Если позволите, присоединюсь. В идеале по прочности диаметр шканты - от трети и аж бо половины лиаметра палок, соединяемых им (если они круглые). Если прямоугольного сечения - аналогично. Шкант из сосны диаметром 6 мм на разрыв выдерживает (с запасом) не менее 30 кг. На срез - примерно втрое меньше, но это всё равно немало. В каждую сторону должен углубляться не менее чем на 3 диаметра, в данном случае на 20 мм, тогда очень прочно держит. Отверстие сверлится немного МЕНЬШЕ диаметра шканта, примерно на 1 мм, тогда при вхождении волокна детали слегка расходятся, без трещины, и плотно охватывает стержень. Соединение тогда оптимально.
На концах шканта рекомендуется снять 1 мм фаски, чтоб лучше входил.Тогда легче совмещать при сборке - бывает на обной стороне несколько шкантов, особенно так при сборке щитов.
Насчёт столярного клея, вопрос в точку. Ни ПВА, ни других новоделов, навязываемых промышленностью, без крайней нужды стараюсь не применять. Только традиционный, проверенный практикой многих мастеров, его сейчас стараются не поставлять в магазины. Мы сами варим, как раньше - из пищевых в общем отходов. На какой - то ветке был про это разговор, чем тот клей лучше рекламируемых новоделов.
А по способам изготовления взято было из книги "Основные инструменты и технологии обработки дерева", автор был П. Хаслак, это новое переиздание старой книги. У нас в магазинах временами появляется. Если будете искать - издательство "Астрель", 2004.
Всех благ.