leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

04.12.2007 в 11:00:07

zverek написал : есть насос в системе водоснабжения стоит в котельной, качает из скважины 40 метров глубиной. при подключении заземляющего проводника на шину зеземленя, провод греется хорошо. сечение 0,75 мощн насоса 550 ват. заземление сделано по всем правилам т.е. уголоки забиты 50*50 длинной 3м, полоса проверена, все на глубине 0,7м, в тени (земля не пересыхает). только нет замеров. что делать? откидывать землю насоса?

Двигатель насоса пробивает на корпус.

0
zverek
zverek
Новичок

Регистрация: 07.05.2007

Донецк

Сообщений: 25

14.12.2007 в 20:05:33

ВТБ! написал :

и чтов таком случае делать? скорее всего так и есть, потому что на входе стоит узо и не матюкаеться. а утечка едет с других потребителей.

0
zverek
zverek
Новичок

Регистрация: 07.05.2007

Донецк

Сообщений: 25

14.12.2007 в 20:07:10

єто к ВТБ и его версии про : Более вероятно, что у автора TN-C-S и насос служит глубинным заземлителем PEN ВЛ - ток в десяток ампер вполне реален.

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

14.12.2007 в 20:18:40

Без схемы и подробного описания конструктива сложно советовать. Нужно либо разбираться с размещением\качеством повторных заземлителей, либо переходить на систему ТТ.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.12.2007 в 00:36:16

Да проложите отдельную толстую PE или используйте разделительный трансформатор, если трубу жаль. С УЗО для страховки (двумя-тремя последовательно :)).

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

15.12.2007 в 01:45:34

zverek написал : есть насос в системе водоснабжения стоит в котельной, качает из скважины 40 метров глубиной.

Как он умудряется стоять в котельной и качать с глубины 40 метров? котельная что глубоко под землей?

0
Профан2
Профан2
Резидент

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

15.12.2007 в 07:43:48

zverek написал :

Какой марки насос стоит? Даже непонятно какого типа(глубинный и тд). 40 метров- это не шутка!

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

15.12.2007 в 11:03:37

zverek написал : чтов таком случае делать? скорее всего так и есть, потому что на входе стоит узо и не матюкаеться. а утечка едет с других потребителей.

Ремонтировать статор нужно, определить место пробоя и заменить катушку. Или просушить статор в печи, пропитать электротехническим лаком, просушить сново.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу