Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

16.01.2008 в 11:27:27

Всем добрый день! Дошел до этапа оборудования. Есть желание обзавестись в гостиной шкафом-купе, от пола до потолка (255см); благо, ниша есть (300см).
Двери сделать сам не сумею, как бы ни хотел сэкономить :) . Поэтому буду заказывать; изучение вопроса дало результат - мои двери в "колхозной мастерской" насчитали на 18 тыр, а в MrDoors - 21 тыр.
Думаю, при такой разнице в цене выбор очевиден. Может быть, кто-то (базируясь на личном опыте) посоветует иного достойного производителя (плюс сборщика-монтажника)?

Второй вопрос про начинку. Поскольку заранее понять "где что будет лежать и висеть" трудно, заказывать ее не хочу. А хочу сделать своими руками (заодно деньги сэкономлю), к тому же вопрос ре-конфигурации в процессе эксплуатации мне важен.
Примерялся с Elfa, видел аналоги в Леруа (в сантехшкафу как раз "Леруашные" полочки будут), знаю, что нечто подобное есть в ИКЕЯ и ОБИ... Цены - разные, качество (даже на глаз) - тоже... Еlfa очень понравилась, скажу честно; но жаба заводит свою песню...
Поэтому хочу спросить - может быть, кто-то изучал вопрос, и нашел оптимум по параметрам "цена-качество-дизайн" (с учетом того, что это гостиная - "видное место")? Спасибо!

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

16.01.2008 в 23:33:25

Я тоже долго голову ломал, решил , что буду брать гардеробные полочки-висячки, а в результате набросал эскиз начинки из ДСП в программе Про100. Потом подогнал детали для порезки в другой проге, взял распечатку, отнес в раскроечную фирму. Через неделю забрал детали и за неделю собрал в кучу свой шедевр 280 х 260 х 60. Денег выкинул 600 баксов и этому факту очень обрадовался :) Кстати двери собирать было проще всего ...правда мне на фирме профиля в размер обрезали и пробили дырки для скрепления

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

17.01.2008 в 10:56:57

Палецкий, спасибо! В принципе, я тоже такой подход применяю - "что умеешь - сделай сам, будет лучше" (у кого-то здесь, помнится, даже девиз подобный есть :) ) Не знаю, насколько плотно у Вас шкаф заполнен начинкой, поэтому трудно корректно сравнить; я прикидывал начинку своего (300х250х60), в варианте ELFA получается примерно 17 тыр - в-общем-то несильно от 600 баксов отличается. Наверное, фирмачи немного аппетиты поумерили (конкуренция ИКЕИ, опять же...). Другого объяснения не вижу. Как не вижу объяснения тому, что в MrDoors ДСП расчитывают по 1800р за квадрат:mad: ; вот уж где полки заказывать разорительно...

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

17.01.2008 в 23:10:22

Новосёл написал : Не знаю, насколько плотно у Вас шкаф заполнен начинкой,

На начинку шкафа ушло 4 листа 196 грн за лист+30 грн покрой. А на двери ушло два листа десятки ДСП и железный профиль Командор. Вообще грубо говоря получилось 300 баксов двери и 300 баксов собственно шкаф (стол, пенал, и куча полок)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

18.01.2008 в 14:46:05

Панельные двери в стальном профиле как здесь Шкаф купе - у нас стоят 140$ (зеркальные 168$)... 140*4=560$ + направляющая 90$ = 650$ *25руб. = 16250руб.

Вопрос с, не люблю это слово, начинкой. Внутреннее устройство шкафа лучше продумать и заказать сразу в той же фирме в которой будете покупать двери. Просто хорошенько обдумайте хотябы предпологаемый объём вещей убираемых в шкаф и скажите это замерщику который приедет замерять проёмы под двери. Посидите по-кумекайте, посчитайте это с ним, каким бы он ни был он всё равно понемает и знает больше в этом деле чем вы. Может получиться значительно дешевле чем вы себе это представляете. Так как самое дорогое в шкафу это как правило фасад.

А устанавливая шкаф купе сами, вы серьёзно намучаетесь, без должных навыков, инструмента и опыта. Поверьте на слово, это не очень лёгкий труд.

