Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#4663656

Pavel003 написал :
Это тачка. Тормозов нет. Для поездок дальних тормоза нужны. Строго говоря они нужны всегда. Даже при въезде в гараж можно что то не так сделать и въехать не туда. Я катаюсь только по огороду.
Колеса самолетные, может вертолетные, авиационные в общем.

Не подскажете материал, приблизительно из чего сделано это?

Наверно труба 25x25 - это каркас тачки. Уколком крепятся труба, диаметром посадочным для колес.
Водило - труба побольше. 30x60, может. Хотелось бы разброную, может на две части. Одна часть на раме, а само водило как-то входит туда и крепится на болтах или еще как...

Сегодня варил сваркой первый раз, учился, сварил две трубы прямоугольного сечения.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Одна часть на раме, а само водило как-то входит туда и крепится на болтах или еще как

Так можно подумать и сделать водило телескопическим для длиномеров.

CAIMAN340

Сергей М81 написал :
Не подскажете материал, приблизительно из чего сделано это?

В основном из пятаков. То есть остатки. Труба и 20Х20Х1, и 17Х17Х1,5 какой был материал такой и применял. Кузов ил листа порядка 1,2 мм. Дышло составное, то есть кусок одевается на Неву спереди, добавляется кусок и хвост от Невы и можно сидеть и на Неве и на МТЗ, то есть тачечка становится сзади. Чуть позже выложу фото. Что там получилось не знаю пока.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня еще вопрос. У меня нет кронштейна для крепления навесного и прицепа.
Он есть в комплекте, но беда в том, что большая часть комплекта у меня есть, не хочетя лишние деньги тратить на железки, которые уже у меня есть. Продают только комплект. В магазинах пока мало искал. В интернете еле нашел, но там похоже самовывоз.

Вообще, если самому делать или передалать из существующего, то какие размеры у этого П-образного кронштейна? Где это можно найти? На всех мотоблоках наверно разные размеры? Или можно купить эту "скобу"?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С. написал :
С возрастом стараюсь решать такие задачки головой, не руками.

Я такие задачи и смолоду решал головою. 32 кг гирю я поднять не мог. А тяжести ворочать приходилось. Архимед помогал.

Владимир С. написал :
Пока они грузили, надо было фотографировать

Ну да, руки то грузили, головой надо фоткать было. Реально надо было сфоткать уже погруженное, не судьба....

Сергей М81 написал :
На всех мотоблоках наверно разные размеры? Или можно купить эту "скобу"?

В принципе если и разные то не очень. Сделать самому можно. если есть пластины толщиной 6-8 мм можно сварить и самом. Самому можно много сделать. Спрашивать надо, читать, у меня на Неве и на МТЗ зев сцепки одинаков, вроде внутри 72 мм. Как было с самого начала не знаю, но вроде такой размер и был.
Есть ли в продаже даже не знаю. Более продвинутые в этом деле москвичи, выбор магазинов и в магазинах у них вроде больше, чем у кого либо....

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
В принципе если и разные то не очень. Сделать самому можно. если есть пластины толщиной 6-8 мм можно сварить и самом. Самому можно много сделать. Спрашивать надо, читать, у меня на Неве и на МТЗ зев сцепки одинаков, вроде внутри 72 мм. Как было с самого начала не знаю, но вроде такой размер и был.
Есть ли в продаже даже не знаю. Более продвинутые в этом деле москвичи, выбор магазинов и в магазинах у них вроде больше, чем у кого либо....

Понятно. Надо будет еще по магазинам походить. Если не найду, буду делать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 поищите у кого-нидь кусочек швеллера №8 или №10 (это означает высоту в см) - если №10 - то чуток пластины внутрь добавить, может быть, под сцепку, чтобы не люфтило. Во всяком случае у меня на Неве эта П-образная пластина гнутая и примерно 8см. Но она безобразно уже выгибается (метал всего шасси у меня такой, наверное халтурно делали - авралом ) Хотя всё решается достаточно просто - смотря из того, что цеплять собираетесь и нудны ли многочисленные "сменные" сцепные устройства...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

DarkM написал :
Сергей М81 поищите у кого-нидь кусочек швеллера №8 или №10 (это означает высоту в см) - если №10 - то чуток пластины внутрь добавить, может быть, под сцепку, чтобы не люфтило. Во всяком случае у меня на Неве эта П-образная пластина гнутая и примерно 8см. Но она безобразно уже выгибается (метал всего шасси у меня такой, наверное халтурно делали - авралом ) Хотя всё решается достаточно просто - смотря из того, что цеплять собираетесь и нудны ли многочисленные "сменные" сцепные устройства...

Спасибо, я уже решил, что делать сам буду, искать готовое в магазинах уже не хочется.
Но у меня была мысля гнуть пластину, либо варить из кусков. Видел из уголгов человек делал. Швеллер можно поискать, конечно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В общем, был в мотоблочном магазине, искал колеса. В итоге бесед, совещаний, долгих раздумий, быть может под воздействием жары было решено делать прицеп на базе мотоциклетного "енот". Он маленький, даже с аммортизаторами, мне как раз. Сделаю водило с креслом съемное, чтобы можно культиватор или мотоцикл использовать с прицепом. Ну и скобу. Это проще намного, мне как начинающему легче и в гараже проблемы с местом не будет.

В магазине видел кавди прицеп на 300 кг. По мне огромный и стоит под 16 тысяч. Дорого.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Сергей М81 написал :
В общем, был в мотоблочном магазине, искал колеса. В итоге бесед, совещаний, долгих раздумий, быть может под воздействием жары было решено делать прицеп на базе мотоциклетного "енот". Он маленький, даже с аммортизаторами, мне как раз. Сделаю водило с креслом съемное, чтобы можно культиватор или мотоцикл использовать с прицепом. Ну и скобу. Это проще намного, мне как начинающему легче и в гараже проблемы с местом не будет.

В магазине видел кавди прицеп на 300 кг. По мне огромный и стоит под 16 тысяч. Дорого.

Сделай сам, если конечно деньги дурные купи готовый и переделывай его

Сергей М81 написал :
Видел из уголгов человек делал

Ну и правильно делал. Его из шины 6х70 можно сварить. У меня ххвост на Неве так и сделан. Он по форме такой же как сцепное на самой Неве, только он Папа, то есть входит в зев сцепки Невы и МТЗ, буду делать сцепку на Крот, так и сделаю. три куска шины и П образная сцепка получается. В чем проблема?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
Ну и правильно делал. Его из шины 6х70 можно сварить. У меня ххвост на Неве так и сделан. Он по форме такой же как сцепное на самой Неве, только он Папа, то есть входит в зев сцепки Невы и МТЗ, буду делать сцепку на Крот, так и сделаю. три куска шины и П образная сцепка получается. В чем проблема?

Да особо нет проблем, пока теоретизирую, в выходные буду железки искать и пробовать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
в выходные буду железки искать и пробовать...

Ну так ведь недаром говорят - дорогу осилит идущий...

доброго всем времени!Прошу совета-Как за ранние узнать(точнее испытать)само сцепное устройство?(на предмет допустимой нагрузки).

евгений.п написал :
Как за ранние узнать(точнее

МБ или МК какой? А то может надо не про сцепку, а про редуктор узнавать, то есть какую нагрузку он выдержит. в Данных нормальный производитель пишет, что и как.

Pavel003 написал :
МБ или МК какой? А то может надо не про сцепку, а про редуктор узнавать, то есть какую нагрузку он выдержит. в Данных нормальный производитель пишет, что и как

Именно нужно испытать сам поворотный узел сцепного устройства(шарнира) телеги.А так у меня М.Б-1.И у нас по деревни катаются с самодельными телегами гружеными под200- 300кг(следовательно редуктор держит),но сцепка мертвая-в том смысле,что дышло без шарнира просто сварены Т образно трубы.

евгений.п написал :
но сцепка мертвая-в том смысле,что дышло без шарнира просто сварены Т образно трубы.

Ну кто ж тебе скажет скока она выдержит. Разрушится может все и труба и сварной узел. А кто мешает сделать сцепку по людски, чтобы хоть пара степеней свободы была, как у всех.

Как вижу опять не понятно выражаюсь(извините!!!)вот я про этот узел(мой вариант)

евгений.п написал :
вот я про этот узел(мой

Ну так а в чем проблема, рабочий узел. Если сварка качественная (на втулке), не скоро отвалится, если прилеплено, то скоро. Так все варят, вот мое дышло, у меня вопросов по прочности не возникало.. .