Krage
Krage
Местный

Регистрация: 09.10.2007

Москва

Сообщений: 175

27.11.2007 в 16:49:16

Можно ли установить в квартире, фильтры на входных вентилях, не только для механической очистки воды, но и для химической, в частности для очистки воды от хлора? Вопрос осложняется тем, что речь идёт не только о питьевой воде, но и о воде подаваемой как в душ, так и в умывальник. Возможно это как решит проблему сухости кожи? Существуют ли такие фильтры, как горячую, так и на холодную, которые можно было бы установить в техническом шкафу туалета типовой квартиры?

0
Tony_K
Tony_K
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 1642

27.11.2007 в 17:09:38

2Krage

  1. ошиблись веткой

Krage написал : очистки воды от хлора

с чего вы взяли, что ее все еще хлорируют?

Krage написал : Возможно это как решит проблему сухости кожи?

для начала обратитесь к дермотологу

0
valery11s
valery11s
Новичок

Регистрация: 08.10.2007

Щелково

Сообщений: 11

27.11.2007 в 18:02:11

Бытовых фильтров для очистки от хлора, по-моему, нет. Можно поставить угольный фильтр. Он в некоторой степени решит проблему с запахом и вкусом. Другие виды химической очистки желательно применять для технической воды - для стиральной машинки. Проблему с сухостью кожи фильтры не решат! Поэтому имеет смысл установить фильтр только на воду, которая идет на кухню.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

27.11.2007 в 19:53:38

Tony_K написал : обратитесь к дермотологу

К кому? :D

Угольный фильтр улавливает хлор, конечно. Только это не метод.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.11.2007 в 21:32:03

После долгих изысканий решил для себя поставить аквафор викинг на горячую и холодную воду, производительность до 25 л в минуту, по идее должно хватить на вход в квартиру, но я хочу у себя сделать душевую где требуется до 35 л в минуту только на холодную воду (на горячую половина), поэтому я ставлю два магистральных фильтра на холодную воду в параллель, на сайте аквафора было написано, что фильтр обеспечивает очистку до 90% на многое, но после покупки фильтров на картридже было указано, что только до 50% :(, но это моя вина сразу на сайте не заметил... По идее и на 50% очистка (и от хлора тоже) все же лучше чем ничего, если только у нас в Пензе пдк только по железу в 8 раз больше...

0
Mila
Mila
Новичок

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 96

27.11.2007 в 22:34:36

Про сухость кожи с Вами абсолютно согласна. Только проблема может быть не только в хлоре. Если Вы заметили особую сухость кожи только зимой, то причина не в хлоре, а из-за отопления. В этом случае можно купить увлажнитель. По поводу хлора. Насколько мне известно, фильтры, имеющиеся в продаже, очищают от примесей и обеззараживают воду. Но вот угольный фильтр изменяет вкус воды. Я, например, такую воду пить не смогла. Избавиться от хлора можно также отстаиванием, либо кипячением воды. А вот чтобы вода стала очищена еще и от негативной информации, ее нужно либо замораживать, причем хитрым образом, либо использовать электролизеры.

0
plumr
plumr
Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

28.11.2007 в 02:07:06

Mila написал : А вот чтобы вода стала очищена еще и от негативной информации...

...её надо заряжать по телевизору! Желательно в 3-х литровой банке из под кампота.

0
plumr
plumr
Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

28.11.2007 в 02:13:16

Hazard написал : После долгих изысканий решил для себя поставить аквафор викинг

Ну и какие результаты? Работает? Менять часто приходится? Сколько по деньгам обходится в месяц (или год)?

0
valery11s
valery11s
Новичок

Регистрация: 08.10.2007

Щелково

Сообщений: 11

28.11.2007 в 09:40:36

Бытовые фильтры бывают: Угольные - для обеззараживания воды, устранения неприятного запаха, работают за счет абсорбции, т. е поглощая из воды растворенные в ней газы и примеси. Механические - сетка из нержавейки, или рулон полипропиленовой веревки, не пропускают механическую взвесь. Размер частиц, задерживаемых фильтром определяется ячейкой сетки, или усилием намотки нити на бобину. Ионообменные - колбы, содержащие гранулы активных солей, которые растворяясь в воде частично связывают растворенные в ней соли кальция и магния, т.е. немного умягчают воду, и ионы железа, замедляя тем самым процесс его окисления, т. е образования бурого налета на нашей сантехнике. Но пить такую воду я бы не стал. Для очистки питьевой воды применяются еще мембранные системы обратного осмоса, очищающие воду на молекулярном уровне, но ввиду малой производительности, применение их ограничено. Любой фильтр надо периодически, не менее одного раза в пол-года, менять. Даже если не очень интенсивно используется. Сам фильтр со временем становится источником вторичного загрязнения, поскольку и в колбе и в фильтрующем элементе накапливаются загрязнения и микроорганизмы.

0
mmx133
mmx133
Местный

Регистрация: 30.06.2006

Москва

Сообщений: 312

28.11.2007 в 13:37:00

Mila написал : Но вот угольный фильтр изменяет вкус воды. Я, например, такую воду пить не смогла.

покупайте воду в бутылках и всё будет хорошо. я с детства пью воду, фильтрованную углем (в совке это был фильтр Родничек, сейчас другой) и проблем никогда не испытывал. а вот пить воду из под крана да без фильтра... там даже "вкус" сказать язык не поворачивается. что касается вкуса - то портит его осмотический фильтр, там вода уже ближе к дистилляту. однозначно могу сказать что волосы лучше себя чувствуют если их мыть водой после угольного фильтра чем без водичкой от Мосводоканала.

0
Mila
Mila
Новичок

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 96

28.11.2007 в 14:14:35

Возможно, дело в привычке. Для питья покупаем в бутылках. Самое удивительное, что вода должна в доме отстояться хотя бы сутки, чтобы принять как бы его энергетику. Тогда она становится значительно вкуснее. Раньше пробовали на родник ходить. Но далеко, плюс вода вкусом не отличается от водопроводной. Еще пробовали очищать электролизом. Но там проблема в другом - вода вкусная, все супер. Только вот надо долго отставивать от образовавшихся в процессе электролиза примесей. А пропустишь через фильтр - пить ее уже нельзя, плюс фильтр быстро забивается (там ведь образуются хлопья желтоватых примесей).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу