Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52584

АА написал :
"Мозги" - электронная система управления двигателем. В основном "курирует" системы зажигания и подачи топлива (на вспрысковых моторах). Под ударом находится машина - донор. Резкий скачок напряжения может вывести блок управления из строя.

Рассказ про "скачок" звучит неубедительно. Чем принципиально эти условия отличаются от того, что происходит в бортовой сети при штатном запуске самой донорской машины?

АА написал :
В момент пуска двигателя считаем, что все "крокодилы" закреплены надежно,

Увы, машина может вибрировать....
Но в целом согласен.

2A-Nippel Может быть скачок - последствие искрения плохо подсоединённых сжимов? Но свой аккумулятор должен нивелировать эти всплески.... Переходные процессы в реле регуляторе при работающем генераторе из-за резкого снятия нагрузки в виде стартера+севший акк. (отличие - при запуске донорской машины генератор не работает)?

2Tatsel

уже отвечали, но все же: один раз заранее, конец чуть-чуть просунуть через пластиковую решетку радиатора; изоляция провода - черная - в цвет решетки, чтобы провод не ржавел - нужен пластиковый колпачек

2Old major

я дергаю только заглохих или сломавшихся, не вмерлзших в паковые льды; пока никаких проблем; отлетит моя проушина - я же и виноват, что ее до такого состояния довел - переварить

2Old major

про крокодилы - верно - они касаются клемм только двумя тонкими стенками; Ваш вариант - это, конечно, индустриальный подход, но достаточно челюсти крокодилов обмотать проволкой - для увеличения площади контакта

SergeyE написал :
конец чуть-чуть просунуть через пластиковую решетку радиатора;

Вот весело будет, когда этот конец случайно на массу упадёт

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2OHEMS35

Да не жадный, а продлеваю срок службы своего! Этож какой электродинамический удар на него
наваливается. Все пластины осыпятся .

вот когда-нибудь забудешь ты выключить габариты на стоянке. Прийдешь - а машина не заводится. Подойдешь к соседу, дай мол прикурить, чуток совсем надо. А он тебе - я не жадный, но не дам прикурить по идейным соображениям. Стенешь ты умолять его, в коленях валятся. Говорить что нагрузка на его аккумулятор в случае прикуривания даже меньше чем при его работе стартера (ведь ток меньше, т.к. сопротивление проводов прикуривания больше штатных), что возможное осыпание пластин ты компенсируешь огромным дружеским спасибо, а настоящая дружба переживет не только несчастный аккумулятор, но и несколько автомобилей. А будет поздно. Уедет гордо сосед на своем Запорожце )

2АА

"Мозги" - электронная система управления двигателем. В основном "курирует" системы зажигания и
подачи топлива (на вспрысковых моторах). Под ударом находится машина - донор. Резкий скачок
напряжения может вывести блок управления из строя.

Справедливости ради стоит сказать, что даже при очень большем желании создать большой скачек напряжения на машине донора, машина больной (а как назвать кстати правильно ? ) не сможет. Т.к. аккумулятор на машине донора сгладит это дело. Сопротивление проводов для прикуривания будет работать на пользу донора. Потом ну всем вроде понятно, что прикуривать надо при выключеном зажигании на машине донора. При этом многие электронные компоненты физически отключены от электросети. На всякий пожарный для черезчур бдительных можно порекомендовать включить на доноре фары например в момент прикура. Этот прием позволяет даже отключать аккуулятор с целью замены при включеном генераторе без опасного для "мозгов" повышения напряжения в бортовой сети. Конечно в каждом конкретном случае надо смотреть по схеме как все устроено. Но по-идее свою машину надо знать.

BV написал :
Может быть скачок - последствие искрения плохо подсоединённых сжимов? Но свой аккумулятор должен нивелировать эти всплески.... Переходные процессы в реле регуляторе при работающем генераторе из-за резкого снятия нагрузки в виде стартера+севший акк. (отличие - при запуске донорской машины генератор не работает)?

Ранее акцентировался провал уровня бортового напряжения на донорской машине при "прикуривании", что якобы является опасным для ECM (или как он у кого называется), положение вызывающее сомнение -- такой режим работы штатный для ECM, он обязан уметь не только элементарно не выходить из строя, но и корректно управлять двигателем в состоянии многосотамперной нагрузки на бортовую сеть. Остальные выбросы и всплески также вещи вполне штатные, если есть возможность почитайте ГОСТ на бортовую автомобильную аппаратуру, они очень жёсткие, если не сказать жестокие: импульсные воздействия в десятки -- сотни вольт, продолжительная работа при напряжении 24 В и т.д. и т.п.

Jack написал :
машина больной (а как назвать кстати правильно ? )

правильно реципиент ;-)
З.Ы. раз наверное 10 давал прикуривать другим авто не глуша своего двигателя - и вы знаете - нифига не случилось. Но делал это по незнанию...:-) Авто Ауди В4...

АА написал :
А мы уже с Вами родственники? Или где-то обнимались, после совместного распития, расписавшись в уважении друг к другу?
Думаю, что в своей жизни я абсолютно бескорыстно помог значительно большему количеству людей нежели Вы.
Урок вежливости закончим, теперь по делу.
"Мозги" - электронная система управления двигателем. В основном "курирует" системы зажигания и подачи топлива (на вспрысковых моторах). Под ударом находится машина - донор. Резкий скачок напряжения может вывести блок управления из строя.

А, что, если не обнимались, так и уважать не надо? В бортовой сети всегда присудствуют всплески от генератора и наводки от высоковольтной составляющей. И на это есть защита. Под каким ударом находится машина - донор? Весь этот бред придумали богатые для собственного оправдания и успокоения души.

Великий Кузен написал :
А, что, если не обнимались, так и уважать не надо? В бортовой сети всегда присудствуют всплески от генератора и наводки от высоковольтной составляющей. И на это есть защита. Под каким ударом находится машина - донор? Весь этот бред придумали богатые для собственного оправдания и успокоения души.

Случайно попробовал заводить авто со сломанным редуктором
стартера, слетела адаптация мозгов, как следствие отказалась заводиться.
Ситуевины бывают разные и все зависит от наличия свободного времени,
и знания предмета которому пытаетесь помочь.

В "ЗР" был тест "крокодилов", а заодно и описание как правильно дать прикурить.

2gesha
"Вспомните школьный курс физики, достаньте с книжной полки справочник, полистайте его."
Физика это что? В ней чо написано? А на полках у меня только бутылки стоять... и тишина.

2filvik Каким образом связан редуктор с мозгами?

Великий Кузен написал :
2filvik Каким образом связан редуктор с мозгами?

Заклиненый редуктор стартера протреблял большой ток,
а АКБ у меня 37АЧ и не хватило на энтузиазм.

2filvik Но мозги то не должны от этого вылететь. Было пониженное U и всё.

2Великий Кузен
Мозги не умерли - они просто всё забыли....

добавлю свою точку зрения: осуждать тех, кто не дает прикурить, нельзя. их опасения вполне обоснованы. если машина не заводится, это проблема владельца. есть другие способы ее завести, и если единственным вариантом он выбрал рискнуть чьей-то электрикой, то не надо обижаться, что почему-то мало желающих пойти ему навстречу. и вообще, карбовых двигателей еще много, хочешь прикурить - ищи карб, ему пофигу. у меня карб, прикуривать даю без проблем.

2BV Забыть можно текущую информацию. То, что зашито в памяти должно восстановиться.
Хороший комьютер (без UPS), при пропадании 220, не сбрасывает систему.

2Великий Кузен А кто сказал, что все системы хорошие?
И компьютер здесь плохое сравнение.

Скорее всего проблема кроется в формировании сигнала RESET и соответственно запрете записи в память при последовательности переходных процессов по питанию.
Сталкивался с этим. Если RESET сделан плохо - не на спец. микросхеме,
то память может записываться ерунда, когда питание небольшое, проц еще или уже работает, но работает сбойно и в этот момент пишет в память...

2BV RESET -это сброс, а не запись.

Великий Кузен написал :
2BV Забыть можно текущую информацию. То, что зашито в памяти должно восстановиться.
Хороший комьютер (без UPS), при пропадании 220, не сбрасывает систему.

