Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4616166

900р одно сиденье

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Вот и самое главное - кузов.
Пока каркас пола, на борта уже нарезал заготовок. Борта планирую откидные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А какой другой адаптер - опять сидушку, опять подножки - педали,опять ещё одно дышло и т.д.!!!!
И укосины зачем такие длинные - чтобы мост не развернуло, достаточно и более коротких.

dimm5 написал :
Вот и самое главное - кузов.

ВОТ а что вам мешает ось опрокидывания вывести вперед за ось колес?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Да особого смысла нет.

Особый смысл поймете когда начнете эксплуатировать особенно в варианте самосвала.Ориентируйтесь на прицеп Павла и Харахорди. Форму кузова можно опустить. Но вот соотношение осей опрокидования нужно выдержать. Будет счастье. МДХП.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Это к тому, что возможен подъём передка при опрокидывании? Может быть... Хотя ось поворота кузова и так смещена вперед относительно оси колес, да и сама конструкция основания имеет немалый вес. Думаю, тут нормально. Единственное, длинные тяжелые грузы типа бревен. Но с дури можно что угодно сломать, буду внимательнее при эксплуатации.

Тут бы придумать, как кузов фиксировать-открывать с помощью какой нибудь рукоятки? Типа защелки, что-бы даже под нагрузкой без проблем открывать. Т.е. защелка типа дверной петли с осью может прижать, что вынуть эту ось будет трудновато. Во думаю, что-бы намудрить такое...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Как думаете, работоспособный вариант? Рычаг отпирания служит так-же рычагом опрокидывания кузова.
Рисунок конечно не ахти, но вроде мысль ясна.

dimm5 написал :
ось поворота кузова и так смещена вперед относительно оси колес,

Я просто этого не заметил отсюда и вопрос.

dimm5 написал :
Во думаю, что-бы намудрить такое...

Банальная защелка решает проблему запросто. Кузов падая по укосу отодвигает защелку которая под действием пружины фиксирует скобу. Потянуть защелку и скоба высвобождается с обятий кузов опрокидывается.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

NAP написал :
Я просто этого не заметил отсюда и вопрос.

Смещение небольшое, но есть. Сама конструкция балки такая, что стоймя у неё колеса чуть сзади получаются.

NAP написал :
Банальная защелка решает проблему запросто. Кузов падая по укосу отодвигает защелку которая под действием пружины фиксирует скобу. Потянуть защелку и скоба высвобождается с объятий кузов опрокидывается.

То же прикидывал. Защелок-то нормальных не найдешь в магазине. Или дверной замок размером с паровоз или замочек для табакерки. Поищу ещё или сделаю сам.

dimm5 написал :
То же прикидывал. Защелок-то нормальных не найдешь в магазине. Или дверной замок размером с паровоз или замочек для табакерки. Поищу ещё или сделаю сам.

Самому делать надо..

dimm5 написал :
То же прикидывал. Защелок-то нормальных не найдешь в магазине. Или дверной замок размером с паровоз или замочек для табакерки. Поищу ещё или сделаю сам.

На вашем рисунке мне не очень нравится что скоба шарнирная. Труднее в исполнении. Имхо.
Защелку делать самому из круга. Хотя сейчас у нас много есть в продаже больших массивных шпингалетов на двери. Уже с пружинами.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Скоба приварена к оси поворота с рычагами. Запирается под весом рычагов. Зато рычаг так же для подъёма можно использовать.

Вариант Pavel003 тоже неплохой, надо прикинуть.

dimm5 написал :
Скоба приварена к оси поворота с рычагами. Запирается под весом рычагов. Зато рычаг так же для подъёма можно использовать.

Возможно но сомнительно. Зазевался или что не так рычагом за фуфайку и подняло вместе с кузовом. А то и за подвесные клапана зацепило того хуже.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Не поднимет, вниз-то рычаг свободно опускается. Хотя надо по месту прикинуть, как там рядом с сиденьем он пролетать будет.

dimm5 написал :
Не поднимет, вниз-то рычаг свободно опускается. Хотя надо по месту прикинуть, как там рядом с сиденьем он пролетать будет.

Своя идея длиже к телу это понятно. Со стороны кинематику представить сложно. Что бы и на автомате защелкивало и что бы свободно болталось и что бы безопасным рычагом было.
У меня такая скоба калитку фиксирует. Но ограничители стоят и с низу и сверху. В противном случае или калитка не подымет защелку или защелка отскочит высоко и нужно будет придержать калитку пока защелка не упадет.
У варианте Павла и иже с ним все на автомате.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Тут да, вниз нужно ограничение, иначе не попадет в зацеп. Наверное, лучше сделать неподвижный рычаг, так безопаснее.

dimm5 написал :
Тут да, вниз нужно ограничение, иначе не попадет в зацеп. Наверное, лучше сделать неподвижный рычаг, так безопаснее.

Штатный рычаг для опрокидывания торчащий на кузове не нужен совсем. Это не безопасно.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Тут Вы правы. Лучше в процессе эксплуатации, если возникнет потребность, рычаг опрокидывания сделать отдельно, например выдвижной.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

я защелку делал из молотка и трубы квадрата 25