Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2008 Хмельницкий Сообщений: 6
#614590

Думаю купить себе китайский минитрактор для обработки большого огорода. (Основном картшка)Посоветуйте пожалуйста какой лучше купить. И если можно наличие запасных частей.

Синтай.
Запчасти есть. если нет подвезут.
Смотри здесь

Приветствую, я реальный владелец китайского минитрактора СИНТАЙ-120. Можете почитать мою статью и реальный опыт эксплуатации на

С ув. Алексей,
Все о Домострое и Минитехнике

Регистрация: 21.01.2008 Хмельницкий Сообщений: 6

Я не могу определится какой выбрать. Есть ременные и передача через валы. Есть 1 и 2 цылиндровые.Продавцы мне советуют СИНТАЙ 180. Его цена 4000$. Есть альтернатива WEITAI TS20B его цена 3000$ но он 1 целиндр и ременная передача. Ещё есть FOTON 250 с ременной передачей 1 целиндр 25 лошадей 2800$. На фирме где продают трактоа к ним есть все навесное, от картофелесажалки до сенокосилки. Но также я думаю о мотоблоке. У меня огород находится на склоне, тоесть предпологается движение сгорки и вгору. Боюсь мотоблок будет буксовать. Оновной задачей для меня есть 1. Посадка картофеля(Кстати у нас садят на растоянии между рядами 50-60 см). 2. Просапать междурядья. 3.Окучить. 4. Выкопать. Ну и доставить урожай. Длина огорода около 200м количество рядов примерно 40 если обрабатывать мотоблоком прошагать за ним (вгору с горы) нужно примерно 8 км. Вот я и думаю что выбрать для механического облехчения труда. ЗА ВСЕ СОВЕТЫ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. ПИШИТЕ БУДУ РАД ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ,

Основная проблема у китайцев это не надежность, а колея колес, она составляет величину около 900-1000 мм. Посмотрите на чертежи и размеры тракторов СИНТАЙ-120 и 180, все поймете сами.
В этом проблема основная, ведь у нас гряда картошки это 600-700 мм. В этом смысле Т-25 лучше. Остальное не могу сказать.

С ув. Алексей
Все о домострое и минитехнике

shpilka написал :
Думаю купить себе китайский минитрактор

Берите Синтай, 12, 14 или 16, 18 сильный -решите по месту, навесное ведь тоже надо брать. Колея- не проблема- человек чувствуется сам все будет делать( пахать, пропахивать).

Помогите хорошым советом кто в это разбырается.
у меня на тракторе Синтай 120 в коробке передач зазор между шестернями 3 передачи не вполный зуб.
тоесть между движущейся шестерней 7(стр.29) 3 передачи и неподвижной 8 (стр.) 3 передачи зазор когда они входят в зацепление большой зазор беру включаю передачу 3 и между шестернями вставляю полоску бумаги выдавливает в пол зуба.перед етим я заменил эти шестерни изза выработки.через два дня обнаружыл страный шум коробке вскрыл,оказывается вылетело стопорное кольцо 9 на валу 22 (стр.29) что превело к тому что подшыпник 10 немного вышел из своего посадочного места вслед за этим увеличился ход шестерни 8 изза этого стало плохое зацепление и шестернню 7 в одном месте буквально сьело.
севодня купил новую и поставил устранил неполадки и заметил что когда они заходят в зацепление образуется зазор в зацеплении между шестернями 3 передачи насколько я знаю что зацеплении между шестернями с прямым зубом должно быть хорошее зацепление.(выдавливаемый след на бумаге в почти полный зуб.)перекосов и изгибов на валах необнаружыл (визуально, пробовал в разных положениях заменил подшыпники хвостовика 15 и 10 никаких изменений.
Помогите пожалуйста.буду рад за любую помошь .зарание спасибо.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Ieronimus Вы сказали, что имеете Синтай. Расcкажите.
У нас аж три продавца. Надо шо-то думать.

МС 4.05

ValNik Рассказываю.
Трактор брал с рук, я вроде бы 3 хозяин. Год выпуска 1991 или 1992. Наработка малая, сужу по резине и общему состоянию трактора.Трактор был нерабочий- вынут коленвал, все потроха от мотора- россыпью. Брал в слепую, проверить можно было только внешний вид.Причина ремонта- перевернулись, показалось что задрало вкладыши.

Купил новый мотор, поставил, отрегулировал сцепление и в работу. Да еще не хватало средней тяги, купил.
Трактор использую на транспортных работах с самодельной телегой.

И на пахоте.
За 24 т.р. в сентябре 2007 года я взял: трактор, плуг и плоскорез.
Впечатления: Только самые положительные. Конструкция простая. Из недостатков можно отметить привод насоса сделан от КПП и при выключении сцепления насос не работает. Не очень удачное расположение распределителя и его конструкция. Но в то же время не торчат шланги гидросистемы..

Мотор сейчас у меня 16 сильный, термосифонная ( вроде так) система охлаждения ( нет помпы). Есть декомпрессор.Генератор встроен в маховик.
Зимой заводится нормально, есть кнопка обогащения. Акумулятор держу в доме. Масло залил синтетику. 3-х скоростная коробка с 2-х ступенчатым демульпликатором. Т.е. сначала включаем прямую или пониженную ступень,(сказать при этом вращается ВОМ или нет не могу так как он закрыт колпаком и я им не пользуюсь. Но обещаю исправить этот недочет). затем скорость в КПП. На транспортных работах 1,2 трогаюсь с места, 3- я в движении. Коробка скорее не синхронизирована( еще не лазил). Телегу полностью груженую щебнем тягаю на 2-й, нет ровных дорог. На 3-й скорость по паспорту 23 км/ч, по ощущениям -еще больше. Пашу на первой, т.к. плуг не совсем удачной конструкции- имеет несколько больший захват чем надо. Буду переделывать.
Плоскорезом еще не пользовался, но часть деталей с него пошла на опашник.
Расход сказать не могу, но закономерный: На пахоте побольше, на других работах- меньше.11 литрового бака мне хватает месяца на 2 тр. работ.
Поломки:

  1. Переделал рулевую поперечную тягу. Люфт превышает все разумные пределы. Взято все от классики- рулевые наконечники, регулировочная втулка, и посадочные места с поворотных кулаков. Приварили просто к существующим сошкам на тракторе. Фото будет.
  2. потек краник слива ОЖ. был куплен от Волги.
  3. На верхнем резиновом патрубке была царапина( где-то при перевозке, скорее всего). Прорвалась. Пока замотано изолентой.
  4. Не могу снять тормозной барабан. Пока езжу тормозя 1 правым. Что вспомнил-написал. спрашивайте, так писать проще.

Все фото можно глянуть тут . Вроде регистрация нужна. У меня все показывает.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ieronimus написал :
Коробка скорее не синхронизирована( еще не лазил)

Кажись на фермере писали - коробка не синхронизирована, надо делать двойной выжим сцепления. (Я в 73 году учился ездить на каком-то ГАЗоне, делали двойной выжим сцепления). У одного продавца делал тест-драйв, манагер сказал, типа трогаться можно с любой передачи. С тонной груза, наверное, это не правильно.

Ieronimus написал :
Пашу на первой, т.к. плуг не совсем удачной конструкции- имеет несколько больший захват чем надо. Буду переделывать.

Подгружать не пробовали? На фермере.ру НикНик выложил видео - пашет двухкорпусным оборотным плугом. Дополнительно нагружает + до 200 кг.

Ieronimus написал :
трактор, плуг и плоскорез

Что такое ПЛОМКОРЕЗ?
Колея 960\990. Есть возможность сузить до 700, в кр случае до 800?

МС 4.05

ValNik написал :
Кажись на фермере писали - коробка не синхронизирована, надо делать двойной выжим сцепления. (Я в 73 году учился ездить на каком-то ГАЗоне, делали двойной выжим сцепления). У одного продавца делал тест-драйв, манагер сказал, типа трогаться можно с любой передачи. С тонной груза, наверное, это не правильно.

Наверное, я особо не тороплюсь, поэтому ползаю на 2, или 1. На 3-й дорог нет.

ValNik написал :
Подгружать не пробовали?

У меня стоят грузы на передних колесах. Моя проблема, как и написал- большой захват корпусом плуга. Конструкция плуга не предназначена (скорее всего) для такого межцентрового расстояния колес. Буду смещать корпус плуга вправо относительно деталей навески.

ValNik написал :
НикНик выложил видео - пашет двухкорпусным оборотным плугом

Это фирменный китайский плуг. Я не хочу покупать плуг за те деньги, за которые я купил весь трактор.

ValNik написал :
Что такое ПЛОМКОРЕЗ?

ПЛОСКОРЕЗ.

ValNik написал :
Колея 960\990. Есть возможность сузить до 700, в кр случае до 800?

Скорее увеличить до 1100, примерно так

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ieronimus написал :
Все фото можно глянуть тут

Спасибо за фото.
Про плоскорез понял - это культиватор. А на эту же раму нельзя было навесить ушастые окучники?
У Вас еще в хозяйстве и чех. А сравнить чеха и китайца? (Самый любимый, наверное, крот).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ieronimus написал :
Я не хочу покупать плуг за те деньги, за которые я купил весь трактор.

Я имел в виду, что синтай имеет дост большое тяговое усилие, те пашет даже и двухкорпусным плугои.

Ieronimus написал :
Скорее увеличить до 1100

Для картошки стандарт 70 см колея. Если увеличивать, то до 1400. Однако с двухрядными орудиями минику будет плохо. Из Вашего ответа понял, что сузить колею нельзя. ЗЫ. Себе могу и 900 посадить, а если шабаевать по соседям - давай 600-700.

МС 4.05

ValNik написал :
А на эту же раму нельзя было навесить ушастые окучники?

Нет. По междурядьям у меня не проходило. Поэтому сделали свою раму для окучника.

ValNik написал :
У Вас еще в хозяйстве и чех.

Да

ValNik написал :
А сравнить чеха и китайца?

Назовите критерии по которым сравнивать?
Синтай- мощнее, потище, по быстрее. Но к нему нет шлицевой втулки к ВОМу. Колея- не регулируемая.
Нет блокировки дифференциала.
Чех- более прожорливый, более проходимый, есть блокировка диф-ла. ВОМ- независимый и синхронный. К нему есть 2 комплект колес ( собрал сам- был куплен старый самодельный трактор из-за дисков и остатков резины.). Есть почвофреза, есть левый корпус от оборотного плуга.
На нем фрезерую и опахиваю. Все.больше нечего.
На Синтае все остальное, включая езду со своего участка к тестю на обед.

ValNik написал :
те пашет даже и двухкорпусным плугои.

Да. Согласен. Но я бы назвал это предплужниками. Корпуса очень маленькие. Но Николай Ник. машет мелко, поэтому у него нормально.

ValNik написал :
Для картошки стандарт 70 см колея

У окучника мы сделали 75 см. Кстати грядки в этом году резали Синтаем с маркером. Фото сделаю.

ValNik написал :
Однако с двухрядными орудиями минику будет плохо

Объясните?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ieronimus написал :
ВОМ- независимый и синхронный

У китайца какой? (540 об\мин, видно независимый). Когда нужен ВОМ независимый, когда синхронный?

Ieronimus написал :
Назовите критерии по которым сравнивать?

Тяговое усилие. Кто лучше пашет и тележку таскает? Понял пока у китайца объективно один недостаток - нестандартная колея.

МС 4.05

Ieronimus написал :
Да. Согласен. Но я бы назвал это предплужниками. Корпуса очень маленькие. Но Николай Ник. машет мелко, поэтому у него нормально.

Фото

Для сравнения- красные -какие то немецкие плуги.