Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60
#565591

Тема была на форуме, но касалась конструкции и установки.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто ИМЕЕТ ОПЫТ эксплуатации таких конструкций.
Плюсы, минусы?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У моей мамы была дверь гармошкой в комнату брата и дверь-купе в санузел.
У первой огромный минус - абсолютное отсутствие звукоизоляции. И конструкционно она была неудачна - направляющие только сверху и ее перекашивало при быстром закрывании. Приходилось закрывать ее медленно и вдумчиво. И как результат, она почти всегда оставалась открытой.

У раздвижной двери в санузел основной недостаток был в том, что гости пытались открыть ее традиционно и дергали в обе стороны, наваливались всем весом. Сама не раз поступала так же после долгого отсутсвия. Дверь, правда, с честью выдержала такие испытания. Звукоизоляция там не так важна, хотя с ней тоже были проблемы.

solo написал :
У раздвижной двери в санузел основной недостаток был в том, что гости пытались открыть ее традиционно и дергали в обе стороны, наваливались всем весом.


Табличка "Сдвигать влево (вправо)" спасла бы ситуацию..
Сам хочу на кухню обязательно сделать сдвижную дверь. Ибо кухня маленькая и коридор узкий. Куда не будет открываться распашная - везде мешать будет. Итог - скорее всего её придется снять (как кстати и поступили предыдущие жильцы).
Дверь-гармошка: однозначно с топку(с).

Складные-в топку! Сдвижные -в кайф, но если фирменные и правильно установлены!

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

vm2003 написал :
Дверь-гармошка: однозначно с топку(с).

Есть дверь-гармошка и дверь-книжка. Несколько разная конструкция.
Понял о гармошке. А как ведет себя дверь-книжка?

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

nazar написал :
Сдвижные съедают от стены ~100мм

Это если вдоль стены? В стену нет возможности. Можно конечно закрыть гипсокортоном...

nazar написал :
Сдвижные съедают от стены ~100мм

Вы, я вижу в теме.
Подскажите хорошую марку/фирму/модель сдвижной двери
ТТХ - сдвижная дверь на кухню, будет сдвигаться за холодильник. Ширина - 900мм. В месте примыкания к тому месту, где у распашных дверей замок в дверном косяке (коробке) ровная стена (без дверного косяка как такового). Т.е. дверь задвинулась по направялющим, закрываясь и уперлась в стену. На стене, в области притвора - видимо некая планка.
Тип двери - скорее не купе, а массив со стеклом в полотне.

Нашел ранее созданное с кучей ссылок. Поиск рулит. А леность - нет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vm2003 написал :
Табличка "Сдвигать влево (вправо)" спасла бы ситуацию..

Она и спасла. Но выглядеть это стало... как в поезде или в общественном туалете. Ну не место в домашнем интерьере подобным табличкам.
Притом сначала повесили просто распечатанную на принтере бумажку. Маму она раздражала. Взяла красивую рамочку, в унисон с висевшими вокруг фотками и картинками... Так на нее просто не обращали внимания в упор не видели. Воспринимали как деталь интерьера, а не как информационную табличку. Пришлось вернуться к первому варианту.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

vm2003 написал :
Нашел ранее созданное с кучей ссылок. Поиск рулит. А леность - нет.

Это все и больше я видел НО Хотелось бы узнать мнение тех, кто ИМЕЕТ ОПЫТ эксплуатации таких конструкций. Плюсы, минусы?

solo написал :
Она и спасла. Но выглядеть это стало... как в поезде или в общественном туалете. Ну не место в домашнем интерьере подобным табличкам.

Да уж... Как вариант - гостей не приглашать
Да, но по найденной выше ссылке совсем нет конкретных марок/моделей. Там народ сам сдвижные двери делает. Похвально, конечно , но...

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

solo написал :
Она и спасла. Но выглядеть это стало... как в поезде или в общественном туалете. Ну не место в домашнем интерьере подобным табличкам.

Вариант немного другой. Дверь предполагается поставить в гостиной. Открываться и закрываться будет ОЧЕНЬ редко.
Я так понял, что если ставить то раздвижную дверь, про остальные можно забыть...

Вот что поиск по Яндексу дает про раздвижные двери:

  1. Раздвижная дверь Dila SV4, Раздвижные двери Волховец 1094Б

  2. Union

А мне нравиться складная. Звукоизоляция конечно поменьше чем у обычной двери, зато места занимает минимум. Единственное неудобство - раз в полгода смазываю ролики, для этого снимаю дверь, вычищаю старую грязную смазку и намазываю новую. На весь процесс - отсилы час времени.

Есть ещё варианты?