Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3724314

somethin написал :
Когда цепь острая, давить и не нужно совсем, пила пилит под своим весом

Не соглашусь. Вы по какой б/пиле судите? Ваше "пояснение" справедливо лишь для б/п малой мощности.
Как я могу валить дерево пилой которая пилит под собственным весом? Но это частный случай. Согласен.
А если говорить о вертикальном резе, то давить на пилу приходится при любом состоянии её цепи. Пила, с нормальной мощностью двигателя, древесину из под себя просто уносит. Не надавишь...зависнешь. Двигатель перекрутишь. Вообще байка что нужно пилить на макс.оборотах к нормальной мощности б/п. не относится. Только к малой мощности применима.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
Не соглашусь. Вы по какой б/пиле судите? Ваше "пояснение" справедливо лишь для б/п малой мощности.
Как я могу валить дерево пилой которая пилит под собственным весом? Но это частный случай. Согласен.
А если говорить о вертикальном резе, то давить на пилу приходится при любом состоянии её цепи. Пила, с нормальной мощностью двигателя, древесину из под себя просто уносит. Не надавишь...зависнешь. Двигатель перекрутишь. Вообще байка что нужно пилить на макс.оборотах к нормальной мощности б/п. не относится. Только к малой мощности применима.

В мануале к любй бензопиле написано, что пилить нужно на полном газе. Вы хотите поспорить с инженерами и разработчиками двигателей? У вас это не выйдет, вы не обладаете полными структурированными знаниями в этой области двигателестроения. Давит конечно же надо, когда пилишь, но совсем незначительно, можно сказать что вы не давите а придерживаете пилу.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

somethin написал :
В мануале к любй бензопиле написано, что пилить нужно на полном газе.

Действительно написано, но то что при пилении тонкомера (10 см) мощной пилой двигатель "перекручивается" без толку - тоже факт.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Veps25 написал :
Действительно написано, но то что при пилении тонкомера (10 см) мощной пилой двигатель "перекручивается" без толку - тоже факт.

Двигатель не перекрутиться если максимальные обороты выставлены по тахометру.

somethin написал :
Двигатель не перекрутиться если максимальные обороты выставлены по тахометру.

Имеется в виду пустая трата бензина и лишний шум... Если говорить о бытовой сучкорезке, то тоже не вижу смысла выводить 180-й Штиль, к примеру, для пиления трехсантиметровых веток на максимальные обороты. То же самое можно сказать о большом профессиональном Штиле при пилении 10-сантиметрового тонкомера...

somethin написал :
Двигатель не перекрутиться если максимальные обороты выставлены по тахометру.

Есть максимальные обороты, есть рабочие обороты. Например макс. обороты 14000, рабочие (под нагрузкой) 9000. Длительная работа на максимальных оборотах точно на пользу пиле не пойдёт.

Согласен с регион 43. А если цепь острая то и давить на пилу нет надобности. Если цепь затупилась то, независимо от мощности, производительности не будет. Будет только перерасход бензина и усталость. Когда древесина не очень мерзлая, я чуть понижаю каблук подачи- с 0,65 до 0,8. Пила вгрь|зается в древесину сама, надавливать приходится всего чуть-чуть.

somethin написал :
Вы хотите поспорить с инженерами и разработчиками двигателей? У вас это не выйдет, вы не обладаете полными структурированными знаниями в этой области двигателестроения.

Доброго Вам. Спорить я ни с кем не хочу. Структурированными знаниями обладают все. И я, и Вы. Моя б/п Оля 962 /956 требует что бы давил на шину с усилием от 3 до 7 кг примерно. Рабочий участок оборотов её двигателя лежит примерно от 4,5 до 8-10 тыс. об /мин. Его не нужно крутить до умопомрачения, но на пилу нужно давить. Когда делаю резы снизу ей богу пальцы, тянущие за дугу,быстро устают. Такое позволяю себе усилие "нажима". Гребёнки то нет, когда пилишь снизу. Не упереться. Вы просто учтите, что у меня эта пила не первая и даже не единственная. Вчера пилил моторчиком в 35 кубиков. Вы не думайте, что совсем я не знаю о чём говорю.
На мою пилу нужно давить, в противном случае получите проигрыш в скорости пиления. Да собственно и контроль оборотов мотора определяется задаваемой величиной нагрузки.

Вадим, кажется я понял. Просто "давить"-понятие растяжимое. Можно слегка надавливать а можно задавить пилу чуть-ли не до остановки. Состояние цепи в данном аспекте имеет решающее значение. А при резе снизу просто необходимо давить на пилу тут даже не о чем спорить. Работал тоже разнь|ми пилами от 180 штиля до хуск. 272.

ярослав 1 написал :
Работал тоже разнь|ми пилами от 180 штиля до хуск. 272.

Доброго Ярослав. Проблема в том, что я не работал и не работаю. Я забавлялся. По поводу состояния цепи тоже хочу высказаться. Заявление покажется бредом.
При пилении брёвен на доски лучше пилит не только что наточенная цепь и уж тем более не новая цепь, а цепь которой выполнено несколько проходов. Новая тоже хорошо, но она пилит жёстче.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Для продольной распиловки существует специальный вид цепей.

Обь|кновенной цепью тоже неплохо пилится впродоль, приходилось. Новая цепь действительно чуть хуже пилит, по крайней мере Н42. Новую сразу чуть точу чтоб округлить боковую режущую кромку и где-то на 0,1 мм понижаю ограничитель. Производительность пиления возрастает.

Об обкатке. Мне думается, что после приобретения новой б/п нужно очень внимательно послушать и понаблюдать как двигатель работает. Я снова и снова к качеству смеси. Я лично не вижу ни чего плохого в том, что при более менее настроенном карбюраторе (а чаще именно так) кто-то выработает на Х.Х или в очень щадящем режиме бак-два топлива. Это не смертельно и не вредно. Другое дело, что человек по началу не знает на какой смеси в данный момент работает двигатель и пытается погонять подольше б/п на Х.Х. Если смесь бедная или очень бедная, то вполне можно повредить двигатель, а если ещё и обороты завышенные, то и сцепление при этом может схватывать и греться. Не значительной обогащёнки на период обкатки на Х.Х. бояться не следует. Не наступит ни каких ужасов с загаженной поршневой, залипшими кольцами , забитым глушителем и прочими страшилками.
По маслу для двигателя потихоньку прихожу к выводу, что без разницы какое. Лишь бы было и в пределах обычной для б/п вязкости (SAE20-SAE30). Марка и цена значения не имеют. Пока так думаю.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Дать пиле хорошо просраться и сгорит вся гадость.

Добрь|й день, Вадим.По обкатке поддерживаю, только не следует СЛИШКОМ увлекаться холость|м ходом. Масло, я думаю что полусинтетика получше минералки. Пример из жизни: у знакомого лесника Штиль 180, бензин точно качественнь|й, масло- оригинальное красное штилевское 1:30. Принес ко мне, говорит что-то пила не тянет. Так вот, вь|пускное окно, глушитель и свеча бь|ли забить| нагаром. Я пользую масло хускварна НР, при жаре летом тоже даю 1:30, при том, что работаю в разь| больше от него, и ничего подобного нет. Вь|пускное окно и глушитель влажнь|е и без нагара.

ярослав 1 написал :
Пример из жизни: у знакомого лесника Штиль 180, бензин точно качественнь|й, масло- оригинальное красное штилевское 1:30. Принес ко мне, говорит что-то пила не тянет.

Доброго Вам. Не думаю что дело тут в масле. В самой инструкции уже предусмотрена концентрация масла в смеси (для масел конкурентов) 1/25, а значит можно и оригинальное в той же пропорции. Оно же не хуже! Там простой передоз смеси, вот и всё. Наверняка. Иначе ни как. Сам не однократно пытался оценить влияние на величину нагара на свечах количества масла в смеси. 1/25 точно проблем не бывает. Разного. Какого "плохого" только не лил. На одном дружественном форуме мне у виска пальцем покрутили и сказали что в снегоход ТНК-2Т нельзя потому что нагара от него море. Враки! Свечи ещё чище чем от Мотюля раскрученного. Пропорция 1/40. Это я к тому, что понимаю, что ТНК явно не FC и не FD, однако всё прекрасно. Чистенько. По хускиному люди тоже высказывали недоумение, почему на рекламном плакате двигатель самый чистый, а в жизни всё черным черно. Это частный случай. Это всё качество смеси.
Я так считаю.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Там простой передоз смеси, вот и всё. Наверняка

Или карб сильно богатит, или нагрузка на пилу маленькая при 1/30, пила толком прогрется не может до рабочеи температуры.

Если б не штиль 180, а какая нибудь другая пила(с нормальнь|м карбюратором L и H), то все ясно. Если карб будет богатить то не будет холостого хода и, соответственно, тяги на макс. оборотах. После очистки от нагара я сразу запустил пилу и даже не пришлось крутить тот единственнь|й винтик на карбе. По тахометру бь|ло 2800 - 2900 на холостом. Если не масло то, несмотря на приличнь|й опь|т по ремонту, я в непонятках.

А почему человек работает 1/30. Ему так спокойней? Поэтому? Бензин 95-й?

vadim 08355 написал :
На одном дружественном форуме мне у виска пальцем покрутили и сказали что в снегоход ТНК-2Т нельзя потому что нагара от него море. Враки! Свечи ещё чище чем от Мотюля раскрученного. Пропорция 1/40. Это я к тому, что понимаю, что ТНК явно не FC и не FD, однако всё прекрасно. Чистенько.

Вадим, вопрос по вашему ТНК-2т. Гляньте, ваше ТНК кем разлито ? Наверняка Пермь ?
Чего спрашиваю, на лодочных форумах пермское отмечалось как удовлетворительно хорошее, а остальных разливов - не очень...(нагар в поршневой, засёр свечей).

vadim 08355 написал :
На одном дружественном форуме

Ещё на этом форуме пишут, что везут к нам в Россию через Казахстан из Китая масло в банках БЕЗ этикеток (этикетки отдельно лежат) а затем у нас наклеивают, любителям хранцузских и пр. супермасел есть над чем подумать.

mbrz написал :
Вадим, вопрос по вашему ТНК-2т. Гляньте, ваше ТНК кем разлито ? Наверняка Пермь ?
Чего спрашиваю, на лодочных форумах пермское отмечалось как удовлетворительно хорошее, а остальных разливов - не очень...(нагар в поршневой, засёр свечей).

Прошу прощения, глупый я, перепутал с Лукойл Мото 2т.... Вопрос исчерпан.

vadim 08355 написал :
А почему человек работает 1/30. Ему так спокойней? Поэтому? Бензин 95-й?

Доброго времени суток, он почему-то уверен, что именно нужно 1:30 и никто не может его переубедить. Говорит что должно достаточно смазь|ваться. Бензин 95, хороший, масло оригинальное, сам смотрел так как меня заинтриговало. Карбюратор точно бь|л в норме. После очистки от нагара хорошо работал на холостом и бь|ла хорошая тяга в резе. С карбюратором все ясно, в 180 штиле там нет возможности для манипуляций, так как всего один винтик и все просто. Если не масло, то что тогда? Повторюсь: имею опь|т по ремонту. Прямо загадка какая-то.

Никакой тут загадки нет, всё дело в количестве масла и в ПРОДУВКЕ камеры сгорания, т.к в двухтактнике часть отработавших газов с сажей и смолами вылетает в момент открытия выхл. окна, остальная часть вытесняется свежей смесью, чем больше свежей смеси, тем лучше очистка, в том числе выхл. окна, количество поступающей смеси зависит от величины открытия дроссельной залонки. Оборотистые бензопильные ДВС расчитаны на работу в полный газ (регулировка карбюратора и углы выхода продувки и ещё-полный газ и макс. обороты не одно и тоже) одновременно продувочными струями охлаждается днище поршня, и работает эта схема лучше всего при полностью открытом дросселе. Отсюда запрет на обкатку на холостых и работу в пол газа.

Доброго всем. Доброго Евгений. Думаю, что случай с лесником отдельный. Обособленный. Так как в тех же краях и в тех же условиях работают те-же инструменты, а такой жёсткий засор наверное не у каждого. Не в продувке дело в случае с лесником. По оборотам какие лучше, какие хуже много можно говорить и ни чего нового не сказать. Я почему-то не сомневаюсь что лесник работает именно так как Вы сказали. На полных.
По обкатке на Х.Х. тоже много можно говорить. Вот просто давайте прикинем сколько именно масла вообще задействовано при обкатке на Х.Х с расчётом из одного бака смеси. Слёзы! Ни чего не засрёт, ни чего не пригорит, потому что засирать и пригорать нечему.
То что на Х.Х. свечи не самоочищаются это понятно и это и есть самое большое зло. В окне выхлопном нагар образуется тоже понятно. Окно очистится, как только создастся для того режим подходящий. Вообще, в большинстве случаев, при бытовом использовании б/п, такие условия создаются очень редко. Очень. Люди думают, что жарят не по детски, а на самом деле редко достигается долговременный температурный режим способствующий выгоранию кокса из выхлопного тракта. Я так думаю.
Хотя возможно лесник и пилит очень аккуратно (двигатель бережёт) раз уж он 1/30 бодяжит. Ещё усугубляет ситуацию с ненормальным составом смеси.
Карб он менять не захочет. Регулировать что не понятно. Я бы бензин поменял для уточнения диагноза на 92 и масло попробовал-бы попроще и естественно не 1/30, а хотя бы 1/40. То же ТНК в конце концов попробовал. Штилёвское кажись потяжелее будет. Но.... Он на это не пойдёт.

vadim 08355 написал :
По обкатке на Х.Х. тоже много можно говорить.

Мой знакомый торгует б.п и первое время когда только появились импортные пилы, (сначала партнёр, потом штиль 180 и т.д) при продаже даже писал на коробке: масло 20мл на литр 92го и не обкатывать на Х.Х, потому что наши "Уралисты и Дружбисты" по привычки пытались сжечь по 4 бачка бенза 1/15 на холостых, кокса не было, а вот задиры поршней были и несли ему потом эти пилы назад......

Так в чём по Вашему было дело? По моему просто бедная смесь на Х.Х. Это вина продавца. Не знаю почему, но почему то многие продавцы, при предпродажном демонстративном показе инструмента, пытаются удивить покупателя бешенными оборота мотора, вместо того что-бы самим послушать и посмотреть как двигатель РЕАГИРУЕТ на газ в момент разгона с Х.Х. Не было-бы ни каких прихватов.

ярослав 1 написал :
где-то на 0,1 мм понижаю ограничитель. Производительность пиления возрастает.

Где то читал что заводская высота ограничителя завышена изначально, например для пиления мёрзлой или очень твёрдой древесины. Если же древесина нормальная то допускается подточить ограничитель.

ярослав 1 написал :
Карбюратор точно бь|л в норме. После очистки от нагара хорошо работал на холостом и бь|ла хорошая тяга в резе. С карбюратором все ясно, в 180 штиле там нет возможности для манипуляций, так как всего один винтик и все просто. Если не масло, то что тогда?

Знаете, тоже приносили 180го с подобными симптомами, выхлопное окно и глушитель забиты нагаром. Масло штиль минералка.

vadim 08355 написал :
По моему просто бедная смесь на Х.Х. Это вина продавца. Не знаю почему, но почему то многие продавцы, при предпродажном демонстративном показе инструмента, пытаются удивить покупателя бешенными оборота мотора,

Есть такое дело, и ещё один момент, продавец (я не про всех продавцов) может разбавить смесь не 1\50, а 1\60 или и того больше.

Димон 35 написал :
Есть такое дело, и ещё один момент, продавец (я не про всех продавцов) может разбавить смесь не 1\50, а 1\60 или и того больше.

О как. Мне бы и в голову не пришло. Я бы наоборот 1/25 бухнул что-бы клиента больше не видеть, или видеть как он покупает у меня расходники. Много расходников!
Кстати был у меня однажды эпизод, что я заправил смесь 50 на 50 старого 76 бензина (лет пять или больше хранился) с бензином 95, забухал туда-же масла трансмиссионного в смеси с М-8В кажется (подзабыл уже детали) и потихоньку, потихоньку работал некоторое время. Бенза в лесу не было. Не подрасчитал. Ошибся.
Ни чего не умерло. Всё прекрасно. Дело было в октябре.

vadim 08355 написал :
О как. Мне бы и в голову не пришло. Я бы наоборот 1/25 бухнул что-бы клиента больше не видеть, или видеть как он покупает у меня расходники. Много расходников!

Ну тут как сказать, я продавец (ну например), пришли ко мне купить пилу (покупатели в пилах 0, к примеру), заливаю смесь 1\60, полный бачок, завожу, секунд 10 жужжжжжу на полном газу (какие прекрасные обороты, берите), глушу, продаю. Покупатель приходит домой, НА МОЁМ БЕНЗИНЕ заводит пилу, (покупатель жадный-бензин халявный) и ..... задир. Приходит ко мне, ну там, все дела, случай не гарантийный, покупает ишо и новую поршневую (воэможно я сильно сгущаю краски но почему то этот сценарий сам пришёл в голову, а если он пришёл мне, то почему не может прити кому то ещё)