Аватар пользователя
ruly

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Киев

Сообщений: 453

18.02.2014 в 02:14:37

slavit написал : Могу сказать что разлом идеальный и чистый.

Сочувствую конечно. Но может я недосмотрел, но походу нетакой уже разлом у Вас и чистый. Как по мне, то налицо наявность постепенно развивающейся трещины. А с учётом двух совершенно одинаковых изломов, лично я считаю, что и первый и второй валы у вас имели эти трещины ещё до покупки. Если проще, это деффект изготовителя, трещина при технологическом изготовлении, поковке. Думаю, что когда купите третий вал, и задефектуете по трещине, увидите её во всей красе на томже месте.

0
Аватар пользователя
zanuda

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

18.02.2014 в 11:58:17

Да... В первый раз это случайность, во второй -- совпадение, ну а в трейтий:confused: (не дай Бог) закономерность!:) В двигателях с жидкостным охлаждением нормальной считается температура ~90 градусов. Думаю для воздушников тоже желательно столько. Сомневаюсь, что поршни отливают из "других" каких то сплавов и цилиндры точат из другова железа. На сколько помню из училища -- компрессионные кольца необходимы больше для холодного двигателя, а при достижении рабочей Т. поршень должен расшириться на заданную величину и "выбрать" зазор (но это в идеале).

0
Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

18.02.2014 в 12:47:21

ruly написал : А с учётом двух совершенно одинаковых изломов, лично я считаю, что и первый и второй валы у вас имели эти трещины ещё до покупки. Если проще, это деффект изготовителя, трещина при технологическом изготовлении, поковке.

я с вами полностью согласен. Тем более что слышал, что через Харьков прошло пару поставок проблемных к/валов. Но при обычном осмотре не увидишь трещину, и продавец тоже их не видит.

0
Аватар пользователя
Бело

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 5594

18.02.2014 в 12:49:26

52dim написал : Но при обычном осмотре не увидишь трещину, и продавец тоже их не видит.

а потом начинаются песни про неправильную эксплуатацию

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

18.02.2014 в 13:09:30

zanuda написал : нормальной считается температура ~90 градусов. Думаю для воздушников тоже желательно столько. Сомневаюсь, что поршни отливают из "других" каких то сплавов и цилиндры точат из другова железа. На сколько помню из училища -- компрессионные кольца необходимы

zanuda, 90" это Т охлаждающей жидкости, а никак не деталей, масла и пр. Т поршня и в тех и других исправных двигателях одинакова и достигает одновременно, в разных местах поршня от 190 на юбке до 280 в центре днища соответственно и материалы одинаковы. Работу компрессионные кольца выполняют постоянно и сама юбка только направляющая по стволу гильзы. И контакт ее со стенками гильзы минимальный.

0
Аватар пользователя
zanuda

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

18.02.2014 в 19:38:25

Riba4ok1 написал : и материалы одинаковы. Работу компрессионные кольца выполняют постоянно и сама юбка только направляющая по стволу гильзы. И контакт ее со стенками гильзы минимальный.

Ствол и гильза -- разные детали:D Кроме того, что Вы сказали, юбка активно отводит тепло от днища по принцыпу ребер охлаждения в радиаторах транзисторов, диодов и т.д. Причём далее активно отдаёт тепло стенкам цилиндра через маслянную плёнку, ну и маслу, которое разбрызгивается к.валом:)

0
Аватар пользователя
Андюха

Местный

Регистрация: 27.03.2010

Тирасполь

Сообщений: 229

18.02.2014 в 19:46:35

во всех двигателях воздушного охлаждения измеряется температура масла. что на дизелях что на карбах.

0
Аватар пользователя
slavit

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Киев

Сообщений: 180

18.02.2014 в 19:59:20

ruly написал : Сочувствую конечно.
Но может я недосмотрел, но походу нетакой уже разлом у Вас и чистый. Как по мне, то налицо наявность постепенно развивающейся трещины.
А с учётом двух совершенно одинаковых изломов, лично я считаю, что и первый и второй валы у вас имели эти трещины ещё до покупки. Если проще, это деффект изготовителя, трещина при технологическом изготовлении, поковке. Думаю, что когда купите третий вал, и задефектуете по трещине, увидите её во всей красе на томже месте.

По разлому все чисто, ломало по живому. Поломанный коленвал еще работал, пока до меня дошло что он поломан, так разлом немного потерся…

52dim написал : я с вами полностью согласен. Тем более что слышал, что через Харьков прошло пару поставок проблемных к/валов. Но при обычном осмотре не увидишь трещину, и продавец тоже их не видит.

Ладно, согласен с партией брака в Харькове, но… не только у меня ломается коленвал, просто это мало афишируют. И в основном поломки этих двигателей на минитракторах.

Yura2704 написал : Буду ждать.

Устройство включения задней передачи в КПП Зирка 105

0
Аватар пользователя
ruly

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Киев

Сообщений: 453

18.02.2014 в 20:29:58

slavit написал : По разлому все чисто, ломало по живому

Ну не моё конечно дело. Но вообщето, это и является определением трещины... Там где трещина, вал скручивается и две половинки труться друг о друга. И типа как вышлифовывается, такое тёртое блестящее пятно. А потом где уже лопает в момент, там красивый серый равномерный цвет. У вас так и есть... Ну и потом где системе легче перерваться, вал талщиной несколько см по живому, или подшипник разорвать? Еслиб там супер нагруженные участки были, то развалило б подшипник. Это легче чем порвать вал по живому. А так трещинка потихоньку росла-росла, и вконце вал не выдержал.

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

18.02.2014 в 20:36:18

zanuda написал : Кроме того, что Вы сказали, юбка активно отводит тепло от днища

:eek:zanuda,дружище, я если бы знал что Вы такой умный то и не парился бы! Значит Вы просто притворялись, когда писали такое.:) "... температура ~90 градусов. Думаю для воздушников тоже желательно столько. Сомневаюсь, что поршни отливают из "других" каких то сплавов и цилиндры точат из другова железа. На сколько помню из училища -- компрессионные кольца необходимы больше для холодного двигателя..."

0
Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

18.02.2014 в 21:15:49

slavit написал : Устройство включения задней передачи в КПП Зирка 105

как бы на длительную работу не расчитана.

0
Аватар пользователя
zanuda

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

19.02.2014 в 11:54:05

Riba4ok1 написал : просто притворялись

Да не, я как раз таки и имел ввиду охлаждающую жидкость! Во всех современных авто только эту информацию выдают (а не Т. поршня). Я не вижу принципиальной разницы --жидкость или алюминевые рёбра. Задача одна. Знать Т. очень важный момент. Я считаю, что в равных условиях быстрее перегреется бензиновый (карбюратор может перелить) и измерение нужнее ему ИМХО. Yura 2704 на правильном пути.

0
Аватар пользователя
Par99

Местный

Регистрация: 12.02.2010

Харьков

Сообщений: 54

19.02.2014 в 15:17:35

zanuda написал : Я не вижу принципиальной разницы --жидкость или алюминевые рёбра. Задача одна.

Разница принципиальная. Охлаждение или жидкостью или потоком воздуха. Так что сравнивать Т жидкости и Т металла ребер абсолютно некорректно.

0
Аватар пользователя
olksiy

Местный

Регистрация: 23.11.2012

Хмельницкий

Сообщений: 2

21.02.2014 в 14:30:47

Доброго всем дня/вечера.никогда неотписывался хотя на форуме 2 года.Хочу внести ясность по температуре двигателя.1-температура для бензиновых 2хтактных возд.охлажд. температура до120гр .эти моторы не боятся перегревов.если все исправно[обдув.масло итд].2-дизель?вопрос интересный.Раб.темп.85-105гр.все зависит от конструкции железа и параметров двигателя[фазы газораспределения.угол впыска.зазор вклапанах].никому не сикрет что дизель нагреть проблема.для 105-135й зирки раб.темп.-85-90гр.Зика греется до80гр.маловато будет.но ничего сташного.прикрыть немного воздухообдув.можно попробовать использовать термостат воздухозаборника от ваз2108.вариантов много.можно много говорить но мий совет Если по двигателю есть вопросы могу посоиетовать.

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

21.02.2014 в 14:40:09

olksiy написал : .Раб.темп.85-105гр.все з

Что это за "рабочая температура"? Чего именно и в каком месте? И не сильно разделяйте на возд. и вод. т.к. рабочие характеристики и масла и деталей одни и те же, а следовательно и температуры внутренних поверхностей деталей, камеры сгорания могут отличаться только незначительно, из -за разной теплотворной способности бензинов или ДТ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу