rpk
rpk
Местный

Регистрация: 14.01.2006

Владивосток

Сообщений: 162

25.01.2006 в 11:08:34

На однополюсный выключатель подведён трёхжильный кабель, две жилы понятное дело зачем, а третью куда деть (ну, не было двужильного - не покупать же...)?

У меня два варианта:

1) Заизолировать третий (неиспользуемый) контакт в распред.щитке и также заизолировать его в выключателе.

2) В распред. щитке повесить один конец неиспользуемого кабеля на "землю", в выключателе вкрутить шуруп и повесить на него второй конец провода.

Какой вариант будет получше?

4
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123138

25.01.2006 в 11:14:39

Если у вас в доме правильная защитная земля, то 2-й

0
rpk
rpk
Местный

Регистрация: 14.01.2006

Владивосток

Сообщений: 162

25.01.2006 в 11:26:35

BV написал : Если у вас в доме правильная защитная земля, то 2-й

Гхм.. Можно ли сказать что защита "правильная" если в розетке "под плиту" был отдельный провод под заземлениея (незнаю куда он потом уходил), а в простых розетках проводка выполнена двужильным алюминием? Год постройки не знаю, дом панельный... Или надо непременно лезть в стояк и смотреть чтобы проводка по стояку была 4х контактная?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123138

25.01.2006 в 11:28:16

Правильной, я считаю, если проводка в стояке 5 - отдельная защитная земля

0
rpk
rpk
Местный

Регистрация: 14.01.2006

Владивосток

Сообщений: 162

25.01.2006 в 11:31:48

Да верно, три фазы, ноль и земля.

Спасибо.

P.s

А если в выключателе ввинтить шуруп и повесить на него один конец кабеля - а другой, в распр. щитке, заизолировать до тех пор, пока не выяснится про заземление в доме? И если нормальной земли нет - тогда та ки оставить... В щиток проще залазить чем потом раскручивать выключатели и крутить там шурупы в стену...

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

25.01.2006 в 11:46:27

2rpk

Если вам не нужен третий провод, то его необходимо вытащить из кабеля, чтобы он не давал высокочастотной корреляционной наводки на ваши приборы. Иначе могут сгореть.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25383

25.01.2006 в 12:08:45

rpk написал : На однополюсный выключатель подведён трёхжильный кабель

И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель. В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

0
rpk
rpk
Местный

Регистрация: 14.01.2006

Владивосток

Сообщений: 162

25.01.2006 в 16:02:40

DMC написал : 2rpk Если вам не нужен третий провод, то его необходимо вытащить из кабеля, чтобы он не давал высокочастотной корреляционной наводки на ваши приборы. Иначе могут сгореть.

Это выключатель+лампа накаливания. Имхо, им по барабану. Да и более того - распускать изоляцию у кабля чтобы вытащить третий проводник... "Заколебуся". :/ И какие могут быть наводки, если кабель никуда не подключён?

ВТБ! написал : И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель. В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

Это не люстра. Это софитик. Всего один. И заземления на нём не предусмотрено. Вообще идея верная, сразу в голову не пришло. Просто два проводника соеденить попарно. На этом и остановлюсь.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25383

25.01.2006 в 16:16:21

rpk написал : заземления на нём не предусмотрено

Тем не менее, "7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники)." А уж есть куда подключать, нет... Сегодня нет - завтра будет.

0
Piriken
Piriken
Новичок

Регистрация: 19.12.2005

Москва

Сообщений: 64

25.01.2006 в 17:38:21

ВТБ! написал : И это правильно. А от него к светильнику должен идти другой трёхжильный кабель. В коробке выключателя жилы PE этих кабелей должны соединяться друг с другом, а другой конец должен быть подключен к заземляющему контакту люстры (если он есть или когда он появится).

А в коробке выключателя места для всех этих проводов и соединений хватит?

В коробку выключателя должны подходить только провода входящая фаза и выходящая (число равно клавишам). Ноль и земля идут на светильник из распределительной коробки (или щитка). В описанном случае лишний провод можно было бы использовать как резервный, если потом захочется заменить выключатель на двухклавишный, но в этом случае он должен приходить на светильник.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

25.01.2006 в 17:40:23

2rpk

Вот именно в неподключенном кабеле и будут эти самые наводки, которым по фигу что там у вас обычная лампочка или синхрофазатрон...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу