Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27
#637543

Какое вещество, материал и т.д. добавить в эпоксидный клей, чтоб превратить его из прозрачного в насыщенно белый? Ну и чтоб на механических показателях сильно не сказалось.

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

Ну и еще, отличается ли в эксплуатации эпоксидные клея жидкие и типа пластилин? Поверхность клея будет открытая, ничего склеиваться не будет, просто заполнение чего то наподобии раковины Поверхность-ковкий чугун.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2E.G Минеральными белыми пигментами - окись цинка, двуокись титана, литопон. Также для колеровки эпоксидки можно использовать МАСЛЯНУЮ художественную краску в тюбиках ( см. в магазинах для художников ), масса краски не более 10% от массы эпоксидки, а то будет чересчур мягкая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

E.G написал :
отличается ли в эксплуатации эпоксидные клея жидкие и типа пластилин?

Да то же самое, только компоненты эпоксидного клея уже смешаны с наполнителем. Вот такой например есть белого цвета

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

сухими порошками я бы не советовал.
зайдите в любой магазин где торгуют и колеруют тиккурилу и попросите их налить вам белого колера для Алкидных красок, (не для водных) и дома сами замешаете.

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

@nton написал :
сухими порошками я бы не советовал.

Почему ? Сухими пигментами колеровали и колеруют

@nton написал :
зайдите в любой магазин где торгуют и колеруют тиккурилу и попросите их налить вам белого колера для Алкидных красок, (не для водных) и дома сами замешаете.

В Мониколоре пигментные пасты едины - что для водных, что для алкидных красок. Белый пигмент - тот же самый диоксид титана в составе пасты.
Давая совет вы уверены, что данная паста будет совместима с эпоксидным материалом ?

Чего я только не бодяжил с зубным порошком...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
Чего я только не бодяжил с зубным порошком...

Кстати, порошок мела тоже можно использовать, только имхо белый цвет менее насыщенный будет.

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

Я как то добавлял пасту из шариковых ручек, вроде подкрашивалось, но белой нет.
Вот думаю, а если корректор не на водной основе?
А вообще именно маслянную краску надо или алкидная тоже сойдет?
А то как то нет у нас порошков, хотя хим. промышленность и лако-красочная в т.ч. просто процветает у нас.
А вообще с порошками однородный цвет получается? они растворяются в эпоксидке?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Диоскид титана со временем желтеет и это мною проверенно не однократно, так как самому приходилось на работе делать различные цвета и в том числе и белый.
Раньше вообще много что делали...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

@nton написал :
Диоскид титана со временем желтеет и это мною проверенно не однократно, так как самому приходилось на работе делать различные цвета и в том числе и белый.

Диоксид титана относится к одному из самых устойчивых белых пигментов, а пожелтение скорее всего связано с реакциями в связующем ( и эпоксидка, и алкид желтеют со временем )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

E.G написал :
А вообще именно маслянную краску надо или алкидная тоже сойдет?

Именно масляная из художественного магазина, там же можно ( если повезет ) просто белый пигмент в порошке найти.

E.G написал :
А вообще с порошками однородный цвет получается? они растворяются в эпоксидке?

Обычная белая алкидная краска - это смесь пигмента ( мелкотертого порошка диоксида титана ), наполнителя и алкидной смолы. В долго стоящей неподвижной банке краску перемешали - все стало однородно. Так и здесь - насколько тщательно смолу и пигмент перемешали, настолько однородно и стало.
Диоксид титана в смоле не растворяется, при смешивании он образует с ней суспензию ( взвесь ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2E.G Если слой наносимой эпоксидки отн. тонкий, то как вариант можно использовать белую эпоксидную эмаль для реставрации ванн.

Еще можно белой глиной ( каолином), но степень белизны будет ниже чем у окиси титана или окиси цинка.

Можно использовать белую нитрокраску.

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

Эмаль то неверное нет, там мм. 4.
а для ванн они на эпоксидке сделаны все или какие то фирмы только делают, посмотрю, может в несколько слоев можно будет покрасить, хотя как мне кажется краска это краска, твердость клея поболе будет. да и как ее потом шлифовать в ровень с поверхностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2E.G Краски для ванн практ. все эпоксидные, иначе не продержатся хотя бы год. Вот только полимеризуются долго и насчет толстого слоя, до 4 мм , не уверен.

E.G написал :
да и как ее потом шлифовать вровень с поверхностью.

Может вам просто тинейсиком полиэфирным зашпаклевать ( он белый бывает )

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

iale написал :
тинейсиком полиэфирным зашпаклевать

Обязательно посмотрю в автомагазинах. я уже ходил смотрел, но там что то все такое вызывающее сомнение.
Еще раз всем спасибо.