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

18.01.2008 в 15:43:24

молоток, спасибо! Я с Вами согласился заранее - когда написал "Двери сделать сам не сумею". Насчет наполнения - я навскидку приценивался и в "рыночной конторе", и в MrDoors; вместе с их сотрудниками рисовали эскиз, считали... Получалось по деньгам еще примерно столько же, сколько стОят у них двери (у MrDoors дороже - примерно 1.5 цены дверей, что объяснимо при их расценках на ДСП). Поэтому пока вариант с наполнением ELFA видится предпочтительным. Да и аллергик я :( , поэтому, хоть и буржуйская (надеюсь, более экологичная, чем отечественная) ДСП, но все же постараюсь по возможности минимизировать ее наличие в жилище. На сталь и алюминий, слава Богу, у меня аллергии нет :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

18.01.2008 в 16:18:40

Если нельзя использовать ДСП, попросите замерщика рассчитать вам раскрой вашего внутреннего устройства и сами купите мебельные щиты из натурального дерева(ссылку ктото кидал). И во время монтажа, мастера соберут вам шкаф из этого материала. Только цена на монтаж останется прежней.. Как и если бы вы заказали ДСП на фирме.

Не "ведитесь" вы на картинки со всякими "красивыми" полочками сеточками. Пользоваться ими неудобно! Это красиво лишь на картинке, когда на полке лежит один аккуратно сложенный свитер или, как я сейчас посмотрел картинки в интернете - вообще стоит лейка :D :D На практике же на полке лежит гораздо больше вещей, и кладём мы их как правило, не как на картинке в рекламном буклете...

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

18.01.2008 в 17:28:54

Может быть, покажусь "упёртым скептиком", но сдается мне, что найти ровные полотна (мебельные щиты) размером 255х90см. будет не так просто. Не говоря о том, что они будут хвойные, и их придется еще красить в нужный цвет. А цвет - светлый нужен, красить придется много слоев, чтобы картинка из сучков убралась. И никто, когда сделает мне двери из моего материала, гарантий не даст - типа "стали заедать - значит, щиты были влажные, покоробились, Ваши проблемы...". Или я не прав? Что касается сеточек - никто не мешает мне купить только направляющие и кронштейны; на которые - правильно! - можно положить не только сетчатые полки, но и - правильно! - хоть досочки из палисандра, хоть подносы из столовки (тут такой вариант вспывал :) - рекомендовался для сантехшкафа, вполне разумно)...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

18.01.2008 в 18:02:49

Меня смущает ни сколько их сетчатость, сколько отсутствие перегородок между полками. Бельё будет валиться в стороны. Непредставляю как там можно установить выдвижной ящик если он нужен...

И вопрос хлипкости и прочности... к примеру, по нашим полкам, я(80кг) при заказчике как по лестнице могу забраться до потолка, тем самым продемонстрировать их невероятную прочность :) проделает кто нибуть подобное с сеточками на кронштейнах? :D :D

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

18.01.2008 в 18:58:08

Ну, почему же... Прегородки тоже продаются - сколько нужно, столько и покупается. Равно как и выдвижные корзины. Правда, с корзинами уже не так вкусно - выдвижные направляющие стОят по тыще за пару:(
Насчет прочности. Они декларируют "300 кг. на одиночную навесную направляющую"; значит, на две - 600кг. Полок - ну, положим, больше шести (при высоте шкафа 255) вряд ли потребуется. Делим... Итого - 100 кило на полку.
Впрочем, теория - теорией, но есть будущий реальный пользователь. Супруга, стало быть :) Завтра привезу ее в магазин, там образцы смонтированы. Пусть смотрит с точки зрения удобства/неудобства пользования, своих воззрений на дизайн, других каких-нибудь женских пристрастий/антипатий; ей же, вообще говоря, всем этим (в основном) пользоваться. Свой-то любимый перфоратор я в кладовке спрячу :)
Пока она будет разглядывать полки, ничто не мешает мне повиснуть на штанге, попытаться подтянуться сколько смогу :) И здоровью польза, и нагрузка (те же 80 кило), да еще динамическая - хорошее испытание на прочность конструкции :) Сейчас еще и провокационный вопрос задам: молоток, а если Вы правы, и Elfa нам не понравится, или окажется хлипкой - Вы мне согласитесь сваять наполнение (из ДСП или мебельного щита), все такое из себя прочное? И сколько это будет мне стОить? При том, что двери будут, скорее всего, все же от MrDoors...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.01.2008 в 19:07:07

Сегодня ещё раз уточнил на выставке эту систему. Хлипкость и непрочность явная. Похоже на детский конструктор. Баловство какоето... Нехочу обидеть того кто уже купил это ;) Хотелось бы мне посмотреть как на один кронштейн хотябы 80кг положили. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу