Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1442961

Yura2704 написал :
Проверьте ссылочку, я на блондинок попадаю.

вот так правильнее будет:
PS^ только форум там не работает...

[QUOTE=All=]После не очень сильного ливня у меня в саду появились натуральные ливневые каналы с глубиной равной глубине роторной обработки. Раньше такого не было[/QUOTE

Наиболее благоприятная система содержания почвы в саду-парозадернённая:одно междурядие задернённое,другое-чистый или сидератный пар.Через 3-4 года смена системы содержания местами.Во взрослом саду (свыше 4-5 лет) допустимо полное задернение(даже в створе ряда).При этом азотные удобрения стают обзательным атрибутом и дозы их увеличивают на 30-50% от расчёных.Азот вносится по всей поверхности сада. Поверте,такая система себя оправдывает.Иногда бывают некоторые затрудительные нюансы-но это не конец света.
All, глядя на Ваши фотки позвольте умозаключение-если на такую глубину (15-20см.) Вы обрабатываете
каждый раз,то делаете довольно не разумно.
Во первых,изсушаете почву(даже при наличии полива влагу нужно беречь,хотябы того ,что поливная вода не идёт в сравнение с атмосферной).
Во-вторых,рубите что называется самые полезную часть корневой системы,которая стремится залегать не глубоко,так как самый плодородный слой- 0-10 см.
В-третих, о вреде для почвы я уже отзывался.
Рекомендую такую обработку заменить на рыхлительные лапы (культиватор),а ещё лучше на плоскорезную-рыхление почвы и уничтожение сорняков без смешивания слоёв почвы.Конечно,техническое перевооружение требует и времени и средств.Если Вам это не подходит,то хотябы вносите навоз с расщёта 6-8 кг на м2 через 2-3 года. Органика спасает почву от разрушения и способствует её структурированию.

Yura2704 написал :
вторая половина фрезой с перемешиванием измельчённых кукурузных стеблей (10 метров кубических на 10 соток).Весна покажет результат

Позвольте отметить,что Ваше направление мышления очень правильное.Но Вы делаете типичную ошибку и весна Вас разочарует.Обьясняю:если Вы не внесли с кукурузными остатками азотные удобрения, то почвенные микроорганизмы начав перерабатывать кукурузные остатки, зольного азота в которых очень низкое содержание, возьмут азот из почвы что отразится на питании вегетатирующих культурных растений. За 3-5 месяцев мик-мы переработают эту ботву (разложат) и отмирая вернут весь азот назад в почву,даже с лихвой.Ваша культура тоже будет в фазах близких к дозреванию.Результат:затягивание вегетации,ухудшение лёжкости,повышеное содержание нитратов, снижение урожайности,другая отрицаловка.Норма азота минимум 100 кг на га физической селитры амиачной.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
Норма азота минимум 100 кг на га физической селитры амиачной.

Спасибо! Учтём в следующий раз.
А сейчас ещё можно вносить селитру без обработки грунта(очень влажно), например рассеяв по поверхности или отложить на весну?
Технология ЭМ(эффективных микроорганизмов) может немного помочь по ускорению процесса разложения органических остатков в почве?
Вопросов больше, чем ответов. Думал, что новый сезон ещё далеко. Уже вижу - глубоко ошибался.
_____________________
Всё в мире относительно!

viz_ivan написал :
о вреде для почвы я уже отзывался.

Хорошо что появился на форуме АГРОНОМ. Рад Вас читать.
Где писали о вреде?
АР почву по логике не должны переворачивать. Они ее только рыхлят нарезая пластами. Как же тогда знаменитые фрезы-валкообразователи импортные? Я сам противник активных фрез на МБ с ВОМ. Панацею пока вижу в АР. Где находится Ваш населенный пункт?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вот мой огород сейчас. Слева горчица (до 20 см), справа рожь (до 30 см). Подскажите, когда и как лучше их заделать? Находил много сайтов по сидератам - все рекомендуют не перепахивать, а заделать на глубину до 5 см. Рожь озимая, перезимует и весной фрезой (у меня МС) заделать не глубоко, может предварительно скосить газонокосилкой). А что делать с горчицей? Сейчас +7, по прогнозу на выходные до -5 со снегом (ржи пох, а горчица?), затем на праздники до +12, дожди весь ноябрь (может врут). Особенно интересует мнение viz_ivan. Буду рад всем советам. В прошлом году рожь запахал на зиму, оставшиеся петухи весной уже с колосками заделал фрезой (земля была шо пух). У нас хорошие черноземы, рядом дубовый лес.

МС 4.05

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

в каком районе такой огород?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Направление Ст. Салтов.
ЗЫ Два раза поливал в сентябре, а потом и дожди пошли.

МС 4.05

NAP написал :
Хорошо что появился на форуме АГРОНОМ. Рад Вас читать.

И я тогоже мнения!
Думаю что открыв для этой темы новую ветку будет проще отыскивать потом нужные советы.Если я прав, то тогда оставьте ссылочку здесь

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ValNik написал :
Вот мой огород сейчас.

Себе такой хотел.

