Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#1413936

n-p-n написал :
Думаю, что производитель - один, но конструкции несколько варьируются.

А вот догадайтесь кто производитель данного патрончика:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Производитель ЧИЗ(предполагаю Челябинский инструментальный завод) из СССР 30 лет тому назад. Был подарен мне родителями на десятилетие синий деревянный чемоданчик-набор слесарного инструмента "Юный техник". Так вот там был коловорот с данным патроном. Хороший был (вообще то еще есть) инструмент для детишек, качественный, добротный не то что сейчас китайский. А патрон один в один Вольфкрафт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vadim63 подобный патрон, но на какую-то очень мелкую метрическую резьбу, у отцовской ручной дрели польского производства (времён царя Гороха.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

вот. Купил патрон Overhall (в лабазе AGA) на 3/8", до 10 мм, и доделал адаптер, который уже показывал.
Небольшие биения есть, так как разъём Hex нежёсткий, но некритично...
На фотках сверло на 8 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

И всё-таки я домучал адаптер на патрон с резьбовой посадкой под 1/2".
Куплен (специально на убой) толстостенная (более-менее) торцевая головка на 8 мм (производитель: Stayer.) 50 рублей, с магнитиком в пластиковой оправке внутри и вся такая хромированная из себя.
3 раза (пришлось помучаться) нагрета для отпуска стали в пламени конфорки газовой плиты. С изрядными мучениями (проходов в 20 с тангенциальным ударом, маслом, щёточкой и пр.) нарезана резьба. И, вуаля. Для сравнения показаны доработанные заводские патроны с хвостом Hex1/4":

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Куплен (специально на убой) толстостенная (более-менее) торцевая головка на 8 мм (производитель: Stayer.) 50 рублей, с магнитиком в пластиковой оправке внутри и вся такая хромированная из себя.

3/8" плашку купили в AGA? Надо попробовать.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да. Но патронов на 3/8" не так много. Может, стоит сделать 1/2"?
Адаптер (если на 3/8" будете резать) лучше цельнометаллический, конечно. Ну или если сборный, то из стали помягче. Но без биений, конечно...
В общем, я уродовал Бошевский, который идёт в наборах. Магнит сразу выпал, можно и заранее его вынуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но патронов на 3/8" не так много. Может, стоит сделать 1/2"?

На первый план выходит компактность. Планирую снять 3/8" БЗП с АЕГ бест 12.

n-p-n написал :
В общем, я уродовал Бошевский, который идёт в наборах.

Есть у меня такой. В Леруа на полу валялся - я и подобрал

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Подробности про .
Всё-таки резьба там не совсем 3/8", но очень близкая. Потому что вал резьбовой от этого патрона прекрасно подходит к патронам с резьбовой посадкой 3/8". А вот нарезанный мной адаптер на 3/8", прекрасно подходящий к соответствующим патронам, наотрез отказался вкручиваться в патрон Wolfcraft нового образца. А равно и в свежекупленный (я скоро их солить буду) патрон аналогичной конструкции от Mr. Logo. Последний немного отличается от WolfCrafta толстыми стенками и другой формой дна. Впрочем, резьбовые валы у них взаимозаменяемы. Резьба идентична.
К сожалению, конструкция этих патрончиков такова, что длина резьбы вала должна быть изрядной. Не меньше 25 мм. Иначе кулачки не сойдутся. И соответственно, их резьбове валы, будучи вкручены в другие патроны (на 3/8") довольно сильно торчат, удлиняя конструкцию и увеличивая люфты...
Юбку на патроне WolfCraft я отпилил. Кроме того, пришлось переделывать (подтачивать и укорачивать) резьбовой вал и хвостовик. Так как всё равно было длинно, а хвост не зажимался в разъёме Hex1/4" в гайковёрте Ryobi (в Bosch зажимался.)
Короче, повозился. Зато теперь патрончик Mr. Logo в Ryobi практически не имеет осевого люфта. А патрончик WolfCraft стал предельно коротким (что снижает радиальное биение.)
Кстати, как это ни странно, но большой патрон Рём (все упомянутые есть на фото в ) вообще не бьёт со сверлом 8 мм. Глазом не заметны биения. В целом, я очень доволен результатом этого камлания...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost раз всё есть - осталось соединить
Обратите внимание, на глубины резьбы в патроне и посадки в разъёмах GDR и GSR, к сожалению, что одному коротко, то другому длинно. Это видно на фотках, где они «меняются патронами»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Обратитен внимание, на глубину посадки в разъёмах GDR и GSR, к сожалению, что одному коротко, то другому длинно. Это видно на фотках, где они «меняются патронами»

Я знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost я просто по-запарке слишком укоротил этот резьбовой вал на WofCraft'е, в результате, при зажиме в GDR кулачки не сходятся на 2,5 мм. Пришлось тот самый самодельный адаптер на 3/8" гонять через перевёрнутую (она немного на конус - однопроходная же) плашку и потом через дно патрончика. Раза с 20-го прошёл и разработал. Теперь он на моём адаптере сидит. А с родным, который я чрезмерно обкарнал, может использоваться только с GSR'ом...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

n-p-n,
респект Вам за проделанную работу, что еще можно сказать.

А, помнится, в ветке

в адрес Вашего покорного слуги прозвучало:

Сообщение от n-p-n
2 Klio сударь, Вы - маньяк, но маньяк, заслуживающий уважения
Я тоже «влюблён» в разъём Hex1/4"

По-моему, это большой вопрос, насчет выделенного слова-понятия ...

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klio рыбак рыбака...
Вот ещё вернисаж. Взвесил их:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

2 n-p-n
Это спортивный интерес, или все уйдет в работу?
Удачи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vadim63 и то и другое.
Из личного опыта: ни один инструмент у меня никогда не лежал без дела. Уж какие только «запасы» я не делал впрок...
И даже не хватает время от времени! Постоянно, то, что нужно оказывается в другом месте. А мест этих довольно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

2n-p-n
Полазив по форуму, убедился, что твои «запасы» впечатляют. В общем молодец.
Удачи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ещё вариант изготовления. Куплен адаптер Skrab для глухарей. 32 р.
Используется внешний диаметр около 10 мм (10,5), который имеет средняя часть.

  1. Отпуск.
  2. Отрезание головки ножовкой по металлу.
  3. Стачивание торца и выступающей части на конце до диаметра 10 мм. Лучше небольшую фаску на конце сделать, чтобы плашка затягивала уверенно. Стачивал на точиле вращая в гайковёрте в противонаправлении камню.
  4. Нарезка резьбы плашкой. С маслом.
  5. Прогон резьбы с другой стороны плашки.
  6. Закалка в холодной воде.
    Ну и всё, в общем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

2n-p-n а в таком распространённом патрончике на стороне"хвоста",обратной шестиграннику1/4, какая резьба? размер не 1/4" -не знаете??? а то не плохо-бы подошёл проксоновский малюсенький ключевой патрончик....если футорку 3/8:1/4 раздобыть...
вот об таком "быстрозажимном" речь (бывает фитовский,мистерлоговский, да даже бошевский) :

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BOGA в таком патроне с адаптером на 1/4" резьба дюймовая. Я не смог опознать, шаг очень крупный. Сейчас померяю метрическим шагомером... 1,25 примерно. Диаметр 6,35 мм (1/4")

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

судя по-всему придётся резьборезаньем заняться...футорку нужную мастырить
ну да не в-первой
спасибо!

n-p-n написал :
Вот ещё вернисаж. :

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sereza, хороший патрончик вы мне присылали, который я на малыша GSR установил.

Vadim63 написал :
хороший патрончик вы мне присылали, который я на малыша GSR установил.

..да, у меня их целая коллекция, но маленький и хороший, по-ходу, есть только от Метабы.
(напомнили, теперь опять задумался..а как бы 1/2'х20 подружить с хвостовиком 6,35 ?)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sereza написал :
а как бы 1/2'х20 подружить с хвостовиком 6,35 ?)

.. купить на барахолке старые аеги... там и вал с такой резьбой и дырка в нём под 6,35 шестигранник... или вы о другом??

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Я подружил 3/8"-24, но можно подумать и о 1/2"-20. Фото позже, я на работе уже второй день.

sereza написал :
(напомнили, теперь опять задумался..а как бы 1/2'х20 подружить с хвостовиком 6,35 ?)

HI2 написал :
купить на барахолке старые аеги... там и вал с такой резьбой и дырка в нём под 6,35 шестигранник.

На фига. Есть дохлый редуктор от Повера младшего, в нем вал. Подарю мимоходом.

HI2 написал :
или вы о другом??

..ага.
Нужно получить вот это

sereza написал :
..ага.
Нужно получить вот это

Скорей всего с помощью токарного станка . Я что то сомневаюсь что существует готовый переход на 1/2...хотя если как следует поискать ...

dokar написал :
в нем вал

..Спасибо, а вал, я..лихо превращу в шестигранник..
(щаз, Котопес..разгонит за флуд)