Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596159

да, еще, адресс для сообщений теперь horobey@bk.ru

сайт по котлу

2horobey Собираетесь открыть производство? Или заработать на "техдокументации"?

боюсь производство не потяну

новые фото на сайте

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

horobey написал :
новые фото на сайте

А варил котёл сам? Какой диаметр подачи и обратки? Корпус котла(особенно сверху) сильно прогревается?

сам. 2 дюйма что там, что там. разница температуры между верхом и низом котла не высокая, при прогретой системе и доме конечно. а вообще то если у вас низ котла холодный, это не нормально. надо ставить насос, возможно он решит проблему.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

horobey написал :
разница температуры между верхом и низом котла не высокая, при прогретой системе и доме конечно. а вообще то если у вас низ котла холодный, это не нормально. надо ставить насос, возможно он решит проблему.

Меня только верх интересует! На предмет потушить или сварить щи томлёные..

ну вы даете!!! нет, не получиться температура ведь только 80-90 гр. какие тут щи. а вот если во внутрь подвесить скажем мясо, то может быть. надо попробовать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

С мясом я и сам разберусь! Без вопросов! Мне до лета надо разобраться с котлом! Потом буду ставить пристрой, где будет туалет, ванная, жилая комната и, самое главное, котельная! С котлом никак не определюсь! Хотел газ провести, но такую цену заломили- пришлось альтернативу искать!
Кстати,есть пиролизные котлы без вентиляторного поддува! Выпускают где то в Саратове! Только цена кусается! Если бы удалось сделать самому- может удалось бы съекономить!

есть такие котлы, но их мощность ограничена. я встречал 10 или 15 кВт, уже не помню точно. просто они работают за счет естественной тяги которая создается в трубе. я не думаю что надо зацикливаться на этих котлах - или так проблематично электричество?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Там есть фото 300кВт-ного котла! Электричество- не проблема! Проблема в надёжности! Известно ведь- чем проще- тем надёжнее! Никогда не видел чугунные листы, их можно свободно заказать?

чугун в продаже не видел. у меня валялся дома еще с тех времен, я его немного подрезал болгаркой. у моего соседа в подобном котле вместо чугуна стоит что то похожее на бетонную пластину около 5 см тощиной. может какая разновидность огнеупоного бетона

на сайте поместил рисунок внутреннего устройства котла.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ого! Ты здорово поработал! Прям не сайт, а заглядение! И ссылки - Класс! Жаль фото не подписаны. У тебя там в параллель по моему обычный котёл(красного цвета) включён? А можно дополнить схему котла видом сбоку! Система отопления у тебя с естественной циркуляцией?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Я тут нарыл кое что:печь Бренеран (Буллерьян или Буллериан ( Bullerjan ) - очень удачная печь для отопления дачи, гаража, мастерской, потому что:

    • Бренеран (Буллерьян) разогревается моментально, прогреет помещение буквально за 15 - 20 минут
      поэтому Бренеран (Буллерьян) пригодится и тем, у кого уже есть другое отопление, которое, как правило, требует гораздо большего времени для разогрева холодного помещения.
    • Бренеран (Буллериан) работает на одной закладке дров 8 - 12 часов,т.е. зарядили Буллерьян на даче вечером и можете быть уверены, что утром не будете клацать зубами от холода (что является обычным явлением для буржуек или обычных печей периодическогой топки).
  • бренеран (буллерьян) очень эффективен (КПД 70-80 процентов, против 5 - 7 у буржуек) потому что:
    буллерьянБренеран (Буллерьян) - необычный нагреватель воздуха:
    1. бренеран (буллериан) использует принцип газогенераторного горения дров, т.е. горят не собственно дрова, как в обычных печах,а продукты их разложения под действием высоких температур при недостатке кислорода. Очень грубо говоря, дрова не горят,а тлеют.Отсюда и долгое горение (8-12 часов непрерывной работы на одной закладке дров).
      буллериан Бренеран (Буллериан) - тепловентилятор без вентилятора
      .2. бренеран (буллерьян) имеет систему конвекционных труб, что очень значительно увеличивает теплоотдающую поверхность и превращает Буллерьян в отличный тепловентилятор :
      воздух у пола засасывается в трубы, нагревается в них и Буллериан Бренеран распространяет тепло по всему помещению:
      даже самый маленький Бренеран (Буллерьян) производит 4,5 куб. м теплого воздуха в минуту, т.е.270 куб.м. в час!
      буллерьян Бренеран (Буллерьян) обогреет любое помещение:
      Всего же Бренеран (Буллерьян) существует в 5 модификациях, Буллерьян может отопить помещения от 100 до 1000 кубических метров, т.е. от 50 до 350 квадратных метров. Буллерьян, Буллериан, ПОДРОБНЕЕ(жми сюда).

