Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

30.01.2013 в 01:56:03

Агрофил написал : Где-то на этом форуме читал, что можно регулировать обороты, переставляя пружинку на регулировочной пластине там, где нижний конец троса газа.

Сборка регулятора оборотов 178-го двигателя:

Здесь немного обсуждались механические регуляторы оборотов двигателей МБ. Немного учебного видео двигателей Briggs & Stratton по регуляторам оборотов. В моём случае:

  • холостые обороты двигателя немного гуляют с периодом около 1с;
  • реакция на ручку "газа" в работе - "тупая";
  • с увеличением нагрузки на МБ обороты двигателя заметно падают;
  • установил ручку "газа" от велосипеда и дополнительно возвратную пружину на тросик "газа";
  • "барашку STOP-START" законтрил гайкой, чтобы не крутилась от вибрации двигателя. Конечно, хочется лучше настроить регулятор. Но, для этого, как минимум, нужен тахометр и изменяемая нагрузка ВОМ (например, генератор), да и хорошая инструкция от практиков не помешала бы.

Кеж написал : Прошу помощи специалистов или тех кто проверил на практике ращеты картофелесажалки

Проверял расчёты своей КС здесь, таблица КК.xls . Сейчас бы увеличил число черпачков на цепи до 18 и увеличил бы высоту лифта - высота руля позволяет. Из практики добавлю:

  1. Средний диаметр черпачков (60мм) - равен среднему размеру посадочных клубней ( 40 - 80)мм.
  2. Растояние между черпачками на цепи - не менее двух средних диаметров черпачка (в моём случае 9.5см - маловато, много пропусков при заборе клубней размером до 80мм).
  3. Диаметр трубы лифта - максимальный рамер клубней + 20(10)мм (нужно учитывать размер цепи).
  4. Расчёт шага высадки нужно делать исходя из размера (числа зубьев) ведущей звёздочки и размера приводного колеса:
    • размер приводного колеса брать по наружному диаметру грунтозацепов (иначе нужно учитывать коэф. проскальзывания колеса);
    • при малом шаге высадки (18-25) и схеме прямого привода (без промежуточного вала) диаметр ведущей звёздочки получится около 20см при диаметре 35см приводного колеса;
    • для регулировки шага высадки желательно использовать схему с "промежуточный валом" и со сменными шестернями. В первом сообщении ветки "КС" есть пример для расчета.

0
Вложение
Аватар пользователя
senya60

Местный

Регистрация: 03.03.2011

Киев

Сообщений: 28

30.01.2013 в 11:05:00

kosmich, На сегодняшний день не имея ничего лучшего, приходиться довольствоваться чем есть. А разве в саде-огороде они уже не продаются ? Я там и покупал. Да и нужен он всего-то один.

0
Аватар пользователя
kosmich

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Киев

Сообщений: 44

30.01.2013 в 15:13:19

senya60, Именно такие http://www.mastercity.ru/asset.php?fid=284660&uid=152092&d=1346228195 уже не могу найти.

Можно обойтись и одним, но хочется "по-багатому" :-) , а то на одном краю огорода поворачиваешь сразу , а на другом - по кругу, т.е. радиус увеличивается. А с двумя получается "змейка".

0
Аватар пользователя
bright

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Симферополь

Сообщений: 31

03.02.2013 в 10:47:42

Ваша ссылка не работает, но думаю , что разговор о ''трещётках''.Себе брал здесь http://www.motohutorok.com.ua/index.php

0
Аватар пользователя
bright

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Симферополь

Сообщений: 31

03.02.2013 в 10:53:14

Ещё выход для обладателей одного разблокиратора.Ходить по растянутой спирали, ну в смысле через рядок с поворотом в одну сторону.Так проще заезд, хотя это не ''наш метод". :)

0
Аватар пользователя
Андюха

Местный

Регистрация: 27.03.2010

Тирасполь

Сообщений: 229

03.02.2013 в 15:24:34

ни че подобного еще как наш

bright написал : Так проще заезд, хотя это не ''наш метод"

0
Аватар пользователя
GAAL

Местный

Регистрация: 23.04.2011

Киев

Сообщений: 171

03.02.2013 в 15:28:07

bright написал : Ещё выход для обладателей одного разблокиратора.Ходить по растянутой спирали, ну в смысле через рядок с поворотом в одну сторону.Так проще заезд, хотя это не ''наш метод".

При установке одного разблокиратора с трещоткой (например на левое колесо) я разворачиваюсь в одном конце огорода включив заднюю передачу и использую колесо с разблокиратором как ось поворота , в другом конце огорода включив переднюю передачу и развернутся на том же левом колесе , так у меня получается заехать в каждый рядок . Читал на форуме что лучше окучивать картошку через рядок , но если сделать колею МБ такую чтобы колесо МБ шло по борозде оставленную дисковым окучником на предыдущем рядке то можно окучевать каждый рядок и МБ никуда не уводит .

0
Аватар пользователя
bright

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Симферополь

Сообщений: 31

05.02.2013 в 19:21:03

одном конце огорода включив заднюю передачу и использую колесо с разблокиратором как ось поворота , в другом конце огорода включив переднюю передачу и развернутся на том же левом колесе , так у меня получается заехать в каждый рядок .

Чёта я не понял...С такой схемой движения,если Вы заезжаете в соседний ряд, Вы ходите по кругу на двух рядках... :confused:

0
Аватар пользователя
Shihan

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

05.02.2013 в 19:28:16

bright написал : Чёта я не понял...

Так нарисуйте своё поле с рядками и прикиньте варианты движения. Например начните с середины и перейдите на крайний ряд и так с последующим смещением на один ряд в сторону другого края поля.

0
Аватар пользователя
bright

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Симферополь

Сообщений: 31

05.02.2013 в 19:39:08

Shihan написал : Так нарисуйте своё поле с рядками

:nо: Возьмите у ребёнка машинку и попробуйте схему приведённую выше.:)

0
Аватар пользователя
Shihan

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

05.02.2013 в 19:48:13

bright, пример приведён без использования разворота задним ходом, т.е. постоянно вперёд. Но это как один из вариантов. Ребёнки уже большенькие и машинку уже не отберёшь, а внучка ещё мала и машинок нет.:)

0
Аватар пользователя
GAAL

Местный

Регистрация: 23.04.2011

Киев

Сообщений: 171

05.02.2013 в 21:30:19

bright написал : Чёта я не понял...С такой схемой движения,если Вы заезжаете в соседний ряд, Вы ходите по кругу на двух рядках..

Схема движения с одним раз блокиратором . В одном конце включаем заднюю передачу а в другом просто разворачиваем МБ с выключеной передачей колесо с разблокиратором описывает полукруг . В своем описании процесса разворота немного ошибся

GAAL написал : в одном конце огорода включив заднюю передачу и использую колесо с разблокиратором как ось поворота , в другом конце огорода включив переднюю передачу и развернутся на том же левом колесе

Прошу прощения за обман . В этом сообщении надо было написать не включив переднюю передачу а выключив переднюю передачу .

0
Вложение
Аватар пользователя
bright

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Симферополь

Сообщений: 31

05.02.2013 в 21:46:29

Ну так совсем другое дело. ;)

0
Аватар пользователя
Alex0772

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Тирасполь

Сообщений: 219

06.02.2013 в 00:18:19

Всем привет. Чуток освободился и решил отписаться о своих достижениях.. Несколько дней непогодицы (-мороз-метель) задало работы-нужно было убирать снег со парадного и заднего дворов. Потом резкое потепление-таять начало. Тут как раз солнышко выглянуло - нужно было быстрый осмотр пчелосемей+очистка улей от подмора. Тоже времени и сил заняло.. Но тем временем для МБ своего малость поработал.. Во первых смастерил окучник ушастый регулируемый по образу и подобию заводского - "Окучник универсальный "Стрела"- взял у товарища его заводской окучник и "слизал" его. Делал из всего того, что под руку попадалось. Вид может не столь эстетичный как у фабричного получился, зато своими руками, почти за бесплатно. Потом еще смастерил грунтозацепы. Из газ-баллона. Вдохновителем стало видео на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=cTzkiN8xkiM. Сделал один в один за исключением утяжелителей. В поиске пока. Единственным отличием моих ГЗ от авторских-немного "усилил": один из так называемых кругов-обод я выполнил не только из баллона полосы, а из подпятника баллона-там несть ребро жесткости. А второй круг-усилил арматурой 8 установив ее внутрь полосы. Кроме того, тут еще одна пришла мысль-установить дополнительно еще несколько спиц так называемых опять же из арматуры. Подумаю завтра как это все приладить. Надеюсь на этих ГЗ сплошную культивацию, боронование ну и если под плуг пойдут то тоже не против буду. Фото пока не могу выложить - сдох цифровик. Надо съездить в город и если получиться сдать в ремонт. Потом уже сфоткаю и выложу на обсуждение. Может к тому времени и покрашу эти конструкции - для эстетики. Теперь хочу с ступицами попробовать вопрос решить. Ну смастерить в смысле.

0
Аватар пользователя
muron

Местный

Регистрация: 22.02.2011

Бучач

Сообщений: 11

06.02.2013 в 01:50:49

Yura2704,
Yura2704,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу