Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618227

Хочу сделать кирпичный котел (по типу КИК 17 Кузнецова И.В.), в качестве регистра (теплообменника) хочу применить чугунные батареи МС-140. Хотелось бы услышать мнения по поводу данной идеи. Может кто уже делал нечто подобное, поделитесь опытом.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

".. меня терзают смутные сомнения..." - а обычные радиаторы такое издевательство в виде такого перепада температуры (огонь-вода) выдержат ? ....
Уплотнения межсекционные из чего делать ? ни резина ни лён не выдержат открытого пламени...

cr00el написал :
в качестве регистра (теплообменника) хочу применить чугунные батареи МС-140.

...потекут полюбому на сочленениях

2cr00el Дешево и сердито-Котел из чугунной батареи.А чтобы не сгорели прокладки между секциями, в качестве уплотнительного материала использовался асбестовый шнур, пропитанный порошком графита, разведенным в натуральной олифе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Естественно, что радиаторы придется полностью перебрать, прокладки поменять например на паранитовые (такие используются в двигателях внутреннего сгорания, а там условия по хуже будут), ну и асбестовый шнур по рецепту . Кто нибудь кроме автора данной статьи так делал?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

По моему классная идея. Выполнение- не хуже! Летом придётся делать пристрой к дому примерно 7*4, куда надо втиснуть котельную, туалет баню(вместо ванной- в ней смысла не вижу) ижилую комнату.
Хожу пока как ёжик в тумане- и это хочется и то охота. Настала пора отределиться с котлом. Как положено - пляшем от печки! Сприродным газом я пролетел(194т руб для меня слишком много). Остаются дрова! А котёл будет или кирпичный или пиролизный! может, идея пригодится!

Не надо этого делать. как сажу вычищать будете ? И объем кирпичной кладки большой - отсюда потери в окружающую среду. Какое у Вас будет топливо и какова нужна мощность ?

Да, кирпичный котел в отдельню котельную ставить наверное не стоит, потери будут не в окружающую среду в котельную. Жарковато будет в котельной!!!

cr00el написал :
потери будут не в окружающую среду в котельную

При расчете это называется в окружающую среду. Но зачем городить самоделку (причем такую), если можно купить котел (или заказать нормальный) ?

а нельзя ли проварить все секции ? чугун обычным электродом проварится ?

Нет не проварится, есть спец электроды для чугуна. А вообще местные сварщики, причем профи, не как то не берутся чугун варить. Один раз надо было заварить станину у старого токарного стонка, кое как нашел сварного который согласился это сделать, да ито видимо ради спортивного интереса. Где то через год шов лопнул...

я это уже прошел. Лепил котел по Кузнецову .проработал месяц пока не забился теплообменник с батарей.Пришлось зимой разбирать котел и чистить.а прокладки не прогорят там вода охлаждает

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

cr00el написал :
. Один раз надо было заварить станину у старого токарного стонка, кое как нашел сварного который согласился это сделать, да ито видимо ради спортивного интереса. Где то через год шов лопнул...

Разные чугуны в радиаторе и станине, проблем с ковкими чугунами нет варяться на 1-2-3. А батарея.... Как-то лепил временный переход 2" на 1/2 внутреннюю, приваривал к стальной резьбе чугуную футорку от старой батареи, чугунным электродом с присадкой медной проволочки в сварочную ванну, гемор еще тот, заварл, и держало, и не текло, но сложно. Если уж надо соединить чугун то не сваркой а пайкой жеским припоем по меди или локом.Кстити большие котлы так и собираются из секций на подобие батарейных, в качестве прокладки ставиться колцо отоженной меди и какойто герметик по виду очень похожий на графитку...

Тема на форуме была а прошлым летом сам видел такую конструкцию в печь прямо за топкой вмонтирован радиатор мс-140 отапливает эта конструкция дом два года хозяева ждут газа поэтому это времянка самое интересное радиатор не перебирался и до этого грел в месном клубе потом лежал во дворе лет 8 и потом вот такое применение хозяин в сантехнике не очень поэтому над прокладками он не думал стоят штатые то есть резина . Греет со слов хозяина очень хорошо думаю прокладки я бы поменял хотя осазнаю что температура там выше 85 гр врядтли .

в прошлом году поставил себе из радиаторов по 4 секции с двух сторон, все соеденино стальными трубками, асбестовые прокладки, площадь отопления 200 кв.м. Обмуровал кирпичем. настолько быстро нагревается, что необязательно ставить насос.

Регистрация: 21.01.2009 Жуковский Сообщений: 3

amonkz написал :

amonkz написал :
в прошлом году поставил себе из радиаторов по 4 секции с двух сторон, все соеденино стальными трубками, асбестовые прокладки, площадь отопления 200 кв.м. Обмуровал кирпичем. настолько быстро нагревается, что необязательно ставить насос.

Поподробнее пожалуйста.Если возможно с фотками