Да они(мозги) забыли текущую инфу -адаптацию.
система перешла в аварийный режим, а он не расчтан на -30,
просто залило свечи, после их прокаливания завелась, но еще долго чадила
плевая в камеры обогащенную смесь.

2Великий Кузен
Да что ты говоришь? Неужели?

Reset должен быть всегда активен при питании ниже номинального и естественно приходить на PE или др. запрещающие входы памяти и на RESET др.... контроллеров

2filvik Ну бывает. Но не сдохла ведь. Прошитая память сохранилась.

BV написал :
2Великий Кузен
Да что ты говоришь? Неужели?

Reset должен быть всегда активен

-Естественно, т.к. сброс осуществляется обычно 0. Но иногда бывает наоборот. Это уже конструктивное устройство применяемых м/сх.

2Великий Кузен
Активен - это не значит 0 или 1, это значит что активен, а конкретно - смотрим конкретную реализацию.

Кстати сталкивался с проблемой и могу рассказать как появляется.
Разработали устройство, применили промышленную серию мсх которые работают начиная скажем от 4,5 вольт, схема reset допустим формирует активный уровень, когда питание ниже скажем 4,6. Всё работает и всё ОК.
Но тут в какой-то момент не оказывается комплектующих и вумный дядя решает что ничего страшного не будет, если заменить проц с буковкой А на проц с буковкой B. Поставили, проверили - всё работает. Слепили партию приборов. Но оказывается, что с буковкой B - это разбраковка, которая нормально работает только от 4,75 в.
При эксплуатации выясняется, что в обычном режиме всё ОК, а вот если часто трясти питание, то бывают случаи когда изделие начинает дурить. Добавлю, что на холоде ситуация может усугубляться....

Великий Кузен написал :
2filvik Ну бывает. Но не сдохла ведь. Прошитая память сохранилась.

Все целое, плюс сопли ручьем и проблемму решили в сервисе.

По поводу проушины: Категорически не рекомендую пользоваться, только от клемм аккомулятора!
При прикуривании с использовании массивных металлических деталей корпуса ток от аккомулятора может течь самым причудливым образом, в том числе и через подшипники двигателя - оно Вам надо?
Когда в МАДИ прорабатывался этот вопрос, на подшипниках в некоторых движках были обнаружены следы электроэрозии. Исследователи рекомендовали соединять массу стартера с минусом АКБ отдельным проводом. Но дальше рекомендации дело не дошло. Но все связанные с этими исследованиями сделали соединение минуса АКБ и массы стартера проводом ок 10 кв мм.

2BV Ну и ты думаешь буржуи не контролируют уровень RESETa?
Прошитая память должна сохраниться. В 80е годы Советы выпускали дисплей. Выключался он кнопкой питания. И ничего, работал.

Уважаемый Великий Кузен и некоторые другие тоже весьма уважаемые участники обсуждения.
Так как уже много чего однотипного накопилось. позволю себе не цитировать.
Надо внимательно читать предыдущие сообщения, обсуждая проблему и обращать внимание на нюансы и определенные оговорки в сослагательном наклонении. То есть если написано если, то и надо читать:" если".
Все повторять надоело, но на некоторых вопросах остановлюсь поподробнее.
Машину, напичканную электроникой, лучше в качестве донора не использовать. А если использовать, то просто снять АКБ (если ее не жалко). В стандартном варианте дают прикурить с работающим двигателем (приучены Тазиками), что и опасно для ЭСУД и прочих систем.

  1. Направо и налево предлагать свою помощь я бы не советовал. Машину, которую Вы пытаетесь оживить, надо знать или хотя бы "с пристрастием" распросить хозяина о том, как она умирала. А если в ней КЗ, типа "стартер на себя берет" или еще какие козы. Тут и аккумулятору рвануть сходу без всяких искр недолго. Как показывает мой почти 30-летний водительский стаж, подавляющее большинство "неожиданно" умерших машин имеет целый букет неисправностей по причине полного раздолбайства и воинствующего невежества хозяина. Особенно плохо иметь дело с "теоретиками", начитавшегося всяких мнений и обсуждений на АВТО-ру или подобных этому на этом форуме (против которого я ничего не имею).

  2. Меня целыми днями на работе расспрашивают на автомобильные темы, доставая вопросами типа: почему не заводится или не так едет. Когда отвечаешь, что этому есть сотни причин - надо смотреть, у человека сразу потухают глазки. Ему лень изучить матчасть, но жаба душит поехать к специалистам, он хочет на халяву получить один единственный (и простой, понятный ему) ответ. Остается один совет: выкинь окурки из прикуривателя и пни три раза правое колесо, может тогда заведется. А ведь в большинстве случаев только вскрытие может установить причину того или иного отказа. У таких горе-водил обычно букет неисправностей, который быстро диагностировать и вылечить не получается.
    Вчера пытался такому товарищу объяснить, что нужно подзарядить аккумулятор. Он уже успел купить зарядное устройство (часть денег уже потрачена), но снять АКБ не может - машина начинает истошно орать. Говорю: найди инструкцию к сигнализации и поправь настройки. Он говорит, что инструкции нет. А машина новая, ставили сигналку всего три месяца назад. Я говорю: должен быть ключ. Он: я его потерял. Больше я советов давать не стал - бесполезно. Хотя еще есть немало способов, как без последствий отключить автономный источник питания, но для этого хозяин должен хотя бы знать, где что находится. Машина не Мерседес последней модели, а обычная девятка, где и блокировать-то сигнализацией особо нечего.
    А жадность тут не при чем. Сам я в сигналках не спец, но когда мне на машинах ее ставили (только знакомые или друзья), я всегда принимал деятельное участие в процессе и донимал вопросами: а что будет, если? Глюки с сигнализацией - частая причина незапуска двигателя и надо четко представлять, как ее можно полностью исключить (отключить).

2Великий Кузен
К тому что я написал, мне нечего добавить....
Ты уж сам дальше фонтазируй....
PS ПЗУ выживает, летят только данные настойки и регулировки во флешке, и машина забывает чему её научили при выпуске с конвейера.
Собственно filvik это описал.

Однако. Оказывается я далеко не одинок в распросах на автомобильные темы... И кстати новое тоже узнаю - опыт со следами тока через вкладыши двигателя для меня в новинку, у меня было только соединение двигателя ПО МАССЕ С КУЗОВОМ через ТРОСЫ ПОДСОСА И ГАЗА!

Про контроллеры. Господа. Снимая аккум с инжекторного авто Вы УЖЕ СБИВАЕТЕ СТАТИСТИКУ. Более того, статистика последних неудачных запусков ... ну как бы повежливее сказать... ну лучше ее стереть.

В эти морозы прикуривая что-то, услышал народную мудрость - если ВАЗ п/п инжектроный при заводе потоптать газом, и с третьего продолжительного кручения стартером он не завелся - бензонасос блокируется мозгом и инжектор встает в режим продувки. Не поверил, но и не отмел. Дальше-больше. Сосед мучал свой Ваз, когда уже потеплело сравнительно. Дал прикурить - а вответ тишина - нету вспышек. Выворачиваю свечу - на ней непередаваемое что-то. Вворачиваю вместо двух его свечей две своих спробегом более 50 ткм (Ну мне лень было).. Больше свечек у меня не было в запасе. Кручу. Вспышек НЕТ. Вспоминаю мудрость, услышанную накануне. Отсоединяю все аккумуляторы. Даю постоять 30 секунд. Подсоединяю. Кручу - тут же завелось на 2-х котлах, через 5 секунд включились остальные. Прогрели. Поменяли свечи обратно. завелась опять на 2-х. опять включились еще 2. поработала. Вентилятор включился. Заглушили, вынули свечу - чистая.
Это как?
Кстати, машина, которую заводил, для нормальной эксплуатации по срокам и всему остальному нуждалась в замене масла, фильтров, но не свечей (7 ткм назад их меняли).

Давать или не давать прикурить каждый решает сам. И не известно, что лучше. Как сказал один гаишник -"Если я тебя не оштрафую, ты про этот знак забудешь, а если оштрафую, до-о-о-лго помнить будешь."

провод жесткий и нормально закреплен - за 4 мес никуда не упал+не забывайте про колпачек - пусть хоть сразу упадет - ничего не будет