Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7120061

Фотографер написал:
смотрю в сети каким образом самосвальность реализуется у людей.

У вас тяжелый МБ или так же будете использовать с более легким типа МБ?
Если только с тяжем тогда смотрите в сторону подъема кузова прямо с рамы и не касаясь задним свесом земли.
Вам там и надо то, отрезать основу от подрамника и приварить толстые накладки с вставкой трубы, потом на болт.
Конечно полный земли он просто так на поднимется, однако можно предусмотреть вставной длинный рычаг для опрокидывания и обязательно легко съемный задний борт. Для всяко разно в навал пойдет вполне, пом достроите систему подъема.

Либо сразу делать дышло труба в трубе и поднимать мощью МБ. Но, мне не нравится что куча будет растягиваться по земле.
Тормоза на тележку надо обязательно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня самосвальный прицеп разгружается как на втором видео . Могу растянуть груз , могу свалить в одну кучу- проехав ещё немного назад и вывесив колёса . Могу положить прицеп "на спину", тронувшись в перёд всё приходит в исходное . Всё зависит от того где приварены петли, и хотелок владельца .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Фотографер написал:
Михаэль, С самосвалом пока не получается,железяк маловато, смотрю в сети каким образом самосвальность реализуется у людей. Прицеп нужен уже вчера, кукурузу начал убирать, ручной тележкой катаю ее с поля...

Фотографер, у меня железяк хватает . Времени не хватает . Начал в конце мая в отпуске делать самосвальный прицеп , сильно много ходьбы вокруг него и примерок . Железо разложено вокруг прицепа , родственники приезжали из Москвы ругались на беспорядок . Я не купил ни единого профиля . Все железо мое . Есть три прицепа к мотоблоку , нужен еще самосвальный . Сейчас от стоит , нет заднего борта , нет сиденья , остальное все есть , надо комплектовать , размерять . Тормозов нет , тоже надо делать будет . Времени нет , а тут две недели гриппом отболел , дел навалилось . Когда я доделаю прицеп , не знаю .

Саныч53 написал:
настоящий мотоблочный кузовок

Наверное ты имеешь ввиду кузовок на пару тонн ?
Да хоть бы и такой - находящийся в равновесии - плёвое дело опрокинуть.
Но у такого кузовка (на пару тонн) сделать большой угол опрокидывания габариты не позволят. И толку от такого опрокидывания - две трети лопатой сгребать да потом эти тонны той же лопатой распределить. Единственный плюс - если чего издалека везти - одним рейсом управишься.

Jesha, У меня силовой каркас сварен из профиля 40х40х3, боюсь он согнется под тяжестью если так сваливать. Каркас бортов из профиля 40х20х2, раскосины на бортах внутренние из полосы 40х2 мм. Прикупил лист металла 2 мм. Размер листа 125х250 см. Раскроил его под платформу кузова 198х116 см. Встает с зазорами в 2,5 мм с каждой стороны. Одну сторону нейтрализатором ржавчины обработал, потом промыл, высушил, обезжирил уайт-спиритом и покрасил грунт-эмалью. Это нижняя часть будет, раму сверху на те места, где лист будет лежать по грунту коричневому покрасил грунт-эмалью. Потом не подлезешь туда - между профилем и листом. При сварке подгорит конечно, зачищу, закрашу насколько возможно будет подлезть.

Михаэль, Мне негде было раздобыть металла. На прицеп купил профиль в магазине, лист металла

позавчера привезли.. Цены кусаются. Да на металлоломе с парнем-хозяином сдружился, тягаю у него по приемлемой цене то подшипники от эл.двигателей, то куски труб, пару боронок почти новых прикупил, одну в прошлом году. Теперь три у меня одинаковых, попробую их к адаптеру приспособить.

Фотографер написал:
боюсь он согнется под тяжестью

От пары - тройки тонн может и согнётся........... А тащить это чем будеться.......... с силой сопротивления "на крюке" не приходилось встречаться ?

brait2019, Тащиться будет Дизельным китайцем Crosser 8 л.с. Грузить много - не думаю, что найдется у меня что-то... Килограммов 200-300 максимум. Кукурузу перевозить с поля, мешки с пшеницей, ячменем, картошкой - штук по пять-шесть (это как раз в пределах 300 кг). Дышло - труба 57 мм х 3 мм стенка. Со стороны прицепа три точки крепления. Думаю, куда приварить, в какое место - то ли к оси (ось кстати составная - труба 57, а сверху швеллер оцинкованный перевернутый на трубу, прихвачен по трем местам с каждой стороны). Загадки и намеки не надо мне задавать... Проще скажите, что имели ввиду про "сопротивление на крюке". Может что-то дельное посоветуете, я ж здесь не хвалюсь - вот я какой, какие у меня "смелые решения" в постройке... Я рассказываю что делаю и читаю, как другие делают... На ус мотаю (усы уже давно отросли, седые уже). Так что welcom!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Фотографер написал:
Грузить много - не думаю, что найдется у меня что-то.

А я думаю много грузить . Не по весу , а по объему . В основном размеры под перевозку торфа от бывшего озера домой . Для других работ тоже сойдет . Раньше Уралом возил , но времена меняются . Урал поставили на прикол .

Фотографер написал:
Грузить много - не думаю, что найдется у меня что-то... Килограммов 200-300 максимум. Кукурузу перевозить с поля, мешки с пшеницей, ячменем, картошкой - штук по пять-шесть (это как раз в пределах 300 кг).

А однажды навозец на дальней ферме подвернётся или чего подобное - бери, сколько увезёшь, .............и будет не 300кг, а пару тонн (размер и нагрузочная способность кузовка позволяет).........и ЭХХХ...., а "на крюке" - О-ГО-ГО и тот тягачёк на 8 Лс пригружать начнётся под Кг 300-400, чтоб вожделенное привезти.......
Все с такого начинали - "да пока немного.........."
А со временем - дальше, выше, больше..........

brait2019, Нет в станице у нас навоза свободного... Привезти не получится, пара -тройка ферм - там у хозяев свои поля, все в дело. Это раньше, когда колхозы были... У меня - сено скосить на полосах между участками пару раз в году, да привезти, кукурузу с поля свезти на хоздвор, стойматериалы с магазина, пока больше и не знаю, что возить.. Нет веса большого думаю не будет.. А пригрузить - купил подшипники корпусные 208, 40 мм внутренний диаметр, а оси мотоблока 39 как раз. Поставлю между коробкой и колесами эти подшипники, а к ним профиль 40х60 - на него уже придумаю как раму сварить для пригруза. Видел у кого-то рельсы от узкоколейки - как раз бы подошли, но нет у нас их узкоколеек..

Михаэль, Ну объем - не вес, верно.. Сена можно много навалить не пресованного, объем будет ого-го, а вес приемлемый. 6 мешков ячменя - 240-250 кг. а 6 мешков пшеницы - 300-330 кг. Торф - это хорошо, в Приморье жил, мать с отцом регулярно его заказывали, ЗИЛы возили, рассыпали по огороду пару машин. Здесь нет его. Чернозем. Но какой-то он липкий дюже, после дождя невозможно выйти в огород, разувает нараз. Летом высыхает, трещины в земле... Дожди почти всю зиму.

Фотографер написал:
А пригрузить - купил подшипники корпусные 208, 40 мм внутренний диаметр, а оси мотоблока 39 как раз

Лучше смести ось телеги на 15-18 см. на зад и ни какой пригруз не потребуется до тонны груза в телеге, да и ещё длинна дышла от переднего борта до шкворня 1,65-1,70м., если короче то поворотные ручки очень больно бьют по коленкам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
У меня силовой каркас сварен из профиля 40х40х3, боюсь он согнется под тяжестью если так сваливать.

Вариант опрокидывания относительно колес, рассмотреть вполне.
Я бы крепление заднего борта изменил. Снимать борт с петель не очень удобно и смазывать петли надо постоянно. У меня просто втыкается в приваренный уголок. Есть желание сделать так: Шпингалет вытащил, борт отвалилися.

С боков сверху, как на советских грузовиках. Просто и надежно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Грузить много - не думаю, что найдется у меня что-то...

Ту соглашусь с brait2019, , сам на это напоролся. Кузов позволяет, значит будем грузить. Конечно если у вас сила воли велика, то полкузова и домой. Страшного ничего нет, сами поймете, что и сколько спокойно везти, а что с напрягом.

Фотографер написал:
Проще скажите, что имели ввиду про "сопротивление на крюке".

Видимо подразумевалось, что нагрузка на сцепку и управление МБ должно быть комфортным. Здесь можно сказать только одно: "Чем ближе к оси колес МБ будет сцепка, тем легче управлять МБ.

Фотографер написал:
А пригрузить - купил подшипники корпусные 208, 40 мм внутренний диаметр, а оси мотоблока 39 как раз. Поставлю между коробкой и колесами эти подшипники, а к ним профиль 40х60 - на него уже придумаю как раму сварить для пригруза.

Не смог в голове нарисовать, пригруз зачем? МБ и так тяжелый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sergey Michailovich, У меня передняя часть сантиметров на 12 длинее на кузове, перевешивает вперед, плюс дышло будет из 57 трубы... Думаю, сиденье сооружать на прицепе чтоб управлять с него, или цеплять к адаптеру?

Jesha, Пригруз немного не помешает, при пахоте бывает что и пробуксовывает на трудной почве. У меня 8-ка (180 двигатель) мотоблок чуть легче, чем 10 ка или 12 сильные.

Jesha написал:

С боков сверху, как на советских грузовиках. Просто и надежно.

Jesha, Петлю дверную прихватил, чтоб глянуть, как будет.. Думаю поставить типа воротных, тонкие такие продаются, приварить к ним пластинки по 3 см и приварить. А сверху как на советских ГАЗ 52, ГАЗ 53, ГАЗ 51 были, кривые такие закрывалки. Пруток разогреть в горне и отковать.. Что если при открытии замков сверху, борт поставить горизонтально и сдвигать с петель? Нет? Стремно или пойдет?

Jesha написал:
Я бы крепление заднего борта изменил. Снимать борт с петель не очень удобно и смазывать петли надо постоянно. У меня просто втыкается в приваренный уголок. Есть желание сделать так: Шпингалет вытащил, борт отвалилися.

Не эстетично как-то..."борт отвалился". Лучше уж тогда с одной стороны шарниры (вертикально) и борт открывать в бок. А еще элегантнее (сам не похвалишь... ) это как на моих самосвалах, при подъёме кузова задний борт поднимается вверх (сам). А при опускании закрывается, тоже сам. Зафиксировал борт и поехал.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
борт поставить горизонтально и сдвигать с петель? Нет? Стремно или пойдет?

Пойдет. Только при открытии на него насыпается из кузова.
А вот вариант как Владимир С., сделал интересен. Даже очень.

Владимир С. написал:
это как на моих самосвалах, при подъёме кузова задний борт поднимается вверх (сам).

Как на самосвалах, крепление за верхний край, через увеличители высоты, для большего проема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.