Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163680

Михаэль написал:
Все , пора закрывать эту ветку. Все ушли , я последний выключаю свет.

Михаэль, как это закрыть?Ни в кое разе,я ишшо тут.Меня очена , очена интересует по полному приводу тележек.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Все , пора закрывать эту ветку. Все ушли , я последний выключаю свет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Только отключение осей на ступицах ( как на УАЗ) или их временное удаление дает явную экономию топлива.

Так собственно, про то и толкуем ! Делать по максимуму - отключать от колёс телеги (на ВОМ уже предусмотрено отключение) !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

ppp53 написал:

Михаэль написал:
большого смысла в этом нет ,

ppp53 написал:
Это убеждение практика или теоретика ?

Михаэль написал:
я каждый день на полно приводном работаю.

О чём это мы ? Кто про отключение половины привода, кто про не отключение.......

ppp53, ты спросил практика или теория . Я ответил практика , профессиональная , каждодневная . Отключал любые приводы , а также сами они отключались ( рвались редуктора мостов , улетали порванные карданы ). Я по всякому ездил и даже с лесом без тормозов зимой. Заводы по очереди отказались от отключения переднего моста в пользу полного постоянного привода через меж осевой дифф. Была бы явная экономия от отключения переднего моста , конструкторы не отказались бы от этого. Только отключение осей на ступицах ( как на УАЗ) или их временное удаление дает явную экономию топлива.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
большого смысла в этом нет ,

ppp53 написал:
Это убеждение практика или теоретика ?

Михаэль написал:
я каждый день на полно приводном работаю.

О чём это мы ? Кто про отключение половины привода, кто про не отключение.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

ppp53 написал:

Михаэль написал:
большого смысла в этом нет ,

Это убеждение практика или теоретика ?
Я ПРАКТИЧЕСКИ один раз (захрустел кардан) снял и ТУТ же почувствовал эффект - даже ехать полегче стала. Ну конечно, если бы и привод на колёса отсоединить, то намного бы лучше было. Не зря на ино применяют ПОЛНОЕ отключение привода !

ppp53, я каждый день на полно приводном работаю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А это вообще как то непонятно ! Расход то зааааадолго до хруста. И захрустело - тут же снял - когда успел расход то возрасти ? ? ?

Любое нарушение в крестовине, появление люфта либо её подклинивание, приведет к увеличению расхода из-за того, что увеличивается нагрузка на проворот кардана, уменьшение наката авто и т.п. бяки. Так же возможно увеличение вибраций при движении и как следствие выбор определенных оборотов для езды. Соответственно и расход с поправкой на полный привод, на заднем приводе эти бяки менее заметны. И эти бяки появляются не на раз, а заадолго до того как кардан начнет хрустеть и авто вибрировать. Ну это индивидуально.
А если заааадолго то единственным объяснением ЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения расхода от снятия кардана, будет не выключенная блокировка.

ppp53 написал:
Ну если это удовольствие частенько нужно- можно и раскошелиться.

Опять же от условий. Если человек постоянно ездит на МБ с прицепом, пользуя его вместо авто, почему бы и нет. Лично я езжу с прицепом пару - тройку раз в лето, но с теми горками и оврагами, что рядом. Давно думал о полном приводе. Однако пока в думках остаётся, по разным причинам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А вы за удовольствие не желаете платить? Не получится

Ну если это удовольствие частенько нужно- можно и раскошелиться. А ежели раз в году - стоит ли овчинка выделки.

Jesha написал:
Ключевое слово ЗАХРУСТЕЛ. То то расход большой был.

А это вообще как то непонятно ! Расход то зааааадолго до хруста. И захрустело - тут же снял - когда успел расход то возрасти ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Полный привод постоянно - расточительно !

А вы за удовольствие не желаете платить? Не получится.

Михаэль написал:
большого смысла в этом нет , ведь все потроха в мосту крутятся в тад 17.

Они просто не выключают блокировку межосевого. Т.к с выключеной блокировкой и без кардана она не поедет вообще. А так, снял поставил, а рычажек то и закис давно. Потому и расход в разы поднимается.

Михаэль написал:
Другое дело , когда оси на передних ступицах отключают , как на УАЗе , тогда мост и кардан не крутятся , и снимать его не надо.

Для привода на прицеп МБ, можно использовать. Но тогда мост много переделывать, либо делать подвесной редуктор на прицеп.

ppp53 написал:
один раз (захрустел кардан) снял и ТУТ же почувствовал эффект

Ключевое слово ЗАХРУСТЕЛ. То то расход большой был.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
большого смысла в этом нет ,

Это убеждение практика или теоретика ?
Я ПРАКТИЧЕСКИ один раз (захрустел кардан) снял и ТУТ же почувствовал эффект - даже ехать полегче стала. Ну конечно, если бы и привод на колёса отсоединить, то намного бы лучше было. Не зря на ино применяют ПОЛНОЕ отключение привода !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

DED написал:

ppp53 написал:
Ну тогда - снял как то кардан задний у ВАЗ 2121

Сосед пенсионер, от рыбалки до рыбалки, передний снимает.

DED, большого смысла в этом нет , ведь все потроха в мосту крутятся в тад 17. Другое дело , когда оси на передних ступицах отключают , как на УАЗе , тогда мост и кардан не крутятся , и снимать его не надо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ppp53 написал:
Ну тогда - снял как то кардан задний у ВАЗ 2121

Сосед пенсионер, от рыбалки до рыбалки, передний снимает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Вон до Питера на ВАЗ 2121 - все заправки по дороге собрал.......
Полный привод постоянно - расточительно !

Саныч53 написал:
Сравнения приводишь некорректные

Ну тогда - снял как то кардан задний у ВАЗ 2121 - сразу почувствовался поменьше расход.
Так что однозначно :

ppp53 написал:
Полный привод постоянно - расточительно !

ppp53, ты б в Питер еще на бензиновом Урале ломанулся, вот удивился-то расходу 92 бенза. Или на японском скутере, с максимальным расходом 2л на сотню... Сравнения приводишь некорректные - сто суперкаров не увезут грунта больше, чем один БелАЗ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Тоже самое но с полным приводом..

Вон до Питера на ВАЗ 2121 - все заправки по дороге собрал.......
А на OPEL- KADET ЗА 50 Км до Питера долил из запасов.
Полный привод постоянно - расточительно !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
В идеале хотелось бы по любым дорогам ездить...

А вот что бы по любым дорогам ездить, и приходится городить, а не так, что бы только выехать. Это как с Акерманом, не надо вроде, а с ним приятнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
На днях видео смотрел - мотоблок в горку буксовал, он несколько попыток предпринимал - буксует и все. А я смотрю - чего это пассажиры из телеги не слезут и не дадут ему заехать спокойно...

Не наш метод, пассажиров ссаживать. А в друг они в горку не смогут подняться. Причины могут быть разные.

Сергей М81 написал:
Например, еду по дороге, подъём, прицеп груженый.

Тоже самое но с полным приводом...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53 написал:
Сергей М81, Не со зла, но уж грех такой случай замечательный упускать:

Сергей М81 написал:
при езде с телегой надо соображать куда ехать

ВААПРОЗ: Это только при езде с телегой актуально? В смысле соображать?

Саныч53, я имел в виду планировать маршрут. В идеале хотелось бы по любым дорогам ездить...

Например, еду по дороге, подъём, прицеп груженый. Чтоб не буксовать, я прижимаюсь к обочине, где трава, сцепление с дорогой лучше, хотя бы одним колесом. Этот приемчик я узнал у Козы Дозы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Не со зла, но уж грех такой случай замечательный упускать:

Сергей М81 написал:
при езде с телегой надо соображать куда ехать

ВААПРОЗ: Это только при езде с телегой актуально? В смысле соображать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1