01.2013 в 10:09:55

Alex0772 написал : Кто сваривал этот материал?

рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом но если сварить и положить то будет держать :)

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

04.01.2013 в 10:42:15

Alex0772 написал : В описании к Вашей сеялке была фраза, цитирую :"Винтом 4 планировалось менять ширину междурядий. Но практика показала, что для меня оптимально подходит ширина 50 см.". А кукурузу ведь сеют на расстоянии 70 см. Кроме того, Вы же писали, что была предусмотрена и третья тележка.. Видимо поэтому и решил, что эта сеялка не для кукурузы

А что, ето аксиома 70 см??? У меня 50 см... Но если сеять на корма (зеленую масу), то можно густо, а если на зерно - то в рядке прополоть, чтоб расстояние было не менее 20 см. В етом году качан был ОГО-ГО, и по два не стебле... Ростом выгнала 2,5 м... Как в лесу бродил по огороде...

А на счет третей тележки...

  1. Трудно контролировать процесс. С двумья проще...
  2. На розворотах с 3-я трудно...
  3. Может самый важный аргумент за 2 рядную. Сеем по рыхлому грунте. Мотоблок грузнет, след приличный. При таком роскладе сеялка очень глубко идет, когда 3 секции. Сдвумя, секции идут по следу колеса, глубина весева та что планировалась... Тем более в сеялке есть прутковый каток и выравнюющая платина...

Шо то типа так, МДХП...

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

04.01.2013 в 10:46:34

Alex0772 написал : рессоры газоновские можно электросваркой сваривать?

valera135d написал : рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом но если сварить и положить то будет держать

Я другу варил, с москвича.... Делал ему плоскорезы... Второй год пошол... Нормально... Варил 3-й, гдето в 200А. Проваривалось шикарно, не шлаковало, не залипало, хоть от коррозии не очищал.

У меня также есть протыоткатные подпоры под колеса, сделаные с рессоры ГАЗона... Подставляли от КАМАЗа с горки, до мотоблока... Негде не лопнуло...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

04.01.2013 в 11:20:30

Alex0772 написал : рессоры газоновские можно электросваркой сваривать?

Желательно использовать электроды с основным покрытием (типа УОНИИ). Тогда будут держать. Тем более Вам же не по прямому назначению их использовать.

valera135d написал : рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом

Сосед по гаражам попросил на Запорике пружину лопнувшую заварить. Ради интереса взялся. Стык витков в месте излома разделал, сняв фаски на конус. Заварил УОНИИями двоечкой в несколько проходов. Дело было весной. Так что почти год уже эта пружина ездит и не ломается.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

04.01.2013 в 11:24:19

Alex0772 написал : вопрос к знающим: рессоры газоновские можно электросваркой сваривать? надумал борону сделать из рессоры - зубъя в частности. а мне человек говорит что рессора не варится. вот и сомневаюсь- а то купишь на чермете рессору (а она-то тяжелая!!) и за-зря. Кто сваривал этот материал? Спасибо.

Что за борона в результате должна будет получиться? Где то в теме АРов был вариант что полосы делали с москвичевских рессор. Ровняли гнули варили.

0
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

04.01.2013 в 13:53:30

BSlavik написал : А что, ето аксиома 70 см??? У меня 50 см... Но если сеять на корма (зеленую масу), то можно густо, а если на зерно - то в рядке прополоть, чтоб расстояние было не менее 20 см.
В етом году качан был ОГО-ГО, и по два не стебле... Ростом выгнала 2,5 м... Как в лесу бродил по огороде...

А на счет третей тележки...

  1. Трудно контролировать процесс. С двумья проще...
  2. На розворотах с 3-я трудно...
  3. Может самый важный аргумент за 2 рядную. Сеем по рыхлому грунте. Мотоблок грузнет, след приличный. При таком роскладе сеялка очень глубко идет, когда 3 секции. Сдвумя, секции идут по следу колеса, глубина весева та что планировалась... Тем более в сеялке есть прутковый каток и выравнюющая платина...

Шо то типа так, МДХП...

Кукурузу сею не для зеленой массы. Под зеленую массу я засеял соток 30 люцерной. Засеял в прошлом году но ввиду засухи то тяжко ей приходилось...В хороший год можно снять один-два укоса. А я смог только санитарный один укос. И на том спасибо. Надеюсь в этом году она поднимется-для этого вроде бы все условия мной соблюдены. Припас еще и мешок селитры. Главное осадки чтоб были.. Возвращаясь к кукурузе.
Сею в основном только с целью получения зерна, для откорма домашней живности. Внимательно присмотрелся к заводским сеялкам, а также к тому как сейчас сеют крупные фирмы, да и мелкие фермеры. Везде ширина между рядов около 70см. Причем заметил - чем реже в ряду, тем крупнее початки. А если наоборот - уменьшить расстояние между рядов и расстояние в ряду, то урожай меньше. В частности - початки меньше. Следовательно, и количество зерна в итоге будет меньше.
Может в Вашей местности дела иначе обстоят. Не спорю.
А вообще поговорил с одним старым-старым агрономом. Так тот рассказывал, что при Хрущеве кукурузу сеяли 50х50 см. Говорил, что тогда урожаи были огромные. Потом в ряду стали немного чаще семена бросать а расстояние между рядов увеличили до 70 см. В итоге получается то же самое но удобнее для тракторов. А вообще он рекомендовал не ближе чем 30 см между семенами было. Т.е. схема 70х30-40 см. Вот она родная. Мелкие фермеры пользуясь самодельными 4-х рядными сеялками (для Т-40,Т-25 к примеру) сеют по схеме 70-20. Причина - при ручной прополке оставляют из двух отростков самый сильный. А если предположить, что может быть брак и в семенах или к примеру семя попало в неблагоприятной среде и не пустит росток? В итоге получается примерно 70х40.

0
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

04.01.2013 в 14:03:02

NAP написал : Что за борона в результате должна будет получиться? Где то в теме АРов был вариант что полосы делали с москвичевских рессор. Ровняли гнули варили.

Вот это я увидел в одном интернет-магазине Не знаю чем она меня завлекла, но почему-то хочется ее сделать. У меня кстати бороны никакой нет - по-любому надо. А тут сразу подумал о рессорах - и пружинить слегка будет при надобности. Думал зубья сделать так - беру лист рессоры режу болгаркой до нужной ширины и длины. Затем привариваю к раме. Раму бороны изготавливаю из другого материала. Самое больше что мне понравилось в этой бороне - это регулируемые, так называемые, "лыжи". Т.е. можно таким образом регулировать глубину обработки. Даже если передумаю такого рода борону делать и делать по образу и подобию обычной бороны, то идею "лыж" наверное нужно будет оставить.. Вы как думаете? Никто кстати, не работал такой, как на фото? Есть у кого соображения, мнения?

Кстати, про вариант использования листов рессор под АР я тоже подумал. Но наверное тяжелова-то получится. Это если из ГАЗ-оновских. Такие я точно видел на чермете. А вот "москвичевские" у нас на вес золота - идут на автоприцепы самодельные.

0
Вложение
Аватар пользователя
Shihan

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

04.01.2013 в 14:30:16

Alex0772 написал : беру лист рессоры режу болгаркой до нужной ширины и длины. Затем привариваю к раме

А если не приваривать , а вставлять в гнёзда и зажимать болтами.

0
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

04.01.2013 в 14:46:14

Shihan написал : А если не приваривать , а вставлять в гнёзда и зажимать болтами.

Вариант. Но зажимать болтами я бы стал те вещи, которые необходимо регулировать. Например лапы культиватора, окучника. А борона - что там настпаивать и регулировать? Считаю лучше заварить. Ну а если и сломается зуб, то болгаркой снял остаток, расчистил место и новый приварил..

0
Аватар пользователя
Shihan

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

04.01.2013 в 15:16:36

Alex0772 написал : Но зажимать болтами я бы стал те вещи, которые необходимо регулировать

Необязательно регулируемые, а просто съёмные, для той же замены или изменения расстояния между зубами. На Кипорах сменные ножи фрез так и крепятся, глухое гнездо с зажимными болтами.

Alex0772 написал : Ну а если и сломается зуб, то болгаркой снял остаток, расчистил место и новый приварил..

А с гнездом просто отпусил болты, вставил новый элемент, затянул болты и усё.

0
Аватар пользователя
kostohka.

Местный

Регистрация: 14.02.2012

Гомель

Сообщений: 52

04.01.2013 в 22:09:29

BSlavik написал : можно конешно... Но ети данные не столько точные и суто мои работы... Но ето уже завтра...

;ждемс батенька,ждемс.....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу