zverek
zverek
Новичок

Регистрация: 07.05.2007

Донецк

Сообщений: 25

03.12.2007 в 23:01:27

есть насос в системе водоснабжения стоит в котельной, качает из скважины 40 метров глубиной. при подключении заземляющего проводника на шину зеземленя, провод греется хорошо. сечение 0,75 мощн насоса 550 ват. заземление сделано по всем правилам т.е. уголоки забиты 50*50 длинной 3м, полоса проверена, все на глубине 0,7м, в тени (земля не пересыхает). только нет замеров. что делать? откидывать землю насоса?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.12.2007 в 00:19:32

zverek написал : откидывать землю насоса?

И ходить вокруг в диэлектрических ботах, а краники открывать в диэлектрических перчатках.

zverek написал : провод греется хорошо

Ну Вы же наверняка сами понимаете, что это не нормально. Нужно искать причину, пока никого не убило. Ремонтировать или менять насос. Или в другом месте косяк.

И помните, что местное заземление без применения УЗО не способно обеспечить электробезопасность.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

04.12.2007 в 09:30:43

zverek написал : заземление сделано по всем правилам т.е. уголоки забиты 50*50 длинной 3м, полоса проверена, все на глубине 0,7м, в тени (земля не пересыхает). только нет замеров

Измерить сопротивление заземлителя. Измерить сопротивление глубинного заземлителя :) - насоса. Измерить сопротивление изоляции насоса. Измерить ток в проводе заземления.

zverek написал : сечение 0,75

"Не мало-ль будет?"

0

Следование моим советам вредит кошельку

Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

04.12.2007 в 10:06:55

2ВТБ! Разве не это главное

ВТБ! написал : Измерить сопротивление изоляции насоса.

?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.12.2007 в 10:21:35

ВТБ! написал : Измерить сопротивление заземлителя. Измерить сопротивление глубинного заземлителя

Негуманный совет :)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

nikee
nikee
Местный

Регистрация: 13.01.2006

Гомель

Сообщений: 133

04.12.2007 в 10:29:12

А другие эл.приемники рядом есть? Может они тоже берут землю через данный проводник.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.12.2007 в 10:35:04

zverek написал : заземление сделано по всем правилам т.е. уголоки забиты 50*50 длинной 3м, полоса проверена, все на глубине 0,7м, в тени (земля не пересыхает). только нет замеров.

???

  • То есть у Вас был проект устройства заземления и молниезащиты, сделанный в привязке к Вашему дому, но Вы не выполнили требование проекта по измерению величины сопротивления заземления?
  • тогда это точно не по всем правилам...

zverek написал : при подключении заземляющего проводника на шину зеземленя, провод греется хорошо. сечение 0,75 мощн насоса 550 ват

  • моего коллегу убило насосом "Малыш", двое детей (1,5 и 4 годика) осталось сиротами в 3 метрах от его дома...
  • может жизнь дороже плохого насоса и отсутствия правильного заземления?
0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

04.12.2007 в 10:40:15

Геннадий Б написал : Разве не это главное

2.5А не смогли бы ощутимо нагреть провод 0.75кв.мм - а ток утечки в любом случае заметно меньше рабочего.

Более вероятно, что у автора TN-C-S и насос служит глубинным заземлителем PEN ВЛ - ток в десяток ампер вполне реален.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.12.2007 в 10:42:23

nikee написал : А другие эл.приемники рядом есть? Может они тоже берут землю через данный проводник.

  • Скорее всего именно так- из-за какой-то бяки с заземлителем, кстати,0,7 метра глубины для него может быть недостаточно...
0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

04.12.2007 в 10:43:39

Геннадий Б

Или имелся ввиду пробой фазы на корпус? Да, это приоритетная угроза по возможным последствиям.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

04.12.2007 в 10:44:45

Valeryko написал : 0,7 метра глубины для него может быть недостаточно

Трёхметровые штыри, 0.7 - заглубление контура обварки.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу