Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#633414

2DR-DON Мне сложно что-либо советовать по этому поводу. С вероятностью 99% формальные нормативы СанПина у вас соблюдены, что сможет подтвердить райСЭС.

По ссылке BV мне зарядили 9т.р. за измерение ЭМИ 50Гц в доме + на участке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Ведь поскольку напряжение высокое, то падением напряжения на проводах можно пренебречь и гонять по ним оченб высокие токи.

А провода ЛЭП при этом из сверхпроводника сделаны, не греются, индуктивности не имеют - а то при очень больших токах и длине линии вся мощь в виде тепла в проводах и останется.
Реальные токи зависят от нагрузки ВЛ, предельные - от выбранного экономического сечения, напр. для провода АС-70 - около 300А.

iale написал :
Цитата:
Сообщение от altor
Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Благодаря плану ГОЭЛРО у нас ЛЭП появились в 20-х годах ХХ века, т.е. еще и 100 лет не прошло.
Представляю реакцию неграмотного пра-пра-пра-деда на ЛЭП где-нибудь в XVIII веке

Altor фразу очень хитро поставил ))
Я позвонил в свой Роспотребнадзор и спросил могу ли я заказать измерение уровня ЭМИ в доме, мне сказали что конечно, пишите заявку, указывайте причину (головная боль и т.д.) и мы передадим заявку в лабораторию СЭС. Но в ходе разговора выяснил, что могу напрямую позвонить в СЭС (в промышленный отдел) и договориться...Вот два часа пытаюсь дозвониться до некой Морозовой..Все результаты опишу в этой ветке, думаю многим интересно..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

altor написал :
Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Благодаря плану ГОЭЛРО у нас ЛЭП появились в 20-х годах ХХ века, т.е. еще и 100 лет не прошло.
Представляю реакцию неграмотного пра-пра-пра-деда на ЛЭП где-нибудь в XVIII веке

mmk написал :
А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

Народная мудрость - ценная вещь... Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

От ЛЭП опасность представляет не электриеское поле, а магнитное. Поинтересуйтесь какой ток идет через эту ЛЭП. Ведь поскольку напряжение высокое, то падением напряжения на проводах можно пренебречь и гонять по ним оченб высокие токи.

iale написал :
TCO - стандарт безопасности для мониторов, при чем тут ЛЭП ?

Они проводят замеры ЭМИ, в доме всё сумируется ЭМИ от ЛЭП, от проводки, от мониторов и т.д.
я так думаю...

iale написал :
Прямо сейчас , в полночь заказ приняли ?

У них есть онлайн заказ.

DR-DON написал :
Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Сразу скажу, что ссылка найдена в инете. И рекомендовать их не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
а также самыми строгими шведскими стандартами ТСО’03.

TCO - стандарт безопасности для мониторов, при чем тут ЛЭП ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Прямо сейчас , в полночь заказ приняли ?

iale написал :
Сколько народу вдоль ЛЭП живет на самой границе СЗЗ, а вы сразу жилье менять !!!
Если уж хотите знать всю правду - закажите измерение э/м полей, по результатам принимайте решение. М.б. деревьев, мет. сетки для экранирования будет вполне достаточно.

Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Все результаты измерений мы сравниваем не только с действующими нормативами РФ, но и с нормативами стран ЕС, а также самыми строгими шведскими стандартами ТСО’03. По итогам исследований составляется отчет с полученными данными и рекомендациями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
ТОварищ утвердительно успокоил..да далеко линия казалась...сейчас понимаю, что надо было более серьёзно обдумать выбор участка....мне 24 было когда строиться начал, никто не подсказал (сейчас 28)

Сколько народу вдоль ЛЭП живет на самой границе СЗЗ, а вы сразу жилье менять !!!
Если уж хотите знать всю правду - закажите измерение э/м полей, по результатам принимайте решение. М.б. деревьев, мет. сетки для экранирования будет вполне достаточно.

BV написал :
Если память не изменяет у ТВ 21" на аноде 25...27 киловольвольт. Это значит надо отбегать метров так на 5?

DR-DON написал :
Если у вашего телевизора напряжение анода кинескопа 10 кВ. лучше отодвинутся от экрана метра на два.

Если память не изменяет у ТВ 21" на аноде 25...27 киловольвольт. Это значит надо отбегать метров так на 5?

Jar написал :
А вообще зачем Вы строили дом рядом с ЛЭП? Где Вы были раньше?

Начинал строиться не придал этому значения, дочки не было...ТОварищ утвердительно успокоил..да далеко линия казалась...сейчас понимаю, что надо было более серьёзно обдумать выбор участка....мне 24 было когда строиться начал, никто не подсказал (сейчас 28)

DR-DON написал :
Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту.

Он и монтажником начинал работать, на подстанциях...про мои 110 говорит что ерунда...тем более 50м до линии

DR-DON написал :
Чем померять? Можно ли этот прибор взять на прокат?

Приборы должны быть в СЭС и они занимаются такого рода замерами....

tvmaster написал :
О вреде ЛЭП лучше разговариваться с монтажниками этой же организации, вот они нараскажут симптомы. Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту. Ну расскажет он суть, а толку-то, что Вы же не бросите квартиру?

А можно не загадками?
Повторюсь - у меня родилась дочка, ради неё и семьи готов в случае необходимости продать дом и переехать...

BV написал :
Для собственного успокоения измерьте напряженность поля....

Чем померять? Можно ли этот прибор взять на прокат?

mmk написал :
Вы еще в плюсы добавьте ускоренный рост растительности. А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

Блин, ну сколько людей в многоквартирных домах живут намного ближе к ЛЭП...в одном только нашем подмосковном Чехове таких домов полно.....
Повторюсь - линия 110 Кв, растояние до дома - 50 метров

Arr написал :
Была аналогичная тема

По ссылке пара постов по моей теме. Хотелось бы услышать Ваше мнение, по существу вопроса. У меня родилась дочка, ради неё и семьи готов в случае необходимости продать дом и переехать...Прошу совета как специалиста

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

BV написал :
Да, еще от этой ЛЭП вам есть некоторый плюс - ИМХО не надо думать о громоотводе

Вы еще в плюсы добавьте ускоренный рост растительности. А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

2DR-DON Для собственного успокоения измерьте напряженность поля....

Да, еще от этой ЛЭП вам есть некоторый плюс - ИМХО не надо думать о громоотводе

Санитарные нормы у нас строятся таким образом, чтобы люди не мерли до выхода на пенсию, чтобы рабочие руки не терять.

DR-DON написал :
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) ... что вреда мне ... не больше чем от телевизора\холодильника.

О вреде ЛЭП лучше разговариваться с монтажниками этой же организации, вот они нараскажут симптомы. Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту. Ну расскажет он суть, а толку-то, что Вы же не бросите квартиру?

Вот, что нашёл:

Как всегда, любое инженерное новшество приносит не только благо, но и вред, от которого надо уметь защищаться. Так, например, электрическая составляющая электромагнитного поля величиной пять тысяч вольт на метр совершенно безопасна для человека. Таким образом, если вы находитесь под ЛЭП 110 киловольт с высотой опор 12 метров, то напряженность электрического поля составит 65 кВ:12 м @ 5,3 кВ/м (65 – напряжение фазного провода относительно земли) и никакой опасности для вас не представляет. Хотя без дела торчать под ЛЭП все равно не стоит. Если у вашего телевизора напряжение анода кинескопа 10 кВ. лучше отодвинутся от экрана метра на два.

Напряженность электрического поля меняется на 1 кВ/м. То есть если до 110 киловольт у вас 50 метров - то считайте, что рядом с вами 2,2 кВ.

Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» действующего на территории России, санитарно-защитная зона (СЗЗ) устанавливаются для ЛЭП напряжением от 330 кВ и составляет 20 м от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ. Однако на территории г. Москвы существуют собственные норма, согласно которым ЛЭП напряжением 110 кВ также имеет СЗЗ 20 м.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Была аналогичная тема

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
От ЛЭП до края участка моего участка - 20м (нормы соблюдены). Непосредственно до жилого дома 45м.
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) утверждает, что вреда мне от этой линии не больше чем от телевизора\холодильника. А я вот весь в сомнениях...

Пока что практ. ничего, кроме офиц. СанПин норм на расстояние от лэп нет.
Нормы основаны на термическом влиянии э/м полей на человека. Всё.
Дальше наступает слабо исследованное "белое поле" о влиянии электромагнетизма на биологические объекты. А раз нет офиц. методик - то есть разливанное море мнений, статей "экологов, медиков, специалистов по транслокации, фен-шуй" и т.п.
Сомневаться - ваше право, и скорей всего ваши сомнения не безосновательны...
Есть силы и финансы - можно сделать из мет. сетки заземленный экран и/или деревьев насадить погуще.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Jar написал :
Можно для успокоения экранировать жилые помещения (напр., сеткой рабицей) и заземлить

Только мобильный телефон перестанет работать. Но зато никакая ЛЭП лучами в мозг не проникнет!

Звук от проводов можно услышать только иногда и только находясь рядом со столбом, это не проблема. Хотелось бы услышать аргументированное (может цифрами, фактами) подтверждение/опровержение слов знакомого энергетика.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Можно для успокоения экранировать жилые помещения (напр., сеткой рабицей) и заземлить. От электромагнитного излучения это как-то защитит. Что касается акустического дискомфорта, если Вы его испытываете, тут уж, наверное, ничего не поделаешь. А вообще зачем Вы строили дом рядом с ЛЭП? Где Вы были раньше?

Мастера, доброго времени суток.
Ситуация следующая. Построил дом, в ноябре переехали )
Всё бы хорошо, но вот что то последнее время меня напрягает лэп 110 Кв, проходящая между двумя улицами домов (частных) нашего посёлка. От ЛЭП до края участка моего участка - 20м (нормы соблюдены). Непосредственно до жилого дома 45м.
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) утверждает, что вреда мне от этой линии не больше чем от телевизора\холодильника. А я вот весь в сомнениях...