Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1520343

Djuse написал :
Да, интересное изобретение - интернет. Любой человек под любым ником может писать все, что может увидеть воображение, независимо истина это или плод больной фантазии. Хотелось бы увидеть видео МБ этого человека, который(мотоблок) легко и непренужденно плугом переворачивает пласт по целине, при этом у него(мотоблока) невисит доп груз кг. на100, который вдавливает глубоко в дерн грунтозащепы. И почитать коментарий к этому видео, куда и на каком уровне прицепляется к МБ плуг, и какие силы и в каком направление использует при этом мотоблок.
На этом форуме пока только Клещ предьявил такое видео, и попытался расказал как сделать и настроить плуг для МОТОБЛОКА, который прекрасно переворачивает пласт, как на подготовленной(постоянно обрабатываемой) так и на целинной почве.
А вот писателей которые стучат по клавиатуре, по принципу читай меня остальные ничего незнают, и так много ИМХО.

В точку!
P.S. Как выложить видео для всеобщего обозрения, чем сжать, а то интернет очень медленный - за час можно скачать 7-10 мб?

Kulan69 написал :
Цитата:
Сообщение от NAP
последнее предложение

Это из далекого светлого детства, про девочку, которая какую-то буку
Цитата:
Сообщение от Kulan69
это я сама её из головы выдумала

И это с утра, человек претендует на консультанта. Что будет к вечеру????

Вот умная книжка говорит от чего нужно стартовать.
Мне интересны и хотелось бы посмотреть на "знающую всеми" раскладку сил и векторов для МБ. Уж сильно не хочется вспоминать напрочь забытые знания. В инструкции на МБ ни разу для юзера не вспоминается раскладка сил. Набор ключей и подставок и вперед на барекады. И лишь по этой причине я не употребляю столь сложных для меня понятий. Я полный лентяй что касается расчетов. И не стесняюсь спросить и переспросить.

Да, интересное изобретение - интернет. Любой человек под любым ником может писать все, что может увидеть воображение, независимо истина это или плод больной фантазии. Хотелось бы увидеть видео МБ этого человека, который(мотоблок) легко и непренужденно плугом переворачивает пласт по целине, при этом у него(мотоблока) невисит доп груз кг. на100, который вдавливает глубоко в дерн грунтозащепы. И почитать коментарий к этому видео, куда и на каком уровне прицепляется к МБ плуг, и какие силы и в каком направление использует при этом мотоблок.
На этом форуме пока только Клещ предьявил такое видео, и попытался расказал как сделать и настроить плуг для МОТОБЛОКА, который прекрасно переворачивает пласт, как на подготовленной(постоянно обрабатываемой) так и на целинной почве.
А вот писателей которые стучат по клавиатуре, по принципу читай меня остальные ничего незнают, и так много ИМХО.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
последнее предложение

Это из далекого светлого детства, про девочку, которая какую-то буку

Kulan69 написал :
это я сама её из головы выдумала

Kulan69 написал :
Здесь маленькая неправда. Может это чем-нибудь поможет?
Текст выкладываю в виде скана, чтоб не подумали, что это я сама её из головы выдумала

А что означает последнее предложение?

edmond написал :
Я не инженер но попытаюсь объяснить на пальцах.

Это не важно. Вы так лихо оперируете силами и векторами.
Я просил инженеров внести ясность в виде расклада сил на бумаги. Что бы и мне было понятно.

edmond написал :
попытаюсь объяснить на пальцах. Возьмем стоящую вертикално чурку дров. Привяжем за вех веревку и потянем- она будет качаться, ковыляться или вообще падать т.е. к.п.д. перемещения очень низкий-сопротивление перемещению высокое. Привяжем за низ - при тех же усилиях чурка уедет гораздо дальше.

Если для того что бы свалить вертикально стоящую колоду нужно ее зацепить за низ и тянуть преодолевая гравитацию при этом получим больший КПД (не известно чего только).
Я бы дергал за верх и когда начнет падать ослаблял или совсем бросал веревку не заставляя последнюю вырывать мне руки.
Все, сдаюсь, согласен со всем на свете.

гусев написал :
Вот.Подходит?А бабуси еще живы-здоровы.Они ещё в 52м пахали без проблем.

Об этом писалось в начале темы.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Грустно смотреть на такой деконструктивный диалог уважаемых людей.

NAP написал :
А к трактору цепляется через трех точечное стандартное сцепное устройство (классическое для всех и вся). А три точки во всех направлениях поворачивать за парешься.

Здесь маленькая неправда. Может это чем-нибудь поможет?
Текст выкладываю в виде скана, чтоб не подумали, что это я сама её из головы выдумала

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

yarstep написал :
«Плохой» плуг нужно удерживать рукой при работе как ни настрайвай. Он пашет, и после него почва черная но изматывает усилия оператора.
На плуг, закрепленный «свободно по горизонтали» на МБ, действуют реактивные силы через шкворень, он есть жесткое дополнение, противовес МБ, его третья точка на почве. В том вижу отличие от конского. А вместе с МБ выглядет компактно.

Совершено верно! И учитывая что на МБ действуют реактивные силы через шкворень а он есть жесткое дополнение, я считаю (это мое личное мнение)

edmond написал :
ВЫВОД: чем ниже точка прицепки плуга тем с меньшими усилиями перемещается.

или выше не имеет существенного значения так как

yarstep написал :
шкворень он есть жесткое дополнение

компенсирует точку крепления плуга. Если мотоблочному плугу дать свободу и в вертикальной плоскости, как и конному (при условии что

yarstep написал :
хороший плуг ( не мешать настроенный) сам держит борозду. Хороший конструктивно, сделанный кузнецом со стажем, где расчеты заложены в металл

то вся реактивная нагрузка ляжет на руки оператора! Более низкую точку крепления плуга не позволит сама конструкция(высота) плуга.

edmond написал :
Сообщение от Nikolya
Последний вариант луче!

Чем???

Более управляем!

[

NAP написал :
Сто раз можно привязываться к виртуальной точке на отвале плуга в рассказах и будет все не понятно. А если показать на эскизе пусть абсолютно не красиво исполненном все станет на свои места из за наглядности.

Я не инженер но попытаюсь объяснить на пальцах. Возьмем стоящую вертикално чурку дров. Привяжем за вех веревку и потянем- она будет качаться, ковыляться или вообще падать т.е. к.п.д. перемещения очень низкий-сопротивление перемещению высокое. Привяжем за низ - при тех же усилиях чурка уедет гораздо дальше.
ВЫВОД: чем ниже точка прицепки плуга тем с меньшими усилиями перемещается.
NAP При всем уважении к ВАм, все что Вы написали считаю флудом - ни одного конструктивного предложения или аргумента.Разговор идет о том где выгоднее цеплять навеску, а не о том кто умнее,давайте предлагать или делиться,а не ссориться и оскорблять.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yarstep написал :
Там наибольше изнашивается отвал. Вектор противодействия отвала направлен вверх-вперед, где должна быть точка тяги.

И если она там - то этим тоже уменьшается давление плуга на почву, а заодно уменьшается сопротивление движению агрегата. А если направить вниз - все параметры ухудшаются.

NAP написал :
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного

Если обсуждать все плуги СССР и СНД потратим еще 50 страниц и разобратся в этом ох как непросто.
Так вернемся к мотоблоку! Как пишет Славик, конский плуг наиболее близкий к мотоблочному. Конем я пахал очень мало, но хороший плуг ( не мешать настроенный) сам держит борозду. Хороший конструктивно, сделанный кузнецом со стажем, где расчеты заложены в металл. Встречал таких только две шт. Настройка оператором заключалась в установке глубины, высоты точки опоры гредиля на колеснице и правильное натяжение двух цепочек. Даже выпившему пахарю такое под силу, если стоит еще на ногах!
«Плохой» плуг нужно удерживать рукой при работе как ни настрайвай. Он пашет, и после него почва черная но изматывает усилия оператора.
На плуг, закрепленный «свободно по горизонтали» на МБ, как писал Nikolya действуют реактивные силы через шкворень. Через шкворень он есть жесткое дополнение, противовес МБ, его третья точка на почве. В том вижу отличие от конского. А вместе с МБ выглядет компактно.
Домыслы о низком расположении точки тяги для плуга отвергаю: отрезанный лемехом пласт идет по наклонной отвала и до середины него (кромка) прилагаются самые большие усилия. Там наибольше изнашивается отвал. Вектор противодействия отвала направлен вверх-вперед, где должна быть точка тяги.

Nikolya написал :
Последний вариант луче!

Чем???

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

NAP написал :
Найдите где нибудь фотку плуга навешенного на трактор шарнирно

Вот.Подходит?А бабуси еще живы-здоровы.Они ещё в 52м пахали без проблем.

BSlavik написал :
А расчет делать надо....
Вся жизнь по расчетам......

И это верно.
Только я не особо то пронаблюдал в Ваших конструкциях навесного элемент расчета всех элементов конструкции. "Изготовил из того что было" - Ваши слова. И большинство так делает.
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного.
От Вы как механик можете нам пособить с приложением сил в данном случае к уже готовому плугу МС если зацепить его выше оси дифференциала.

BSlavik написал :
И он забит в конструкции. А когда мы производим настройку плуга, мы добиваемся чтобы результирующий вектор сил плуга попал на полюс. От которого дается привзка всех сил и рекаций.

И Вы хотите сказать что эту привязку всех сил и реакций делает тракторист?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Сто раз можно привязываться к виртуальной точке на отвале плуга в рассказах и будет все не понятно. А если показать на эскизе пусть абсолютно не красиво исполненном все станет на свои места из за наглядности.

Какя там ещо точка виртуальная, да ещо на плуге??????
Она там не виртальная, а реальная как никогда......
Виртуальным есть только полюс сил, от которых и "пляшут"....
В большом трахтере тот полюс от сцепки смещон в перед трахтера гдето на 1,5 м....
И он забит в конструкции. А когда мы производим настройку плуга, мы добиваемся чтобы результирующий вектор сил плуга попал на полюс. От которого дается привзка всех сил и рекаций.
А как раз усилител сцепного момента на трахтере работает по принцыпу изменения результирующий сили плуга относильно полюся....

Если не забуду, завтра отсканирую параграф с книжечки, что бы ВЫ наконец перестали фулдить в неизвесном направлении ради забавы или от нечего делать... Читаеш форум, и х надоедает видет перед глазами простые теревени ни про что как мотоблоки бороздят широкие орбиты нашего небосклона.....
Но ЭТО материал уже разглядывался.... Почему все идет на повторный круг....

Ведь так никто и ни сделал выводов - значит нафиг оно нужно.
А кому нужно, а не умет - тот покупает....
и зачем не технарям лезть в те материи в которых им и так ничего не понять.... даже терминологии.
И вам надо делать привязку не на трахтерной плуг, как аналогии, а на конный....
Которымй также сам пашет, при правыльной настройке.
Сам паха л плугом без опорных колес (колесницы)...
А тот плуг уже давно иследован и все его точки прикосновения...
Зачем лезить в вышии материи трехточечнойнавески, когда вы ее итак никуда не пристроите с вашим то догматизмом.....
А расчет делать надо....
Вся жизнь по расчетам......

2Nikolya
Совет пропущен.

Nikolya написал :
А вот Вы сидите на работе перед компютером подключеным к интернету, вспомните молодость, поищите соответствующие темы, формулы и книги, возьмите карандаш в руки и подсчитайте все что Вас интерисует, и нам покажите сканер фото. Удовольствие и знание получите и время быстрее пройдет! А то Вы готовенького ждете! Осваивайте раскладку сил на векторы, учится никогда не позно!

А посмотрев на картинке, раскладку сил (правильную разумеется) без слов станет понятно большинству. Вы можете себе представить учебный процесс (технарей) без доски на стене? Я не представляю.
Сто раз можно привязываться к виртуальной точке на отвале плуга в рассказах и будет все не понятно. А если показать на эскизе пусть абсолютно не красиво исполненном все станет на свои места из за наглядности.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

2NAP Ни чего не пропущено! Не наговаривайте!

dido написал :
Трактором пашут при плавающем состоянии гидравлики, т.е. - плуг относительно трактора поворачивается (в вертикальной плоскости) в определенных пределах (для копирования местности) вокруг горизонтальной оси, проходящей где-то в районе навески.

Это не мне нужно говорить. А знающим векторы.
Ключевые слова -плавающее состояние гидравлики- и более сложные ее производные. Я уже несколько раз об этом говорил. Но знающие не слышат. А к трактору цепляется через трех точечное стандартное сцепное устройство (классическое для всех и вся). А три точки во всех направлениях поворачивать за парешься.