Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6838370

Shift_fitter написал:
Размеры кузова 1200х1250 мм Ширина колеи 1000 мм

И эта коробушка да для тяжа??? Да только, по выражению Мароша, "по туризму", в качестве жоповозки. Люди для телег под МБ-1; -2 делают кузова гораздо больших размеров и грузят их до "сколько влезет". Извиняюсь, конечно, но категорически не нравится - все равно что на КрАЗе казенные бумажки по конторам развозить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Саныч53 написал:

Shift_fitter написал:
Размеры кузова 1200х1250 мм Ширина колеи 1000 мм

И эта коробушка да для тяжа??? Да только, по выражению Мароша, "по туризму", в качестве жоповозки. Люди для телег под МБ-1; -2 делают кузова гораздо больших размеров и грузят их до "сколько влезет". Извиняюсь, конечно, но категорически не нравится - все равно что на КрАЗе казенные бумажки по конторам развозить.

Саныч53,У каждого свои потребности,делал для себя.Если будет что возить сварю себе большую.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Извиняюсь, конечно, но категорически не нравится - все равно что на КрАЗе казенные бумажки по конторам развозить.

Позвольте не согласиться. Ну сварил я большой кузов, сена погрузил МНОГО!!! ХОРОШО!! А завтра грунт возить. А полкузова кто возит? Никто. Так и у меня получилось. 0,9 куба для МБ1. Надо грузить пол кузова, куда там, брат сыпет поверх. И? Так не один он такой. Потом жалуемся на плохое качество редуктора.

Shift_fitter написал:
У каждого свои потребности,делал для себя.Если будет что возить сварю себе большую.

Хороший прицепчик. Нравится. Если сгрузить с грунтом, хватает МБ толкнуть кузов, что бы колеса вывесились, или лопата?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Shift_fitter написал:
Закончил свой прицеп.

Аккуратно сделан, с душой. Жалко наверное будет в первый раз что-то пачкающее грузить. Смущает крепление дышла к раме кузова. Не лучше ли было сделать вилку и крепить на два болта к швеллерам возле колес? Впрочем колея узкая и рычаг небольшой получается. Что касается объема, будет не хватать, сделаете наставки на борта.

Jesha написал:
Ну сварил я большой кузов

Jesha, с вашего кузова можно было два сделать.

CAIMAN340

Jesha написал:
Ну сварил я большой кузов, сена погрузил МНОГО!!! ХОРОШО!! А завтра грунт возить. А полкузова кто возит?

Ну сегодня коробушку грунта привез - замечательно! А завтра сено, опилки или торф сухой надо будет возить, и что - другой кузов варить? Или ни времени, ни бензина, ни ресурса мотоблока не жалко на перегоны с мизерной нагрузкой?

Jesha написал:
. Надо грузить пол кузова, куда там, брат сыпет поверх. И?

А что "И"? Русского устного не знаешь, что-ли, чтобы незлым тихим словом доходчиво объяснить брательнику, что нельзя так делать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:
ы незлым тихим словом доходчиво объяснить брательнику, что нельзя так делать?

Ну сказал я ему до - ты поаккуратней, сказал после, когда получил прицеп с погнутым дышлом. На душе легче стало, а потом пошел выпрямлять и усиливать со спокойной совестью. Брат ведь, не чужой человек .

Tima62 написал:
потом пошел выпрямлять и усиливать со спокойной совестью.

У меня подобная ситуевина в прошлом году была - продал свой прицеп-бочку человеку, тот предполагал его в качестве мототачки использовать. Через неделю звонок - сломалось дышло! Приезжаю к нему, смотрю - моя полубочка выброшена, а на ее место внедрена алюминиевая 350-литровая, в такие на нашем химкомбинате эмульсию разливали.. Спрашиваю - сколько грузил, отвечает - немного, не более полутонны, а чего такого, мотоблок-то прет! Так три раза я усиливал и дышло, и прицепное, под конец поставил это дело на жигулевские колеса. А хотел-то заказчик поначалу нечто этакое, чтобы по огороду с тачкой не бегать! Аппетит приходит во время еды. Касаемо прицепа Shift_fitter - вот мне очень жаль трудов и времени на изготовление изделия с конструктивно заложенным ущербным функционалом, вроде и сварено красиво, и швы зачищены, и покрашено любо-дорого, а в целом и объема, и длины мало, ни сена толком не привезти, ни длинномера, ни дров балансом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Конечно хорошо предположить, что буду возить и таскать. Но так не возможно этого предположить. Сейчас вожу это, потом то. Помнится ты сам прицеп в размер калитки загонял.
Тут ведь по потребностям.
Я брата ругать не буду, пусть возит. Не согнешь дышло этим грузом. И функционал будет поболе, однако уже хочется переделать. Не всё устраивает.
И думается не я один такой. И потому мне тот прицеп нравится. Под свои задачи он нормален. Будут другие задачи, будет и решение.
Я вот передний адап собрал. И не трогаю его уже два года. А некуда. А тут брат говорит: А не сделать ли адап, в магазин ездить. А то телега габаритная. Вот и пригодится передний, если корзину (кузов) приделаем. Или попилим его, и сделаем телегу для магазина. И вот вопрос, как на той телеге возить сено или фанеру? А надо ли?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
И вот вопрос, как на той телеге возить сено или фанеру? А надо ли?

Видится два пути - две телеги плюс мототачка или несколько съемных кузовков и платформ плюс дышло изменяемой длины. Минусы есть в обоих случаях - несколько телег, используемых эпизодически, занимают место, которого и так не избыток; телега-трансформер требует при смене кузова достаточно много времени и сил, подчас гораздо больше, нежели займет сама работа. Помнишь мою телегу с опрокидывающейся платформой? Использовалась только один раз, при перевозке дорожных плит для перекрытия одного из колодцев. Самосвальная телега не цеплялась с позапрошлого лета - участок поднят, возить нечего...И подавляющее большинство изделий, изготовленных для выполнения хотя и объемных, но разовых работ, после выполнения задачи становятся или невостребованными или идут под нож на органы для следующего проекта... Так что телега нужна одна, достаточно вместительная и прочная...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:

Shift_fitter написал:
Размеры кузова 1200х1250 мм Ширина колеи 1000 мм

И эта коробушка да для тяжа??? Да только, по выражению Мароша, "по туризму", в качестве жоповозки. Люди для телег под МБ-1; -2 делают кузова гораздо больших размеров и грузят их до "сколько влезет". Извиняюсь, конечно, но категорически не нравится - все равно что на КрАЗе казенные бумажки по конторам развозить.

Саныч53, нормальный прицеп для тяжа . Кузов большего размера " до сколько влезет " мб 1 , 2 , и тяжи не потянут. Краз тянет несколько прицепов " раньше по телеку показывали и в газетах печатали " , а по бездорожью его грузоподъемность 7 тонн и даже меньше . У меня самодельный прицеп и вожу по 500 кг редко , чаще по 300 кг . Если мотоблок работает с тележкой постоянно на аэродроме , то это одно , а если в горах , то совсем другое . Все мы живем в местах , где рельеф местности между этими крайними точками . Большинство живет почти на аэродроме судя по представленным фото , а меньшая часть в разной холмистой местности . Холмистая местность тоже бывает очень разная . Поэтому если человек сделал прицеп к тяжелому или любому другому мотоблоку , то создавал он его под свою местность , свои условия эксплуатации и свои задачи .

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Михаэль написал:
если человек сделал прицеп к тяжелому или любому другому мотоблоку , то создавал он его под свою местность , свои условия эксплуатации и свои задачи .

Лучше два раза по чуть свезти,чем за один раз упукиваться.Работа должна приносить удовлетворение,а не геморой..

Sanjpan написал:

Михаэль написал:
если человек сделал прицеп к тяжелому или любому другому мотоблоку , то создавал он его под свою местность , свои условия эксплуатации и свои задачи .

Лучше два раза по чуть свезти,чем за один раз упукиваться.Работа должна приносить удовлетворение,а не геморой..

Sanjpan, Смотря какие объемы работ.Если я вожу по 10 тонн навоза на 2 км в одну сторону(теперь меньше),то сделать 30 или 10 рейсов есть разница.Удовольствие таскать по многу конечно не большое.Так же и с сеном,а на него еще и дождь может подействовать .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
то сделать 30 или 10 рейсов есть разница

30 и 10 есть. Но и кузов и груз в три раза. А вот это вряд ли. Скорее 25 и 30. Я бы выбрал 25, особо если есть горки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:

Franuk написал:
то сделать 30 или 10 рейсов есть разница

30 и 10 есть. Но и кузов и груз в три раза. А вот это вряд ли. Скорее 25 и 30. Я бы выбрал 25, особо если есть горки.

Jesha, не пойдет он в горки с таким грузом .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:

Jesha написал:

Franuk написал:
то сделать 30 или 10 рейсов есть разница

30 и 10 есть. Но и кузов и груз в три раза. А вот это вряд ли. Скорее 25 и 30. Я бы выбрал 25, особо если есть горки.

Jesha, не пойдет он в горки с таким грузом .

Михаэль, Я то хотел написать "Выбрал 30..." А сам туда же, побольше, побольше! 333,3 кг более менее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Franuk написал:
то сделать 30 или 10 рейсов есть разница

30 и 10 есть. Но и кузов и груз в три раза. А вот это вряд ли. Скорее 25 и 30. Я бы выбрал 25, особо если есть горки.

Jesha,

Можно 300 грузить,можно тонну.Не совсем для навоза,но возил и навоз и песок.Картошки пока рекорд 26 мешков кг по 40.Нужно было перевезти ок.100 мешков на 3 км,вот и выбирай 1010 или 425 Горок критических на пути не было,вернее старался их объехать.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

прицеп к мотоблоку напрямую очень не удобно(имхо) на передний кузовок кидаю килограмм до 300
а если надо более то прицепляю автомобильный и все

сам перед крепится к мотоблоку на передний "клюв" простым пальцем или как это наз-ся? в качестве рулевого рейка от оки и сама баранка от хз чего.
под правую ногу две педальки правая вперед и левая назад, торможу тоже ими.
краиний раз привез на нем цемент 10мешков в прицеп и 4в кузовок .

с чисто прицеп к мотоблоку очень не удобно ширина гравицапы получилась 90см делалось для перевозки навоза от сарая в огород метров 100 . а я большой лодырь и таскать тачкой то что накопилось за зиму от двух рогатин мне лень, мотоблок с прицепом по саду не удобно вот и сварил эту гравицапу.
прицеп к мотоблоку в тот же год продал поняв что мне он больше не нужен.

пс. гравицапу делал часов 5-6 так как все лежало за гаражом и куски метала и сломаное кресло ,на следующий год покрасил сделал борта по симпотнее и на заднее сцепное шар для авто прицепа
зацепить отцепить переднюю гравицапу одному 5-7минут

да чуть не забыл кузовок самосвальный 90х100см
на рыбалку за 5км тож на нем бывает

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Мостовик написал:
да чуть не забыл кузовок самосвальный 90х100см
на рыбалку за 5км тож на нем бывает

Мне больше всего понравилось. Да на 5 км мужчина с удочками и сам на своих ногах сходит. Браконьер?

Марош написал:

Мостовик написал:
да чуть не забыл кузовок самосвальный 90х100см
на рыбалку за 5км тож на нем бывает

Мне больше всего понравилось. Да на 5 км мужчина с удочками и сам на своих ногах сходит. Браконьер?

Марош,
нет не браконьер)))
просто так быстрее а по лесу на мотоблоке с прицепом не комфортно