Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#570489

Дом старый, хрущеба кирпичная. постоянная проблема с отоплением и вентиляцией (да еще первый этаж-холодный пол) в следствие чего грибок. сейчас вот занялся ремонтом, залил новый пол, стены по новой отштукатурил. положил на пол плитку и настало время затереть швы. Но я так не определился со составом смеси. Не хочется связываться с затирками на цементной основе (с предыдущими швами мучался), не верю я в последующее грунтование присадками анти-.. Хотел было силиконовым герметиком заполнить швы, но кажется не таким износостойким для пола.. Вычитал что надо купить акриловую смесь, позже выясняется, что акрил стареет быстро во влажных помещениях.. Голова пухнет. Посоветуйте производителя смеси, желательно марку оной, на которого стоит обратить внимание. В магазинах только и наблюдаю смеси на цементной основе.. Может что-то из разряда для бассейнов? (8

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gwern написал :
Может что-то из разряда для бассейнов?

Может вас спасет что-то из разряда эпоксидных затирок - и водостойкость, и износостойкость налицо. Пройдитесь поиском по форуму - тема уже обсуждалась.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

в том разделе, где я создал тему, не нашел в поиске путного. сейчас поищу в этом разделе. спасибо за участие

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Покупайте эпоксидную затирку у любого производителя.
Эпоксидка имеет такой запас прочности и стойкости к химии что хоть отечественную.
Единственный минус с ней сложнее работать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Да не нужна вам эпоксидная затирка она (они) предназначены для других применений, так же не нужны дополнительные гидрофобизирующие пропитки - необходимость их применения говорит лишь о невысоком классе материала. В квартире же вполне достаточно фуги на цементной основе, но переубеждать не буду, как говориться - хозяин барин.

гхм, полно есть цементных водостойких затирок.
что касается грибка, то затирки насколько я помню конкретно кислотную реакцию дают. сомневаюсь что на них жить кто-то сможет.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Господа, спасибо за участие. Обдумаю предложения.
Родился еще один вопрос -
т.к. нет в моей округе затирки на эпоксидке (северный пригород Петербурга), поэтому не прочитать рекомендацию на упаковке, то скажите смогу ли я это вязкое вещество достаточно втереть в швы 3мм?

to mmx133: если дают реакцию, то тогда зачем дополнительные вещества против грибков выпускают?
у меня были швы на цементной основе. раз в месяц чистил их, но всеравно грибок доставал меня.. после чего я силиконом (Makrosil универсальный AX104) перезамазал на стене швы.. Так поступлю и в этот раз со стенами.

to All: кстати, подскажите насчет работы с силиконом..
я когда заполнял шов, ровнял пальцем, с трудом потом очищал излишки с кафеля. может есть способ иначе бороться с отмыванием с кафеля? я тер уайт-спиртом и срезал лезвием после нанесения в шов.. малярный скотч задолбаешься клеить на каждую плитку..
а потом, через пару дней, силикон дал усадку и швы стали глубже.. Может не надо было его пальцем проминать? сам бы подсох и втянулся в шов?
подскажите как правильно. заранее спасибо.

2Gwern купите Мапей ультраколор плюс и будет Вам счастье. Цветные силиконы используются для герметизации углов (примыканий) стен, обложеных плиткой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Gwern Эпоксидные затирки обычно для заполнения швов от 2 мм. Купить - поищите на www.stroit.ru , например в Индексе ( Торжковская 15 )

iale написал :
Эпоксидные затирки обычно для заполнения швов от 2 мм

...опять же Мапей Керапокси

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

счастье.. в 10 минутах от меня 2 стройгипермаркета (метрика, максидом) и две стройбазы. и у всех один и тот же ассортимент товара, ессно который мне не нужен..
еще надо постараться найти "то не знаю что", т.к. я в производителях и в их товаре вообще не разбираюсь. а продавцы все как на подбор -ни бум бум..
поэтому и просил посоветовать чьих затирку искать.

мапей.. счас у гугла спрошу, где он есть и его характеристики. (;

спасибо.

to iale: спасибо за хороший url

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gwern написал :
счастье.. в 10 минутах от меня 2 стройгипермаркета (метрика, максидом) и две стройбазы. и у всех один и тот же ассортимент товара, ессно который мне не нужен..

Да у меня тоже вокруг этих строй-супер-гипер-пупур-маркетов как грибов после дождя.
Толку то...
Нужная вам затирка в них не будет, там в основном массовый товар. Ради одного покупателя из 100000 им смысла нет мараться, проще на обороте ширпотреба прибыль взять.
А вам путь - в специализированные фирмы, кот. Ceresit, Mapei, Index торгуют.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

поддержу Палецкого, мне MAPEI понравился (супер колор), сравнивал с KESTO, у мапая намного прочнее шов, остальное пока проверить не могу, сам только замазал, но написано что подходит для бассейнов, есть биозащита(от грибков) и эффект-капли, типа не смачивается, но у меня смачивается может потом перестанет, пока всего три дня прошло.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

to denklu: хм, а сколько швы должны сохнуть? имхо, три дня уже срок.

вот выдержка из инструкции этого мапея супер колор -
Готовность к использованию Полы готовы к эксплуатации через 3 часа. Бассейны можно заполнять водой через 48 часов.

Водопоглощение (грамм) после погружения в воду на 30 минут (prEN 12808 5): 0,1
Водопоглощение (грамм) после погружения в воду на 4 часа (prEN 12808 5): 0,2

по-моему что-то не то. \-8

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

сохнет очень быстро, я чуть не прозевал, минут через сорок начал отмывать, а она уже схватилась напрочь. на следующий день жесткость абсолютная. Я имел ввиду что капли не скатываются, а затирка намокает, но не впитывает. я давно швы в ванной обрабатывал каким-то водозащитным средством (не помню каким), так там шов действительно не смачивается.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Подскажите, чем лучше отчистить затирку. Vetonit (белая) в ванной. Слегка пожелтели швы в зоне душа (видимо вода слегка "ржавая"). Хочу сделать эти места снова белыми и покрыть защитным составом.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

есть различные "обновители", название не помню, в строймастере видел

ЦЕРИЗИТ - супер. Не желтеет, не надо покрывать защитным составом.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Муравей написал :
ЦЕРИЗИТ - супер. Не желтеет, не надо покрывать защитным составом.

Верю.
Я спрашиваю, как мою отчистить?

denklu - спасибо.

Может кто-нибудь подскажет, где в Москве можно в розницу купить эпоксидную затирку Litochrom Starlike в маленьких банках по 2,5 кг? В несколько фирм обращался - только оптом продают. Представительство Litokol на е-мэйл не отвечает. А производитель мозаики именно эту затирку рекомендует для "особых" случаев...
Естественно, все строй-рынки/маркеты в округе исследованы (Люберецкий район-Белая дача), о такой экзотике как эпоксидная затирка 99% продавцов даже не слышали.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Интересно посмотреть, на то, как Вы ЭПОКСИДКУ в вертикальные швы будете укладывать... . В отличии от цементно-полимерных составов она ПЛЫВЕТ!
Из последних - Атлас (Польша) и Церезит ... .Ветонит давно уже не Ветонит, а Арзамас!

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Liquid написал :
Может кто-нибудь подскажет, где в Москве можно в розницу купить эпоксидную затирку Litochrom Starlike в маленьких банках по 2,5 кг? В несколько фирм обращался - только оптом продают. Представительство Litokol на е-мэйл не отвечает. А производитель мозаики именно эту затирку рекомендует для "особых" случаев...

Последний купленный мной клей для мозаики у Литокола (55 по моему) не схватывался сутки в тестовом замесе!! После чего мешочек вернули в фирму вместе с замешанной массой, которая клеить не хотела ничего, кроме самой себя.
Удачный опыт - компания Кераколл, их смесь для мозаики (однокомпонентная смесь, т.е. сразу и укладка и затирка) белого цвета - 4 часа и поверхность схватилась.

Wolz , попробуйте хлорный отбеливатель. Делает белым практически ФСЁ!

Alex J написал :
как Вы ЭПОКСИДКУ в вертикальные швы будете укладывать... . В отличии от цементно-полимерных составов она ПЛЫВЕТ!

Это что-то новенькое
2Liquid Купите затирку от Мапей и все будет ОК!

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

А пластик термопистолетом уже не устраивает?? Получается пластиковый шов ... со всеми вытекающими преимуществами.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Палецкий написал :
Это что-то новенькое

Сам удивился когда все по инструкции было сделано, а оно взяло и "поплыло" вниз...!

mmx133 написал :
конкретно кислотную реакцию дают. сомневаюсь что на них жить кто-то сможет

Грибочки ЭТО просто обожают

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Alex J написал :
Интересно посмотреть, на то, как Вы ЭПОКСИДКУ в вертикальные швы будете укладывать... . В отличии от цементно-полимерных составов она ПЛЫВЕТ!

Элементарно, при помощи спец. шпателя или пистолета и … ничего не плывет )))
Повторюсь - нет смысла использовать эпоксидные материалы в квартире, если только не мастерится кухонная столешница.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Bios написал :
Цитата:
Сообщение от Alex J
Интересно посмотреть, на то, как Вы ЭПОКСИДКУ в вертикальные швы будете укладывать... . В отличии от цементно-полимерных составов она ПЛЫВЕТ!

Элементарно, при помощи спец. шпателя или пистолета и … ничего не плывет )))
Повторюсь - нет смысла использовать эпоксидные материалы в квартире, если только не мастерится кухонная столешница.

То есть без специнструмента эпоксидку в вертикальные швы не занести? Занятно...

ща новая замазка для плитки появилась церезит ,классная штука