Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633715

хочу поменять старый линолеум в комнатах. Какую подготовку поверхности под линолеум надо сделать или прям на стяжку, и самое важное лучше клеить или прижать плинтусом? какой линолеум выбрать выбор очень большой по толщине, по защитному покрытию и возможно ещё по каким-то параметрам (цвет я уж сам ) заранее спасибо!

опа-на написал :
и самое важное лучше клеить или прижать плинтусом?

Лучше клеить

2Палецкий
а какой клей посоветуете бустелат или что-то другое
а то сейчас столько материалов появилось
раньше было проще не было выбора

опа-на написал :
какой клей посоветуете бустелат или что-то другое

...можно и бустилат, однако сейчас есть уже достаточно большой выбор клеев для линолиума. Лучше всего прислушаться к рекомендациям производителя линолиума

Выбор достойного линолеума на самом деле невелик. Лучший выбор: коллекция Идилия от Таркет. Демократичная цена350р/м.кв. ТЗИ подложка нового поколения...Защ слой 0,4мм "класс п/коммерч покрытий. Для дома- с запасом хватит. Посмотрите "Магию"(тож коллекция такая есть у Таркет) Настоятельно рекомендую НЕ приклеивать, если пол неидеальный.
Да и старый если хорошо лежит можно не срывать (пылюги.....) Раньше производитель даж гордился этим, в каталоге писал мол необязат приклеивать до 28м кв одним полотном. Приклеив все изъяны пола ПРОЯВЯТСЯ. Если весь расползся- срывайте, шпаклюйте пол и укладывайте.
В идеале - натуральный линолеум от Форбо... Мдя но эт другие деньги( 600-800р/м/кв),-эт приклеивать обязательно, сами не приклеите, пол готовить в зеркало...но красифф сцуко..."а запах...!" Сам барыжу линолеумы

Посмотрите "Магию"(тож коллекция такая есть у Таркет)

В магазине настоятельно отговаривали от этой коллекции, а я умираю хочу именно ее (Акира).. говорят, бытовой, быстро выйдет из строя... Что делать?? Идиллию не рассматриваю особо, т.к. основа не подходящая (с канализацией у нас проблемы), прогниет.. Еще есть вариант Дублин из Дискавери, но рисунок из досок как-то напрягает...

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

У меня почти во всех комнатах лежит Tarkett.
Ни в одной комнате не приклеивал.
Только прижал плинтусом.
Самая большая комната - 20 квадратов.
Никаких "косяков" не замечено.
Один нюанс-на черновой пол (доска сосна 40-ка) уложил подложку под ламинат 3мм, а уж сверху линолеум.
Подробности:

Отговаривали в магазине:???? Сколько же у них там роликов всего? Маленькая хитрость Уточняйте сначала,- есть ли ваш размер(ширина) Мои профи сначала у клиента разм спрашивают,- остатки наизусть знают - и продают то че ЕСТЬ!!! По поводу Акиры. Рекомендую Акиру 1 (Акира 2- ярковать смотритса, а 1-ая выбеленая бамбучина ) У меня Однокашник запал на нее, положена на всю площадь40м кв Кухя совмещ с гостинной в двушке. Чел со вкусом. Служит пол года,- не нарадуется... Магия оч хорош коллекция Для квартиры- за глаза", и подложка там гуд
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! не кладите подложку из под ламината!!!! Буит продавливаться табуреткой, Стеклохолст-тресь - эт нафсегда! Производитель ужо подумал за нас: необходимо/достаточная подложка изг фабричным способом.
Идиля -Суперская коллекция, Смотрите Чарлстон, Танго3.... ТЗИ подложка--изг из тогож мат-ла что и высокотехнологичная одежка спортсменов А чеж вы думаете он стока стоит...

Рекомендую Акиру 1

Да, именно ее и хочу

и продают то че ЕСТЬ!!!

Да в том-то вся и беда, что есть все!!! )) Все колекции и все ширины. У нас в городе две крупные сети специализированных магазинов, даже три (это не считая OBI) и цены приемлемые и скидка 10-15% новоселам...

Берите без сомнений если нравится: линолеум стоит-фигню, и это быстрое решение "полового вопроса". Куда мой друг постелил, я вам написал. Ужо б если было б это Г**, рази ж я б ему пазволил такой выбор сделать? Боле того ему был заказан с завода, т.к. мы держим акиру2 (остаток допродали влет). Матовая поверхность и светлый цвет нивелируют неровности пола "как надо". А и выбора при таком дизайне у Вас нет...Была мысль совмещать его в одном помещении с Монтро (плитка светлая такая) Решили не нагромождать Если хто гундит, что будет рябить- НЭД не будэт!

Ложил в комнате линолиум Таркет... перед окончательной укладкой лежал несколько суток разложенный на полу. При укладке промазывал пол специальной клеевой смесью для напольных покрытий Снежка.
После укладки увидел все неровности своего пола...

После укладки увидел все неровности своего пола...

А какая коллекция? Таркетт тоже разный бывает.. и насколько неровный был пол до этого? у меня вот пол залит ветонитом, но как-то не очень его пошкурили, т.е. кое-где бугорки есть, но небольшие, думаю, не страшно...

Объясните зачем линолиум клеить к полу. Сколько раз стелил линолиум ни разу не клеил, главное дать отлежаться и никаких пузырей, вздутий и прочей фигни.

Unblooder написал :
После укладки увидел все неровности своего пола...

Зато линолиум будет лежать как вкопаный....и это здорово

!Alexandr! написал :
Объясните зачем линолиум клеить к полу. Сколько раз стелил линолиум ни разу не клеил, главное дать отлежаться и никаких пузырей, вздутий и прочей фигни.

А Вы просто пообращайте внимание там где бываете, и убедитесь, что в половине случаев линолиум идет пузырями-волнами...да еще какими волнами!

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

укладывал линолиум на подложку,3мм с верхним слоем из теплоотрожающего материала, т.к. между подложкой и линолиумом делал пленочный теплый пол, без подложки было нельзя, не клеил , 8 кв.м, кухня, пока прошло только 10 дней, полёт нормальный

БАРЫЖУ И УКЛАДЫВАЮ ЛИНОЛЕУМ!!!:
Под линолеум них** не подкладывать!!! стеклохолст не восстанов и подложка ваша тож после продавливания табуретой иль дастарханом...( мож пробковую подложку,- а на... вы тода линолеум выбрали в к-ве финиш покрытия?)
Рекомендую не проявлять ваш кривой с наплывами пол приклеиванием....дешевого материала. ч/з полгода переделывать... отдирать за**сь
отступать от стены 0,5см обязательно (ну и плинтус крепить к стене.... а не к полу) и не будет бугрится

santey14 написал :
пленочный теплый пол

А вот про это расскажите пожалуйста максималльно подробно....

demin68 написал :
Никаких "косяков" не замечено.

А что оставляют ножки от стульев?

на лоджии подложил под линолеум сдуру подложку с фольгой 3 мм (типа - теплее, ногам приятнее, мягше...). уронил один раз деревянный брусок 50х30х400 мм неудачно, другой раз - что-то еще, результат - пробило линолеум насквозь. точно знаю (по опыту, в коридоре такой же, падает из рук чего-нибудь у всех регулярно) - без подложки ничего бы не было.
На тубуретке стоял таз с вареньем, так вдавыши от ножек "отходили" неделю.
Так что думайте сами.

(кстати -залечил прорывы, пока свежие и не залохмаченые, и не загрязненные, выдавив в разрыв силиконовый герметик, пообильней. загладил. проложил пленку полиэтилен и придавил небольшим плоским грузиком. силикон заполнил вмятину в подложке и склеил линолеум. Жене специально показывал - сразу не могла найти место ремонта)

так можно все-таки рулонную пробку положить на стяжку и сверху линолеум и его не приклеевать?

АЛЬФЕР написал :
БАРЫЖУ И УКЛАДЫВАЮ ЛИНОЛЕУМ!!!

Если Вы это делаете, то дайте совет please. У нас сейчас лежит линолеум от застройщика(1,5 года), не знаю какой, самый дешевый, наверное, он весь уже во вмятинах (от мебели, детских игрищ и пр.). Если положить таркетт (акира1 мне тож понравилась очень), как скоро будут на нем вмятины образовываться (при нормальном бережном использовании)?