ValNik написал :
Два раза поливал в сентябре

А у нас к поливам не привыкшие. Засеял после картошки в конце августа рипак и рожь для пробы, интернет дождём грозился. Ничего не взошло, сухо было ещё месяц .
Теперь надо думать как к зирке поливалку присобачить и инструмент, которым можно заделать сидераты на глубину до 5 см по мокрому грунту.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от viz_ivan
All=, глядя на Ваши фотки позвольте умозаключение-если на такую глубину (15-20см.) Вы обрабатываете каждый раз,то делаете довольно не разумно.

Спасибо за внимание и рекомендации.
"Довольно не разумно" я еще не успел поступить, т.к. зирка у меня с мая этого года, а АР я сделал в конце июля.

Во первых,изсушаете почву(даже при наличии полива влагу нужно беречь,хотябы того ,что поливная вода не идёт в сравнение с атмосферной).
Во-вторых,рубите что называется самые полезную часть корневой системы,которая стремится залегать не глубоко,так как самый плодородный слой- 0-10 см.

  1. Влагу я задерживаю только в приствольных кругах мульчей из лушпаек подсолнечника.
    1. Не знаю корневую систему каких деревьев Вы имеете в виду, у меня: черешня, абрикос, персик. Во время "ротации" в междурядьях корней своих любимых деревьев я не рубил .

Чем по Вашему мнению лучше задернять сад?

olepetros написал :
то тогда оставьте ссылочку здесь

Где здесь?
Тему открыть должен специалист.

Yura2704 написал :
А сейчас ещё можно вносить селитру без обработки грунта(очень влажно), например рассеяв по поверхности или отложить на весну?

Лучше на весну,так как азот в почве очень подвижен и до весны "уйдёт" на метровую глубину.Эффективность будет снижена.

Yura2704 написал :
Технология ЭМ(эффективных микроорганизмов) может немного помочь по ускорению процесса разложения органических остатков в почве?

Осенью она тоже малоэффективна,так как при 5-7 градусах Цельсия большенство ми-мов "ложаться спать" Да и дороговата она.

NAP написал :
АР почву по логике не должны переворачивать. Они ее только рыхлят нарезая пластами. Как же тогда знаменитые фрезы-валкообразователи импортные? Я сам противник активных фрез на МБ с ВОМ. Панацею пока вижу в АР. Где находится Ваш населенный пункт?

Не буду спорить,но фотографии выше на форуме (от All) свидетельствуют о обратном.
Подскажите,где увидеть фрезы-валкообразователи? Тогда скажу своё мнение.
Великая Белозёрка-западная часть Запорожской области

All= написал :
Во время "ротации" в междурядьях корней своих любимых деревьев я не рубил .

Очень может быть.Корневая система у них стиржневая.Но корни 3-4 порядка довольно тяжело заметить.
Думаю не стоит больше по этой теме дискутировать.

ValNik написал :
Находил много сайтов по сидератам - все рекомендуют не перепахивать, а заделать на глубину до 5 см.

Моё мнение-лучше запахать и чем глубже тем лучше (имеются ввиду разумные пределы- 22-30см.)
Рожь не относится до хороших сидератов.Лучше,например вика,чечевица,горох,люпин и другие бобовые травы.Очень повышается эффективность таких сидератов при внесении 5-10кг га чистого азота при посеве последних.

Если бы кто обьяснил как открыть новую ветку- было бы очень не плохо.Многим людям есть что рассказать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

viz_ivan написал :
Если бы кто обьяснил как открыть новую ветку- было бы очень не плохо

Пожалуйста! Внимательно посмотрите на главную страничку раздела. И жмай здесь!
Ну а далее по тексту.

viz_ivan написал :
Если бы кто обьяснил как открыть новую ветку- было бы очень не плохо.Многим людям есть что рассказать.

В названии не пишите не нужных слов. Только о том о чем хотите рассказывать в теме.

viz_ivan написал :
Подскажите,где увидеть фрезы-валкообразователи? Тогда скажу своё мнение.

Комп часто переустанавливается, а завести систему хранения ссылок отдельно лень то дать ссылку на вертикально фрезерные агрегаты увы не могу. Но попадались интересные картинки как эти агрегаты обрабатывают почву вокруг клубней. Как до посадки так и после посадки.

NAP написал :
Где здесь?
Тему открыть должен специалист.

Согласен. Я просто поддержал Ваш положительный отклик об МБ агрономии.О железе говорим, но о его правильном использовании хотелось бы быть более осведомлённым. хотя для многих этот вопрос и не актуален наверно
Например:в каком состоянии должен быть грунт для нормальной вспашки? Пробовал пахать-- налипает на лемех!!! Наверно слишком влажно?Поверхность плуга не то чтоб зеркало, но почти.

olepetros написал :
в каком состоянии должен быть грунт для нормальной вспашки?

Грунт должен бить в стадии физической спелости: берём почву в ладонь, слегка сжимаем в кулаке до состояния грудки и с высоты150-160 см.(груди человека) бросаем наземь.Грудка должна розсыпаться от удара.