Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767890

Olegych написал :
Если не критично, то работать можно.

Я думаю что не критично, ибо режу ей только дрова (в смысле на стройке и т. п. не пользую), да и то только в лесу. Для дома есть електро, куда не достаёт удлинитель туды бензо...

Olegych написал :
Прочность соответствующая.

Это в смысле нормально?
Теперь о другом. На днях от скуки перечитывал Камасутру к своей пиле и вот что заинтересовало по-поводу рег. карба. дословно не помню но: после рег. ХХ, отрег. винт H исходя не из макс. оборотов а по макс. мощности. Как это понять? И вообще, как отрег. этот винт. имея из инструментов только отвёртку и уши (далеко не музыкальные)?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не посоветовал бы регулировать "Н" без тахометра. Можно перекрутить в сторону более высоких оборотов - умрёт поршневая, в сторону более низких - будет жрать топливо и коптить свечу.
Может, на какой-нибудь сервис отвезти? Стоит, в основном, не дорого.

Да я то понимаю что не желательно, но ближайший сервис не близко, да и тахометр вряд-ли там есть (разве-что надеяться на опыт мастера). Но пока не отвёз в сервис, наверное сделаю чуть побогаче смесь, пусть жрёт.

Olegych написал :
коптить свечу.

У меня свеча счас тёмно-коричневого цвета с лёгкой копотью, что скажете? Масло правда наверно "палёнка" и бензин... без комментариев

4470 написал :
У меня свеча счас тёмно-коричневого цвета с лёгкой копотью, что скажете?

Если за десять выработанных бачков искра не пропала, значит не так уж сильно карб и богатит
Перегрев Вам не грозит...пока.

Некоторые масла даже при суперовской настройке карба чернят свечу. Это квиксильверы например. Олео маковское масло тоже свечу подкрашивало... Это то, что сам видел.

Искра не пропадала не разу, хотя свеча какая-то неизвестно-китайская

vadim 08355 написал :
Перегрев Вам не грозит...пока.

А когда грозит
Кстати, сколько бачков не считал, но литр масла (а-ля Штиль) ушло.

Чуть не забыл, коль разговор зашёл про искру, вопрос по зажиганию (или как там). Приволок мне знакомый пилу "Байкал", вскрытие показало что она отличается от мого китайса только названием. Но не в том суть, надо поменять катушку (не знаю как правильно), ту что искру даёт, возле маховика ставится. У нас возникла дилема как правильно? Ибо она не становится "мёртво" а имеет некоторое смещение, её можно двигать. Есть-ли какие параметры которые надо соблюдать, типа зазороы, вперёд-назад и т.п.? Заранее спасибо и не судите строго, не изучил ещё термины...

4470 написал :
У нас возникла дилема как правильно?

Я лошара.

4470 написал :
Кстати, сколько бачков не считал, но литр масла (а-ля Штиль) ушло.

Давно бы заглохли и так до замены свечи на новую.

vadim 08355 написал :
Я лошара.

Это ответ или констатация факта?

4470 написал :
Это ответ или констатация факта

Второе. Кто Вам даст ответ по китайской б/п ни чем не отличающейся от Байкала? Сама постановка вопроса уже исключает вразумительный ответ.

Вы немного неправильно поняли (или я объяснил), это "Байкал" нечем не отличается от китайса. Так что совет можно давать как и для пилы "Viper" (звучит-то как...):yu

Olegych написал :
Не посоветовал бы регулировать "Н" без тахометра.

А всё-же? Просто не всегда есть возможность бежать в сервис, иногда надо уметь и в полевых условиях, поделитесь секретом.

4470 написал :
Ибо она не становится "мёртво" а имеет некоторое смещение, её можно двигать. Есть-ли какие параметры которые надо соблюдать, типа зазороы, вперёд-назад и т.п.?

Прочтите.Осмыслите. Испробуйте. Вы думаете, что китайцы при сборке двигают этот узел туда-сюда? Чё Вы паритесь? Вы чего желаете увидеть...искру обалденной мощности или момент её возниконовения? Второе только чисто практически, так как :

4470 написал :
Ибо она не становится "мёртво" а имеет некоторое смещение, её можно двигать.

Ясно, бум крутить.

Главное что бы за маховик не цепляло.Шина после 2 цепей считается изношенной и подлежит замене.У меня цепь с толщиной ведущего звена 1,6 , граничным значением эксплуатации моей шины считается зазор равный 2 мм

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

4470 написал :
...она не становится "мёртво" а имеет некоторое смещение, её можно двигать.

Отодвиньте, как можно далеко, слегка притяните винтом. Подведите магнитный башмак маховика. Вставьте между ними календарик, или визитку. Отпустите винт, модуль прищёлкнется к маховику, фиксируйте винты.

vadim 08355 написал :
Я лошара.

Ни фига не похоже

4470 написал :
...поделитесь секретом.

Не могу - никогда без прибора не регулировал.

ur5imw, У меня на этой шине, фактически даже одна цепь не отработала (выбросил, потому как растянулась, дальше некуда). Если исходит из таких параметров, то для цепи 1.3, макс. допустимый износ шины 1.7, у меня 1.6, значит ещё поработает. Но если шина по качеству как и цепь (шли в комплекте) то недолго мучиться осталось, будет ей ******- куплю новую.

а налазит ли цепь на звёздочку на шине? если да то пользуйтесь.или шина без звёздочки?у меня на хус.шине канавка 1.5мм разносилась,была 1.3мм. И ничего пользуюсь.

ko4egar, Налазит очень даже хорошо.

ko4egar написал :
И ничего пользуюсь.

Я тут на досуге пообщался со многими людьми (в том числе лесниками) по этому вопросу, типа можно или нет. Каким-же было моё удивление 99% опрошенных выбирают цепь только по количеству звеньев и шаг, про ширину канавки шины все многозначительно промолчали. Единым было только одно мнение: ставь и не парься, я режу и нечего... После этого я понял значение слов: "меньше знаешь- крепче спишь"

главное чтоб цепь и концевая звёздочка совподали, а канавка и должна немного вырабатываться на 1-2десятых мм.

4470 написал :
Но если шина по качеству как и цепь (шли в комплекте) то недолго мучиться осталось, будет ей ******- куплю новую.

поэтому и цена на пилку меньше, шина гривен 150 да цепь около 100....

4470 написал :
. допустимый износ шины 1.7, у меня 1.6, значит ещё поработает.

она будет работать до тех пор. пока вы ее не замените... а замените тогда . когда шину начнет уводить в строну и пилить не сможете....Вообще ,в цепной передаче при выходе из строя одного из элементов . меняется весь комплект ведущая, ведомая шестерни и сама цепь.На пиле эксплуатируется одновременно 2 цепи , меняемых по очередно .Можете этим правилами пренебрегать. но тогда не удивлятесь,почему поставив новую цепь на старую звездочку цепь быстро тянется, а поставив растянутую цепь на новую звездочку ее быстро сьедает....

ko4egar написал :
вырабатываться на 1-2десятых мм.

Она не выработалась настолько, она по размеру идёт 1.5.

Здравствуйте, форумчане. У меня сейчас старая Дружба 2, которая почти совсем новая, электронное зажигание, поршневая лет пять назад заменена вместе с коленвалом. Пилю мало, несколько раз в год. Замучила тем, что я каждый раз отдаю ее в ремонт или для настройки, или сам ремонтирую, в зависимости от сложности. Забираю с ремонта (настройки), пилю то, что мне нужно было, все вроде бы отлично. Ставлю на хранение. через полгода начинаю пилить и снова какая-нибудь бяка вылазит, невозможно работать. Снова ремонт. И так каждый раз, не бывает, чтобы новое пиление завершилось без ремонта. В прошлую субботу спиливал старые деревья, начал течь бензин с карбюратора, оказалось, что на резинке впускного клапана образовалась круглая канавка. Под рукой запчастей нет, пришлось мучиться целый день, рука чуть не отвалилась, пилит то она хорошо, но вот завести ее - целая проблема. Воскресенье потратил на поиск резинки - безуспешно, районный городок. Знакомый, который постоянно мне ремонтирует, отшлифовал эту резинку, теперь опять работает класс.
Но мое терпение закончилось. Я работаю целую неделю, в выходные выберешься на дачу, а пила опять может принести сюрприз.
Нашел этот форум, внимательно все прочитал и решил купить Partner 350S, сегодня забираю на Новой почте.
Я, конечно, перед тем, как ею пользоваться, поеду к знакомому, который все время мне помогал, у него самого была Дружба, да и сейчас есть, как музейный экспонат, а купил он себе Штиль лет восемь назад. Он подрабатывает ремонтом пил уже давно, в основном иномарки. Говорит, что вначале минут 20 нужно обкатать на ХХ, затем настроить карбюратор. Здесь читаю, что так вредно.
Посоветуйте, пожалуйста. Мне отказаться от обкатки на ХХ вообще или хотя бы немного поработать на ХХ а затем начинать пилить?
Я с предыдущей так намучился, что теперь дую и на воду.
Еще вопросы.
При обкатке пилить дрова диаметром до 10 см на полном газу, не сильно нажимая, или на средних оборотах?
Масло при обкатке 1:50, или 1:33
Заранее благодарен.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Потарахтеть 5-10 мин с прогазовками, с цепью и заполненным маслобаком. Потом пилить. На пол-газа не работать, в холостую сильно не газовать. По поводу масла - читайте мануал.

der-traktor Спасибо, так и сделаю

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shmm2 написал :
Здравствуйте, форумчане. У меня сейчас старая Дружба 2, которая почти совсем новая, электронное зажигание, поршневая лет пять назад заменена вместе с коленвалом. Пилю мало, несколько раз в год. Замучила тем, что я каждый раз отдаю ее в ремонт или для настройки, или сам ремонтирую, в зависимости от сложности. Забираю с ремонта (настройки), пилю то, что мне нужно было, все вроде бы отлично. Ставлю на хранение. через полгода начинаю пилить и снова какая-нибудь бяка вылазит, невозможно работать. Снова ремонт. И так каждый раз, не бывает, чтобы новое пиление завершилось без ремонта. В прошлую субботу спиливал старые деревья, начал течь бензин с карбюратора, оказалось, что на резинке впускного клапана образовалась круглая канавка. Под рукой запчастей нет, пришлось мучиться целый день, рука чуть не отвалилась, пилит то она хорошо, но вот завести ее - целая проблема. Воскресенье потратил на поиск резинки - безуспешно, районный городок. Знакомый, который постоянно мне ремонтирует, отшлифовал эту резинку, теперь опять работает класс.
Но мое терпение закончилось. Я работаю целую неделю, в выходные выберешься на дачу, а пила опять может принести сюрприз.

Как всё знакомо... И настальгия.

der-traktor написал :
По поводу масла - читайте мануал.

Согласно инструкции отсюда
смесь должна быть 1-40. Думаю если сделаете 1-33 хуже не будет.

Купил Partner P350S. Понес знакомому, который ремонтирует бензопилы и характеризовал пилы Partner P350 как ходовые для домашнего пользования. Но когда я ему привез для осмотра и инструктажа по пользованию свою Partner P350S, то он был разочарован, говорит, что она и рядом не валялась с прежней Partner P350, которая без "S". Цилиндр совсем другой, свеча тоже, принцип управления дроссельной заслонкой тросиком, стартер с облегченным запуском ненадежен, все детали неходовые (при замене придется заказывать с переплатой) типа "аля Китай", за исключением карбюратора (фирменный). Настаивает на возврате, говорит, что эта долго не прослужит, лучше доплатить гривен 300 и купить без "S" (за эту заплатил 1125 грн. + 65 грн за доставку). Я позвонил в интернет-магазин, они сказали, что это новая серия, которая изготавливается на предприятиях Husqvarna в Китае, по качеству не уступает той, которая Р350 без "S".
На коробке указаны все адреса. В гарантийном талоне вроде бы все в порядке, адрес представительства по продажам в Киеве. В инструкции тоже вроде бы все в порядке, на целую страницу расписаны все данные с адресами - Хускварна... Швеция .... Германия ... произведено Шанхай.Китай.
В инструкции настораживает то, что зазор в свече - 6,25 мм.
Не знаю, что делать. Пока не эксплуатирую, весь в сомнениях.
Не везти же ее в сервисный центр за 100 км., чтобы дали свое умозаключение.
Собираюсь ехать на дачу на выходные, голова болит от раздумий. То ли поверить и начинать обкатку новой, то ли продолжать Дружбой, а эту отправить назад.
Неужели такие различия из-за одной буквы "S"?
Может отправить запрос на официальный сайт Хускварны, указав модель, серийный номер и номер гарантийного талона........

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Сегодня начал обкатывать. Масла налил все-таки 1:30, думаю, при обкатке так будет лучше смазываться.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

shmm2 написал :
Сегодня начал обкатывать. Масла налил все-таки 1:30, думаю, при обкатке так будет лучше смазываться.

А я думаю, так и нагар будет лучше образовываться. Вот не понимаю... Что за русское "авось" да "кабы чего не вышло"? Сказал производитель "делай так" - значит делай так! Я своего Штиля ни минуты на холостых не обкатывал. Сказали лей 1:40 и сразу работать без фанатизма, так и сделал - попилил деревяшки толщиной до 20 см сильно не налегая на скорость пиления, пилку где-то даже придерживая, но на полных оборотах. 4 л смеси так сжег, теперь 9 лет уж как пилю нормальной смесью: 1:50.