А что если "одеть"Буллерьян в кожух- получится нормальный и, глпвное, довольно недорогой отопительный котёл.

да, паралельно стоит еще угольный котел. оставил на всяк случай, сам понимаешь не знал как будет работать пиролизный. та еще в угольном котле есть второй контур для горячей воды, тоже не хотелось остаться без нее, вот и поместил их рядом, благо площаь позволяет. что касается одеть буллерьян в кожух, я думаю это возможно. все возможно. но наверное лучше купить готовый котел под воду, возни много с переделкой. в моем случае была поставлена задача сделать работу котла на одной закладке более продолжительной, что я и добился. правда размеры стали внушительные. дополнить фотками наверное не удастся, на позволяет помещение отойти для панорамы.
да, за сайт спасибо! старался! если хочешь зайди с него по ссылкам на гуглю, капнет мне пару центов. сильно не увлекайся . удачи

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

чем отличается газогенераторный режим от пиролизного?Может- это одно и тоже! Если ничем, то мой вариант с переделкой котла имеет смысл. Как думаешь, имеет смысл в пристройке сделать баню, установить там котёли уже оттуда запитать горячей водой отопление дома и кухню! Это я пока рассуждаю- летом надо строиться! Денег мало- надо экономить! На сайте у тебя фото хватант, хорошо бы под ними разместить коментарии.. Сайт сам делал?

чисто пиролизный режим- это когда дрова находящиеся в первичной камере нагреваются за счет температуры горения факела во вторичной камере, при нагревании они выделяют газ и цикл замыкается. воздуха в первичную камеру не дуют вовсе. для поддержания горения и высокого кпд котел должен работать постоянно.скажу чесно я таких котлов не видел в живую. газогенераторные - это когда в первичную камеру добавляется немного воздуха, таким котлом легче управлять, можно на какое то время его совсем отключить а потом снова запустить. я бывает отключаю на ночь, а утром снова запускаю и он разгорается без проблем. кпд таких котлов ниже. горячие газы что в первом, что во втором случае проходят через теплообменник и еффективно отдают температуру воде. конечно разные организации свои изделия делают немного по своему, но принцип остается.
да, я думаю что лучше котел ставить отдельно от дома, пусть это будет пристройка или баня. все дело в том, что если в твоем котле будет стоять вентилятор на наддув, то при загрузке дров будет иметь место задымленность помещения. в новых моделях котлов вентилятор ставят на вытяжку и тогда при загрузке он не выключается и дыма нет, или почти нет. делал сайт сам, правда позаимствовал некоторые вещи с других, каюсь. коментарии делать не буду, там есть форум тематический, кто захочет напишет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

читал теорию- начитался! А ведь есть ещё котёл П опова! Самое главное- все дорогие! Теперь думаю, МОЖЕТ СДЕЛАТЬ нормальную кирпичную печь и не мучиться?

конечно дорогие! накручивают некоторые до 100% от затрат. я не знаю, печь нормальную сделать тоже уметь надо. здесь каждый для себя решает сам. мне надо отопить 2 этажа , печь не совсем подойдет .

кто знает как расчитать диаметр вытяжной трубы для котлов?

А ведь это повторение котла "Мрія", который тоже в Сумах делают. Даже внешне они очень похожи, да и конструкция совершенно аналогичная.

Машинист парового экскаватора
так дайте адресок странички, вместе и посмотрим

Пишут, что в пиролизных и газогенераторных котлах дрова сгорают почти без остатка. Интересно - уголь так же или он все равно хуже дров в этом плане получается ?

horobey написал :
так дайте адресок странички, вместе и посмотрим

Страницы вроде у них нет, а фото отсканю и выложу.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Профан2

Профан2 написал :
читал теорию- начитался! А ведь есть ещё котёл П опова! Самое главное- все дорогие! Теперь думаю, МОЖЕТ СДЕЛАТЬ нормальную кирпичную печь и не мучиться?

Загляните на www.stove.ru. У Кузнецова есть опыт проектирования и строительства котлов, в том числепиролизных.

что касается отоплением углем, то есть такие котлы но у них еще одна дверка для чистки твердого остатка. получаеться не хуже , а даже лучше чем топить в простом котле, так как в пиролизном горячие газы проходят через теплообменник и отдача температуры немного больше.

horobey написал :
кто знает как расчитать диаметр вытяжной трубы для котлов?

Посмотрите , там где-то есть расчет дымохода. "Аэродинамический расчет котельных установок. Естественная тяга." Точнее ссылку не смог найти, там список огромный. Нарыл только бумажную распечатку. А сканер сдох давно...

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Профан2 ты прав зачем грузиться пиролизными гораздо проще сложить печь с котлом , я так сделал и не жалею размер 106-64 ивысота 2м зато водяное отопление горячая вода плита для готовки тепловой шкаф и 4 куба дров на год , домик правда 50 метров