Аватар пользователя
Мойсеич

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Смела

Сообщений: 79

21.02.2014 в 15:55:00

У меня кроме дырчика с 90-го года "ЛуАЗ", смею заверить, "рабочая" Т масла по инструкции- 85-95 градусов, кратковременно допускается 110... А Луазоводы, которые растачивали под ВАЗовские поршня, утверждают, что Т падает за счет бОльшего обьема холодной рабочей смеси. Сам не делал, хотя цилиндры для этого есть...

0
Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

22.02.2014 в 00:24:05

У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь, загнать в "рабочую температуру" ??? Зачем? Почему? Двигатели спроектированы, расчитаны для РАБОТЫ. Или вы думаете что конструктора, разработчики и испытатели зря трудились много лет?? И вы тут на коленке им "носа утрете"?? Я вот еще не видел ни одного такого двигателя(с принудительным воздушным охлаждением), чтобы поломка была от перегрева. Даже если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками. Только не надо кидать фоток с автомобильных движков!! а то сейчас 200 сообщений напишете!!

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

22.02.2014 в 01:51:40

slavit написал : Устройство включения задней передачи в КПП Зирка 105

Спасибо! Понятно, что при длительной эксплуатации в реверсе будет иметь место износ втулки и шестерен, на которой они вращаются:

Интенсивность износа данного типа подшипника сильно зависит от:

zanuda написал : Знать Т. очень важный момент.

Для того и поставил термометр, раньше - манометр. Это не обязательные опции, но, думаю, лучше эти параметры контролировать и эксплуатировать двигатель в наиболее оптимальных, для него, условиях. В инструкции по эксплуатации двигателя не встретил рекомендованных производителем параметров эксплуатации. Есть только максимальная температура масла - 95°С. В сервисной документации на YANMAR встречал цифры по температуре эксплуатации движков -15°С...+45°С, но с оговорками эксплуатации при низких и высоких температурах.

olksiy написал : для 105-135й зирки раб.темп.-85-90гр.Зика греется до80гр.маловато будет.но ничего сташного.прикрыть немного воздухообдув

Посмотрю, как будет вести себя температура под нагрузкой в моём случае, найду оптимальную, рабочую - отпишусь, если получится. Прикрывать воздухозаборник планирую при разогреве двигателя и эксплуатации в холодное время.

52dim написал : У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь, загнать в "рабочую температуру" ??? Зачем? Почему? Двигатели спроектированы, расчитаны для РАБОТЫ. Или вы думаете что конструктора, разработчики и испытатели зря трудились много лет?? И вы тут на коленке им "носа утрете"?? Я вот еще не видел ни одного такого двигателя(с принудительным воздушным охлаждением), чтобы поломка была от перегрева. Даже если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками.

Мой небольшой опыт эксплуатации показывает, что ниже 0°С двигатель нужно утеплять. При интенсивной длительной нагрузке, когда есть малейшая возможность: "если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками" - хотя бы, контролировать максимальную температуру. Например:

  • кукурузные листья так и норовят залепить решётку воздухозаборника охлаждения, да и установка "дополнительного" воздухозаборника двигателя была связана именно для работы в "запылённых" условиях. Можно, конечно, и не делать этого.

P.S. Мне по 178 (186)-му двигателю хочется также внести ясность в практическую цифру опережения угла впрыска топлива, если у кого есть такая информация. В документации встречал довольно разные цифры в диапазоне - 13°...20°.

0
Вложение
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

22.02.2014 в 01:53:16

52dim написал : У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь

Тяга похвальна, если осознанна. Удивительного в этом ничего нет, как в пословице где один дурак может задать такой вопрос что на него не смогут ответить и сотня мудрецов! К примеру, китайская водянка, которая крутила помпу или генератор еще в начале 20 века и через столетия;) дошла до того что ее еще умудряются и продавать на МБ китайцы на что они не надеялись никогда , но я боюсь перечислять сколько форумских рационализаторов пытались усовершенствовать у нее , например, систему охлаждения. Это и дополнительные помпы, электро и ускоренные вентиляторы, дополнительные баки и бачки и многое другое. Это притом что нагреть МБ и то проблематично, а в двигатель вложили свои мозги за эти годы не один и не десять специалистов высочайшего класса китайцы, японцы, американцы и т.д. К сожалению многие при этом даже не понимают элементарного в системе охлаждения. Не понимают что любыми этими "усовершенствованиями" можно только навредить двигателю и единственное что там можно сделать разве изменить вообще СО.;) Ну а чтобы не кидать фото, 200 сообщений по авто то ЛуАЗ весьма показателен в этом плане так как только перенос двигателя МеМЗ в передок почти избавил его от перегревов, чем грешил ЗАЗ. И это несмотря на то что у Волынянки 4х4, раздатка и прочее. Кстати в 82 или 85 году ЛуАЗ вошел в 10 лучших машин в мире по проходимости. И еще, на самом деле первый серийный переднеприводный авто в СССР выпустила именно Украина в "лице" первых партий ЛуАЗов.;)

0
Аватар пользователя
slavit

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Киев

Сообщений: 180

22.02.2014 в 13:45:06

Шестерни КПП мотоблока

Шестерни КПП мотоблока 6-9 л.с

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

22.02.2014 в 14:10:57

slavit написал : Шестерни КПП мотоблока

Ваши выводы по "клину КП" совпадают с моими, правда свои заключения я делал не вскрывая КП. Защиту от клина КП делал немного раньше, по материалам форума на тот момент, там блокируется включение реверса при включенных 1-й или 2-й передаче. Работает до сих пор, но немного сложно для повторения.

0
Аватар пользователя
Мойсеич

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Смела

Сообщений: 79

22.02.2014 в 15:10:42

Yura2704 написал : В документации встречал довольно разные цифры в диапазоне - 13°...20°.

Фотка телефоном, но разобрать можно... :eek: Что-то с компа не вставляется...Таб. 1-7.2 :170-18+-1; 178:-19+-1; 186-21+-1. Это при3000 об. При 3600 у всех не 1гр больше.

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

22.02.2014 в 16:10:26

Мойсеич написал : Что-то с компа не вставляется..

Попробую, я вставить, что попало под руку по углу опережения впрыска (BTDC) двигателей 178 (L70): , видео китай (17°) А это для двигателей электрогенераторов, на мой взгляд:

0
Вложение
Аватар пользователя
Мойсеич

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Смела

Сообщений: 79

22.02.2014 в 17:09:47

Yura2704, Да, вопрос , конечно, интересный... Может все дело в буквах перед цифрой? У меня инструкция на "зирку" 2062, 63, 92, 93, так это КМ170, 178 и 186...

0
Аватар пользователя
olksiy

Местный

Регистрация: 23.11.2012

Хмельницкий

Сообщений: 2

25.02.2014 в 10:40:43

Рабочая темп. всегда меряется вголовке.методы контроля разные.для бенз.и диз.для воздушн.и водяных систем исрользуют разные маериалы.конструктивно разные итд.все клапанные двигатели боятся перегрева.

0
Аватар пользователя
olksiy

Местный

Регистрация: 23.11.2012

Хмельницкий

Сообщений: 2

25.02.2014 в 20:46:41

поддерживаю

0
Аватар пользователя
Мойсеич

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Смела

Сообщений: 79

27.02.2014 в 21:25:47

А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

0
Аватар пользователя
Mihal

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Киев

Сообщений: 27

28.02.2014 в 14:01:48

Мойсеич написал : А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

Разбил или промыл бензином. Мой, после попытки промыть бензином начал растрескиваться на глазах. Может бензин такой попался, но наверное не стоит рисковать, если кто-то захочет промыть нижнюю пластмассовую часть фильтра.

0
Аватар пользователя
Андюха

Местный

Регистрация: 27.03.2010

Тирасполь

Сообщений: 229

28.02.2014 в 15:31:59

Мойсеич написал : А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

а почему бы и нет если есть у меня тоже лопнула после промывки. но я выточил стакан из метала.. а сначала тоже искал от запорика.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу