Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3584630

Николай986 написал :
Вопрос к знатокам, выдержит ли эта труба, что бы соединить прицеп и мотоблок???

Так смотря как соединить.. Если только вот эту часть что на фото использовать - выдержит как шарнир.

Николай986 написал :
Вопрос к знатокам, выдержит ли эта труба, что бы соединить прицеп и мотоблок???

Выдержит. Вам с одной стороны трубу №1 сплющить и приварить втулку под шкворень.
В трубе №1 вставленной в трубу №2 выполнить сквозное овальное отверстие перпендикулярно оси трубы. К другому концу трубы №2 варить дышло.
Такое сочленение поворотного от Клеща полистайте ветку найдете. просто и со вкусом. Имхо.

Спасибо!

NAP написал :
Выдержит. Вам с одной стороны трубу №1 сплющить и приварить втулку под шкворень.
В трубе №1 вставленной в трубу №2 выполнить сквозное овальное отверстие перпендикулярно оси трубы. К другому концу трубы №2 варить дышло.
Такое сочленение поворотного от Клеща полистайте ветку найдете. просто и со вкусом. Имхо.

Вот именно так и хочу сделать. только труба №1 это большая и в нее вставляется труба №2, а отверстия там есть. я только чуть-чуть в трубе №1 сделаю поболее, что бы хождение/вращение было градусов 10-15.
А втулка может от чего подходит?

NAP написал :
Вам с одной стороны трубу №1 сплющить и приварить втулку под шкворень.

Лучше не плющить, а сделать выборку под втулку (можно болгаркой, на точиле) и приварить. Сечение двух цилиндров или той форма какая будет втулка, она может быть разной формы.

Николай986 написал :
Вот именно так и хочу сделать. только труба №1 это большая и в нее вставляется труба №2, а отверстия там есть. я только чуть-чуть в трубе №1 сделаю поболее, что бы хождение/вращение было градусов 10-15.

Я № спутал.

Николай986 написал :
А втулка может от чего подходит?

Не знаю как у Невы но для МТЗ почти подходит поршневой палец ЗИЛ или ГАЗ-53.У какого то есть небольшая перемычечка с уменьшением диаметра но нормально убирается вручную.

Pavel003 написал :
Лучше не плющить, а сделать выборку под втулку (можно болгаркой, на точиле) и приварить. Сечение двух цилиндров или той форма какая будет втулка, она может быть разной формы.

У меня на штатном прицепе втулка приварена к 2" трубе и без плющения в размер диаметра втулки ни как.
Под плющить я понимал - сплющить до диаметра втулки ну и естественно сделать выборку под посадку втулки. Тут вы правы полностью.

NAP написал :
Под плющить я понимал - сплющить до диаметра втулки ну и естественно сделать выборку под посадку втулки. Тут вы правы полностью.

Тогда да. Но я бы в этом случае просверлил 2" и вставил бы втулку. Но это не для производства, они там все операции минимизируют. Если самостоятельно есть конечно трудности. Так как у тебя, будет и держать и работать. Я написал просто как вариант, наиболее прочный.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Лучше не плющить, а сделать выборку под втулку

Лучше

NAP написал :
сплющить до диаметра втулки

высота профиля увеличится, прочнее будет.
Я лично плющил.

NAP написал :
Не знаю как у Невы но для МТЗ почти подходит поршневой палец ЗИЛ или ГАЗ-53

Спасибо за подсказку. Скорее всего всё таки ЗИЛ, у него поршня 100 мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Я бы сделал, что б чуть сплющенная труба огибала втулку с боков. И проварить со стороны мотоблока.

tuger написал :
высота профиля увеличится, прочнее будет.
Я лично плющил.

предложу компромис-сплющить и выбрать....хотя я не плющил-усилил косынками.

пысы;-Ай, я не вовремЯ.....ну путь будет не компромис ,о просто -обобщение.

NAP написал :
поршневой палец

...как побороли цементацию? Тоже хотел было использовать палец(у наших -камазовский),смутил этот момент-в итоге,тупо заказал токарю(криворукому,блин,пришлось доделывать напильником!Но других то -нет )

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Тогда да. Но я бы в этом случае просверлил 2" и вставил бы втулку. Но это не для производства, они там все операции минимизируют. Если самостоятельно есть конечно трудности. Так как у тебя, будет и держать и работать. Я написал просто как вариант, наиболее прочный.

Очень подходящий вариант. Его бы да много лет назад!! Когда отвалилась голова от стержня, была одна мысль - как бы это место сделать попрочнее, исключая ненадёжные сварки "встык", чтобы не сразу кувыркаться. Из болванки вытачивал монолитный узел - вселяло уверенность. Но это был токарь. А этот очень надёжный вариант поплечу каждому.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
Я бы сделал, что б чуть сплющенная труба огибала втулку с боков. И проварить со стороны мотоблока.

Смотря кто варить будет? Узел то очень ответственный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
Смотря кто варить будет? Узел то очень ответственный.

Ну вот таким способом соединение будет крепче, чем просто приварить в стык сплющенную трубу к втулке, тут весь сварочный шов будет "на разрыв" работать.

Павел АФ написал :
...как побороли цементацию?

Я пока не как не боролся. Размер проверил из тех что весят на крючке.
А по случаю подобрал как бы пруток на Ф40мм и при том же случае заказал токарю просверлить отверстие и отрезать по размеру пару втулок.
Я в очередной раз напомню что все таки не покидает мысль установить на место втулки сайлент-блок от какой то современной Волги. Он почти раз в раз по размеру.

Сходил до магазина, посмотрел палец от ЗИЛА, стенки тонкие, это раз, внутренний диаметр больше чем диаметр пальца, это два.
Вопрос внутренний диаметр втулки должен быть как можно плотнее к шкворню (ведь будет меньше хождений) или я не прав?!

Николай986 написал :
Сходил до магазина, посмотрел палец от ЗИЛА, стенки тонкие, это раз, внутренний диаметр больше чем диаметр пальца, это два.

Ну по толщине стенки это все относительно. Будет место обернуть стенкой трубы. По внутреннему диаметру нужно чтобы входил не совсем плотно но и без явных зазоров. Значит я примерял ГАЗоновский. Отец работал на ГАЗ-53.
Посмотрите все таки на сайлент-блок.....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

NAP написал :
Посмотрите все таки на сайлент-блок.....

Вопервых, сайлентблоки сами во втулки загонять надо, во вторых резина там между втулкой и обоймой, МБ у большинства и так в небо смотрит, будет смотреть ещё круче.

tuger написал :
во вторых резина там между втулкой и обоймой, МБ у большинства и так в небо смотрит, будет смотреть ещё круче.

Ну если человек делает прицеп то можно уже дышло правильно выставить. А если наружная и внутренняя втулки будет в размер скобы то как бы и не должно продавливать резину

NAP написал :
как бы и не должно продавливать резину

...наверное можно подобрать СБ и с полиуретаном....