Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981758

МОДЕЛЬ: AEG Ergomax
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Февраль 2007
ДОСТОИНСТВА: Универсальность, мощность, 2-х ступенчатый планетарный редуктор, блокировка шпинделя, надежная механика.
НЕДОСТАТКИ: Цена, неудобное расположение переключателя реверса, при отсоединенной задней рукоятке не слишком удобно держать дрель за шейку корпуса двигателя (довольно широкая, хотя у меня ладонь не мелкая) при этом закрывается пальцами выходное вентиляционное отверстие.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Дважды обращался в сервис по поводу сетевого кабеля. Перелом на входе в корпус.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Первые впечатления были только положительные. Примерно после 5-ти месяцев эксплуатации проблема с кабелем. На СЦ вопрос решили за небольшие деньги (случай не гарантийный). Через 6-7 месяцев картина повторяется. Снова СЦ. Сервисмен определяет износ напайки на кулачке патрона. После второго случая начинаю искать варианты со съемным сетевым кабелем. В Минске система от Милуоки стоит больше 100 USD!!! (сам кабель плюс переходник в корпус). Проблема оставалась нерешенной вплоть до декабря 2008 г, когда благодаря представителю Festool в Минске был приобретен кабель с переходником «Plug it». На устранение проблемы ушло меньше часа. Детали от Festoola стали фактически как родные и все работает прекрасно. Так что остается только вопрос с патроном, но это временно.
Из рабочих характеристик хотелось бы пониже обороты (как на первой, так и на второй скоростях, но это уже будет T-Tec). Еще нужно быть осторожным при работе без съемных рукояток, т.к. дрель мощная и при заклинивании вырывает из рук просто «на ура». Функцию сверления с ударом считаю лишней (толку мало, а надежность уменьшает). Хватило одного раза, чтобы убедиться. Не работа, а «детский лепет» по сравнению даже с самым слабым перфом.
Инструмент сам по себе уникален (не боюсь так сказать) и аналогов этой дрели-трансформеру нет ни одного производителя. И даже несмотря на все проблемы с моим экземпляром я Ergomaxом очень доволен.

МОДЕЛЬ: Makita 6408
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: легкая компактная дрель с добротным исполнением. Фактически полное отсутствие биений шпинделя(дают о себе знать подшипники качения и отсутствие режима сверления с ударом). Made in Japan.
НЕДОСТАТКИ: Не слишком удобная рукоятка. Нету регулировки числа оборотов колесиком на курке. Двухмуфтовый пластиковый патрон (хотя грех жаловаться на его работу). Сетевой кабель из ПВХ.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Дрелькой работаю не так много. Вызывает вполне положительные эмоции. Легко выполнять точные засверливания. Двигатель работает ровно и мягко. Чувствуется мощный обдув крыльчаткой охлаждения. Вообще про эту модель сказано много хорошего на форумах. Очень достойный инструмент за такие малые деньги.

МОДЕЛЬ: AEG SBE 600 R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2008
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная, хороший крутящий момент, металлический БЗП.
НЕДОСТАТКИ: шнур из ПВХ.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: через полгода появился радиальный люфт шпинделя. Исправили по гарантии. Сейчас снова та же проблема. Снова придется нести в сервис. И это уже начинает напрягать, хотя дрель не моя, а тестя, но вопросы с ней придется решать мне. Да и патрон начинает плохо держать сверла.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): несколько разочаровала. И хоть работает в домашних условиях, но что-то слишком много проблем возникает.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

МОДЕЛЬ: BOSCH GSB 20-2 RET
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 24.03.2008г.
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес, металлический корпус двухскоростного редуктора, очень плавная регулировка оборотов нажатием на кнопку, константная электроника, наличие режима заворачивания с регулятором момента, регулятор оборотов/момента на "спине"дрели (оперативнее и удобнее, чем колесиком на курке), наличие муфты расцепления, шарнир в месте входа кабеля в рукоятку, автоматическая блокировка шпинделя, качественный одномуфтовый патрон с твердосплавными вставками на кулачках.
НЕДОСТАТКИ: даже не знаю... Ну, разве что, хотелось бы видеть на такой дрели обрезиненную дополнительную рукоятку и табличку на корпусе или хотя бы в руководстве по эксплуатации с указанием положения регулятора и соответствующих им значений оборотов шпинделя/ограничения момента на 1-й и 2-й скоростях.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): за все время эксплуатации дрели впечатления только положительные. Если бы еще раз пришлось выбирать себе дрель, то выбор вновь пал бы только на эту модель. Да, без сомнения,
AEG Ergomax/ Milwaukee T-TEC 201 - очень хороши, интересны в силу конструктивных особенностей, внешне привлекательны, но по мне - BOSCH GSB 20-2 RET все же лучше.

МОДЕЛЬ: Makita 1620
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004-05(точно не помню)
ДОСТОИНСТВА: добротная, мощьная. Нещадно использовал с самого момента покупки по сей момент работает но чаще только в режиме "сверление с ударом"
НЕДОСТАТКИ: короткий шнур(удлинял и менял сам), ключевой патрон.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было но требует наверное капитального ремонта.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): рабочая лошадка, до неё убил два борта и фиолентв течении 1,5 лет

МОДЕЛЬ: Kress SBLR 2255
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало века (точно не помню)
ДОСТОИНСТВА: Очень надежная дрель. Большие обороты. Удобно лежит в руке. Крепкий патрон до 13 мм.
НЕДОСТАТКИ: Неудобный переключатель направления вращения.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 баллов. Очень много работал этой дрелью, когда лень перфоратор тащить даже отверстия долбил в разных материалах. В основном применяется для прорезания коронкой отверстий в кафеле. Как шуруповерт использовать не очень удобно, не удобно включать реверс. Свою цену дрелька отработала еще в первый год эксплуатации. Сейчас хочется что-то новое, но вроде и эта устраивает.
__________________

МОДЕЛЬ: Makita 6413
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2008
ДОСТОИНСТВА: легкая, компактная, работает тихо, БЗП, резинка на рукоятке нравится.
НЕДОСТАТКИ: нет колесика регулировки оборотов
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Дрель мне понравилась

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

МОДЕЛЬ: РИТМ МЭС-600.
Куплена в 2003 году.
Патрон обычный ключевой. До сих пор нет биения сверел. И живы родные щетки (сам не верю).
Можно сказать "неубиваемая". Ремонт в трех квартирах (даже есть отверстия по бетону, там только перфоратором работать), разовые калымы, работа в качестве привода заточного/токарного/шлифовального станочка.

Единственный минус: перетерсля/переломился сетевой шнур. Заменил полтора года назад.

МОДЕЛЬ: ИЭ-1032 Могу и ошибаться, фото предоставлю, проверьте плиз.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Покупал б/у лет 15 назад мои зять.
ДОСТОИНСТВА: Неубиваема! Использую как дрель, шуруповерт и как мешалку для штукатурки, сверлил кирпич(делал подрезетники)! Почти не греется, дешевые комплектуюшие.Можно поставить ручку от перфа)
НЕДОСТАТКИ: Тяжелая, шумная,роднои патрон -убогий! (хотя, роднои ли?)(3х кулачковыи до 9 мм)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: самостоятельно сменил кнопку выключателя(250р), патрон поставил БЗП до 13мм(180р).
Смазал редуктор.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличныи инструмент(ттт) советских времен, ни на макиту ни на бош или метабо ее не променяю!

МОДЕЛЬ: Makita 6510 LVR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: Качество исполнения сомнений не вызывает. Сделано в Японии. Производит впечатление очень надежного инструмента (Эту фразу можно повторить несколько раз )))Люфтов и биений нет. Внутри тройной редуктор и 5 подшипников. Покупал на роль сетевого шуруповерта для домашней сборки мебели. Привлекли характеристики: 1,4 кг - 400 Вт -1000 Об/мин. Саморез (желтый) 5х60 в сухую сосну заворачивает спокойно. А по паспорту может закручивать до 6 мм. Регулировка оборотов хорошая, от нуля, правда колесико на курке... см. ниже.
НЕДОСТАТКИ: Архаичная эргономика и дизайн. Неудобно лежит в руке. Колесико на курке без фиксированных положений.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 балов, но без фанатизма )) т. к. не хватает тормоза и муфты регулировки момента как на шуриках.

МОДЕЛЬ: ДеВельт515QS (по паспорту 515к)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 1999г
ДОСТОИНСТВА: Когда покупал, нравилось всё. Два патрона, один быстрозажимной. Производство Италия. Ударная. Сбалансированная, при долгой работе с ударом рука не устает. Есть реверс. Скорость от нуля и выше.
НЕДОСТАТКИ: Через год боковая ручка стала плохо держаться, съелась резьба на болте. Обратился в сервис за болтом, предложили купить целиком ручку. Вообще, сервисцентр ДеВельта в Москве это надо еще поискать больших чудиков. Говорю, мне не нужна ручка, мне нужен болт. Короче, сделал болт из мебельного винта (болт нестандартный, с тонкой шляпкой и под не помню уже какой хитрый размер). Через год лопнуло резиновое уплотнительное кольцо на быстрозаж патроне. Иду в сервис (благо он рядом), предлагают купить патрон. Мне не нужен патрон, говорю. Мне нужно копеечное резиновое кольцо. Сервисники: "У нас в реестре нет деталей от патронов". "Патроны не разборные". Моя очередь: Показываю им разобранный патрон и лопнувшее кольцо. Они всем коллективом тщательно изучают патрон и очень удивляются. Я не большой специалист по патронам от дрелей, может у меня недособранный патрон оказался из Европы, но уйти пришлось без кольца. Купил в ближайшем магазине похожий от Макиты. Поставил, уже 8 лет стоит целый.
Сегодня странным образом лопнул один из проводов внутри кабеля. Никаких внешних повреждений на кабеле не видно, внутри стерильно чисто. Многожильные провода как будто одновременно надломанны.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Самый главный недостаток у ДВ.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Доволен, всё таки 10 лет работает.

МОДЕЛЬ: Wityaz WPID 223
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2009
ДОСТОИНСТВА: мощная, недорогая, удобная
НЕДОСТАТКИ: короткий шнур, нет кейса
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Дрель мне нравится, сверлил бетон 16мм, чистил наждачками и кравцовками всевозможными и трубы и стены, вобщем дури у нее хватает.

AtlasCopco TiTec201 работает периодически уже 10 лет.
Двухскоростная, с отключаемым ударом. Компактная.
С отсоединяемой задней рукояткой и 5м шнуром, тоже отсоединяемым.
Нареканий нет.
Очень мощная машина, но быстро греется..
Проблем нет.

STAYER W500 ( эмблема - конская голова!) - лучшая, реверсивная дрель среднего калибра из имевшихся у меня с 1996г.
Пережила всех бошей, скилов, фиолентов и ребиров..
Проблем небыло.
Лучшая дрель из имевшихся у меня!

DeWolt DW910 -акумуляторная дрель- шуруповёрт.
живёт 10 лет. Проблем небыло.
Нареканий нет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sova902 написал :
живёт 10 лет. Проблем небыло.

Что, даже аккумуляторы не сдохли?

in my humble opinion

Самое странное, что нет... Но ёмкость упала заметно..

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

МОДЕЛЬ: HITACHI FDV16VB2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 03.06.2008
ДОСТОИНСТВА: Легкая, тихая, небольшая, надежная, кейс в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: В БЗ патроне под большой нагрузкой прокручиваются сверла. Пластик вонючий (до сих пор воняет). Регулировка оборотов ощущение, что обычное сопротивление даже без тиристора- на небольших оборотах вообще не держит нагрузку никак.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На 3.5. Основной плюс надежность: активно используется на стройке в ОЧЕНЬ пыльной среде. Предыдущая-Sparky (модель не помню, мощность где-то та-же, с поддержанием оборотов) сдохла за 2 месяца.

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: очень легкая (1,6 кг), небольшая, надежная, эргономичная.
НЕДОСТАТКИ: при ударном сверлении бетона толстым сверлом маловато "дури", сказывается небольшая мощность 600 Вт
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ничего удобней в руках не держал. Работать ОЧЕНЬ УДОБНО, особенно если держать за корпус. Данная модель позиционируется фирмой как "Самый удобный инструмент в своем классе". Малый вес, быстрозажимной патрон, удобная кнопка позволяют использовать дрель в качестве шуруповерта. Когда выбирал - купил ее сразу как только взял в руки.

Хочу отметить,( в виду того, что старое сообщение не могу редактировать...) что рукоятка поддержки, на ударной, двухскоростной дрели Atlas-Copco T-TEC 201 - чрезвычайно не удобна. Пользоваться ей непосредственно на дрели невозможно, хотя она и имеет вместилище для всякой мелочи.
Взамен ей была куплена другая рукоятка..

МОДЕЛЬ-HITACHI D13VH(KL) made in PRC.
Куплена сегодня 03.2009...
Двухскоростная, реверсивная, безударная дрель с патроном на 1,5-13мм.
Кабель сетевой -ПВХ - 2м. Евро вилка. Цена с доставкой 4370руб.
Коробка - картон. Кроме гарантийного талона и паспорта( имеется на русском..) - ничего.
Рукоятка удержания удобная, с резиновой наклейкой. Рукоятка поддерживающая слишком длинна и тяжела. Укоротил.
Патрон JACOBS быстрозажимной, "пластиковый" - не удобен( держит плохо и скользкий..). Заменён на ROHM с ключём...
Звук работы - приятный. Реверс удобный и прочный..
Далее - время покажет...
( на фото рядом со Стаером..)

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 13 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 22.07.07
ДОСТОИНСТВА: Качественный быстрозажимной патрон, маленькая, удобная.
НЕДОСТАТКИ: Тугой не удобный переключатель реверса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая дрель, но при закручивании шурупов слабый двигатель начинает вонять.

МОДЕЛЬ: Makita 1621
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 09.11.08
ДОСТОИНСТВА: Кейс, качественный БЗ патрон без люфта, удобная широкая ручка, удобный пер. реверса.
НЕДОСТАТКИ: Короткий никудышний шнур питания.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень выносливый и мощный двигатель, использую для завинчивания шурупов, и турбовинтов (монтаж окон)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

МОДЕЛЬ: BOSCH 650RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2009
ДОСТОИНСТВА: Легкая, надежная, кейс в комплекте, достаточно мощная - живу в кирпичном доме, сверлю часто ей дюбеля типа 8х150 - достаточно легко и быстро. Перфоратор буду покупать в основном для работ по подвалу - фундаментные блоки у меня такие, что их дрелью даже новым сверлом победитовым фиг просверлишь.
НЕДОСТАТКИ: В быстрозажимном патроне прокручиваются сверла, особенно когда глубокое отверстие сверлишь в ударном режиме. Как шуруповерт абсолютно не годится (хоть такая задача не ставилась) - обороты регулируются довольно грубо и сильно маленькие не сделаешь. У меня старая отечественная дрель в качестве шуруповерта лучше годилась - без проблем пару раз ею шкафы собирал, пока акк. шуруповерт не купил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Именно как дрель - отличная, для домашнего эпизодического применения - вполне. Но не универсальная - мебель ей не соберешь в случае чего, и перф она не заменит ни разу.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

МОДЕЛЬ: Black&Decker CD-501-CRE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008г 1000р
ДОСТОИНСТВА: нет
НЕДОСТАТКИ: короткийпвхшнур, двухмуфтовый патрон со скользкими ребрами ( у более поздних выпусков патроны с насечками), слабый момент на пуске, быстро нагревается, криминально широкие вент. щели у крыльчатки, посадочная резьба 3\8".
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): цена не соответствует качеству.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

МОДЕЛЬ: Makita HP1620K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2008
ДОСТОИНСТВА: мощная, недорогая, удобная,надежная. При серийном сверлении не греется.
НЕДОСТАТКИ: При сверлении в ударном режиме сильно шумит(свист стоит аж уши режет,работать только в наушниках). Крыльчатки вентиляторных ребер дуют так что вся пыль из отверстия разлетается в стороны(в том числе и в газа и по всему полу). Нет предохранительной муфты. шнур ок.2,5 м, под потолком уже только с удлинителем
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Дрель качественная, очень надежная. Собираюсь покупать перфоратор, так как дырки в бетоне толще 10 мм сверлить напряжно. Оценка 5.

Кейса нет, но он мне и не нужен=)

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

МОДЕЛЬ: Kress 850 SB-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ Декабрь 2008 (5200р)
ДОСТОИНСТВА: Кейс,cнимающийся 4 метровый сетевой кабель(резиновый),предохранительная муфта,на курке регулеровка оборотов, 2-положения механического переключения,металический редуктор защищенный пласстиковым кожухом(снаружи),патрон БЗП "Rohm" (внутри патрона нет зажимного винта),поварачивающиеся щетки, мощное охлаждение,автоблокировка шпинделя,5-летняя сервисная поддержка,сделано в Германии и весьма добротно.
НЕДОСТАТКИ: Ограничитель глубины мешает при переключении механической шестерни(приходиться ручку ставить не пряма,а слегка поварачивать-но это не напрягает) и она заедает т.е.надо слегка дать обороты,у переключатель режимов сверление/удар -не много подтекает смазка,для кого то будет шумновата.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: С ударной дрелью не было.У меня шурик этой фирмы 1,5года проблем нету ,когда пришел срок ТО отвез в сервис ,было приятно наблюдать с какой внимательностю "Сервисman"работал,спросил какие у вас жалобы,потом все проверил ,сделал отмету в сервисной книжке, потратил 20-25 минут на ТО.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Доволен как слон , 5 из 5, провоцирует по работать !!!

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

МОДЕЛЬ: Makita HP1620K

Недавно чистил свою помощницу, выкладываю внутринности

МОДЕЛЬ: KRESS 500 BS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007 год.
ДОСТОИНСТВА: эргономичность, компактность, малый вес (1,2 кг),
быстросьёмный 4-х метровый резиновый кабель, обрезиненная кнопка,
надёжный переключатель реверса, исключающий случайное нажатие,
хороший обдув двигателя, автоматическая блокировка шпинделя,
быстрозажимной патрон фирмы RÖHM (с твёрдосплавными вставками).
Отсутствие биений и люфтов. Швейцарское качество изготовления.
НЕДОСТАТКИ: регулятор скорости вращения задаёт довольно высокую
начальную скорость - примерно, 200 оборотов в минуту (без нагрузки).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: удобная монтажная дрель - прекрасно подходит
для монтажа гипсокартона (при использовании ограничительной насадки),
а также для точного сверления отверстий (особенно, малого диаметра).

МОДЕЛЬ: Metabo 600 Impulse
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18 мая 2009г
ДОСТОИНСТВА: Достаточно тихая, хороший патрон, мощность достаточная, электроника
НЕДОСТАТКИ: думал есть электронная отсечка по нагрузке - оказалось нет, цена 5000р
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 29 мая 2009г После 2х!!! дырок пером в деревяшке появились посторонние шумы от редуктора. В итоге замена обеих подшипников
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Сначала весьма понравилась по менять подшипники на абсолюно новой дрели это что-то ... а если учесть что это профессиональный инструмент то и вообще просто обидно за потраченные деньги. Брал именно как высоко качественный и надежный инструмент - очень разочаровался.

Модель: Makita 2071
ПОКУПКА май 2009 Эксплуатирую месяц - мощная при весе 2,4 кг 100мм закручивает на 1 скорости легко Для 1010 вт на удивление тихая , быстрозажимный патрон ,

Демон написал :
ДОСТОИНСТВА: эргономичность, компактность, малый вес (1,2 кг),
быстросьёмный 4-х метровый резиновый кабель, обрезиненная кнопка,
надёжный переключатель реверса, исключающий случайное нажатие,
хороший обдув двигателя, автоматическая блокировка шпинделя,
быстрозажимной патрон фирмы RЦHM (с твёрдосплавными вставками).
Отсутствие биений и люфтов. Швейцарское качество изготовления.

Присоединяюсь. Добавил бы еще, что дрель очень тихая и имеет хороший момент для такой небольшой мощности.
Недостаки: нет регулировочного колесика, боковой ручки и кейса.
Но недостаки общую высокую оценку не снижают.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

МОДЕЛЬ: Makita HP1620
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: холодно было, январь 2004
ДОСТОИНСТВА: удобно лежит в руке при сверлении, надежная.
НЕДОСТАТКИ: Недостатков не обнаружил. При сверлении в ударном режиме работал аккуратно. При сверлении в бетоне сначала 5-6 мм с охлаждением наконечника сверла и перекуром для движка, а потом 8 мм сверлом. Не насиловал. Сверла более 10 мм использовал редко. Потому и живет до сих пор. Прошла 2 квартирных ремонта. В основном сверлили бетон-кирпич и деревяшку.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет. А надо бы сделать пофилактику.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Дрель нравится. Покупалась как 2 в 1. Задачу выполнила. Теперь собираюсь прикупить отдельно дрельку ( что-то наподобие Метабо SBE 600 Impuls или помощнее) и перфоратор (до 700 ватт с силой удара до 2 Дж). Для дома должно хватить. Оценка 5.

МОДЕЛЬ: ИЭ-1035 ростовкая 400 вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: точно не помню но давно и б/у
ДОСТОИНСТВА: хороший момент, мягкая плавная кнопка регулировки оборотов
НЕДОСТАТКИ: мноооого мороки чтоб добраться к щеткам, и немного габаритная, но в руках сидит довольно удобно
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло, но поменял щетки и патрон
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твердое 4, функций минимум, но свое дело делает четко, ни малейшего биения патрона, несмотря на то что ей наверно лет 10-15. В общем доволен.

МОДЕЛЬ: Энергомаш ДУ-21500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 11.2007
ДОСТОИНСТВА: легкая, мощная, дешевая
НЕДОСТАТКИ: для сверления крупных отвестий не подходит (2700об/мин), на шпинделе стоит стальная втулка, умерла через пару мсяцев, сделал латунную. (можно был и не менять, если точность не так важна)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В целом для дома инструмент не плохой, отнсительно цены.
Поработала уже достаточно и до сих пор жива. Я ей закручивал шурупы, кранцевал, сверлил металл, бетон и дерево.

МОДЕЛЬ: Ритм МЭС-450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: легкая, мощная, дешевая, крутящий момент на высоте.
НЕДОСТАТКИ: не отмечено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА отличная, надежная дрель.